Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2016 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

А разве такое (воспитание, ценности, базис, черты характера, опыт) может вообще совпадать у двух разных личностей, пусть и близнецов?


Не может и слава богу. Для того, что бы с самим собой поговорить, интернет не нужен.

Но не передергивайте. :-))) Вопрос не о раздражении был. А именно о демонстративном оскорблении. К которому относятся любые уточняющие вопросы.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2016 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

Вопрос не о раздражении был. А именно о демонстративном оскорблении. К которому относятся любые уточняющие вопросы.

А разве огульное обвинение кого-то в чем-то не признак негативной реакции на раздражитель? Не понимаете ли Вы слово "раздражение" слишком узко, только как досаду, а не как взволнованность, причина которой в потребности не отвечать? Не задумывались, откуда эта потребность?
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2016 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

А разве такое (воспитание, ценности, базис, черты характера, опыт) может вообще совпадать у двух разных личностей, пусть и близнецов?

Запросто. Мне не нужно долго и занудно объяснять жене, что, как и зачем я имел в виду, задавая 1001 уточняющий вопрос о значениях слов и понятий. Иногда даже слов не нужно:-) В сетевом общении все не так. Отсутствие невербальной компоненты сплошь и рядом приводит к срачу на ровном месте интересным казусам.
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2016 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 
Spectrum, как интересно Вы свели цитату про базис и прочие психологические надстройки к невербальному компоненту. :-))) Вы уверены, что это ответ именно на процитированный вопрос?
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2016 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Spectrum, как интересно Вы свели цитату про базис и прочие психологические надстройки к невербальному компоненту. :-))) Вы уверены, что это ответ именно на процитированный вопрос?

Это его часть.:-)
Может ли совпадать опыт? Да, безусловно. Скольких советских детей объединяет ненависть к молочной пенке с детского сада? Сколько мальчишек жевали на стройке гудрон? И таких общих точек соприкосновения, общих образов может быть очень много. Можно ли разделять общую терминологию — безусловно. Обучение в этом — подспорье. И так далее. Чем больше общего, тем проще понять друг друга.
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2016 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 
Spectrum, да, действительно проблема с сетевым общением: собеседник может произвольно избрать часть вопроса и сделать вид, что ответил на весь, а потом, после уточняющего вопроса, ответить еще на его часть и т.п. А виновата, конечно, сеть — эти 1000 и 1 сопутствующий вопрос исключительно из-за нее, да? Собеседник же не увидел, как ответ на весь вопрос вы с самого начала целиком прожестикулировали (вероятно, для этого ему общего опыта не хватило). :-D
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2016 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Spectrum, да, действительно проблема с сетевым общением: собеседник может произвольно избрать часть вопроса и сделать вид, что ответил на весь, а потом, после уточняющего вопроса, ответить еще на его часть и т.п. А виновата, конечно, сеть — эти 1000 и 1 сопутствующий вопрос исключительно из-за нее, да? Собеседник же не увидел, как ответ на весь вопрос вы с самого начала целиком прожестикулировали (вероятно, для этого ему общего опыта не хватило). :-D

Сеть виновата в том, что дать ответ на все вопросы развернуто с текущим инструментарием общения требует времени, которого зачастую нет.
Но, конечно, разразиться 100500 вопросами, а потом пенять, что отвечено не на все, гораздо веселей.:-)
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2016 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

Но, конечно, разразиться 100500 вопросами, а потом пенять, что отвечено не на все, гораздо веселей

Кажется, хватит. Но интересно, если я продолжу в том же духе и буду это делать на протяжении долгого времени с одним и тем же собеседником, конечно, не так явно, а просто постоянно переспрашивая в процессе и уточняя детали, не взвоет ли мой визави и не начнет ли воспринимать уже любой вопрос в качестве демонстративного оскорбления? ???
(Уточняю сама, вопрос риторический, просто выдвигаю очередную версию объяснения поведения собеседника — и здесь даже его предполагаемая мнительность, кажется, уже ни при чем, да и сеть, наверное, тоже).
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2016 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Но интересно, если я продолжу в том же духе и буду это делать на протяжении долгого времени с одним и тем же собеседником, конечно, не так явно, а просто постоянно переспрашивая в процессе и уточняя детали, не взвоет ли мой визави и не начнет ли воспринимать уже любой вопрос в качестве демонстративного оскорблени

Начнет, и скорее прекратит отвечать.

Но я же про единичные случаи.
Пример я приводила, он практически буквальный. С одним единственным вопросом.
Сеть не передает интонацию. То же недоверие невербально легко читается. Или не читается при отсутствии. А с сетью подкладывается произвольное интонирование, иногда противоположное.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2016 г. 05:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

если я продолжу в том же духе и буду это делать на протяжении долгого времени с одним и тем же собеседником, конечно, не так явно, а просто постоянно переспрашивая в процессе

Это для Вас — явно))) А для меня — нифига.:-D То ли Вы иллюстрируете подход, то ли просто не в настроении, то ли еще что. Лично для меня в постах выше было мало информации для достоверной оценки Вашей мотивации. Пока сами не сказали.
Если бы Вы продолжили задавать вопросы, мой крайний пост был бы чем-то вроде

цитата

Кажется, общение стало неконструктивным. Пойду-ка я отсюда:-)

, поскольку у меня нет желания ни утопать в словесных конструкциях, ни портить отношения.
За оскорбление не посчитал бы. Кинул бы в мысленный ящик "чОрт знает шо такое", да и забыл до оказии.:-)
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"
Ссылка на сообщение 5 апреля 2016 г. 08:32   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2016 г. 08:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

Быстро.:-)))

Время не казенное, его жалко.8-)
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2016 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 
Господа, если кто-нибудь имеет опыт покупки очистителя воздуха для квартиры (комнаты) — не кондиционера, не увлажнителя, а именно очистителя — не поделитесь соображениями по поводу? Брендов много, ТТХ у всех приличных моделей похожи, а переплачивать за пафос не хочется. Мне нужно с HEPA-фильтрами и с дополнительными фильтрами для аллергиков, что-то примерно на размер комнаты с 20 до 30 квм.
Маюсь выбором :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2016 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 
Как сделать, чтобы в многофункциональном ноже лучше раскрывались все примочки? ВД-40, машинное масло? Все ногти выломал себе =)
–––
[…] отложим на завтра (с)


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2016 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

ВД-40, машинное масло?

А разве это не одно и тоже по принципу? Если вы его в кармане носите, то масло или вд-40 вам одежду попачкают пятнами.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2016 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 
DKart, он в футляре. Но вопрос не в этом.
–––
[…] отложим на завтра (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2016 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 
PetrOFF
Один мой знакомый инженер в 90-е постоянно по командировкам ездил с швейцарским ножом. И, для удобства его открывания, в том же чехольчике возил 3-х копеечную монету с подточенным гуртом... пока его менты за жабры не взяли шить дело гастролёра-профессионала... На его счастье — по датам не состыковалось.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2016 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 
PetrOFF

цитата

Для смазывания можно использовать как специальные составы и ружейное масло, так и любую имеющуюся смазку для ухода за разными механизмами (например, WD-40).

Поглядите здесь.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2016 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 
Есть такая популярная, кочующая по разным источникам, легенда о происхождении абхазской аджики. Дескать, владельцы скота, который отправлялся с наемными пастухами на альпийские пастбища, снабжая пастухов солью, предназначенной для животных, чтобы исключить употребление ее самими пастухами, подмешивали в соль острый перец. И, якобы, пастухи все равно добавляли в смесь собственные пряности и специи, и трескали получившийся продукт за милую душу. Скотине ничего не доставалось, а в итоге всей этой истории родилась новая приправа — знаменитая абхазская аджика.
Тот, кто сочинял эту легенду, явно не имел никакого представления о реальности — как-то не верится, что кто-то мог серьезно думать, что смесь красного перца и соли стала бы есть домашняя скотина, но не люди. Дичь какая-то.
Сужу по своему опыту — мне кажется, что овцы и козы, с удовольствием хрупающие соль, даже ботву красного перца не едят. Или я ошибаюсь?
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2016 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата borch

в том же чехольчике возил 3-х копеечную монету с подточенным гуртом

Пятаком обычно пользовались. Я недавно 5рублевик заточенный нашел в автобусе
–––
Страницы: 123...733734735736737...135013511352    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх