Анджей Сапковский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

Анджей Сапковский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2016 г. 13:31  

цитата Иммобилус

Ну, например, женитьба Геральта и Йеннифэр на поверку весьма сомнительна


И все? Это вроде бы авторское продолжение, но даже если не принимать его всерьез, что с того? Ну будут они дальше сходиться и разбегаться, вот такая любовь. Они вроде как долгожители, детей нет...
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2016 г. 13:51  
Если бы вы почитали тему, то нашли бы небезосновательную версию,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

что в конце последнего тома умерли они. Больше никуда им друг от друга не деться.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2016 г. 14:46  
Этот рассказ не совсем продолжение. Это скорее альтернативное окончание-фантазия написанное в процессе работы над циклом.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2016 г. 15:14  
Я знаю. :-)
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2016 г. 15:29  

цитата Иммобилус

в конце последнего тома умерли они. Больше никуда им друг от друга не деться.


Обоих жаль, но это ничего по смыслу не меняет.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2016 г. 21:57  

цитата amlobin

Меня, собственно, волнует вопрос: мечи у АС — это рабочий инструмент, который мог быть использован в реальном средневековье, или это просто дань имиджу, атрибут, слизанный у Конана-варвара
Вот реплика, смысл которой от меня ускользает.
Имиджевый меч можно заострить так же, как всякий другой.
Средневековье было помешано на имидже и знаковой атрибутике. Точно опознаваемый издали благодаря специфичной, не военной, манере ношения оружия и одежде облик ведьмака получил бы полное одобрение со стороны составителя средневековых регламентов. А, может, и современных маркетологов.
Инструмент? "Меч — всего лишь неуклюжие оружие для рубки дров" но и "Блохе голову топором не рубят" (яп).

цитата amlobin

Это длинный сериал про борьбу простых хороших людей за свое простое хорошее счастье против магов коварных, королей злобных и эльфов недобитых
В цикле есть немножко простых людей, но действительно немножко.
Геральт и Персиваль фон Шуттенбах в их число не входят.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2016 г. 08:34  

цитата ааа иии

В цикле есть немножко простых людей, но действительно немножко.
Геральт и Персиваль фон Шуттенбах в их число не входят.


Простые в данном случае — это те, кто за властью не гониться, судьбы мира не решает.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2016 г. 08:39  
Йеннифэр судьбы мира решает. И за властью в каком-то смысле гонится, хотя бы как магичка. Да и остальные вынуждены.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2016 г. 11:51  

цитата Иммобилус

Йеннифэр судьбы мира решает. И за властью в каком-то смысле гонится,


Решает и гонится, поскольку втянута в общий процесс — также как и Цири. В пределе возможного она ищет лекарство от бесплодия, в осколке льда — расстается с Геральтом. Далее воспитывает Цири и разыскивает ее после мятежа на Таннеде. С Ложей магичек у нее отношения не сложились, также как и с Вильгефорцем.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


новичок

Ссылка на сообщение 14 июля 2016 г. 06:54  
интересно будет ли цикл про Цири? , если будет то героиня получится интересной. единственная девушка ведьмак , ведьмак непрошедший мутацию, неумеющий (немогущий) пользоваться стандартными ведьмачьими знаками и элексирами да еще ведьмак представляющий гинекологическую и политическую ценость.по моему на нее опять будет охота и ведьмак из нее будет немного ущербный, но почитать было бы интересно


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2016 г. 07:40  

цитата Garus

интересно будет ли цикл про Цири? , если будет  то героиня получится интересной. единственная девушка ведьмак , ведьмак непрошедший мутацию, неумеющий (немогущий) пользоваться стандартными ведьмачьими знаками и элексирами да еще ведьмак представляющий гинекологическую и политическую ценость.по моему на нее опять будет охота и ведьмак из нее будет немного ущербный, но почитать было бы интересно


Простите, а в чем заключается гинекологическая ценность ведьмака?


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2016 г. 10:26  
Если речь о Цири, наверное, в том, что сможет родить? ???
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2016 г. 10:33  

цитата Garus

ведьмак представляющий гинекологическую и политическую ценость.по моему на нее опять будет охота и ведьмак из нее будет немного ущербный


Мне тоже интересно было бы почитать. Только для такого романа АС опять придется выстроить новый мир.
В "Мече предназначения" и "Последнем желании" описано ранне средневековье, мир карликовых варварских государств и чудовищ, там ведьмаки — магически улучшенные версии странствующих рыцарей — нужны и уместны. Это сборники новелл, в которых автор обыгрывает старые сказочные сюжеты с заколдованными принцами и принцессами, драконами и русалками. В них Геральт несколько раз играет решающую роль в сюжете — например в истории женитьбы Ежа и Паветты.
В "Крови эльфов" и далее масштаб событий и мир меняется. Империя Нильфгаард, Ложи магов, раса эльфов. И обстановка там меняется — развитая экономика, международная торговля, большая война, партизанское движение Ская Таэлей, появляются очень развитые спецслужбы — например у Дийкстры получилось натуральное гестапо (за вычетом радиопеленгаторов и парашютного десантирования). Ведьмак тут оказывается на обочине — он же все пять романов просто спасает и разыскивает Цири, три последних романа (Крещение, Башня и Владычица) — просто спешит ей на помощь с командой спасателей. И лично онем написано не так уж и много.
В конце автор вновь перебрасывает Цири в мир короля Артура. Здесь уже нужна новая основа картина мира, иначе получится сплошное повторение пройденного.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2016 г. 10:36  

цитата Иммобилус

Если речь о Цири, наверное, в том, что сможет родить

Именно. У нее же нужный всем ген Лары Доррен. Вильгефорц ей вообще хотел матку ампутировать.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2016 г. 20:16  

цитата amlobin

Только для такого романа АС опять придется выстроить новый мир.

Учитывая ее возможности перемещений из мира в мир, можно хоть в киберпанк ее поместить, хоть в практически любой другой сеттинг.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2016 г. 20:25  
YarLBo
Ведьмачке и принцессе не любой мир по стилю подходит. К тому же, нужно что то оригинальное, что у не там был смысл жизни.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 13:50  
из группы вк АСТ: Редакция Mainstream

Последнему желанию полностью иллюстрированному Гордеевым всё таки быть, но сначала будет Бестиарий с его же иллюстрациями.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2016 г. 12:41  

цитата Vladimir Puziy

Журнал "Нова Фантастыка" в прошлый четверг обещал некий крутой анонс, связанный с АС, -- но пока молчат и подробностей не выдают.

День добрый!
Молчат до сих пор?


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2016 г. 13:24  

цитата AlexanderN79

Молчат до сих пор?


Да нет, довольно давно — по весне еще, что ли — размолчались. Они проводят конкурс к тридцатилетию "Ведьмака". Как бы не столько "фанфики", сколько "в мире". Конкурс закрылся 01.08. Пришло что-то более двухсот текстов — к ужасу редакции.


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2016 г. 13:27  

цитата ergostasio

Пришло что-то более двухсот текстов — к ужасу редакции.

Всего-то? :-D
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ
Страницы: 123...9899100101102...222223224    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх