Ваше отношение к творчеству ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к творчеству Сергея Мусанифа»

Ваше отношение к творчеству Сергея Мусанифа

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2007 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 
Интересные темы, образный язык, неадекватная интерпретация добра и зла


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2007 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата elfy

образный язык


ради интереса глянул роман автора — "Понты и волшебство"

описание битвы:
Я ударил мечом по тянувшейся ко мне ладони, спровоцировав еще один крик боли
Зато его земляк уже дышал нам в затылок, так что на время пришлось отложить отход и вступить в бой. Этот экземпляр оказался проворнее и уклонился от молота гнома, задрав ногу.
затылка крайне плохо совместимы с продолжением жизнедеятельности получившего сей удар организма.
Скрипя мускулами, я попытался ему помочь, и длань сдвинулась с моего живота чуть ниже.
Я вдыхал воздух мелкими глоточками, стараясь абстрагироваться от боли
Последний огр тоже отказывался наблюдаться. Очевидно, от нас он был скрыт доживающим последние минуты трактиром.

продолжать цитировать? Никаким образным языком здесь не пахнет, обычное косноязычие, слегка приправленное псевдонаучным канцеляритом. Остальное не смотрел.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2007 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 
Илья меня опередил, только хотел это же самое написать :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2007 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата elfy

Интересные темы
— интересны они лишь с одной стороны: таких вымученных произведений еще поискать...

Это когда не можется/не пишется,а очень хочется — и приходится вымУчивать>:-|
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2007 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 
А мне нравится.

1. Точка зрения в книге как правило необычная (например "Тёмная сторона медали")
2. Герои нестандартны
3. Автор сам не пользуется штампами и высмеивает их. При этом намёки достаточно тонкие, не просто тыкание пальцем.
4. Хороший юмор
5. Интересный сюжет


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2007 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 
Двойственное. Некоторые книги прочитала с удовольствием (те же "Понты...", "Подземную канцелярию"), одну с трудом ("Древнее китайское проклятие"), а большинство бросила странице так на 50-й. Нуц, неинтересно мне было!
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2007 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

Ясное дело — пошли и замочили бяку


так это в каждой книге практически, любого автора


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2007 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

1. Точка зрения в книге как правило необычная (например "Тёмная сторона медали")

??? А по-моему, все совершенно стандартно и обыденно. И Темный Властелин в качестве гланого героя уже выступал неоднократно.

цитата Kurok

2. Герои нестандартны

Может быть герои чем-то и необычны и отличаются от персонажей книг других авторов (хотя этого я не заметил), но вот различий между ГГ у самого Мусанифа я не увидел. Чем отличаются между собой ГГ "Древенго китайского проклятия" и "Имперских войн"? Кроме профессий, пожалуй и ничем. ГлавГерой у Сергея из книги в книгу остается одним и тем же. Мировоззрение и характер могут меняться незначительно, но вот сверхциничное отношение к жизни — неизменно.

цитата Kurok

3. Автор сам не пользуется штампами и высмеивает их. При этом намёки достаточно тонкие, не просто тыкание пальцем.

Kurok, а ты "Второе правило стрелка" читал? Вот там уж намеки действительно то-о-очные. :-))) Высмеивание штампов уже само стало штампом для Мусанифа.

цитата Kurok

4. Хороший юмор

Хороший — нехороший, это на любителя. Кто над чем смеется. Мне, например, нравится, и в по этому пункту с Курком полностью согласен.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2007 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

И Темный Властелин в качестве гланого героя уже выступал неоднократно.


Не совсем — главное там не главный герой — тёмный властелин, а то, что светлые силы на поверку не такие уж светлые, а тёмные не такие уж тёмные.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2007 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

а то, что светлые силы на поверку не такие уж светлые, а тёмные не такие уж тёмные.
ну очень оригинальная мысль, неужели никто до Мусанифа до этого не додумался? ;-) Смотрю на годы издания книг, первая 2005 датирована, неужели он не был знаком хотя бы с творчеством Перумова (Воин Великой Тьмы и Гибель Богов, эксплуатировавшие ту же тему датированы 1995 годом), а если копнуть дальше и двинуться заграницу, что вылезет интересно? ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2007 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 
А вообще Мусаниф злобный плагиатчик. Валить все на игру и высмеивание штампов не прокатит. В "Древнем китайском проклятии", например, основная идея взята из "Американских богов" Геймана. Ладно, пусть будет. То, что в "Имперских войнах" игрек-крылы (X-Wing, Star Wars) летают, допустимо. Но вот роман "Во имя рейтинга" почти полностью списан с "Илиона" Симмонса. Нашел даже один абзац, который был слизан почти дословно, что ж тут говорить об "интересных темах, образном языке и неадекватной интерпретации добра и зла".
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2007 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Но вот роман "Во имя рейтинга" почти полностью списан с "Илиона" Симмонса

с кооого??? o_O

Пойду завтра смотреть, что может получится из списывания Симмонса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2007 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 
Джозеф Хеллер. "Уловка-22":

цитата

Клевинджер тогда уставился на него, багровый от ярости и негодования, и, ухватившись обеими руками за стол, гаркнул:
- Ты сумасшедший!
- Клевинджер, ну чего тебе от него надо? — устало возразил Данбэр.
- Я не шучу. Он псих, — настаивал Клевинджер.
- Они хотят меня убить, — спокойно сказал Йоссариан.
- Никто не помышляет убить именно тебя! — заорал Клевинджер.
- Хорошо, почему же тогда они в меня стреляют? — спросил Йоссариан.
- Они стреляют во всех, — ответил Клевинджер. — Они пытаются убить каждого.
- А какая разница? Значит, и меня!..
Но Клевинджер уже завелся. С помутившимся взглядом и трясущимися побелевшими губами он привстал со стула. Всякий раз, когда Клевинджер вступал в спор, с пеной у рта отстаивая свои идеи, он задыхался, жадно хватал ртом воздух и часто моргал, стряхивая с ресниц слезы — горькие слезы человека непонятого, но убежденного в собственной правоте. У Клевинджера было много идей, которые он отстаивал с пеной у рта. Он сам был ненормальный.
- Кто это "они"? — допытывался Клевинджер. — Кто именно, по-твоему, хочет тебя убить?
- Все они.
- Кто?
- А ты как думаешь, кто?
- Понятия не имею.
- А почему же ты тогда заявляешь, что они не хотят меня убить?
- Потому что... — брызжа слюной, начал Клевинджер, но осекся и умолк с выражением полного отчаяния.
Клевинджер искренне считал себя правым, но Йоссариан — тоже, так как у него были доказательства: совершенно незнакомые люди палили в него из пушек каждый раз, когда он поднимался в воздух, чтобы сбросить на них бомбы. И это было далеко не смешно.


Сравните. Сергей Мусаниф. "Имперские танцы":

цитата

– Насколько я понимаю, вы хотели застрелиться, – сказала психолог.
– Интересно, если вы знаете, почему я здесь, то зачем спрашивали?
– Я хотела послушать, как вы сами это сформулируете. Так хотели вы застрелиться или нет?
– Нет, – твердо сказал Юлий. – Вы используете прошедшее время, и в этом ваша ошибка. Я и сейчас хочу.
– Почему вы хотите застрелиться?
– У меня затяжная депрессия, – сказал Юлий.
– Как вы думаете, чем она вызвана?
– Меня хотят убить, – выпалил Юлий.
– Кто?
– Многие.
– Назовите хотя бы одного.
– Я не могу их назвать.
– Почему?
– Я их не знаю. Я имею в виду, поименно.
– Может быть, вы знаете их в лицо?
– Нет.
– И, тем не менее, вы утверждаете, что эти неведомые «они», которых вы даже не знаете, хотят вас убить?
– Утверждаю.
– Любопытно.
– И мне тоже. Они – совершенно больные люди. Я имею в виду, психически больные. Как раз по вашей части, доктор.
– Хорошо, – сказала психолог. – Попытаемся зайти с другой стороны. Откуда вы знаете, что они хотят вас убить?
– Это же очевидно. Они пытаются.
– Как часто?
– Каждый мой боевой вылет.
– А, так вы говорите о повстанцах, – облегченно выдохнула психолог. – Но ведь вы прекрасно понимаете, что они хотят убить вовсе не вас.
– Да? А почему тогда они стреляют именно в меня? Хотите посмотреть на мой последний истребитель? В крыле есть пробоина величиной с кулак.
– Я хочу сказать, что повстанцы не питают к вам личной неприязни. Им все равно, кого из пилотов убивать.
– Да? Так они просто маньяки!
– Вы им тоже не пирожки с повидлом на голову сыплете, между прочим.
Юлий, знавший, что в обиходе одна из бомб с начинкой из жидкой взрывчатки как раз называется «пирожком с повидлом», многозначительно улыбнулся.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2007 г. 00:15  
цитировать   |    [  ] 
Нравится не все. Микст какой то. Не хватает четкости и направленности в сюжете и повествовании. Язык , правда, не плох. Чуствуется хорошая научная подготовка.


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2008 г. 02:53  
цитировать   |    [  ] 
я случайно купил "Люди и Бегемоты" мусанифа — над книгой смеялись огромной толпой — в смысле получили потрясающий заряд юмора.
Состав толпы — 27 человек, возраст 22-45лет, образование у все высшее, в общем книжка очень понравилась, поставил на полку и когда хочу посмеяться с удовольствием перечитываю.
Но — купил еще три книги этого же автора — и был очень неприятно поражен. По сравнению с бегемотами не то что рядом не лежало — это бред больного первоклассника
Такое впечатление, что эти книги писали абсолютно разные люди. Неприятно. На работе все подбивают в большую машину грузануть программу анализа текста и сравнить — может действительно авторы разные, просто под одним псевдонимом.
–––
работа не wolk, работа - work, а wolk - это гулять.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2008 г. 09:47  
цитировать   |    [  ] 
Купила как-то его книжку. Стала читать и поняла, что больше его книжек я покупать не буду.
Уж очень все заштамповано.
Имхо.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2008 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 
Есть безусловно хорошие вещи...но есть и неудачные.На мой взгляд неоднозначный автор.То выдаёт филосовские книги то ставит на боевую и это у него не очень выходит.Хотя может я слишком строг.Но читаю если поевляеться что то у него новое.Вообщем сам не понял что сказал.Как всегда вообщем.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2008 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 
ИМХО полный отстой
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2008 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 
кириллыч А что у вас есть такая програма )))Поделитсь ))) :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 00:55  
цитировать   |    [  ] 
Я обожаю этого автора, прочитал все его книги, кроме "Темной стороны медали"(если ее найду, то тоже прочту). Но есть у него серьезные недостатки. Во-первых, ГГ и в самом деле везде один и тот же, наверное, автор себя изображал. Во-вторых, автор немилосердно использует штампы, у каждой его книги есть более серьезный прототип. А ведь пишет хорошо, интересно, умно, СМЕШНО(до колик).
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к творчеству Сергея Мусанифа»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к творчеству Сергея Мусанифа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх