Анджей Сапковский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

Анджей Сапковский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2016 г. 10:25  
amlobin, ну, по большому-то счету — да. Хотя началось, ЕМНИП, с того, ляп меч за спиной или не ляп.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2016 г. 11:10  
Мух
Не изменяет, я эту бодягу и замутил.
Но сам по себе меч за спиной — это красивая и очень распространенная фича. А вообще-то меня интересовали именно ТТХ Геральта. Точнее вопрос — обусловлены они реалиями мира, или автор придумал брутального героя, а потом подогнал под него декорацию? Это ведь не только с Сапковским вопрос, а проблема всего фэнтези как жанра.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2016 г. 11:32  
Читаю сейчас сагу про ведьмака (в данный момент на "Крещении огнем" завис), и нахожусь в легком недоумении. Цикл вроде культовым считается, но культовое, видимо, не значит лучшее. Очень неровно всё. Первые 2 сборника рассказов не понравились, за исключением 2-3 вещиц. Местами напоминает скорее не фэнтези, а такую абсурдистскую фантасмагорию. Следующие 2 романа "Кровь эльфов" и "Час презрения" в целом понравились, хотя местами затянуто, повествование местами очень рваное. Неплохие впечатления, но миру ведьмака все-таки не хватает какой то глубины. Сейчас со скрипом продираюсь через "Крещение огнем", тяжко идет.


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2016 г. 11:58  
double_ego потому что цикл пана о людях в ситуации, вот автор и пишет о войнах и жизни вокруг да о всяких тайных сговорах и Ложах Чародеек. И особенно важно — причины и следствия, автор очень хорошо это показывает. Эпическим фентези тут не пахнет, "мор дарк мор реалистик" еще до того как это стало мейнстримом.
А насчет культовости цикла. Лично я второго такого цикла еще не встречал, поэтому тут скорее вкусовщина. Тем более что как раз сборники рассказов нравятся всем больше всего.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2016 г. 12:01  

цитата Sawyer898

как раз сборники рассказов нравятся всем больше всего.

Лично мне больше всего нравится "Башня ласточки". :cool!:
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2016 г. 12:13  

цитата amlobin

Это ведь не только с Сапковским вопрос, а проблема всего фэнтези как жанра.

Что да, то да. :-D И у пана Анджея как раз в первых рассказах мир вокруг Геральта только намечен, обозначен пунктиром, а мясом обрастать начинает по-настоящему уже в "Крови эльфов". Начинаются продуманные взаимодействия уже не просто персонажей, а каких-то сил, серьезные сюжетные многоходовки и проч.
double_ego, а я, честно говоря, цикл воспринимал как-то не кусками, а весь целиком — с той же "Крови эльфов" начиная, естественно.

цитата Sawyer898

как раз сборники рассказов нравятся всем больше всего.

Ну, так уж и всем... :-D
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2016 г. 12:38  

цитата Мух

в первых рассказах мир вокруг Геральта только намечен, обозначен пунктиром, а мясом обрастать начинает по-настоящему уже в "Крови эльфов"

Первые рассказы построены на переделках старых сказок типа красавица и чудовище и пр. — в общем, это все европейская мифология. И мне это нравилось, в общем, когда-то. Плюс артуровский цикл и романтика рыцарских романов. Эльфы — это забитые саксами кельты, борьба за земли, драконы и рыцари.
В "крови эльфов" и дальше начинается уже собственно мир Сапковского основанный на других принципах.
Что мне лично нравится в более ранних и более подражательных рассказах — так это способ изложения. Тогда пан Анджей не тянул каждую сцену страницами. Как там в первом рассказе — "страх стянул лица как холодная грязь", кажется? Не то чтоб гениально, но все-таки коротко. И вся резня в той харчевне заняла полстраницы или около того. А в "сезоне гроз" он через кордегардию проходит три страницы, причем описания эффекта метеоризма и подсчет концентрации кишечных газов занимает в нем большую часть текста. На этом месте мне сразу расхотелось дочитывать.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2016 г. 12:59  
Ну, если в кратце, есть у меня задумка, которую я вскоре хочу реализовать. Но так сложилось, что мой гг в процессе его придумывания стал походить на ведьмака(не Геральта). Вот и хочу узнать, дабы не плагиатить.
–––
А ты попробуй!


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2016 г. 13:01  

цитата amlobin

А в "сезоне гроз" он через кордегардию проходит три страницы, причем описания эффекта метеоризма и подсчет концентрации кишечных газов занимает в нем большую часть текста. На этом месте мне сразу расхотелось дочитывать.

Задорно было же. :-)))
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2016 г. 13:08  
Corey
Ну, если не вдаваться в мелкие детали, то главные свойства ведьмаков:
- результат жестокого генетического эксперимента, проводимого в возрасте до начала полового созревания
- мутация внутренних органов (два сердца? в общем, что-то в этом роде)
- бессмертны и бесплодны
- владеют в результате обучения простейшей психокинетической магией
- видят в темноте, реакция и движения ускорены. но для этого должны принимать эликсиры — все эти свойства по наследству не передаются
- владеют особой техникой фехтования, которую изучают в Каэр Морхене
- организуют небольшое сообщество типа профсоюза
- пользуются всеобщей ненавистью, завистью, страхом и плохой репутацией
Если чего-то я забыл, прошу извинить и поправить
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2016 г. 13:10  

цитата Иммобилус

адорно было же

Если только на любителя. А я не то чтоб очень щеперильный, но как представил, что такого счастья еще целыми страницами....
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2016 г. 13:18  

цитата Corey

Вот и хочу узнать, дабы не плагиатить.

Тогда всё-таки лучше прочитать цикл, краткое описание нечего не даст.

цитата amlobin

Ну, если не вдаваться в мелкие детали, то главные свойства ведьмаков:
— результат жестокого генетического эксперимента, проводимого в возрасте до начала полового созревания
— мутация внутренних органов (два сердца? в общем, что-то в этом роде)
— бессмертны и бесплодны
— владеют в результате обучения простейшей психокинетической магией
— видят в темноте, реакция и движения ускорены. но для этого должны принимать эликсиры — все эти свойства по наследству не передаются
— владеют особой техникой фехтования, которую изучают в Каэр Морхене
— организуют небольшое сообщество типа профсоюза
— пользуются всеобщей ненавистью, завистью, страхом и плохой репутацией
Если чего-то я забыл, прошу извинить и поправить

Даже если всё это выкинуть, но оставить, например, что герой одиночка и борется в средневековом сеттинге с нечистью, то вам не избежать сравнения. И таких характерных деталей может быть множество. Далеко ходить не будем "Страж" Пехова, уж каких там только отличительных черт нет, а всё равно тень "Ведьмака" где-то рядом :)


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2016 г. 14:29  

цитата amlobin

Первые рассказы построены на переделках старых сказок типа красавица и чудовище и пр. — в общем, это все европейская мифология.

Так эти мотивы и дальше обыгрываются. И в "Рейневане", кстати, тоже. А уж отсылок к литературным источникам в цикле выше крыши.

цитата amlobin

Эльфы — это забитые саксами кельты

У меня таких ассоциаций не возникло. То есть, кельтские-то мотивы есть, но нам не просто иная цивилизация — иная раса с иной физиологией и несопоставимой продолжительностью жизни. Да к тому же из каких-то совсем других мест, о чем недвусмысленно говорит Зигрин в "Крови эльфов". Очередной "сапковский" парадокс: одни пришлые чужаки возглавляют борьбу против других...

цитата amlobin

Тогда пан Анджей не тянул каждую сцену страницами.

Но с другой стороны, там и на контрастах не поиграть было. Вот у нас напряженнейшая сцена на мызе ("Крещение огнем") — и вот уже несколькими страницами спустя вся честная компания в хибаре к Региса мандрагоровку хлещет и черт знает о чем треплется...

цитата Corey

Но так сложилось, что мой гг в процессе его придумывания стал походить на ведьмака

Если эта похожесть почему-либо значима — читать надо однозначно. Если нет — то к чему и сравнивать?
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2016 г. 15:32  

цитата amlobin

А я не то чтоб очень щеперильный, но как представил, что такого счастья еще целыми страницами

Всего-то две.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2016 г. 15:50  
прочитал первые три книжки про Гералта. В обшем, нравится, хотя это как то более "папса фентези" если можно так сказать. Это не знатчит что это минус цыкла про Гералта, но всё таки... я предпочитаю более "sword and sorcery" героев, таких как у Р. Джордана и Дж. Мартина. (и личний любовь — Конан Варвар) :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2016 г. 18:39  

цитата Мух

Так эти мотивы и дальше обыгрываются.

В первых сюжет строился на демифологизации какой-то фольклорной традиции — допплеры, не чудовиза, а славные ребята, которые не хотят жить в лесу с волками, благородный дракон и совсем не благородные охотники на него и т. д. В Крови, Крещении и дальше они идут именно что как отсылки.

цитата Мух

иная раса с иной физиологией

Вначале этого не было. Эльфы в горах просто помирали от голода и сильнео могучими и бессмертными как-то не выглядели. И те эльфы, что были в Башне ласточки им как-то ни разу не родственники. То есть там, как минимум, две расы эльфов. Одни воевали в отрядах Белок, другие ждали пока Цири придет и выпустит их на оперативный простор.
Главный минус продолжения — ведьмак там уже не главный герой, а так, погулять малость вышел.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2016 г. 19:05  

цитата amlobin

Эльфы в горах просто помирали от голода и сильнео могучими и бессмертными как-то не выглядели. И те эльфы, что были в Башне ласточки им как-то ни разу не родственники.

Хотя та же Торувьель фигурирует и тут, и там... Но по сути-то да, именно с "Крови эльфов" Сапковский уже выруливает на иную проблематику (да хоть ту же ксенофобию), и она, эта проблематика, требует уже иных эльфов.

цитата amlobin

То есть там, как минимум, две расы эльфов.

Скорее, два анклава. А были еще те, что остались в Доль Блантана, не имея возможности ни поддержать белок, ни отозвать их...

цитата amlobin

Главный минус продолжения — ведьмак там уже не главный герой, а так, погулять малость вышел.

Скорее — превратился в элемент общей картины. Яркий, значительный, но саму картину изменить не способный.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2016 г. 20:44  

цитата Мух

Скорее — превратился в элемент общей картины.
:beer:
В первых текстах, при всех их хорошо сейчас заметных недостатках, Геральт решал судьбы мелких королевств и княжеств:
— он решил проблему с упырицей в Вызыме, предотвратив заговор против Фольтеста
- он помог Дани снять проклятие и получить Паветту
- он участвовал в охоте на дракона, где тоже без политики не обошлось
- его послали послом в Брокилон к дриадам ит.д.
Как ни смотри, а там он был важной фигурой в игре, если и пешкой, то проходной.
И дальше все вроде бы также и шло, он опекал Цири, ему Дийкстра и Вильгефорц на балуц предложения делали. Но вот дальше...
Начиная с мятежа на Таннеде он поросто бредет с одного края карты на другой, участвует в каких-то там стычках, а в это время Империи сражаются, Магички заговоры плетут, эльфы партизанят.
Геральт успел к самому концу, но в целом — не он изменил этот мир, ИМХО.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2016 г. 11:53  

цитата amlobin

Геральт успел к самому концу, но в целом — не он изменил этот мир,

Так пан Анджей как раз и подчеркивает весьма настойчиво, что Геральт к этому и не стремится. Он же сам открытым текстом говорит: я не собираюсь менять мир, выигрывать войны, устанавливать справедливость — я просто иду к Цири.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2016 г. 12:36  
Мух
Мир отдельно, герой отдельно — зачем он тогда нужен и зачем автор так детаьно и с упоением описывает битвы, заседания магической ложи и т.д.?
И кстати, он и с самого начала не рвался ни в спасители, ни в правители, однако каждый раз оказывался в ключевой точке.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
Страницы: 123...100101102103104...222223224    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх