Анджей Сапковский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

Анджей Сапковский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2016 г. 10:17  

цитата ааа иии

И что для такого специалиста отработанные на маятниках и гребенках до автоматизма  приемы ведьмаков предсказуемы.
Ведь "хороший замах полезен в любом деле, кроме фехтования" (с) — а Цири еще и сальто назад крутит. Полуприсесты, пируэты...


Тоесть, вы считатете, что ведьмаки побеждают за счет ловкости и скорости?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2016 г. 10:24  

цитата ааа иии

 Но Боннарт никоим образом не ведьмак. По бою с Крысами предположу, что как раз он-то настоящий фехтовальщик, а остальные нет (времена доспехов лишь заря искусства). И что для такого специалиста отработанные на маятниках и гребенках до автоматизма  приемы ведьмаков предсказуемы.

Хороший фехтовальщик должен импровизировать уметь и строить свою собственную технику на основе тех приемов, которым его учили. Это, кстати, в махачах с Бонартом показано прекрасно. :cool!:
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2016 г. 10:35  

цитата Иммобилус

Хороший фехтовальщик должен импровизировать уметь и строить свою собственную технику


А ведьмаки хорошие фехтовальщики? Или просто Бонарт опытнее Цири?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2016 г. 10:36  
Геральт вполне хорош, но не так блистателен, как Бонарт. И да, он опытнее Цири.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2016 г. 13:05  

цитата Иммобилус

Геральт вполне хорош, но не так блистателен, как Бонарт.


Жаль, автор не дал им подраться. Я дожидался с нетерпением, и обломился.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


новичок

Ссылка на сообщение 8 июля 2016 г. 19:12  

цитата bubacas

Почему? Убил бы и без бревна.

А два смелых змеелова — и без катаны бы. Что там было, гигантская сколопендра? Палка с петлей, 1 шт, топор/дубина, 1 шт, и к ним два простых парня без лишних нервов и комплексов заловят/умучают монстра быстрее, эффективнее и дешевле, чем страдающий мутант с катаной.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2016 г. 19:24  

цитата Шульману Ададыч

быстрее, эффективнее и дешевле

Да кому это интересно.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2016 г. 22:12  

цитата amlobin

считатете, что ведьмаки побеждают за счет ловкости и скорости?
А так же за счет того, что умеет владеть оружием, видит в темноте и на свету, а так же может и магией стукнуть, если что.
Но, хотя их обучение и практика с разногабаритным и даже негуманоидным соперником в самых разных условиях (например, на льду) дает известное преимущество по технике боя, Геральт, например, весь изранен, бран неоднократно в плен и т.п. и т.д.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2016 г. 22:23  

цитата Шульману Ададыч

А два смелых змеелова
Или кметы из какой-то захудалой дыры под Махакамом, которые дракона забили, или те крестьяне, которые шарики дьяволу подкидывали. А уж «низушки невероятно прыткие и безошибочно метают всякого рода сельхозорудия».
И без ведьмаков справляются. Только вот...


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2016 г. 08:08  

цитата Шульману Ададыч

А два смелых змеелова — и без катаны бы. Что там было, гигантская сколопендра? Палка с петлей, 1 шт, топор/дубина, 1 шт, и к ним два простых парня без лишних нервов и комплексов заловят/умучают монстра быстрее, эффективнее и дешевле, чем страдающий мутант с катаной.


Это надо заранее знать, что идешь на сколопендру и никого другого не встретишь. Меч в этом плане не лучшее оружие, зато универсальное, хотя по -прежнему считаю, что против монстров он менее эффективен.

цитата ааа иии

А так же за счет того, что умеет владеть оружием, видит в темноте и на свету, а так же может и магией стукнуть, если что.

То есть, умение фехтовать все же не главное в подготовке ведьмаков?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2016 г. 08:45  

цитата amlobin

То есть, умение фехтовать все же не главное в подготовке ведьмаков?

Главное — умение двигаться, мгновенно уклоняться от ударов, реагировать на едва заметное шевеление. Вспомните, какие эликсиры пьет Геральт — ночное зрение, повышенная реакция. Фехтование — больше способ научить и натренировать ведьмака стремительно перемещаться, быстро наносить удары, вовремя уворачиваться, поскольку одна ошибка — и ты куча мяса.
–––
Следующие рецензии в АК:
~~~~~ stay tuned ~~~~~


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2016 г. 09:58  

цитата Green_Bear

Фехтование — больше способ научить и натренировать ведьмака стремительно перемещаться, быстро наносить удары, вовремя уворачиваться, поскольку одна ошибка — и ты куча мяса.

Именно. Фехтование это комплекс необходимых навыков, отработка нужных рефлексов, а также знание и владение собственным телом. Сам навык владения мечом скорее бонус, но всегда полезный на случай противников из числа людей и прочих разумных.


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2016 г. 22:47  

цитата amlobin

То есть, умение фехтовать все же не главное в подготовке ведьмаков?
Безусловно.

цитата amlobin

против монстров он менее эффективен
У ведьмака два меча. И с мистической точки зрения меч имеет безусловное преимущество над веревкой с петлей.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2016 г. 22:48  

цитата ааа иии

У ведьмака два меча. И с мистической точки зрения меч имеет безусловное преимущество над веревкой с петлей.


Это в играх, в книгах, насколько помню, меч был один.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2016 г. 23:16  

цитата eos

Это в играх, в книгах, насколько помню, меч был один.


Нет, все из книг пошло:

цитата

Недоброжелатели болтают, будто серебряный — против чудовищ, а стальной — против людей. Это, конечно, неправда. Есть чудовища, которых можно сразить только серебряным клинком, но встречаются и такие, для которых смертельно железо. Не любое железо, а только то, которое содержится в метеоритах.

— Последнее желание, Глас рассудка IV
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2016 г. 23:17  

цитата eos

Это в играх, в книгах, насколько помню, меч был один.
От Последнего желания — "И наконец настал день, когда я покинул Каэр Морхен и вышел на большак. У меня уже был медальон. Вот этот. Знак Школы Волка. Дали мне и два меча – серебряный и стальной" до эпилога "Сезона бурь" у ведьмаков ДВА меча.
Как Геральт остался с одним и с каким именно — другая история.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2016 г. 23:18  

цитата Мартин

Нет, все из книг пошло:


Эту цитату я помню, а сам Геральт всегда два меча носил в книжном цикле (Сезон гроз исключаю)?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2016 г. 23:31  

цитата eos

Эту цитату я помню, а сам Геральт всегда два меча носил в книжном цикле (Сезон гроз исключаю)?


Начиная со сборников рассказов, у Геральта два меча. В том же "Последнем желании" он стальной носит за спиной, а серебряный приторочен к лошади. Дальнейших подробностей за давностью лет уже не помню.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2016 г. 23:41  
После Брокилона он носит один — из могильников Ард Каррайга... Фэнн Карна... Крааг Ана! Потом Золтан дарит ему сигилль — с которым ведьмак путешествует уже до... хм, конца пути.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2016 г. 09:07  

цитата ааа иии

с мистической точки зрения меч имеет безусловное преимущество над веревкой с петлей


С литературной тоже. :beer:

И еще вопрос — я начал этот спор с критики метода переноски меча. Я пробовал когда-то вытаскивать полуторник из-за спины. Получилось слабо. Меч за спиной — это мистика, или я чего-то не понимаю?8:-0
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
Страницы: 123...96979899100...222223224    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх