Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2016 г. 18:50  

цитата sanchezzzz

задолго до своих экранизаций.
и посмертно8:-0
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2016 г. 19:16  

цитата sanchezzzz

"Титан" от литературы — это писатель, завоевавший широкую популярность задолго до своих экранизаций. 8-)

Что не оставляет никакого шанса современным авторам стать "титаном", так как на практически все более или менее удачные произведения тут же покупаются права на экранизации. Толкиену повезло, что он родился задолго до Питера Джексона, а то бы и ему не быть титаном :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2016 г. 19:29  

цитата gamarus

что Мартина в отличии от... экранизировали раньше, чем он успел завоевать популярность и поэтому он не может приблизиться к титанам перечисленных вами.
А теперь посмотрите на даты написания произведений и дата, когда Мартин стал таким сверхъпопулярным
Неужели все разжевывать надо:-[o_O
Какой не успел??? У него была куча времени на это? Однако же не сложилось
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2016 г. 01:19  

цитата igor_pantyuhov

когда Мартин стал таким сверхъпопулярным

Как вы замучили-то уже все. Толкин до экранизации был очень популярным, а после стал МЕГА-популярным, был скачок интереса к его творчеству. Мартин тоже был популярным: большие тиражи по всему миру, куча наград как за ПЛиО, так и за прошлое творчество, переводы на несколько языков. После сериала стал популярнее на порядок.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2016 г. 01:36  
Именно за популярность и стали снимать по Мартину. А еще за эпичность и простоту. Да, именно за простоту — без зауми, полутонов, двойного дна и т.д. Все у Мартина четко и ясно, даже интриги и те сплошь на поверхности и раскрываются, не успев толком сплестись. Даже наоборот, приходится в сериале туману подпускать, чтобы хоть как-то заинтересовать.

Вон Аберкромби что-то никто не рвется экранизировать, хотя уровень популярности у него примерно такой же, что у Мартина до сериала. А масштаб текста потому что совсем другой.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2016 г. 01:40  

цитата Terminator

Именно за популярность и стали снимать по Мартину. А еще за эпичность и простоту. Да, именно за простоту — без зауми, полутонов, двойного дна

Тут согласен.

цитата Terminator

Все у Мартина четко и ясно, даже интриги и те сплошь на поверхности и раскрываются, не успев толком сплестись

А тут нет:-))) Примеры таких интриг, если можно.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2016 г. 01:48  

цитата Десмонд де Рейн

Примеры таких интриг, если можно

Да любая. Джейме и Серсея, бастарды Роберта, кровавая свадьба, отравление Джоффри...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2016 г. 01:53  

цитата Terminator

Джейме и Серсея

А с ними что, какая-то интрига есть?


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2016 г. 01:58  

цитата Narwen

А с ними что, какая-то интрига есть?

В книге — есть. У читателя — нет.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2016 г. 02:15  
Terminator, да нет там никакой интриге. В следующей же главе Бран их видит, и уже тогда очевидно, чьи дети короны носят. В книгах это и не подается как интрига, потому что мы видим часть происходящего глазами других героев. Вот Неду это не очевидно, да.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2016 г. 02:18  
Narwen, так я, вообще-то, об этом и писал:

цитата

Все у Мартина четко и ясно, даже интриги и те сплошь на поверхности и раскрываются, не успев толком сплестись.

В чем вопрос-то?
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2016 г. 02:25  

цитата Terminator

так я, вообще-то, об этом и писал

В том, что писатель не делает из этого интригу. Настоящие интриги — это, кто родители Джона Сноу, кто Азор Ахай, в чем заключается трагедия Летнего замка, кто такие Иные и чего им надо, как мейстеры связаны с гибелью драконов и т.п.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2016 г. 02:31  

цитата Narwen

В том, что писатель не делает из этого интригу. Настоящие интриги — это, кто родители Джона Сноу, кто Азор Ахай, в чем заключается трагедия Летнего замка, кто такие Иные и чего им надо, как мейстеры связаны с гибелью драконов и т.п.

Сдается мне, у Вас не совсем верное представление о предмете вопроса...

цитата

ИНТРИГА — характерный для драматических (и отчасти эпических) произведений способ организации действия. Интрига выражается в том, что то или иное действующее лицо (или группа их) стремится осуществить какой-либо план, свою линию поведения, вступая в борьбу с противодействующими этой линии персонажами. Вокруг этой Интриги, т. е. определенной системы отношений между действующими лицами, и располагаются события, развертывающиеся в произведении и организующиеся так. обр. в определенную систему. Развитие Интриги и определяет характер действия, движение произведения, заканчивающегося победой одной из борющихся сторон, разрешением данного противоречия, развязкой Интриги

Все Вами перечисленное никак не двигает сюжет, просто некие занятные тайны.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2016 г. 02:43  
Так и мне сдается, что мы о чем-то разном говорим. Вы считаете, что все начинается с инцеста, а по-моему главная интрига первой книги — смерть Джона Аррена. Инцест там с младых лет Ланнистеров был, а вот все завертелось лишь со смертью Аррена. И вот тут читатель действительно ничего не знает. У нас нет глав, где Серсея бы отрицала причастность к смерти Аррена или что-то в этом духе.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2016 г. 02:46  

цитата Narwen

Так и мне сдается, что мы о чем-то разном говорим. Вы считаете, что все начинается с инцеста, а по-моему главная интрига первой книги — смерть Джона Аррена. Инцест там с младых лет Ланнистеров был, а вот все завертелось лишь со смертью Аррена. И вот тут читатель действительно ничего не знает. У нас нет глав, где Серсея бы отрицала причастность к смерти Аррена или что-то в этом духе.

Точно о разном. Потому что я не говорю ни о чем из того, что Вы приписываете мне.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2016 г. 02:48  

цитата Terminator

Все Вами перечисленное никак не двигает сюжет, просто некие занятные тайны.

Подождите, нападение Иных очень даже двигает сюжет. Из-за них одичалые рвутся за Стену, и вообще вся сюжетная линия Стены обусловлена ими. Выживание людей связано с Азор Ахаем, поэтому найти правильного героя — для сюжета важно.

цитата Terminator

Точно о разном.

Ну и ладушки тогда.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2016 г. 02:54  

цитата Narwen

Подождите, нападение Иных очень даже двигает сюжет

Нападение — двигает. Кто они — нет. При этом, объяснение и так есть, они — Белые ходоки. Подзабытое, но известное зло.

цитата Narwen

Выживание людей связано с Азор Ахаем, поэтому найти правильного героя — для сюжета важно.

Фу. Никакой критики не выдерживает, Азор Ахай — это бог из машины. Не подходит.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2016 г. 07:53  

цитата Terminator

ИНТРИГА — характерный для драматических (и отчасти эпических) произведений способ организации действия.

Действия Вариса (и друга его Иллирио), Мизинца, отчасти старшей Тиррел вполне подпадают под это определение. И во многом ещё не прояснены.
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2016 г. 09:38  

цитата igor_pantyuhov

А теперь посмотрите на даты написания произведений и дата, когда Мартин стал таким сверхъпопулярным
Неужели все разжевывать надо:-[o_O
Какой не успел??? У него была куча времени на это? Однако же не сложилось

Божешь ты мой...
Разжевывать нечего не надо, а вот корректней сообщения писать, что бы понятна была ваша мысль, наверное, стоило бы ;)
Вы бы просто написали, что, по вашему мнению, раз Мартин спустя 20 лет поле написания первой книги не стал "титаном", то никакая экранизация этого не сделает. Но нет же, вы эту экранизацию вплетаете в своё сообщение как нечто основополагающие, для разрушения значимости авторов :)
Теперь про сравнения. Надо ли говорить, что напихав в одну кастрюлю Толкиена, Стругацких, Кинга и Брэдбери вы делаете какую-то кашу-малашу.
Вам наверное известно, что Мартин ещё не закончил своё произведение, и тут многое зависит от того каким будет окончание цикла и будет ли вообще.
Так же общеизвестным фактом является, что Толкиен писал свою трилогию почти 20 лет. Приняли её по разному и стала популярна тоже не сразу. А на русский язык она была переведена спустя ещё двадцать лет. Так стоит ли говорить о временных рамках и сравнивать их? И не забывайте на какой уровень популярности возвела постановка П. Джексона этой трилогии, дав к тому же ей не слабый толчок ко второму дыханию.
Теперь о Стивине Кинге, которого вы смело причислили к "титанам", хотя почему бы и нет :)
Дебютный роман "Кэрри" была написан в 1974, экранизирован в 1976г. Второй роман "Жребий", написан в 1975 — экранизация в 1979. "Сияние в 1977 — в кино уже в 1980году. Продолжать не буду, а выводы сделать не трудно.
Со Стругацкими у меня туго, я никогда не следил за их творчеством, но почему-то мне кажется, что их популярность в мире вряд ли затмевает популярность Мартина.

Дальше продолжать не буду, тут можно спорить очень долго. Но именно спорить, а не утверждать однозначно, как это делаете вы :)


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2016 г. 12:19  

цитата igor_pantyuhov

А теперь посмотрите на даты написания произведений и дата, когда Мартин стал таким сверхъпопулярным
Неужели все разжевывать надо
Какой не успел??? У него была куча времени на это? Однако же не сложилось


Ого, прямо не сложилось, да?

Вот вам простой факт (точнее, два факта).
1) Сериал стартовал в 2011-м.
2) "Пир стервятников" вышел в 2005-м и сразу стал топ-1 списка бестселлеров New York Times.

И не хочу никого сейчас обидеть, но NYT — это не 10 000 журнала "Если", а ежедневная газета с миллионным тиражом, второе в США периодическое издание после WSJ.
Страницы: 123...752753754755756...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх