Эльфы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Эльфы»

Эльфы

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 8 августа 2008 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 
Alraun Ну если в кратце то, в Уэльсе сказания об эльфах не распространены, там все больше фейри и всякие духи. В Англии это нечто среднее между западноевропейской феей и фейри, при чем эти существа зовутся эльфами. Как раз они похищают детей и кладут на их место подменышей, но не убивают. А пикси — это те же уродцы только в лесу живут и путников с дороги сбивают. В Шотландии почти только фейри, которые живут в холмах и есть еще всякие лесные духи, но они тоже фейри. В Ирландии (в мифологии) свои чудики, кстати некоторые (тока не я) считают что Толкин именно с них своих эльфов писал. А в ирландском фольклоре те же полуфеи что и в Британии.

цитата

эльфы добрые, светлые духи леса
Это где такие??%-\
–––
Живя на планете Земля, помним, что не дана она нам в дар от родителей,
но взята в долг у детей наших.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2008 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Элгар

раз типы вроде Пересмешникова начали писать пародии и "развинчивать образ". А
Послушайте меня, как специалиста по творчеству Пересмешникова. Он никогда не писал пародий. Это я вам заявляю со всей ответственностью. Он никогда не писал пародий. И образы он не "свинчивал", и тем более не "развинчивал".


активист

Ссылка на сообщение 8 августа 2008 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 
Мне до Пересмешникова, как вам Иллоноки...
–––
Живя на планете Земля, помним, что не дана она нам в дар от родителей,
но взята в долг у детей наших.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2008 г. 23:49  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

заканчиваем флудить! а переход на личности карается! :-[


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2008 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 
Пересмешников вообще ничего не писал, ибо он не существует.
–––
[…] отложим на завтра (с)


активист

Ссылка на сообщение 9 августа 2008 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 
Да, в его биографии какой то бред:-)))
–––
Живя на планете Земля, помним, что не дана она нам в дар от родителей,
но взята в долг у детей наших.


активист

Ссылка на сообщение 24 августа 2008 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 
Ну, кто там говорил, что эльфы — зло?
–––
Живя на планете Земля, помним, что не дана она нам в дар от родителей,
но взята в долг у детей наших.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2008 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 
Продолжим дисскуссию.
Элгар Я понимаю, что вы любите эльфов, но по моему это действительно штамп. Другое дело если эльфы изображены как-то необычно, неклассически. Яркий пример эльфы Колфера.
Но как человек, пытающийся написать книгу в жанре фэнтези могу с уверенностью заявить, что и без волшебных существ может получиться интересная книга.

цитата Элгар

Как понять "классически"? Не понимаю. А давайте в тему "Эльфы" там и разберемся со штампами. А что там у Колфера? Пригодится для проекта.


Классические эльфы,это эльфы Толкиена и его преемников. Прекрасные светволосые существа, с лекгой походкой....
Это — штамп.
А у Колфера эльфы абсолютно другие.
Во первых как и весь волшебный народ они живут под землей, т.к. вынуждены прятаться от людей.
Во вторых — они хоть и владеют своей особой магией (зечат раны, умеют становится невидимыми) у них наука шагнула очень-очень далеко. Этакие техноэльфы.
В-третьих они небольшого роста.
Почитайте цмкл про Артемиса Фаула.....
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


активист

Ссылка на сообщение 24 августа 2008 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Я понимаю, что вы любите эльфов
Я их не люблю, я ими очень интересуюсь. Почти изучаю.

цитата

Классические эльфы,это эльфы Толкиена и его преемников. Прекрасные светволосые существа, с лекгой походкой....
Это — штамп.
Почему штамп? потому что несколько псевдо-писателей понаписали фанфики на ВК? Эльфы Паолини совсем не такие как у Толкиена, они более человечны и более могущественны. Под землей? Было уже такое. В "Роканноне" что-то похожее. Маленького роста? Все поголовно гномы маленького роста, а они, как известно, эльфы.
–––
Живя на планете Земля, помним, что не дана она нам в дар от родителей,
но взята в долг у детей наших.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2008 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Элгар

потому что несколько псевдо-писателей понаписали фанфики на ВК?

Вовсе не из-за фанфиков, в фанфиках такие эльфы просто обязаны существовать. Просто "толкиенутые" эльфы в каждой третьей нашей книжке-фэнтези встречаются, лень, видимо, большинству писателей что-нибудь свое придумать, вот и копируют один к одному. Поэтому эльфы уже давно и стали штампом. 8-) Впрочем как и храбрые гномы с топорами, и зеленые уродливые орки...

цитата Элгар

а они, как известно, эльфы.

Что, правда? ???
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2008 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Что, правда?
Конечно... Гномы — это чернобыльские эльфы...8-)


активист

Ссылка на сообщение 24 августа 2008 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 
Да
–––
Живя на планете Земля, помним, что не дана она нам в дар от родителей,
но взята в долг у детей наших.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2008 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Конечно... Гномы — это чернобыльские эльфы...

цитата Элгар

Да


Чушь какая-то!%-\
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2008 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 
Встречаются у писателей и эльфы сказочные, не литературные (не толкиеновские). Волшебный народец под холмом и т.п. У Азимова интересная трактовка эльфов в "Небывальщине".
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


активист

Ссылка на сообщение 24 августа 2008 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
Эльфы — это мечта об идеальном человеке... Ха, вот и сюжет для рассказа: человек постепенно, мучительно, с потом и кровью эволюционирует в эльфа. А став эльфом, понимает, что лучше он бы остался человеком, потому что человеком быть легче... Не бейте меня за флуд, плизз!
–––
Не хочу учиться, хочу жениться!


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2008 г. 00:39  
цитировать   |    [  ] 
Ну, эльф это конечно не мечта об идеальном человеке. Иначе от них молоко бы не скисало! :-D


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2008 г. 01:02  
цитировать   |    [  ] 
Вообще то у авторов встречаются два типа эльфов:

1. Высокие эльфы
2. Низкие эльфы, или маленький народец.

Высокие в свою очередь делятся на:

- Протолкиеновские — почти ангелы (практически — их аналог) — красивые, благородные, мудрые, практически вечные, созданные первыми, защитники Добра
- Легендарные — сделанные на основе легенд народов Западной европы — мудрые, вечные, непонятные простым смертным, жестокие — вообщем — нелюди
- Лесной народ, одна из разумных рас, населяющих тот или иной мир — отличительные черты — заострённые уши, долгожительство, "растительная" магия как генетический признак, связь с деревьями в той или иной степени. И — всё, дальше у каждого автора — своё. Эльфы благородные, эльфы садисты, эльфы раздолбаи, эльфы как все и т.д. Иногда всё это сочетается в разных пропорциях. Многообразие красок. Даже на подвиды делятся.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2008 г. 08:15  
цитировать   |    [  ] 
Тогда немного не так, Курок:-)

Эльфы (альвы) "верхние" — действительно красивые и в какой-то степени мудрые. Хотя добро как таковое защищают (от кого?) не больше, чем люди или другой народ.
А альвы нижние в современном понимании это попросту гномы :cool!:
В таком виде они были в самом оригинальном оригинале — поэтической Старшей Эдде Сэмунда.
обожаю на себя ссылаться8-))

А уж каждый автор, начиная с Шекспира и дедушки Дансени интерпретирует их на свой лад и сам выбирает, в каких пропорциях архетипы смешивать и что своего добавить. Книжных вымышленных эльфов из современной литературы — никак не классифицируешь, это бесперспективный бесперспективняк из-под Санкт-Петербурга. В них и сидхи ирландские намешаны, и фэйри (феи по-нашему) английские, и брауни, и даже ангелы иногда.


активист

Ссылка на сообщение 25 августа 2008 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 
Robin Pack Да вы что!!! Фейри они и есть фейри! Феи это совсем другой разговор!
olvegg Народ под холмом — не эльфы, а фейри.
–––
Живя на планете Земля, помним, что не дана она нам в дар от родителей,
но взята в долг у детей наших.


активист

Ссылка на сообщение 25 августа 2008 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 
На счет эльфов — ангелов: в датском фольклоре эльфы — это и есть ангелы, сброшенные с неба.
–––
Живя на планете Земля, помним, что не дана она нам в дар от родителей,
но взята в долг у детей наших.
Страницы: 123...1011121314...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Эльфы»

 
  Новое сообщение по теме «Эльфы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх