Бодибилдинг это красиво


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Спорт» > Тема «Бодибилдинг - это красиво?»

Бодибилдинг - это красиво?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2008 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 
ceh,есть такое понятие,как "нарциссизм"...(это к вопросу о неразрешимых противоречиях;-)),без которого в соревновательном бодибилдинге — ну никуда.;-)


цитата ceh

С Фантомом дискутировать нет смысла, человек не умеет вести разговор — абсолютно не владея материалом, он тем не менее считает можным некрасиво огрызаться и делать грязные выпады в мой адрес (повторюсь — хотя по-существу ему сказать абсолютно нечего). Это, как минимум, не красиво, да и выглядит довольно глупо.
— а,хамИть,батенька,вообще некрасиво.

А насчет "грязных выпадов" — мощно задвинул :-)))
Мания величия,однако....:-(
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2008 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

ФАНТОМ, ceh Переносите ваш спор в личку. Иначе начну раздавать предупреждения.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2008 г. 01:30  
цитировать   |    [  ] 
Добавлю к выше представленным постам ---- объём мышцы ессно влияет на силу (http://bodymania.narod.ru/MENU.files/Miol... -- Миология), правда, тут надо понимать следующее: если ваши мышцы имеют объём чуть больший нежели у другого человека, то это не делает вас автоматически сильнее его, это делает сильнее именно вас относительно самого себя с меньшим объёмом мышц (многие это забывают). Это проблематика имеет место быть из-за самого строения мышцы, а именно наличия в ней быстрых и медленных волокон (поэтому сильные люди не обязательно имеют "гору мышц").
И ещё в догонку ;)
Вот вам на фотках товарищ Мариуш Пудзяновски:



Мышцы имеются?;-) Так вот, Мариуш многократно признанный самый сильный чел на планете. Имя легендарное. (НТВ Новости "Польский богатырь подвердил свой статус" -- нтв-шный ролик с дядей). Можно добавить, что всё это не помешало Мариушу заниматься Кёкусинкай каратэ и боксом.
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2008 г. 02:24  
цитировать   |    [  ] 
VuDu, Все верно. Но по-пробую еще тогда объяснить по-другому.
Мышцы состоят из волокон. Волокна — это такие мясистые трубочки (как макароны, к примеру). Сокращение этих волокон и вызывает сокращения мышцы. Внутри этих волокон находятся такие образования, как миофибриллы — вот как раз именно они отвечают за силу. Чем их больше, тем мышца может больше (или сильнее) сократиться — и тем самым, соответственно, выдать больше силы. Занимаясь с тяжестями, человек заставляет организм в ответ на нагрузку увеличивать количество мышечных волокон, и соответственно — чем больше волокон, тем больше миофибрилл, тем больше сила. Другое дело (а вот это самое интересное), что количество миофибрилл, в конкретно отдельном мышечном волокне у каждого человека разное, и уже генетически дано — поэтому все обладают разной силой при разных объёмах, у кого-то больше волокон, а у кого-то больше миофибрилл. То есть например, два человека. Одинаковых по весу и объёму, но один заметно сильней — значит у него миофибрилл в волокнах намного больше. Но если другой, который слабее, будет несколько лет заниматься штангой (тяж. атлетика, культуризм, пауэрлифтинг — все равно), то он увеличит свои объемы (мышечную массу), и соответственно — количество миофибрилл, а значит и силу. Тогда при этом, он все лишь сравняется по силе с первым человеком, хотя и будет визуально выглядеть его больше. Ну, а если первый человек тоже начнет заниматься, то... Вот такие люди и становятся чемпионами, и знаменитыми силачами.
В конце еще оговорюсь — я говорил только о "быстрых" мышцах, именно они отвечают в организме за силу. И еще я не коснулся очень важного аспекта, а именно — нервно-мышечной связи. Она тоже очень сильно влияет на силу. Как с точки зрения физиологии (различная скорость проводимости нервно-мышечных волокон), так и точки зрения ментальности. Главная сила — она всегда в голове. И именно этому учит настоящий бодибилдинг (впрочем, как и любой другой спорт). Прислушивайтесь к советам знаменитых чемпионов — они всегда это говорили и говорят. И это правда.
Ссылка на Пудзяновского как раз вовремя (только хотел ее сам дать, да не успел)! :-)
–––
Люди, не будьте рабами привычек! Ведь делать добро - не скучно! / Р. Хайнлайн/


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2008 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата ceh

Вы считаете, что у бодибилдеров объемы намного больше, а сила меньше чем у штангистов? Это совсем не так, просто у культуристов жира намного меньше (особенно подкожного), и поэтому визуально вид совсем другой. Сила же точно такая же.

Получаеться, что культуристы — это пауэрлифтеры, которым не лень сбросить жир. Мде... А мне всегда казалось, что пауэрлифтер следит за весом чуть ли не лучше бодибилдера, чтобы соревноваться в меньших весовых категориях. И вообще, как при разных тренировках, направленых на достижение разных результатов у двух людей будут одинаковые обьемы и сила? Но это конечно "детский сад".
Складываеться впечатление, что под силой вы понимаете только величину перемещенного веса.
Конечно мускулы — это и есть сила, но не их обьем. Вы же сами согласились, что количеств миофибрилл, нервная восприимчивость влияют на силу. А если еще впомнить связки и сухожилия. Вот и выходит, что одинаковые по обьему мускулы могут иметь существенно разную силу. Так в чем я не прав? И если я все-таки не прав, то обьясните мне мои заблуждения без оскорбительных "детских садов".


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2008 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Yujin

Конечно мускулы — это и есть сила, но не их обьем. Вы же сами согласились, что количеств миофибрилл, нервная восприимчивость влияют на силу. А если еще впомнить связки и сухожилия. Вот и выходит, что одинаковые по обьему мускулы могут иметь существенно разную силу. Так в чем я не прав? И если я все-таки не прав, то обьясните мне мои заблуждения без оскорбительных "детских садов".
Объясняю. По-порядку.

Связки и сухожилия напрямую не имеют никакого влияния на силу. А только в зависимости от мышц. Если мышца слаба, то никакое сухожилие не сделает ее сильней, и сила, собственно, исходить из сухожилия не может никак. Так не бывает. Это нонсенс. А если мышца сильна, то соответственно сильны связки и сухожилия, так как в процессе тренировок они укрепляются, крепчают, так сказать. Вот в этом и есть детский сад. Без обид.

Мускулы — это и сила и их объем. Я не согласился, я объяснил — есть разница. Если внимательно читать мои объяснения, то я писал, что нельзя увеличить количество миофибрилл в отдельно взятом мышечном волокне. То есть существенно увеличить силу без увеличения объема. (Пишу существенно, потому что некоторого, но относительно небольшого, повторяю, увеличения силы добиться все-таки можно, но за счет нервно-физиологических свойств, общей моторики и координации движений, а также психики). Но можно увеличить количество мышечных волокон (объем), а тогда следовательно и количество миофибрилл, и силу. Конечно же, человек не обладающий большими объёмами — может быть сильным. Но до определенной, и надо сказать, небольшой границы, разница в соотношении сила/объем физиологически не может быть огромной. Но вот человек, обладающий массой и объемами (заработанными на тренировках) не может быть слабым. Никак. И это тоже физиология.

–––
Люди, не будьте рабами привычек! Ведь делать добро - не скучно! / Р. Хайнлайн/


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2008 г. 18:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Yujin

Получаеться, что культуристы — это пауэрлифтеры, которым не лень сбросить жир. Мде... А мне всегда казалось, что пауэрлифтер следит за весом чуть ли не лучше бодибилдера, чтобы соревноваться в меньших весовых категориях. И вообще, как при разных тренировках, направленых на достижение разных результатов у двух людей будут одинаковые обьемы и сила?
Насчет культуристов и пауэрлифтеров — не надо утрировать (так же как и насчет лени, впрочем). За весом они оба следят одинаково, но вот за питанием культурист следит намного больше. Следить за весом и сбрасывать жир — это не всегда одно и тоже. Жир надо уметь сбрасывать правильно (а именно — подкожный жир и воду — это и делают культуристы, и поэтому выглядят по-другому визуально), следить за весом — это несколько другое. Не надо путать.

Что же касается разных тренировок — то тут в двух словах не ответишь. Если кратко, то тренировки не настолько разные как кажется — фундамент, база, основа у них одна. Тренировки (правильные тренировки) и культуристов, и пауэрлифтеров, и штангистов, очень часто перекрываются, комбинируются и дополняются друг с другом. Особенно в межсезонье. Различия же — лишь в нюансах и в тонкостях. А подробно — это уже узко-специализированный разговор, многим он будет не интересен. Если есть какие-то вопросы — обращайтесь в личку, рад отвечу и может быть даже, помогу.

–––
Люди, не будьте рабами привычек! Ведь делать добро - не скучно! / Р. Хайнлайн/


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 
ceh Все предельно ясно. Но в голову закрадываються сомнения когда читаю о некоторых людях и смотрю на их фотографии.
Например, силачи начала прошлого столетия. Аберг Александр:"Иногда Аберг выступает с атлетическими номерами: лежа на спине, выжимал ногами 36 раз шестипудовую штангу. Лежа поднимает через голову на грудь штангу весом 150 кг, после чего выжимает ее. 25 раз толкает правой рукой вес 108 кг и 50 кг, а также выполняет разнообразные трюки с гирями". Посмотрите в интернете на его фото. Немного подкачаный дядька. У в любом зале половина посетителей выглядит "больше".
Или же Елисеев Сергей:"В 1901 году Елисеев показывает выдающиеся результаты, ставшие мировыми рекордами. Он совершает жим двумя руками — 144,9 кг, и делает толчок двумя — 174,5 кг." Антропометрия:Рост — 174 см, Вес — 81,5 кг. Возраст: 23 года. Тогда же ни стероидов, ни кучи специализированой литературы...


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 00:53  
цитировать   |    [  ] 
Yujin, Никаких сомнений закрадываться не должно. Что здесь странного?

Во-первых, я писал, что некоторые люди генетически более одарены, чем другие.

Во-вторых, возьмем Аберга. По фото судить нельзя, я уже писал об этом (нельзя сравнивать старые фото с современными, с гримом, осветлением и т.д.). И если возьмем более объективные показатели, его данные: рост — 178 см, вес — 98 кг, окружность груди — 127 см, бицепс — 43,5 см; то уверяю Вас, это совсем не маленькие показатели, и уверяю Вас — далеко не у всех "качков" в зале они есть. Причем, добавлю — жать лежа 150 кг (как Аберг) по современным меркам — совершенно средненький результат (не хочу хвастаться, но я и сам столько выжму). Практически каждый культурист соревновательного уровня сможет сделать это, даже не вспотев.

Что же касается Елисеева, ситуация примерно такая же. Судя по его данным (что интересно, талия — 80 см, кто может этим сейчас похвастаться?!), жира у Елисеева почти не было, но при этом он имел грудь 121 см, и бицепс — 42 см, уверяю Вас, приличные объемы для его роста. Многие тратят годы тренировок, чтобы такие иметь, особенно люди именно такого роста.

И еще. Просто вес спортсмена еще ни о чем не говорит. Надо все рассматривать в комплексе — рост, телосложение и т.д. Ведь и в соревновательной культуристике есть категория — до 65 кг. И уверяю Вас, эти ребята, при таком весе, ворочают штангами весом больше 100 кг.

–––
Люди, не будьте рабами привычек! Ведь делать добро - не скучно! / Р. Хайнлайн/


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата ceh

Причем, добавлю — жать лежа 150 кг (как Аберг) по современным меркам — совершенно средненький результат

Цитата из бодибилдерских наставлений :

цитата

Однако, не позволяйте этому факту обескуражить Вас. Если Вы жмёте 160 кг лёжа и 100 кг стоя, не отчаивайтесь. Ведь Вы только что обнаружили область, ГДЕ СКРЫВАЕТСЯ ОГРОМНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СИЛЫ. Если Вы добрались до 160 кг в жиме лёжа, значит Вы уже хорошо понимаете, как надо тренировать себя. Вам осталось лишь применить Ваши знания к тяжёлому жиму над головой.

150 кг. -- для профи даже не вес;-) Замечу, что соотношение жим лёжа -- жим стоя в этом настовлении начинается именно со 160 кг. в жиме лёжа!
Вот полностью:
жим лёжа 160 кг — подъём с пола и жим 141 кг
жим лёжа 170 кг — подъём с пола и жим 150 кг
жим лёжа 180 кг — подъём с пола и жим 158 кг
жим лёжа 190 кг — подъём с пола и жим 167 кг
жим лёжа 200 кг — подъём с пола и жим 176 кг
жим лёжа 210 кг — подъём с пола и жим 185 кг
жим лёжа 220 кг — подъём с пола и жим 194 кг
Нормальная такая раскладка для слабаков:-))) При этом "обычному" челу к 160 кг. лучше вообще не подходить -- это не языком "мешки ворочать" ;)
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2008 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 
Мужской бодибилдинг это красиво, женский же %-\


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2008 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата VuDu

Мариуш многократно признанный самый сильный чел на планете. Имя легендарное. (НТВ Новости "Польский богатырь подвердил свой статус" -- нтв-шный ролик с дядей). Можно добавить, что всё это не помешало Мариушу заниматься Кёкусинкай каратэ и боксом.

Пудзяновский никогда не занимался бодибилдингом, до силового экстрима он занимался пауэрлифтингом (МСМК)
Культуристы, не обижайтесь... но ИМХО бодибилдеры профессионалы — просто больные люди, а любители — просто надутые воздухом (или еще хз чем) позеры (вы ведь наверное обратили внимание на то, что "гора мышц" зачастую весит намного меньше чем кажется) и также не совсем здоровые люди...


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2008 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Моркоу

любители — просто надутые воздухом (или еще хз чем) позеры (вы ведь наверное обратили внимание на то, что "гора мышц" зачастую весит намного меньше чем кажется) и также не совсем здоровые люди...

Интересно это как? Они что вставляют насос в жо.у и накачиваются воздухом?
Возможно, дело в том что рельефные "сухие" мышцы кажутся больше, чем есть на самом деле и отсюда неправильная оценка веса у человека далекого от ББ. Насчет позерства это уже от человека зависит, есть подснежники которые по весне "качают бицуху" к лету, вот они то уж от зеркала не отрываются, но к ББ они имеют весьма далекое отношение.


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2008 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 
Я просто к тому, что культуризмом как правило занимаются люди, которые хотят внушительно выглядеть, "накачаться", программы направлены больше на увеличение мышечной массы и рельефа, а не на развитие "реальных" силовых качеств


активист

Ссылка на сообщение 25 августа 2008 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 
Интересно, а в фантастике эта тема затрагивается? Я знаю только, "Проходящий сквозь стены" Никитина, да и то там это не главное...


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2008 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 
Поскольку первый раз в данном топике высказываюсь, то отвечу следующее. Бодибилдинг — это для каждого что-то свое (какая то цель), т.к. каждый "строит тело" по своему. Для меня бодибилдинг был целой наукой, т.к. подходил я к этому именно так, но без всяких стероидов конечно. Но меня всегда раздражало, когда люди с увеличением размеров мышц занимаются позерством своего тела. Я крайне против позерства и понтов! Сила не в размерах мышц заключается, тот кто просвящен знает. Может и красиво иметь большие мышцы, но это не главное.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2008 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 
ИМХО заниматься нужно своим весом: турничок, брусья, скакалочка, бассейн/речка/озерцо8-) Будет и рельефчик, и силушка богатырская. И в старости наработанные таким образом мускулы не обвиснут, заодно проработаются сухожилия, а это гораздо (!!!) более ценно, чем масса тела.
–––
Переводчик — он как бегущий по лезвию бритвы.


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2008 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 
По-моему бодибилдинг — это красиво! Если бы не позерство по телеку, я бы может быть и не знала о существовании этого вида спорта. Есть люди у которых накачанные мускулы красивы и наоборот. А вообще мне нравятся сильные мужчины, а вот женщины — нет. И с удовольствием смотрю по НТВ "Самый сильный человек на планете".
–––
Cлабые скажут «не судьба»... сильные скажут «я попробую еще раз»... а самые сильные скажут «я буду пробовать до тех пор, пока вс


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2008 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

Почистил тему. Просьба не оскорблять спортсменов


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2008 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ogloed

а в фантастике эта тема затрагивается

Почитайте рижского фантаста Сергея Иванова — цикл "Огранда".
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)
Страницы: 123456...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Спорт» > Тема «Бодибилдинг - это красиво?»

 
  Новое сообщение по теме «Бодибилдинг - это красиво?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх