Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2016 г. 22:29  

цитата АзБуки

Я вообще не понимаю, зачем покупать дешевый покет и что-то плохо изданное, когда можно постараться, найти бесплатную электронку и ее прочитать? Вот правда, зачем?

1. Как выяснилось, очень многие не любят читать с экрана, хоть смартфона, хоть с монитора. Владельцев читалок не берём.
2. Удивитесь, но очень многие покупатели покетов, из числа ответивших на мой вопрос, считают, что читать покет удобнее,чем элетронку.
3. Очень многие считают цену покетов необременительной, чтоб заморачиваться электронкой.
4. Достаточно много людей не читают электронку вообще.
Иными словами, спектр покупательских предпочтений довольно велик


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2016 г. 22:37  

цитата АзБуки

найти бесплатную электронку и ее прочитать? Вот правда, зачем?
Ну, например, неохота читать с ноутбука, а читалку пока не купила — не хочется. Кроме того, покеты — не всегда = "плохо издано".
https://fantlab.ru/edition131109 — реально там обложка ближе интегральной, бумага белая, блок прочный, иллюстрации!
И в переплёте повести не издавались8:-0.

А ещё вы даже представить не можете, сколько неоцифрованной литературы издано только в обложке. Т.е. без вариантов.
В СССР были чудесные серии покетов — ИЛ и КС-мини, которые со стихами. Макеты в КС-мини делались с любовью и вкусом, рисунки, заставки.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2016 г. 22:57  
Veronika, мне иногда приходится читать с монитора, но да, это не так удобно как с электронной читалки. Ну и еще бывают любопытные тексты, которых в виде книг нет, и неизвестно будут ли. Так что тут тоже случается без вариантов, к сожалению.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2016 г. 23:48  

цитата АзБуки

Ну и еще бывают любопытные тексты, которых в виде книг нет, и неизвестно будут ли.
Знаете, мне проще в этой ситуации. Если есть текст в электронке — всегда могу его распечатать. В знакомой типографии.
А вот когда есть книжечка в 150 экз , и они два года как разошлись по библиотекам и разным местам, а электронки нет и не будет — так потратила больше 1000 руб на покет. ПОКЕТ!!! Тоненкий, 234 стр.
Кстати, довольно хорошее издание, иллюстрированное.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2016 г. 07:11  

цитата vvladimirsky

Количество хоть раз прочитавших "пиратский контент"? Верю. :-D Даже я пару раз читал. На двадцать тысяч книг в личной библиотеке, не считая одноразовых, сданных в букинист.

Объясняю по буквам: 2/3 читающих читают только бумажные книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2016 г. 08:55  

цитата АзБуки

зачем покупать дешевый покет и что-то плохо изданное, когда можно постараться, найти бесплатную электронку и ее прочитать? Вот правда, зачем?


Чтобы получить удовольствие, конечно. От чтения электронки-то удовольствия никакого — рутина...
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2016 г. 08:56  

цитата Karavaev

Прямое общение издатель-читатель вообще не в традициях нашего книгоиздания. И, поскольку, читатель не стесняется в выражениях — это я про тему Фантастика, то и издатель порой срывается.


Угу. Примерно то же, что пишет Денис, думают о читателях (и особенно об экспертах с ФантЛаба) другие издатели. Только предусмотрительно молчат.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2016 г. 08:58  

цитата Verdi1

Объясняю по буквам: 2/3 читающих читают только бумажные книги.


А. Ну да, так и есть примерно.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2016 г. 09:38  

цитата vvladimirsky

Примерно то же, что пишет Денис, думают о читателях (и особенно об экспертах с ФантЛаба) другие издатели. Только предусмотрительно молчат.

Ага. За что боролись, то и получили, что поделать


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2016 г. 09:47  

цитата vvladimirsky

От чтения электронки-то удовольствия никакого — рутина...
Долго не мог подобрать определение моим ощущениям.
Спасибо:beer: Точно так все, как вы и говорите
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


активист

Ссылка на сообщение 1 августа 2016 г. 09:49  

цитата vvladimirsky

Угу. Примерно то же, что пишет Денис, думают о читателях (и особенно об экспертах с ФантЛаба) другие издатели. Только предусмотрительно молчат.

А что эти издатели думают о заброшенных циклах, отвратительных редактурах, переводах, ужасных обложках, пропущенных страницах и прочих радостях простого читателя?


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2016 г. 09:56  

цитата OutKast

А что эти издатели думают о заброшенных циклах, отвратительных редактурах, переводах, ужасных обложках, пропущенных страницах и прочих радостях простого читателя?

А много разного думают.
:0)
Только с чего вы взяли, что читательское недовольство вышеперечисленным, вдруг делает читателя "экспертом" во всём вышеперечисленном?
Настолько экспертом, чтоб советовать Лобанову не парить мозги, а объединиться с Азбукой?
Проблема фантлаба и "фантлабовского читателя" в том, что он не уважает никого, кроме себя, а большей частию всех просто презирает.
Поэтому раньше новости о новинках на фантлабе появлялись первее всех, а теперь на сайт их перепащивают из групп ВКонтакте.
Впрочем это все оффтоп


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2016 г. 09:56  

цитата OutKast

А что эти издатели думают о заброшенных циклах, отвратительных редактурах, переводах, ужасных обложках, пропущенных страницах и прочих радостях простого читателя?


Думают, что читатель голосует рублем. Или не голосует. Иногда еще о безупречности вкуса и широте эрудиции "экспертов" — негромко, матерно. Но это самые продвинутые издатели. В публичные дискуссии на философские темы, слава богу, они как правило не вступают.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


активист

Ссылка на сообщение 1 августа 2016 г. 10:15  

цитата vvladimirsky

Думают, что читатель голосует рублем. Или не голосует. Иногда еще о безупречности вкуса и широте эрудиции "экспертов" — негромко, матерно. Но это самые продвинутые издатели. В публичные дискуссии на философские темы, слава богу, они как правило не вступают.

Знаете, не хочется вступать в ожесточенные дискуссии на пространные и отдающей вкусовщиной темы, но...
Найдите хоть одно плохое слово про Жикаренцева. По крайней мере те полгода, что я читаю фантлаб, таких не видел. Ну, может быть, были претензии по поводу переиздания недавно издававшихся произведений, но это несерьезно.
И почему-то никакая безупречность вкуса и широта эрудиции "экспертов" не помешали ему недавно заявить, что все циклы будут завершены.
Ну и к тому же...Вы серьезно? Высказывание 5 человек на фантлабе могут настолько обидеть издателей, что они начнут всячески подставлять палки в колеса тысячам читателей? Как-то мелочно, не находите?


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2016 г. 10:22  

цитата OutKast

Найдите хоть одно плохое слово про Жикаренцева. По крайней мере те полгода,

Э, ключевое тут "полгода". Вы просто не в курсах
Труды Жикаренцева здесь неоднократно мешали с навозом, однажды, после добрых комментов к одному анонсу, он даже приостановил процесс анонсирования на сайте.
Стоит Жикаренцеву хоть раз оступиться и ему тут ничего не простят и всё припомнят.

цитата OutKast

Высказывание 5 человек на фантлабе могут настолько обидеть издателей, что они начнут всячески подставлять палки в колеса тысячам читателей? Как-то мелочно, не находите?

Могут. Только они не палки читателям будут вставлять, роль фантлаба в воздействии на читателей мальца преувеличена, а просто не сотрудничают с ведущим информационным бла-бла-бла ля-ля-ля.


активист

Ссылка на сообщение 1 августа 2016 г. 10:22  

цитата Karavaev

Настолько экспертом, чтоб советовать Лобанову не парить мозги, а объединиться с Азбукой?
Проблема фантлаба и "фантлабовского читателя" в том, что он не уважает никого, кроме себя, а большей частию всех просто презирает.

У Вас привычка все обобщать? Ну посоветовал один человек ККФ объединиться с Азбукой, ну и что? Случилось что-то страшное, что не позволит появиться на свет Ангелу или трилогии Пустоты или очередному Муркоку?
Один человек написал пост со своим мнением, и теперь Вы уже распространяете его мнение на всех "фантлабовских читателях".


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2016 г. 10:24  

цитата OutKast

Найдите хоть одно плохое слово про Жикаренцева. По крайней мере те полгода, что я читаю фантлаб, таких не видел.


Бгг. Вот сейчас смешно было. Зайдите ВКонтактик, посмотрите, что там про Жикаренцева понаписали "эксперты" по комиксам, с которыми Александр имел неосторожность на определенном этапе общаться.

Единственный способ избежать ушата помоев от "дорогих читателей" — не вступать в дискуссии. От слова "совсем".

А палки в колеса вставляются по разным причинам, как правило вопреки воле издателей. Издательство — сложный механизм, за всем недоглядишь.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2016 г. 10:26  

цитата OutKast

Ну посоветовал один человек ККФ объединиться с Азбукой, ну и что?

Ничего. То, что вы не видите тут "такого", собственно, делает дискуссию бессмысленной.

цитата OutKast

и теперь Вы уже распространяете его мнение на всех "фантлабовских читателях".

Ага. У меня бааальшой опыт диспутов с фантлабовскими всезнатцами. Так что я не обобщаю, я на самом деле о фантлабовских экспертах гораздо худшего мнения. Люди, торгующие, условно, унитазами, после работы учат профессионалов торговать книгами, издавать, рисовать обложки и развивать бизнес.


активист

Ссылка на сообщение 1 августа 2016 г. 10:27  

цитата vvladimirsky

Бгг. Вот сейчас смешно было. Зайдите ВКонтактик, посмотрите, что там про Жикаренцева понаписали "эксперты" по комиксам, с которыми Александр имел неосторожность на определенном этапе общаться.

Знаете, мне вот весь ВКонтактик переискивать как-то неохота. Вы б хоть ссылочку ради приличия дали.


активист

Ссылка на сообщение 1 августа 2016 г. 10:31  

цитата Karavaev

Ничего. То, что вы не видите тут "такого", собственно, делает дискуссию бессмысленной

Ну вот Вы, как я понимаю, заведующий книжным магазином? Представьте себе, прихожу я такой к Вам и говорю: "Вы все делаете неправильно, надо это выбросить, это заказать, это переставить, бла-бла-бла". Вы меня послушаете? Тогда почему Лобанов должен слушать ОДНОГО (я прямо акцентирую внимание на этом слове) человека с фантлаба?
Страницы: 123...631632633634635...976977978    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх