Эльфы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Эльфы»

Эльфы

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июня 2006 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 
Я вообще — то одного не понимаю. Эльфы — изначально лесные товарищи. Но лук — это же оружие степное, в лесу деревья мешают. Так с какого перепуга эльфы стали лучниками? А насчет оригинальности.. По моему сейчас любой автор создает эльфов каких хочет. У Перумова в " не время для дракона" их можно нанять песенки попеть.
Хотя последнее время модно изображать эльфов сволочами. А у Роулинг они вообще обслуживающий персонал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2006 г. 17:19  
цитировать   |    [  ] 
А почему эльфы изначально лесные?! Исходная препосылка неверна, соответственно и дальше рассуждения неверные...


активист

Ссылка на сообщение 25 июня 2006 г. 09:45  
цитировать   |    [  ] 
Эльфы — в мифологии и фольклоре германских народов духи. Это потомки скандинавских альвов и ирландских сидов, унаследовавшие проказливость первых и величественность и красоту вторых. Подобно альвам, эльфы делятся на светлых, веселых и озорных, и темных — суровых и даже жестоких. У светлых эльфов золотистые волосы, чудесные мелодичные голоса, они частенько играют на волшебных арфах. Они ничуть не боятся солнечного света, но увидеть их может только ребенок, родившийся в воскресенье и ставший одной ногой в ведьмино кольцо. К темным эльфам относятся, к примеру, шотландские, которые похищают людей, насылают порчу на скот и жестоко мстят за причиненные им обиды...
... Эльфы были другими: высокими, стройными, статными. Но то ли их подкосила какая-то хворь, то ли они стали жертвами колдовства... В общем эльфы постепенно стали уменьшаться в росте (вот откуда на страницах сочинений Шекспира появились эльфы-малютки). Ныне таких эльфов совсем уже не осталось: они все ушли в Волшебную Страну.

(с) Мифология Британских Островов: энциклопедия. — М.: изд-во Эксмо; СПб.: Terra Fantastica, 2003.

Аминь...
–––
Я борец за бабло и справедливость! (с) Slayers


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2006 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 
Да потому что в большинстве произведении как все начинается? Ночь,луна, ЛЕСНАЯ ПОЛЯНА и эльфы. Полян в степи нет. И у Толкиена эльфы в основном бродят по лесу и в нем живут. Так откуда луки? Да и в шотландских и ирландских сагах эльфы вообще — обитатели курганов. Там ножи сподручнее.


активист

Ссылка на сообщение 27 июня 2006 г. 08:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата elent

Да и в шотландских и ирландских сагах эльфы вообще — обитатели курганов. Там ножи сподручнее.


Так с этим не стоит спорить, ибо это саги, а лесные и прочие эльфы — это вариации на тему.

цитата elent

Но лук — это же оружие степное, в лесу деревья мешают. Так с какого перепуга эльфы стали лучниками?


Плохому танцору известно что всегда мешает. :-D
В лесу применение лука еще страшнее чем в степи — в степи хотя бы видно кто шмаляет. 8:-0 А в лесу — опаньки и засада o_O, а стрела уже между лопаток по самое оперение. %-\
–––
Я борец за бабло и справедливость! (с) Slayers


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2006 г. 09:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата elent

Да и в шотландских и ирландских сагах эльфы вообще — обитатели курганов

Холмов, вообще-то ;-) Курган — насыпь рукотворная, да и могилкой отдает :-)))
–––
Юпитер, ты сердишься? Значит, ты не прав. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2006 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 
А вы читали про эльфов у Фрая и Кофлера?
У Фрая эльфы, пьяницы, хоть и бессмертные, а у Кофлер (цикле про Артемиса Фаула) — спецназовцы. И их оружие не лук и стрелы, а оружие далекого будущего! Вот -так-то!
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2006 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 
К вопросу об оружии.
В лесу лучше не лук, а арбалет. Лук он длинный, за деревья цепляется. Короткий лук — на мелкую дичь, с ним в бой не пойдешь. А вот арбаль самый раз для леса — стрельнул, спрятался в чаще, перезарядил, высунулся, стрельнул и т.д. Но среднестатистический эльф (не какой-нибудь уникум) ненавидит все что связано с техникой и поэтому арбалет не юзает. А зря! :-[
Кстати еще можно вспомнит эльфей А. Нортон в Проклятье эльфов — там они правят миром, а люди рабы. Или вспомнить всяческих темных у Р. Сальваторе...
А если говорить о классических эльфах( Толкиен, Dragonlance, D&D и т.д ) то их можно охарактеризовать так(просьба не обижаться, просто наблюдения):
1) Они тащатся от красоты, света, добра, всяких произведений искусства, прекрасных лесов и т.д.
При этом могут из-за каких-то камушков перерезать кучу народа и заварить такую кашу...
2) Они считают себя высшими созданиями, избранными (в прочем так оно и есть),
при этом плюют на низщих, редко им помогают (и то если самим припрет)
3) Эльфы иногда стараются обучить чему-то людей( и других "низших"), проявляя бесконечную доброту...
но смешанные браки терпеть не могут
4) Храбрые, прекрасные воины, способные изменить исход битвы...
Но чуть что в Валинор или на другой какой остров сматываются
5) Умелые мастера, художники, музыканты, кузнецы -
и жуткие консерваторы
Но при всем этом эльфы олицетворение светлых сил! И действительно иногда в это веришь. Все таки есть у них определенная привлекательность, и пользу они тоже приносят немалую. Мне этот народ нравится (после того что я понаписал звучит странно). В том что они так поступали эльфы не виноваты — они хотели как лучше...
ps на melon.ru меня бы уже в цепи заковали и на 300 лет в чертоги Мандоса строгово режима или сразу в пустоту:-)


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2006 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Странник

А если говорить о классических эльфах( Толкиен, Dragonlance, D&D и т.д ) то их можно охарактеризовать так(просьба не обижаться, просто наблюдения):


Прошу не обижаться на мои комментарии ( см. ниже), но почти ни какого отношения к эльфам Толкина это имеет.

цитата Странник

1) Они тащатся от красоты, света, добра, всяких произведений искусства, прекрасных лесов и т.д.
При этом могут из-за каких-то камушков перерезать кучу народа и заварить такую кашу...


Ты это о чём? О Сильмариллах? Это были вовсе не "какие-то камешки", а величайшее творение того мира, хранившее волшебный свет убитых дереьев. Сама их создательница обращалась к Феанора с просьбой дать ей Сильмариллы, чтобы попробовать оживить деревья, ибо другого пути не было.

Впрочем, Феанор увлёкший за собой Нолдор в поход за похищенными Сильмариллами был совсем не стандартный эльф.

Или ты о чём-то другом?

цитата Странник

2) Они считают себя высшими созданиями, избранными (в прочем так оно и есть),
при этом плюют на низщих, редко им помогают (и то если самим припрет)


Почитай, откуда в Нуменоре появились всякие волшебные артефакты. Те же Палантиры, к примеру.

цитата Странник

3) Эльфы иногда стараются обучить чему-то людей( и других "низших"), проявляя бесконечную доброту...
но смешанные браки терпеть не могут


Всякие бывли эльфы, так же как и люди. Но, хотя бы, почитай почему именно Эльронд не хотел, чтобы его дочь Арвен выходила за Арагорна.

цитата Странник

4) Храбрые, прекрасные воины, способные изменить исход битвы...
Но чуть что в Валинор или на другой какой остров сматываются


Боже ты мой! В Валинор их пригласили Валар и никакого "чуть что" тогда не было.

В общем, "в огороде бузина, а в Киеве дядька". Если вести разговор на таком уровне, то можно доказать всё. Как это у АБС "... что люди ходят на руках и люди ходят на боках".


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2006 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 
Что поделаешь? Они милашки.
–––
Хотите устроить Конец Света? Спросите меня как!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2006 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 
Интересна тема... Эльфы, как существа весьма заносчивые, обладют весьма ценными сокровищами и знаниями, которыми не деляться... А посему от этого груза их стоит по возможности избавлять, желательно в ходе военных действий... Эльфийская шея прекрасно сочитается с мечом...
–––
"Сдавайся!"


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2006 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 
В мифологии эльфы — это наидревнейшая развитая форма жизни, существовавшая на земле, посвятившая себя служению магии и живущяя поэтому в "средних веках" в гармонии с природой, именно от них (в следствии чего неизвестно, но не эволюции))) произошли люди) которые посвятили себя технической стороне жизни.
–––
Never give up!...


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2006 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 
Керсси ага, очень они смахивают на жителей Анлантиды.8:-0
–––
Хотите устроить Конец Света? Спросите меня как!


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2006 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Byrenosec

без них мир катится к черту, и всегда их восхваляют и возносят (как правило)

Андрэ Нортон и Мерседес Лэкки, "Хроники полукровок" ("Проклятие Эльфов", "Эльфийский лорд" и еще две, одна из которых не переведна).
Эльфы представлены как, безусловно, прекрасные существа, но отнюдь не доброжделательные. Покроили мир, в котором, как оказалось, искали убежище. Угнетали людей и эльфов, не обладающих большой силой. Уничтожали полукровок — детей эльфов и людей. Прочитай, интересная серия книг.
–––
Скучно....


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2006 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 
Я же питаю особую слабость к эльфам из мира Толкиена. Бесшумные, прекрасные, грациозные, сильные.
–––
Скучно....


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2006 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата zaiu

Если вести разговор на таком уровне, то можно доказать всё

А я и не доказываю, просто излагаю некоторые СВОИ соображения, указывая на противоречивость эльфов...

цитата zaiu

Сама их создательница обращалась к Феанора с просьбой дать ей Сильмариллы,

А он не дал ведь, без них бы погиб... это еще до того как узнал, что их похитили. А то что Феанор нестандартный — это верно, кстати один из моих любимых персоонажей Сильмарилиона

цитата zaiu

Почитай, откуда в Нуменоре появились всякие волшебные артефакты

Ну я же говорю, что обучали, помогали...но относились как к низшим тварям.
А еще колечки делали(в соавторстве с Гортхауэром, Сауроном то бишь) но это к делу отношения не имеет, так к слову

цитата zaiu

Но, хотя бы, почитай почему именно Эльронд не хотел, чтобы его дочь Арвен выходила за Арагорна.

"Да, он умрет, а ты будешь вечной вдовой и т.д." если ты об этом. Но Лютиэн выбрала свой путь, и дожила свою жизнь вместе с любимым, причем весьма счастливо как я полагаю. Конечно им многое пришлось перенести... В "Саге о копье" к Любви Таниса и Лораны все эльфы относились плохо.

А насчет на остров смыться: ну в конце 3 эпохи солнца, когда Гортхауер зубки показал, все таки смывались некоторые. И еще в "Саге о копье" эльфы Квалинести собрались в Сильванести, а Эльфы Сильванести все таки смылись на остров. В итоге и эльфы Квалинести попали на этот же остров. В общем там они все чуть не перегрызлись!

цитата VVT

Эльфийская шея прекрасно сочитается с мечом...

Причем с эльфийским мечом


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2006 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 
Сударь Странник, все равно с каким, лишь бы не вредил голове жертвы... Не лучшего трофея чем голова эльфа...
–––
"Сдавайся!"


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2006 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 
Привет Странник!

цитата Странник

А я и не доказываю, просто излагаю некоторые СВОИ соображения, указывая на противоречивость эльфов...


Тут скорее не противоречивость эльфов, а противоречивость писаний _разных_ авторов, использующих слово "эльф".

У Толкина никаких противоречий я не увидел.

цитата Странник

цитата zaiu
Но, хотя бы, почитай почему именно Эльронд не хотел, чтобы его дочь Арвен выходила за Арагорна.

"Да, он умрет, а ты будешь вечной вдовой и т.д." если ты об этом. Но Лютиэн выбрала свой путь, и дожила свою жизнь вместе с любимым, причем весьма счастливо как я полагаю. Конечно им многое пришлось перенести...


Да, я именно об этом. Это очень тяжело — пережить смерть самого близкого, самого родного, единственного.

Лютиэн ... Когда погиб Берен, она обратилась к Богам с просьбой воскресить его и потом умереть вместе с ним.

Ты представь себе, твой любимый человек воскресает и завтра ты умраешь вместе с ним. Именно завтра. Для эльфов вся жизнь человека — миг.
Ты сам бы на это пошёл?

А.Зевеке


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2006 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте Александр Юрьевич! Очень интересно с вами общаться, ну ладно к делу...
Сам бы наверное не смог, бессмертие вещь классная, столько можно всего посмотреть... И я восхищаюсь поступком эльфийки. Но с другой стороны, ведь у Толкиена после смерти люди уходят за предел Арды, а Эльфы остаются. Кстати в том что люди не связанны с Ардой есть их великий дар от Эру, и не так уж плачевна судьба Лютиен, ведь она покинула круги Арды вместе с любимым.
А что для эльфов человеческая жизнь миг — верно подмеченно. Может поэтому свою жизнь большинство из них ценит больше, впрочем как большинство других народов.
Насчет противоречий: любое значимое явление вызывает противоречивые мнения...в этом его назначение заставлять человека думать.
Так и у Толкиена эльфы народ неоднозначный, а поэтому живой и то что я на них так по злому наехал, ни о чем не говорит, просто выразил определенную точку зрения.
Без эльфов мир был бы скучен и сер...


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2006 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 
Привет Страннник!

цитата Странник

Здравствуйте Александр Юрьевич!

Я привык, эдак по фидошному, на "ты". Идёт?

цитата Странник

Но с другой стороны, ведь у Толкиена после смерти люди уходят за предел Арды, а Эльфы остаются.

Строго говоря, для эльфа нет смерти. Его душа попадает к Мандосу и он способен реинкарнироваться.

А что именно происходит с человеком — неясно. Куда уходит его душа и уходит ли вообще — неизвестно. Страшновато. Не зря плененный Саурон так легко подбил нуменорцев на войну с Валар.

цитата Странник

Кстати в том что люди не связанны с Ардой есть их великий дар от Эру, и не так уж плачевна судьба Лютиен, ведь она покинула круги Арды вместе с любимым.

Дар-то дар, да никто, кроме самого Илуватара, не знает точно, что это.

цитата Странник

Так и у Толкиена эльфы народ неоднозначный, а поэтому живой и то что я на них так по злому наехал, ни о чем не говорит, просто выразил определенную точку зрения.
Без эльфов мир был бы скучен и сер...

Знаешь, я помню время, когда Толкин только появился на лотках. И я много раз проходил мимо. Как-то думалось, что ничего особого и быть не может с таким материалом ( эльфы всякие — детство какое-то).

А потом, таки, купил и прочитал. Был просто сражён. На таком, с виду, простом материале построить целый мир. Интереснейший, во многом неожиданный.

Толкин — настоящий мастер.

А.Зевеке
Страницы: 1234...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Эльфы»

 
  Новое сообщение по теме «Эльфы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх