автор |
сообщение |
просточитатель 
 философ
      
|
30 марта 2016 г. 12:11 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Terminator Он вернулся, потому что посчитал это нечестным — жить в светлом будущем, пока его товарищи погибают за то, чтобы оно таковым стало. Так я и говорю ,что он не подумал об угрозе эпидемии. Кстати даже если отвлечься от эпидемии, то есть два варианта. Будущее изменить невозможно и тогда возвращение бессмысленно. Будущее изменить возможно и тогда есть опасность изменения к худшему. Возвращаться надо было бы если бы будущее было таким http://fantlab.ru/work77103 что бы его предотвратить.
|
––– Чтение-Сила |
|
|
шерлок 
 философ
      
|
30 марта 2016 г. 12:58 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
просточитатель Посмотрите 18 эпизод сериала "Сумеречная зона" по сценарию Ричарда Матесона. Там эта тема подробно и просто объяснена. Вкратце содержание: во время 1 мировой войны герой струсил и вышел из воздушного боя, бросив своего напарника-летчика. Пролетя сквозь таинственное облако герой попадает в 1959 год на военно-воздушную базу США во Франции. Эпизод заканчивается бегством героя из будущего обратно в прошлое с целью вернуться в воздушный бой и спасти своего товарища ценой своей гибели.
|
|
|
просточитатель 
 философ
      
|
30 марта 2016 г. 12:59 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Жук в муравейнике ,прав ли Сикорски и человек ли Абалкин? Сикорски не прав. Но не во время финальной сцены ,а потому что довел до нее. Он должен был спрятать детонаторы в неизвестном никому месте ,если надо просто украсть. Хорошо что все кончилось относительно благополучно и Абалкин оказался человеком. Почему Абалкин человек? Потому что Сикорски удалось убить его. Если бы он был не человеком ,то было бы так http://fantlab.ru/work1243
|
––– Чтение-Сила |
|
|
просточитатель 
 философ
      
|
30 марта 2016 г. 13:00 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Да собственно если и человек ,вспоминается Камеррер в Обитаемом острове, а тут из пистолета с одного выстрела. Абалкин был просто больным человеком, в аналогичной ситуации герой Что может быть проще времени сразу дал деру ,как только понял ,что его арестуют. Просто арестуют и будут держать в хороших условиях. А тут Абалкину прямо говорят ,что его убьют и даже не задерживают. P.S. Если бы Абалкин был не человеком его ничто бы не задержало, только спрятать детонаторы.
|
––– Чтение-Сила |
|
|
tick 
 авторитет
      
|
30 марта 2016 г. 13:26 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
просточитатель Читатель не знает, куда попала пуля Сикорски. Может в голову, а последние слова Абалкин произнес потому, что обладал суперживительной силой, как Каммерер.
Насчет Саула, а кто вам сказал, что его "болезнь" — это настоящая болезнь, а не спектакль перед мальчиками? А даже если и настоящая, то вы сами сказали, что неизвестно, как Саул путешествует во времени. Есть гипотеза, что Саул — один из первых люденов, а значит, вполне возможно, что его люденский организм поборет инопланетную инфекцию. С другой стороны, как может умереть люден? Но и на это есть ответ. Процедура психофизиологического возвышения люденов еще не разработана, поэтому Саула еще не вполне овладел всеми суперспособностями люденов, а значит, его смерть в концлагере вполне реальна. К тому же, если Саул реально бредит в возвращающемся Корабле. то он мог просто не подумать об опасности заражения. Или, все путешествие Саула, а также Мир Полудня — это его трип в тифозном бараке.
|
––– Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС |
|
|
просточитатель 
 философ
      
|
30 марта 2016 г. 13:28 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата шерлок просточитатель Посмотрите 18 эпизод сериала "Сумеречная зона" по сценарию Ричарда Матесона. Там эта тема подробно и просто объяснена. Вкратце содержание: во время 1 мировой войны герой струсил и вышел из воздушного боя, бросив своего напарника-летчика. Пролетя сквозь таинственное облако герой попадает в 1959 год на военно-воздушную базу США во Франции. Эпизод заканчивается бегством героя из будущего обратно в прошлое с целью вернуться в воздушный бой и спасти своего товарища ценой своей гибели.
Я понимаю его мотивы, я просто имею ввиду ,что его возвращение могло иметь катастрофические последствия, почитайте Булычева День Рождения Алисы.
|
––– Чтение-Сила |
|
|
Terminator 
 философ
      
|
31 марта 2016 г. 14:30 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата просточитатель есть два варианта. Будущее изменить невозможно и тогда возвращение бессмысленно. Будущее изменить возможно и тогда есть опасность изменения к худшему.
Вариантов гораздо больше. Например: будущее изменить невозможно, а смысл возвращения совсем не в возможности его изменить.
цитата просточитатель Жук в муравейнике ,прав ли Сикорски и человек ли Абалкин? Сикорски не прав. Но не во время финальной сцены ,а потому что довел до нее. Он должен был спрятать детонаторы в неизвестном никому месте ,если надо просто украсть. Хорошо что все кончилось относительно благополучно и Абалкин оказался человеком. Почему Абалкин человек? Потому что Сикорски удалось убить его
Вы упрощаете Сикорски. Он играет не на одном поле, а на нескольких сразу. И почему вы считаете, что финальная сцена — это провал? Вполне возможно, что нет, ответа на вопрос, какая именно у Подкидышей была программа — остался открытым. И убийство Абалкина ничего не доказывает, но и не опровергает.
цитата просточитатель его возвращение могло иметь катастрофические последствия
Не факт, что могло и факт, что не имело, о чем нам говорят книги АБС.
|
––– Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить. |
|
|
просточитатель 
 философ
      
|
31 марта 2016 г. 14:59 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Terminator И почему вы считаете, что финальная сцена — это провал? Вполне возможно, что нет, ответа на вопрос, какая именно у Подкидышей была программа — остался открытым. Провал чей? Я считаю ,что Абалкин был человеком, следовательно никакой программы не было. Провал Сикорски безусловно. Как можно допустить потенциальное чудовище к тому чему оно стремиться. Ведь если бы Абалкин был чудовищем, то остановить его невозможно. По крайней мере есть такая вероятность.
|
––– Чтение-Сила |
|
|
Terminator 
 философ
      
|
31 марта 2016 г. 15:46 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Абалкин — Подкидыш, вот что известно на сто процентов. Есть или нет программа — неизвестно. Если есть, то в чем заключается — неизвестно. Можно остановить Подкидыша с включенной программой — неизвестно. Зачем нужны детонаторы — неизвестно.
Вот с каким набором данных работает Сикорски. Плюс у него есть и другая информация: Абалкин начал вести себя неадекватно, а у него первого проявилась связь с детонатором. Абалкин узнал про детонаторы. Абалкин после долгих лет возобновил знакомство с человеком, который работает там, где хранятся детонаторы. Голованов Щекн почувствовал изменения в Абалкине. Наконец, несмотря на многочисленные предупреждения, вырубив несколько оперативников, он пытается прорваться к детонаторам. Сикорски проявил верх выдержки и до конца, до упора давал Абалкину шанс перестать себя вести, как автомат Странников.
|
––– Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить. |
|
|
просточитатель 
 философ
      
|
31 марта 2016 г. 15:58 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Terminator Абалкин — Подкидыш, вот что известно на сто процентов. Есть или нет программа — неизвестно. Если есть, то в чем заключается — неизвестно. Можно остановить Подкидыша с включенной программой — неизвестно. Зачем нужны детонаторы — неизвестно.
Вот с каким набором данных работает Сикорски. Плюс у него есть и другая информация: Абалкин начал вести себя неадекватно, а у него первого проявилась связь с детонатором. Абалкин узнал про детонаторы. Абалкин после долгих лет возобновил знакомство с человеком, который работает там, где хранятся детонаторы. Голованов Щекн почувствовал изменения в Абалкине. Наконец, несмотря на многочисленные предупреждения, вырубив несколько оперативников, он пытается прорваться к детонаторам. Сикорски проявил верх выдержки и до конца, до упора давал Абалкину шанс перестать себя вести, как автомат Странников. Как должен был поступить Сикорски? Во первых спрятать детонаторы в неизвестном никому месте за огромным защитным периметром. Во вторых сделать копии детонаторов и оставить их в музее. Если Абалкин придет в музей и уйдет все в порядке. Если Абалкин пойдет к неизвестному месту, то значит он чудовище и надо поднимать все силы на борьбу с чудовищем. А не одному с пистолетом.
|
––– Чтение-Сила |
|
|
bbg 
 миротворец
      
|
31 марта 2016 г. 16:04 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата просточитатель Как должен был поступить Сикорски? Во первых спрятать детонаторы в неизвестном никому месте за огромным защитным периметром.
Если вы читали повесть, то помните, что Сикорски не имел право вынести детонаторы из музея.
|
––– Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно. Тема не в тексте, но в голове у читателя. |
|
|
просточитатель 
 философ
      
|
31 марта 2016 г. 16:07 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата bbg Если вы читали повесть, то помните, что Сикорски не имел право вынести детонаторы из музея. Так я и говорю украсть ,под свою ответственность.
|
––– Чтение-Сила |
|
|
bbg 
 миротворец
      
|
31 марта 2016 г. 16:12 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата просточитатель Во первых спрятать детонаторы в неизвестном никому месте за огромным защитным периметром. Во вторых сделать копии детонаторов и оставить их в музее.
Где — украсть? Кроме того, Рудольф Сикорски не такой.
|
––– Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно. Тема не в тексте, но в голове у читателя. |
|
|
Папаша Паша 
 миротворец
      
|
31 марта 2016 г. 16:17 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата просточитатель Как должен был поступить Сикорски? Во первых спрятать детонаторы в неизвестном никому месте за огромным защитным периметром. Во вторых сделать копии детонаторов и оставить их в музее. Если Абалкин придет в музей и уйдет все в порядке. Если Абалкин пойдет к неизвестному месту, то значит он чудовище и надо поднимать все силы на борьбу с чудовищем. А не одному с пистолетом.
Тогда бы и книги этой не было... АБС хотели обострить ситуацию до предела и обострили. А был ли Гурон автоматом или нет , чего именно хотели Странники , подсовывая Земле саркофаг-инкубатор и тому подобные вопросы — это несущественно.
|
––– по дороге разочарований снова очарованный пойду... |
|
|
просточитатель 
 философ
      
|
31 марта 2016 г. 16:55 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата bbg Где — украсть? Из музея.цитата bbg Кроме того, Рудольф Сикорски не такой. По моему кража детонаторов, гораздо меньшее нарушение морали чем убийство
|
––– Чтение-Сила |
|
|
просточитатель 
 философ
      
|
31 марта 2016 г. 16:57 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Папаша Паша Тогда бы и книги этой не было... АБС хотели обострить ситуацию до предела и обострили Я понимаю , но ведь это и интересно понять как должен был поступить персонаж.
|
––– Чтение-Сила |
|
|
bbg 
 миротворец
      
|
31 марта 2016 г. 17:27 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата просточитатель По моему кража детонаторов, гораздо меньшее нарушение морали чем убийство
Это по вашему. А как на самом деле устроено в Мире Полдня, неизвестно. Тем более, если это убийство автомата Странников.
|
––– Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно. Тема не в тексте, но в голове у читателя. |
|
|
likvor 
 авторитет
      
|
31 марта 2016 г. 18:15 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата bbg Если вы читали повесть, то помните, что Сикорски не имел право вынести детонаторы из музея.
Не смешите. просточитатель абсолютно прав. Сикорски непонятно почему довёл ситуацию до абсурда, то есть — Абалкина до детонаторов. Его надо было брать живым при входе в музей, для дальнейшего допроса.
|
––– Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс! |
|
|
bbg 
 миротворец
      
|
31 марта 2016 г. 18:19 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата likvor Его надо было брать живым при входе в музей, для дальнейшего допроса.
Разумеется. А ещё у Сикорски была рота спецназа.
|
––– Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно. Тема не в тексте, но в голове у читателя. |
|
|
likvor 
 авторитет
      
|
|