Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2016 г. 06:48  
Второй роман цикла "Кодекс предсмертия" Сергея Малицкого"Оправа для бездны". Т.к. первый роман читала аж в 2013 году, пришлось попотеть, чтобы вспомнить, кто есть кто и кто кому кто:-))) Надо сказать, что этот роман ничуть не легче предыдущего: в нём точно так же всё переплетено со всем, со всеми и каждым, главных героев несколько, то есть фокал скачет туда-сюда, при этом во времени тоже. Полотно по-прежнему масштабное, очень хорошо прорисованное.


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2016 г. 01:05  
Начал читать третий роман Морриса из его первого тома СС — "Лес за гранью мира". Не так давно я писал, что первые 2 романа не так, чтобы сильно хороши и вся надежда на 3-й... Так вот, надежда вроде как оправдывается. Читается гораздо увлекательнее, живее, действительно появилась атмосфера той самой "старой доброй Англии"... и вообще, как-то все гораздо симпатичнее стало. Так что, если кто в раздумьях — дайте Моррису еще один шанс;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2016 г. 09:18  
Алексей Пехов "Ловцы удачи" (2011):
После приятных впечатлений от рассказа "Особый почтовый", "Ловцы удачи" хотелось прочитать, чтобы получить новую порцию приключений пилотов на Карибских островах. Да-да, можете закидать меня помидорами, но хотелось именно этого — детских впечатлений от книг про пиратов, помноженных на мир фэнтези, плюс происходящих в небе и с налетом компьютерных игр. С этой миссией роман справляется на ура и даже перебарщивает в последнем аспекте: зачастую он воспринимается исключительно как РПГ, с ходящими по экрану персонажами, и это один из самых больших минусов истории.Вторым минусом является, думаю, отсутствие внятного конфликта. То есть, на финальных страницах книги мы, конечно, получаем полный корабль плохих парней, да еще и предателей, которых надо покрошить в капусту, но предыдущие 320 страниц герои занимаются просто экшеном, без особого противопоставления плохим парням.
Ну и луидоры позабавили. Насколько знаю, это монета, получившая свое название в честь короля Луи Справедливого. Как они здесь оказались-то? Подростковый ляп от продумывающего детали Мастера вызвал сильное удивление.
В целом же, все по-доброму и... да, я жду продолжения. Несмотря на то, что Алексею Юрьевичу не свойственно писать романы одного цикла с таким серьезным перерывом.
Такие дела.

З.Ы. На очереди Брайан Олдисс "Птицы Марса" (2013).
–––
Читаю: Лаумер "Укротитель времени"/Панов "Скопление неприятностей"


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2016 г. 11:42  
Беру в руки сборник Кларка Э. Смита "Двойная тень" и словно легкая дымная вуаль с ароматом восточных курений окутывает тебя. И мир тонет в этой дымке и исчезает! Перед внутренним взором из теней соткались величественные города давно канувшие в небытие и молчаливые герои выступившие для читателя проводниками в этом мире.

Читаю первый цикл сборника, "Гиперборея"! Рассказы превзошли все ожидания. Поэтично, мрачно, очаровывающе! Наибольше впечатлил рассказ "Белая Сивилла". То ли совпал с моим настроением, то ли в главном герое я где то узнал себя...
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2016 г. 13:27  
На праздниках скуки ради ознакомился с серией STALKER. Ну, что сказать: майнридовщина. Приключенческая литература с тем же посылом. У Майн Рида подростки блуждают по диким джунглям и влипают во всякие переделки с дикими зверями, кровожадными дикарями и т.п. Здесь джунгли (степи, океан….короче, стихия) зовется Зоной. Уровень книг очень разный. От примитивнейшего (Левицкий), действительно словно для подростков написанного, жеванного-пережеванного, до мастерски построенного приключения (Пуля для контролера, Сезон туманов, Группа эскорта). Продолжать знакомство с серией не хочется. Ну, разве что совсем нечем заняться будет – тогда почитаю Зорича и Клочкова, других опасаюсь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2016 г. 16:09  
Дочитал "Хроники железных драконов" Суэнвика. Впечатления двоякие. Первая часть, она же "Дочь железного дракона", как по мне вышла слишком "рваной". Автор показывает разные периоды взросления главной героини, ее путь к мести. И все бы хорошо: мир интересен, разнообразие рас, ситуаций, да и механические драконы в конце концов, если бы не одно "но". Мистер Суэнвик чуть ли не в абсолют выносит тему секса8-]. Я не ханжа, но его тут многовато.
С другой стороны "Драконы Вавилона". Тоже роман взросления, та же жажда мести, да и повествование более ровное, упорядоченное. Дорожное приключение которое переходит в авантюрный роман. Одним словом понравилось.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2016 г. 00:11  
Брайан Олдисс "Птицы Марса" (2013):
Как же я мечтал прочесть новый роман Брайана Олдисса и восхититься им. Это ж надо, один из столпов фантастики, которому 90 лет, еще продолжает писать и вдохновлять молодежь!
Восхититься не получилось. От слова «совсем». Про научную составляющую говорить не буду, ибо без толку. Герои не то, чтобы картонные — их нет. Да, можно списать что-то на задумку автора и хаотичный стиль подачи материала, но здесь не мозаика, а именно нагромождение одного на другое. Мастер хотел показать нечто вроде антиутопии, а получилось просто издевательство. Как над западной культурой, так и над восточной. Чем неприятно удивил, поскольку это скорее американская черта, а не британская.
Очень сильно напрягало, что герои, которых набирали из научного сообщества, разговаривают на таком примитивном и низком языке, которого любой работяга бы постеснялся.
Ну и финальная сцена с появлением потомков — просто бред, прости Господи.

Такие дела.

З.Ы. На очереди Вадим Панов "Сокровища чистого разума" (2014).
–––
Читаю: Лаумер "Укротитель времени"/Панов "Скопление неприятностей"


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2016 г. 10:26  
Кое-как вчера домучила "Книгу потерянных вещей" Джона Конноли. Понимаю, что не с того начала знакомство с мистиком-детективщиком, но так уж вышло. Боже, как же надоели все эти попытки переписать Кэрролла, "Оз" и народные сказки! Иногда это получается сносно, как у Геймана или в некоторых тв-сериалах, а иногда скучно, как у Коннолли. Может, было бы лучше, но такой примитивный язык! Надеюсь, что это язык перевода, а то если это всегда так у Конноли, то и детективы не потяну.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2016 г. 12:14  
Продолжаю читать Ника Перумова Алмазный меч, деревянный меч. Удивительно, как много времени надо автору чтобы "раскачаться", хоть чуть-чуть интересно стало только на середине первой книги. Теперь хотя бы не приходится заставлять себя одолевать страницу за страницей. Все же привычка Перумова уделять ПОВу по 5-6 страниц жутко раздражает, не успеваешь проникнуться сопереживанием к герою, а тебя как на карусели отфутболивают к следующему, затем история повторяется. Мне кажется, каждому действующему лицу надо уделять хотя бы по главе, минимум страниц по 30, а не так.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2016 г. 13:31  

цитата Guyver

Удивительно, как много времени надо автору чтобы "раскачаться",

Это ещё что, я вот уже Перумов, Враг мой, читаю. Пока последнее из вышедшего. Могу сказать с уверенностью — он ещё не раскачался. В итоге, неделя ушла на едва треть книги, и это при том, что 3\4 текста не читаю, а провожу пальцем, чтобы мозг уберечь от перегрузки. Ещё книг 20, и может раскачается ))
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2016 г. 14:59  
Книга Посёлок. Кир булычева.
Это просто чудо! :)
Не знаю как и почему но я пропустил эту книгу в юношестве!
Я увлекаюсь научной фантастикой с 8 лет. Так же мне близок жанр космическая опера.
Я просто в восторге от книги Посёлок!
Я умудрился растянуть чтение на несколько дней:) во время перерывов в чтении
я находился ТАМ. Я просто не помню когда я так сильно переживал за героев и ругал в слух некоторых из них не в силах продолжать читать.
В двух эпизодах у меня были мурашки а в одном я встал с рабочего места и отшел в сторонку потому что с глаз брызнули слёзы!
Хотелось поделится впечатлениями и посоветовать тем кто еще не читал это произведение обязательно его прочесть!
За одно хотелось бы получить от участников форума отзыва на счёт этого произведения и совета на счёт того что стоит прочесть в дальнейшем.
Игорь


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2016 г. 16:33  
Кей Альтос, для начала найдите на фантлабе прочитанные вами книги и поставьте им оценки. После этого можно будет воспользоваться сервисом "рекомендации" (в левом вертикальном меню). Чем больше оценок выставлено, тем точнее рекомендация

А пока попробуйте А. Паншин "Обряд перехода"
или, скажем, Джон Скальци «Люди в красном»
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2016 г. 23:24  

цитата Siroga

, для начала найдите на фантлабе прочитанные вами книги и поставьте им оценки. После этого можно будет воспользоваться сервисом "рекомендации" (в левом вертикальном меню). Чем больше оценок выставлено, тем точнее рекомендация

Жаль что нельзя давать не круглые оценки. Разница между оценкой 8 и 9 огромна.
Много книг читалось 10,15 а то и 25 лет назад. Сложно ставить оценки в таком случае. А вообще пройдясь по рейтингу я нашёл десятки знакомых книг. Было интересно:)


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2016 г. 00:06  
Кей Альтос Что бы почитать обсуждают рядом. И оценки не сочтите за труд проставить — заработают автоматические рекомендации и людям тоже будет проще ответить на Ваш запрос:-)

А я прочел Дюну, первую трилогию, и не впечатлился:-( Может знатоки магометанства (и как мне кажется, может быть ещё иудаизма) придут в восторг, но я не из таких. Тема экологии тоже мне показалась мне

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

совсем не раскрытой: чем питаются эти самые черви и их личиноные стадии — форели? Что за биохимия у них такая, из чего они восстанавливают кислород? Откуда взялись (они же тоже не аборигены Арракиса), как взаимодействуют с земными формами? Никакого биоразнообразия.
Как докатилось технологическое общество межзвездных путешественников до пародии на Средневековье? Не очень-то понятно, поломали калькуляторы и всё?
Нетрадиционная "космогация", на мой вкус, намного лучше раскрыта у Зинделла.

Планетарная космоопера — фэнтези в "ближневосточном" антураже, ориентация в большей степени на подростковую аудиторию. С классикой жанра ознакомился, вторую трилогию пропущу.
Не знаю даже, стоит ли браться за "Пандору"...
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2016 г. 14:22  
Hariamatyhari, а зачем Вы его читаете? Если не секрет 8:-0
Вы ж вроде давно в нем разочаровались.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


новичок

Ссылка на сообщение 18 января 2016 г. 15:16  
Подсела на Дивова как на наркотик. Смотрящие, леди не движется (3 книги), К-10, стрельба по тарелкам, выбраковка, зомби, что-то может и забыла.
Пишет смешно, умно, легко -- и как ни странно для абсолютно мужской фантастической прозы -- бережно. У каждого из нас есть свои пристрастия -- я лично не люблю, когда мне разбивают голову с размаху и безжалостно -- о безысходность. Современный тренд российской литературы и журналистики.
Не претендуя на знание, скажу, что читала фантастики довольно много, вообще-то росла на ней, ну и конечно сейчас -- Лукина, Рыбакова, Успенского, Лазарчука -- нравится, здорово, да все так конечно. Но подсела-то я все-таки на Дивова. Его герои -- не просто живые, они свои в доску. Даже если дураки -- то родные. Хотя дураков вспомнить в его книгах не могу. Не запоминаются. или не создает? А ведь вопрос...

Но главное -- после его книг жить хочется, а не меланхолично намыливать веревку мылом или срочно покупать пистолет, чтобы расстреливать всех.
Говорят, что нет такой профессии быть хорошим человеком.

Всегда казалось это спорным, потому что быть хорошим человеком -- так трудно, а вот быть просто профессионалом, оставаясь дерьмо-личностью, на мой взгляд вполне так легко-ничего. Очень даже растерпимо. Хорошо оплачивает точно. В общем, хорошие люди -- это уже редкость. Каждый день не встретишь. Я в смысле -- способных взять ответственность за себя, близких, жизнь вокруг. И не отбрехиваясь: " не я такой, жизнь такая"

А вот в его книгах хорошие люди водятся. Я бы сказала --изобильно. Причем, не картонные и не цифровые. У Дивова дар божий показывать живых и хороших, причем так, чтобы не шибало в нос ладаном духовности и высоких моральных истин, от которых порой просто тошнит.

На мой взгляд, сегодня в России с писателем Дивовым в этом не сравнится никто.


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2016 г. 16:33  

цитата rakita

сегодня в России с писателем Дивовым
Не угадали с тиражом "Нового мира" ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2016 г. 00:49  

цитата glupec

Hariamatyhari, а зачем Вы его читаете? Если не секрет 8:-0
Вы ж вроде давно в нем разочаровались.

Как раз потому и читаю. На средняк время не трачу обычно. Или качественное, или отстой. Нормальный подход, по моему.

А может у меня мечта — чтобы он стал номинантом самой интересной темы форума. А он все не дотянет никак :-(.
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2016 г. 00:55  

цитата Hariamatyhari

Или качественное, или отстой.
а отстой — это если я правильно понимаю, по принципу индийского кино: паршиво и нелепо настолько, что даже дюже ржачно позырить?:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2016 г. 01:01  

цитата arcanum

а отстой — это если я правильно понимаю, по принципу индийского кино: паршиво и нелепо настолько, что даже дюже ржачно позырить?

ага, типа того. Если кто из почтенной аудитории помнит первые "видики", которые не по домам стояли, а в полузакрытых кинотеатрах, подвальных "клубах" крутили... Как любили мы туда ходить, с "зловещих мертвецов" всяких там поржать, еще чего то подобного... Брюса Ли, правда, смотрели серьезно.
Литературу, конечно, в компании не оборжешь, да и компании такой начитанной нету, вот и шарюсь по форумам тематическим.
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!
Страницы: 123...844845846847848...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх