Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2016 г. 13:15  
Edred, согласен на 100%, точнее и не скажешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2016 г. 13:26  

цитата Edred

такие книги проще прочитать в электронном виде. Книгу должно быть приятно взять в руки, иначе она умрет.


Ага. То-то рынок покетов в России растет. И "Азбука" на нем ощутимо уступает АСТМО. :-( Теперь понятно, благодаря каким заблуждениям.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2016 г. 13:32  

цитата Edred

И плохо изданных книг просто не покупаю уже лет восемь точно. И таких как я будет все больше, и больше, их уже много. Не все издатели это еще понимают, но постепенно доходит и до самых упертых.

Это ответ всем тем, которые говорят, что зачем издавать в новых омнибусных сериях все то, что уже много раз издавалось (и даже совсем недавно).
А как оно издавалось то?... Ни пойми как. А, если и были качественные издания, то их уже нет в начичии. ШФ, например.
Вот все и ждут новые качественные переиздания. Плюс новые переводы, картинки и всё такое.
Да и просто хочется омнибусов в коллекцию. Побольше. :-)

Тоже не покупаю плохо изданных книг, прочитаю на ридере.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2016 г. 13:46  

цитата Edred

Но таких людей мало, очень мало. Большинство читает и с электронки, и с бумаги.

Вот знаете, меня это "большинство" в подобных суждениях всегда безмерно умиляло. "Вот моя точка зрения такова и большинство меня поддерживает".
От вас подобной риторики не ожидал.
Статистикой, я полагаю, вы не располагаете? Данные агентства "С потолка"?
Я, например, наблюдаю кардинально другую картину: большинство (хе-хе) перешедших на электронку бумагу перестают читать совсем.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2016 г. 14:00  

цитата vvladimirsky

То-то рынок покетов в России растет.


Да где он растет-то? Рос раньше. АСТМО наращивает выпуск только за счет того, что заключили эксклюзивный договор с Почтой России на продажи книг — а это 5000 отделений по всей России, их надо обеспечить дешевым ассортиментом.

цитата Karavaev

Вот знаете, меня это "большинство" в подобных суждениях всегда безмерно умиляло.


Естественно, я сужу по личным данным. У меня среди друзей и знакомых обеспечение электронными устройствами для чтения весьма велико. Плюс есть такое место в интернете, форум электрокнижек зовется, пара тысяч уников в день — вполне презентативно, я на нем более-менее присутствую уже лет 10 и со многими общаюсь (по понятным причинам интересуюсь позицией по поводу бумажных книг). Официальной статистики по этому вопросу не знаю.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2016 г. 14:01  

цитата Karavaev

перешедших на электронку бумагу перестают читать совсем

Угу-мс. Меня тоже все эти "большинства" забавляют. Я вспомнил всех своих знакомых, которые имеют электронки. И среди них выделяются такие группы:
- покупать бумажные книги дорого, качать пиратки бесплатно (эти бумажные книги не покупает вовсе);
- иногда хочется чего-нибудь почитать, раз в полгода, бумажные книги дорогие, электронка проще и лучше (эти бумажные книги тоже не покупают, а потом через год-два забывают о своих читающих устройствах практически навсегда).
И ни одного нет знакомого, который покупает хорошие бумажные книги и электронные книги, которые плохи в бумажном виде. У каждого свое большинство.
Прошу прощения за оффтоп. Больше не буду


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2016 г. 14:07  

цитата Edred

Рос раньше.

И сейчас растет, почему. Уход покетов очень хороший, хотя по фантлабовским раскладам их не должны покупать совсем

цитата Edred

Естественно, я сужу по личным данным. У меня среди друзей и знакомых обеспечение электронными устройствами для чтения весьма велико.

Дык у меня тоже. Есть те, кто уже лет пятнадцать не читает бумагу, со времён наладонников.
Но, сами понимаете, личное большинство против личного же большинства — это бестолковый разговор.
Я думаю, что вы просто смешиваете два типа покупателей: просто читателя и читателя-собирателя. Это совершенно разные типы, с разной стратегией и разными задачами. Собиратели всегда были, но на них — ИМХО — невозможно развивать основной рынок в силу специфичности их требований, только "дожимочные" сектора, которые не дают и не будут давать основных продаж.

А вообще я предлагаю это ответвление беседы закрыть, ибо флуд махровый, скорее для книготорговли, но уж точно не для темы МФ


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2016 г. 14:18  

цитата Edred

Да где он растет-то? Рос раньше. АСТМО наращивает выпуск только за счет того, что заключили эксклюзивный договор с Почтой России на продажи книг — а это 5000 отделений по всей России, их надо обеспечить дешевым ассортиментом.


Гм. Во-первых, вы себе противоречите. Во-вторых, рекомендую походить по магазинам, очень познавательно на уровне личного опыта.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2016 г. 14:25  
scafandr

цитата scafandr

ни одного нет знакомого, который покупает хорошие бумажные книги и электронные книги, которые плохи в бумажном виде

:-))) Можем познакомиться , буду первым в Вашем круге общения , с таким вот подходом к книгам. Правда маленькое уточнение : эл.книги не покупаю — скачиваю бесплатно 8:-0 И ещё , некоторые , купленные мною (добротно изданные) книги , при условии , что они (по прочтении) не особо мне понравились и появилась возможность их скачать в эл.виде , отправляются к букинисту. Не скажу за всех (вон как тут набрасываются за попытки обобщать ) , но среди моих знакомых такой же подход — не редкость. Главным образом по причине удобства и вместительности ридера. А бумажная библиотека собирается именно из любви к книгам. Плохенькие издания сдаю в букинист , дабы освободить место для хорошо изданных — в общем , как в эссе , на которое ссылается Edred .

Edred

цитата Edred

Он даже рассказик об этом написал, как-то там про убийцу бумажных книг называется. Найдите и почитайте, он все еще актуален.

Прочитал. Спасибо. Смерть издателям ! — называется. Конец эссе довольно опитимистичен У некоторых издательств тиражи давно меньше 1000 , а ценник куда как больше 1000
Похоже , что тоже эссе прочли и на упреждение работают ;-)

Karavaev

цитата Karavaev

Я, например, наблюдаю кардинально другую картину: большинство (хе-хе) перешедших на электронку бумагу перестают читать
совсем.
Простите конечно , но ведь Вы тоже экстраполируете свои личные наблюдения на всех. Тоже пресловутое ,,большинство,,.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2016 г. 14:25  

цитата vvladimirsky

Ага. То-то рынок покетов в России растет.

Угу. То-то за последние 20 лет тиражи от 50-100 тыс. упали до 6-1 тыс экз. Как наглядно, что сказанное Edred — заблуждения :-))) Рынок пакетов-то растёт! :-))) Очень напоминает слова одного экономиста, прозванного в народе "ныряльщиком" за слова "мы уже нащупали дно кризиса" ))
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


новичок

Ссылка на сообщение 31 июля 2016 г. 14:28  
Я себе тоже купил электронную книгу, скачал, почитал и забросил на совсем. Потянуло на нормальную книгу, теперь читаю книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2016 г. 14:31  

цитата MaxDementjev

Простите конечно , но ведь Вы тоже экстраполируете свои личные наблюдения на всех. Тоже пресловутое ,,большинство,,.

Разумеется. Именно как пример ДРУГОГО"большинства", столь же репрезентативного. Делать выводы из таких большинств занятие неблагодарное


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2016 г. 14:33  

цитата MarchingCat

То-то за последние 20 лет тиражи от 50-100 тыс. упали до 6-1 тыс экз. Как наглядно, что сказанное Edred — заблуждения :-))) Рынок пакетов-то растёт!

Вы сейчас такой винегрет намешали, только маслица добавить :0)


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2016 г. 14:51  
Вообще махровый оффтоп, но поглядите все-таки официальную статистику: http://www.fapmc.ru/rospechat/activities/...

Доля прибыли от продаж электронной книги составляет аж 6,5 процентов в доходах российских издательств. Это, конечно, большая победа. :-D

Вместе с "пираткой" по словам Бориса Куприянова, который основывается на статистике "Литреса", в России скачивается в 2,5 раза меньше электронных книг, чем в Германии продается легально. Какое уж тут торжество электронки... :-(
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2016 г. 14:56  

цитата Karavaev

Вы сейчас такой винегрет намешали, только маслица добавить

В чём-то да. Но суть в том, что тиражи неуклонно падают. Вот хоть успорься. Всё менее и менее бумагу покупают. И слова про рост рынка пакетов на этом фоне... точно как у того экономиста )
Тут ещё темка была "сколько лет ещё просуществуют обычные бумажные магазины" и так далее и так далее.
И сплошь и рядом высказывания лиц от издательской деятельности напоминают страусов (по мифу — прячущих голову в песок при опасности). И лишь единицы что-то делают для создания привлекательности именно бумажной версии книг.

цитата vvladimirsky

Вместе с "пираткой" по словам Бориса Куприянова, который основывается на статистике "Литреса", в России скачивается в 2,5 раза меньше электронных книг, чем в Германии продается легально. Какое уж тут торжество электронки...

"поштучно" и я не качаю. И никто из моих знакомых. Есть такая штука — торренты. Там скачиваешь за раз книжные серии, библиотеки целые. И это за пределами статистики. К Литресу лично я вообще с большим юмором отношусь )

антиоффтоп
Вот как раз данная серия — уже хороший пример того, ради чего книги в бумаге можно покупать. И появление иллюстрированных томов особенно. Потому и раскупается и доптиражи идут, хотя каждый томик вовсе не 100 руб стоит.
Так что Браво! "Азбуке".
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2016 г. 15:08  

цитата MarchingCat

В чём-то да. Но суть в том, что тиражи неуклонно падают. Вот хоть успорься. Всё менее и менее бумагу покупают. И слова про рост рынка пакетов на этом фоне... точно как у того экономиста )

Суть в том, что ваша фраза из серии " в огороде бузина, а в Киеве дядька"
Поэтому тратить время на её обсуждения я никакого смысла не вижу.

цитата MarchingCat

уже хороший пример того, ради чего книги в бумаге можно покупать

Я о чем и говорю. Есть разительная разница между покупателем-читателем и покупателем-собирателем. Проблема лишь в том, что основные продажи делает покупатель-читатель, а доля собирателя в продажах по прежнему маргинальна, и еще долго таковой будет.

цитата MarchingCat

Там скачиваешь за раз книжные серии, библиотеки целые.

Ага. И читаешь потом библиотеки целые. Людей, которые скачивают и не читают можно с легкой душой из любой статистики исключить, нет? :0)


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2016 г. 15:10  
Упс, я закруглюсь и более в оффтопе не участвую, ибо тень модератора нависла над темой


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2016 г. 15:19  
Серия покетов от "АСТ" "Эксклюзивная классика" за три года догнала и перегнала по количеству наименований и по тиражам "Азбуку-классику", которая долгое время в этом секторе была "Зы бест". Серия "PoketBook" проигрывает за счет не слишком удачного дизайна, но тоже неплохо себя чувствует. Общее число наименований, изданных "в мягкой обложке", выросло в разы — несмотря на падение спроса на "дамский детектив". Как-то так оно устроено.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2016 г. 15:20  
Как уже выяснили в теме «Книготорговля...» все официальные данные по продажам, тиражам и прочему, если не глубоко сомнительны, то ненадёжны. Так как нет публичной отчётности. Можно, конечно сделать работу аналитика и совместить отрывочные данные оптовиков, издателей и министерства, но это работа достаточно серьёзная и трудозатратная, а главное, по определённым причинам без своего заказчика.
Кроме тенденции/тренды бывают разных сроков. Как и горизонт прогнозирования. От этого зависит куда мы можем экстраполировать текущие данные для конкретных целей.
Так что всё это вопрос либо веры, либо личного опыта, либо картины мира.
Либо примера сугубо личного.
Лично я — пример характерный. Я читатель «со стажем». Читатель электронный со стажем чуть меньшим. Пользователь упомянутого the-ebook.org, ещё с того времени, когда туда ходило человек по 50-100 в сутки, а из устройств были одни «Франлины» да «Ракеты» безо всякого e-ink и т.д. И мне всяческие читалки не сказать чтобы поднадоели, а просто я как эмоционально, так и рационально пришёл к выводу, что электронное чтение надо бы разнообразить чуть-чуть бумажным.
И я частично вернулся туда в том числе на книгах серии «Мир фантастики».
Я вот немножечко «Мира фантастики» «приспособил» для этих целей, и покупал бы больше, если бы не размер шрифта.
По той же причине я не испытываю аллергии к покетам и газетной бумаге и прочего книжно-текстового хардкора, но никаких тенденций на книжных рынках не вижу вообще, кроме как формирования ниши коллекционных книг — движения со стороны издателей. Но это направление, насколько я вижу, пока не забирает покупателей от розницы, а скорее формирует одну из категорий потребителей книг интернет-магазинов.
Что касается разделения на покупателей-читателей и покупателей-коллекционеров, то я бы с ним согласился, если мы признаем тут ещё и влияние демографического фактора, благодаря которому доля покупателей-коллекционеров скоро станет уже совсем не маргинальной.
И тут, кстати, мы возвращаемся к одному из постоянно возникающих вопросов в этой конкретной теме:
Покупатели «Мира фантастики» — старые коллекционеры или новые читатели.
Если смотреть на провозглашенные официально задачи серии — то новые читатели, а если смотреть на создателей и идеологов серии — то старые читатели. А если ещё принять во внимание прибежавших в тему «МП» из темы «Престиж-бука» и «Мамонова» фантлабовцев, которые требуют «забытых приключенцев», то всё становится ещё запутаннее.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2016 г. 15:20  

цитата MarchingCat

Но суть в том, что тиражи неуклонно падают. Вот хоть успорься. Всё менее и менее бумагу покупают. И слова про рост рынка пакетов на этом фоне... точно как у того экономиста )


Это не просто "бумагу покупают меньше". Это читают меньше. В том числе электронку. Не путайте мгякое с теплым. А это у вас получается как у того экономиста.

цитата MarchingCat

И лишь единицы что-то делают для создания привлекательности именно бумажной версии книг.


Почему же. Снижают себестоимость, например — см. про покетбуки.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.
Страницы: 123...629630631632633...976977978    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх