Анджей Сапковский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

Анджей Сапковский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2016 г. 11:37  

цитата bubacas

Выше в разы чем у кого? Вы вспомните на что способен Регис. Деградируешь тут, как же...


Хорошо, насчет мечей вы меня немного переубедили.:beer:
Но тогда возникает другой интересный вопрос — о природе ведьмаков.
В первой повести Ведьмак воевода Вызымы говорит, что раньше ведьмаков не было, кто бы мог подумать, что появится такая профессия т.д. Получается, что Геральт — первый ведьма, которого он видит.
Далее сообщается о замке Каэр Морхен, взятом штурмом, и уничтожении ведьмаков как класса — лаборатории разгромлены и пр. Геральт и еще несколько — последние, кто остались.
Кто и зачем взял штурмом этот замок? Это серьезное военное мероприятие, без веской причины на него вряд ли кто пойдет. Кому и чем мешали истребители ЧУДОВИЩ?
Здесь у Пана Анджея какая-то логическая нестыковка. У меня сложилось впечатление, что изначально он готовил ведьмаков к каким-то другим подвигам, и только потом увлекся спасением Цири и прочей геополитикой.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2016 г. 11:40  

цитата amlobin

В первой повести Ведьмак воевода Вызымы говорит, что раньше ведьмаков не было, кто бы мог подумать, что появится такая профессия т.д. Получается, что Геральт — первый ведьма, которого он видит.
Далее сообщается о замке Каэр Морхен, взятом штурмом, и уничтожении ведьмаков как класса — лаборатории разгромлены и пр. Геральт и еще несколько — последние, кто остались.
Кто и зачем взял штурмом этот замок? Это серьезное военное мероприятие, без веской причины на него вряд ли кто пойдет. Кому и чем мешали истребители ЧУДОВИЩ?
Здесь у Пана Анджея какая-то логическая нестыковка.

На сайте фанатов Ведьмака пытались выстроить условно непротиворечивую историческую хронику событий.
По памяти — воевода судит по последним десятилетиям, во время которых ведьмаки пришли в забвение и полный упадок — как раз после штурма Морхена. Прежде орден ведьмаков был сильнее. Причины штурма, кстати, объяснены в самом цикле. Народные восстания, поиск крайнего — подробности были в самом тексте. Как итог — кто-то натравил безумствующую толпу крестьян на замок.
–––
Следующие рецензии в АК:
~~stay tuned~~


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2016 г. 11:42  
amlobin одна из ссылок по хронологии и связной истории.
http://www.sapkowski.su/modules.php?name=...
–––
Следующие рецензии в АК:
~~stay tuned~~


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2016 г. 11:52  

цитата amlobin

Кто и зачем взял штурмом этот замок? Это серьезное военное мероприятие, без веской причины на него вряд ли кто пойдет. Кому и чем мешали истребители ЧУДОВИЩ?

Собственно, вот рассуждения фанатов:

цитата

"Монструм". Осада Каэр-Морхена (1185-1188 год )

К концу 12 века эффективная ассенизаторская миссия ведьмаков привела к тому, что опасные чудовища стали такой же редкостью, как большие стихийные бедствия. Ведьмаки стали кормиться с того, что умели лучше всего: становились наемниками, учителями фехтования, наемными убийцами. Жители Побережья позабыли о былой кошмарной жизни и стали всерьез опасаться соседства мутантов, созданных для эффективного отнятия жизни. В 1185 году Орден Ведьмаков попытался было влиять на политику Лиги Хэнгфорса, и это стало последней каплей в чаше народного гнева. В ответ на притязания генералов Каэр Морхена, была проведена безупречная компания, вызвавшая массовое движение, перешедшее в священную войну. Анонимный манифест "Монструм", направленный против ведьмаков, разошелся стотысячным тиражом и привел к стихийным самоуправным казням представителей Ордена Ведьмаков. Священная война завершилась после осады и разрушения Каэр Морхена. Во время трехлетней осады Каэр Морхена был организован Орден Белой Розы.
–––
Следующие рецензии в АК:
~~stay tuned~~


новичок

Ссылка на сообщение 6 июля 2016 г. 13:52  

цитата Visioneer

...Интересная статья о переводах ведьмачьей саги на другие языки:
http://www.kawerna.pl/biblioteka/felieton...

Интересная статья.
Вот уж не знал что Ведьмака в разных странах кличут от Hexer до Vajac.
Сапковскому очень не повезло с обложками и очень повезло с переводчиком на русский Вайсброт'ом.
Когда появился игровой арт с обложками всё резко становится хорошо.

Самые уродливые обложки, пожалуй от АСТ.
Вот эта такая, что реально хочется книгу в газету заветнуть.
Разительный контраст того что на обложке и под обложкой.
Вообще отдельное спасибо асту. За текст 8-м шрифтом, облазящую "позолоту" тиснения,в этом издании местами текст непропечатан(верхняя часть букв).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июля 2016 г. 15:59  

цитата bLAK

Самые уродливые обложки, пожалуй от АСТ.
Вот эта такая, что реально хочется книгу в газету заветнуть.

В коем веке обложка:
1. По реальным событиям книги, а не нечто по мотивам или абстрактное по теме.
2. Не коллаж в фотошопе.
3. Вообще нарисована неплохо.
И это завернуть?


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2016 г. 16:02  

цитата VladimIr V Y

В коем веке обложка по тексту книги

Уж лучше мимо текста, но не уродская. Впрочем, оффтопим.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 2016 г. 16:03  

цитата amlobin

В первой повести Ведьмак воевода Вызымы говорит, что раньше ведьмаков не было, кто бы мог подумать, что появится такая профессия т.д. Получается, что Геральт — первый ведьма, которого он видит.
Далее сообщается о замке Каэр Морхен, взятом штурмом, и уничтожении ведьмаков как класса — лаборатории разгромлены и пр. Геральт и еще несколько — последние, кто остались.

А разгадка простая — "Ведьмак" (рассказ, не цикл) не должен был иметь никакого продолжения.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2016 г. 16:55  

цитата пан Туман

"Ведьмак" (рассказ, не цикл) не должен был иметь никакого продолжения.

Строго говоря, вообще в "Последнем желании" сюжетная связка чисто механическая. Впрочем, "Ведьмак" (цикл) — не первая книга, выросшая из сборника рассказов. Да и не последняя, думаю.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2016 г. 21:13  

цитата amlobin

За несколько веков их существования их техника фехтования должна была деградировать
Это утверждение предполагает, что некогда ведьмаки махали мечами лучше. Почему, непонятно. С увеличением плотности населения чудищ становилось всё меньше, а бандитов на дорогах — все больше. Резонно считать, что техника боя совершенствовалась и Цири обучают самым последним разработкам — ибо малое число учеников мастера меча в этом смысле плюс.
Но книгам Сапковского оно не противоречит. Ибо есть там такой персонаж — Боннар, который как раз специализируется на контр-ведьмачьем стиле фехтования. Без элексиров, без мутаций...


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2016 г. 21:16  

цитата ааа иии

Боннар


Лео Бонарт


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2016 г. 21:24  

цитата ааа иии

специализируется на контр-ведьмачьем стиле фехтования.

К слову: в "Сезоне гроз" упоминаются, ЕМНИП, ведьмачьи школы, не брезгующие заказными убийствами. Так что для "правильных" ведьмаков "контрведьмачья" техника была вполне оправданной: то, что их нанимали и против таких киллеров, представляется более чем вероятным.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2016 г. 21:28  

цитата Мух

К слову: в "Сезоне гроз" упоминаются, ЕМНИП, ведьмачьи школы, не брезгующие заказными убийствами. Так что для "правильных" ведьмаков "контрведьмачья" техника была вполне оправданной:


Этим не брезговала Школа Кота, правда, "Сезон гроз" не читал, потому трудно сказать, насколько данная информация не противоречит канону, если таковой есть вообще.


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2016 г. 21:29  

цитата eos

Лео Бонарт
Спасибо

цитата Мух

то, что их нанимали
"Хочешь справедливости — найми ведьмака"


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2016 г. 22:40  

цитата eos

Этим не брезговала Школа Кота, правда,

В СГ мелькает в эпизоде представитель. Но пересказ и трактовка эпизода будут чистой воды спойлером.

цитата ааа иии

"Хочешь справедливости — найми ведьмака"

Пан Анджей нарочито упускает в этой фразе слово "своей". Но оно-таки висит в воздухе.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


новичок

Ссылка на сообщение 6 июля 2016 г. 22:57  

цитата amlobin

Так речь не о том, кто умнее — я или автор. Был бы умнее, написал бы еще лучше.
Лично я спорю о степени правдоподобности сюжета и достоверности реалий. Меч — это просто самая заметная деталь, можно сказать — символ.

Вы не видите в своих словах противоречия?

...Лично меня такие дискуссии утомляют и не интересуют.
Бесконечные споры и копание в деталях "специалистов" по фехтованию, изготовлению холодного оружия, межзвёздным перелётам, применению магии в боевых и бытовых условиях... бла-бла-бла...
Можно соглашаться или не соглашаться с автором. Ключевой момент здесь — книга интересна, раз её обсуждают. Но...
"Дьявол кроется в мелочах"(с)
Разбирать почему автор сделал так или эдак — это собственноручно убить в себе радость послевкусия от прочтения.
–––
Wer nicht hören will, muss fühlen.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2016 г. 09:08  

цитата Visioneer

Разбирать почему автор сделал так или эдак — это собственноручно убить в себе радость послевкусия от прочтения.


Послевкусие закончилось лет десять назад. А при попытке перечитать когда-то очень понравившуюся вещь, испытываешь острое разочарование. И хочется понять — со мной уже что-то не так, или книга не так хороша как казалась?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2016 г. 09:38  

цитата eos

правда, "Сезон гроз" не читал

А там и про создателя ведьмаков было, кстати. Про Котов тоже.

цитата Visioneer

"Дьявол кроется в мелочах"(с)

Это да. В русском переводе тоже. ;-)
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


новичок

Ссылка на сообщение 7 июля 2016 г. 18:40  

цитата amlobin

Послевкусие закончилось лет десять назад. А при попытке перечитать когда-то очень понравившуюся вещь, испытываешь острое разочарование. И хочется понять — со мной уже что-то не так, или книга не так хороша как казалась?

%-\
Мы взрослеем, стареем, умнеем (нужное подчеркнуть)
Ведь... "нельзя войти в одну воду дважды"(с)
И у меня есть книги и фильмы, которые я не рискую перечитать/пересмотреть ещё раз.
Понимаю, что того восторга уже не будет.

цитата Иммобилус

Это да. В русском переводе тоже.

Вы об этом?
Увы, идеальных переводов не бывает.
...Я и сама говорю Кэр Морен, СкеллИгэ, а не как у нас принято. ;-)
–––
Wer nicht hören will, muss fühlen.


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2016 г. 22:55  

цитата Мух

Пан Анджей нарочито упускает в этой фразе слово "своей". Но оно-таки висит в воздухе.
Мысль неясна — почему на оксенфуртском граффити должна упоминаться "своя" справедливость?

цитата Мух

Так что для "правильных" ведьмаков "контрведьмачья" техника была вполне оправданной
В Каэр Морхене времен визита Меригольд тихая семейная обстановка, но во время оно, когда кандидатов подбирали по канавам да приютам... Свидетельство: "Вызывать его оченно опасно, токмо тогда надобно, когда супротив чудищев и поганцев разных ничего поделать уже не можно, ведьмак справится. Однако ж следить надыть... И девок от него прятать, потому ведьмак охоч до них сверх меры… весьма до злата жаден".
Существование внутреннего метода с гарантией унять молодца очень даже возможно, если под "правильным" ведьмаком понимать мастера меча школы.
Но Боннарт никоим образом не ведьмак. По бою с Крысами предположу, что как раз он-то настоящий фехтовальщик, а остальные нет (времена доспехов лишь заря искусства). И что для такого специалиста отработанные на маятниках и гребенках до автоматизма приемы ведьмаков предсказуемы.
Ведь "хороший замах полезен в любом деле, кроме фехтования" (с) — а Цири еще и сальто назад крутит. Полуприсесты, пируэты...
Страницы: 123...9596979899...221222223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх