Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 09:46  
А если перевести в валюту то рынок ухнул в 2 раза.
Тираж, Названия, Продажи — вот составляющие для внятного анализа.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 09:54  

цитата С.Соболев

А если перевести в валюту то рынок ухнул в 2 раза.

Так это нормально в период падения реальных доходов население отказывается от предметов роскоши — бумажных книг
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 09:58  
Ага, и покупать читалки за пяток тысяч рублей, разумеется.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 10:05  

цитата С.Соболев

читалки за пяток тысяч рублей

всего 10-20 бумажных книг,
т.е. если человеку надо тупо почитать, читалка выгоднее
(разумеется, при условии, что совесть позволяет скачивать у неназываемых)
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 10:14  

цитата Siroga

(разумеется, при условии, что совесть позволяет скачивать у неназываемых)

У русского (а тем более бывшего советского) человека отношение к собственности специфическое , особенно к как-бы ничьей собственности : государственной , корпоративной и уж тем более интеллектуальной
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 11:13  

цитата Папаша Паша

Так это нормально в период падения реальных доходов население отказывается от предметов роскоши — бумажных книг
При всем уважении книги это не предмет роскоши.Это же не поездка в Доминикану, или там KIA,которые еще можно к роскоши притянуть.
Смотрите такие глобальные вещи как "Лестница Иакова" Улицкой или "Щегол" Тартт стоят на литерсе 249 рублей,которые можно превратить в двести написав рецензию к книге,а это между прочем всего лишь бутылка водки или 3 пачки сигарет.На них деньги почему-то находятся.
То есть отчасти дело не в отсутствии денег у населения,а в приоритетах этого населения.
Я не отношусь к людям,которые не любят электронные книги,ибо как минимум 70% книг я никогда не буду перечитывать. А электронка дешевле и места не занимает.
Если стоит выбор сводить ребенка в цирк или купить себе книгу я за пиратов,а если вместо цирка водка и сигареты ,то за авторов и издателей.
Неужели 200 рублей или 3$ за электронку это такие глобальные деньги?
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 11:35  

цитата Папаша Паша

Так это нормально в период падения реальных доходов население отказывается от предметов роскоши — бумажных книг

Ага, даже у нас в занюханном Липецке в транспорте периодически вижу людей с айфонами. Чувствуется, как население жертвует предметами роскоши.
Что вообще за ерунда: книга — предмет роскоши? Или вы о подарочных книгах Потанина говорите? Или с советскими временами спутали, когда Дюма именно что предметом роскоши был, ибо не укупишь?
Ну, предмет не первой необходимости, это я понимаю. Но роскоши? Это даже для школьников не прокатывает.
Предмет роскоши — никелированная вилка, ага.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 11:49  
alexsei111 зачем мне покупать электронную "Лестницу Якова" на литресе за 249, когда я её можно купить бумажную в Лабиринте за 529 (и это ещё, не с максимальной накопительной скидкой)?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 12:11  

цитата alexsei111

не все же имеют накопительную скидку
Тогда проще дождаться акции в том же интернет магазине. Они их пару раз в неделю проводят.
И еще мне интересно, как на авторах, вернее на их гонорарах, отражается стоимость книг в разных магазинах. Или им уже без разницы, так как тираж оплачен, или какой-то процент они теряют?
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 12:11  

цитата heleknar

alexsei111 зачем мне покупать "Лестницу Якова" на литресе за 249, когда я её можно купить в Лабиринте за 529 (и это ещё не с максимальной накопительной скидкой)?
Ну не за 249,а за 200,и не все же имеют накопительную скидку.То есть ее сложнее получить,чем скидку на литерсе.

цитата Karavaev

в транспорте периодически вижу людей с айфонами
Ну на такси и на машину у них денег нет,а вы про книги говорите.:-)
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 12:16  

цитата Ольгун4ик

И еще мне интересно, как на авторах, вернее на их гонорарах, отражается стоимость книг в разных магазинах. Или им уже без разницы, так как тираж оплачен, или какой-то процент они теряют?
Скорее всего акции проводятся за счет продавца,то есть ничего авторы не теряют.Насчет акции в интернет магазине.Не во все города есть доставка,и ее стоимость в случае заказа одной книги нивелирует акционную скидку.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 12:20  

цитата alexsei111

Не во все города есть доставка,и ее стоимость в случае заказа одной книги нивелирует акционную скидку.
я только что в читай-городе купила без скидки, но гораздо дешевле, чем со скидкой в тех магазинах, где обычно книги беру. Более того, ее нигде просто нет. А с рук покупать я не все книги хочу. По крайней мере, тех писателей, которые живут и работают сейчас. При этом я не отказываюсь от электронных версий, но они у меня всего лишь прелюдия перед покупкой, или наоборот, чтобы категорически не подходить ни к книге, ни к автору.

цитата alexsei111

о есть ничего авторы не теряют
Спасибо!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 12:20  

цитата Ольгун4ик

Или им уже без разницы, так как тираж оплачен, или какой-то процент они теряют?

Им без разницы. Розничная цена на их заработок не влияет никак. Все расчеты с ними ведутся, исходя из отпускной цены издательства.


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 12:25  

цитата Ольгун4ик

При этом я не отказываюсь  от электронных версий, но они у меня всего лишь прелюдия перед покупкой,
Вы электронку качаете или покупаете? На литерсе процентов 15 книги можно бесплатно прочесть. Я думаю этого достаточно для ознакомления.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 12:26  

цитата Karavaev

Все расчеты с ними ведутся, исходя из отпускной цены издательства.
Тогда еще вопрос. А влияет ли на что-то именно сама продажа книг, или это какой договор заключали? И гонорар уже не изменится? В смысле. что пара-тройка книг автор и не заметит, что купили?
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 12:26  
Забавно. При подсчете прибыли от "электронки" эксперты считают прибыль от ЭБС (электронные библиотечные системы), но обычно "забывают" про них упомянуть. А это около половины денег в отрасли. И деньги не от частных лиц, а от государства.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 12:30  

цитата alexsei111

На литерсе процентов 15 книги можно бесплатно прочесть. Я думаю этого достаточно для ознакомления.
Именно так я и поступаю. Электронку я ни разу не купила и не планирую. Все что посмела скачать у пиратов, стоит у меня на полке. в этом смысле на меня могут быть обижены только дикторы и чтецы, рекламируя и на отличном уровне книги многих авторов, они способствуют их продаже. по крайней мере мне, но сами от меня же почти ничего не имеют. Честно, я уже и не расплачусь А все началось с кошмарного поднятия цен, когда они цены лет 7 назад были в пределах 100-150 р, я пусть и не часто, но покупала. Как только цены взметнулись до 300 и выше, опять же лет 6 назад, я нашла выход
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 12:35  

цитата Karavaev

Все расчеты с ними (авторами) ведутся, исходя из отпускной цены издательства.

Подтверждаю>:-|>:-|:-(((


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 12:43  

цитата Ольгун4ик

А влияет ли на что-то именно сама продажа книг, или это какой договор заключали? И гонорар уже не изменится? В смысле. что пара-тройка книг автор и не заметит, что купили?

От договора зависит. В типовом — не влияет. Получил аванс — свободен.
У популярных авторов возможно роялти, т.е. дополнительные выплаты с каждого проданного экземпляра.
Но это лучше спрашивать у авторов.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 12:44  

цитата Karavaev

У популярных авторов возможно  роялти, т.е. дополнительные выплаты с каждого проданного экземпляра.
Спасибо еще раз!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Страницы: 123...571572573574575...962963964    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх