Поиск истины в науке поэзии ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Поиск истины в науке, поэзии и вере, как способ познания мира.»

Поиск истины в науке, поэзии и вере, как способ познания мира.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата adventurer

Вот я и говорю не юзайте Мистику, а то от "грибочков" (и не только от них) плохо станет.
:beer:
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Feska

Да? А почему изучение их — глупость? И почему их изучению вы противопоставляете, в т.ч. теорфизику, частью которой является и физика элементарных частиц?

Нет, я не говорил, что это глупость. Я сказал, что глупо искать в мельчайших частицах Истину.
Следственно и не противопоставляю физику самой себе.
–––
Обращаться со словами нужно честно. Гоголь Н.В.


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 
fox_mulder
Да, пжалста.
Исходя из собственной практики могу сделать вывод: чужой опыт в мистицизме использовать практически невозможно (имеются ввиду словесные формулировки и описания).
Только пройдя определенный этап в развитии и познании можно увидеть: а ведь точно, он (Будда, Ошо, Шри Сатья Саи, Гурджиев и др.) был прав...
–––
Ничто так не мешает видеть, как точка зрения


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата ssotis

Только пройдя определенный этап в развитии и познании можно увидеть: а ведь точно, он (Будда, Ошо, Шри Сатья Саи, Гурджиев
А Гурджиев и Будда — это одно лицо???? Как говорится: как много нам открытий новых....
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 
Еще поясню: т.е. изучая частицы — мы изучим только частицы, и может откроем новые и тоже изучим. А дальше, что? Это не проливает свет на Истину, но, конечно, дает новые знания.
–––
Обращаться со словами нужно честно. Гоголь Н.В.


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 12:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата duke

мистический опыт включает в себя науку, т.е. признает ее применение в принципе, но с оговоркой — область использования научных методов ограничена. А наука мистику (в широком смысле) — не признает совершенно.

+1
–––
Ничто так не мешает видеть, как точка зрения


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата adventurer

Нет, я не говорил, что это глупость. Я сказал, что глупо искать в мельчайших частицах Истину.

Ай, опять эта Истина:-). Ну уж нет, такого загадочного, неуловимого зверя с одинаковым успехом можно искать где угодно, в т.ч. и в элементарных частицах.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

А Гурджиев и Будда — это одно лицо?

:-)))
Да нет, я просто перечислил мистиков далекого и не очень прошлого. :-)))
С мистическим опытом которых можно ознакомиться и сейчас.
–––
Ничто так не мешает видеть, как точка зрения


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата ssotis

Только пройдя определенный этап в развитии и познании можно увидеть: а ведь точно, он (Будда, Ошо, Шри Сатья Саи, Гурджиев и др.) был прав...

А вы, что бередите торсионные поля медитацией? Кстати не путайте центрально-вертикальные связи с местечковыми. Буддизм это не Христианство, и все же не аборигенский шаманизм. В буддизме я уверен, уверен в его светлой стороне.

Нейрофизиологи открыли четвертое состояние сознания — «молитвенное бодрствование», оказывающее исцеляющее воздействие

Исследования доктора Донна Юнга из университета Огайо доказали, что вера и молитва благотворно влияют на процессы выздоровления и борьбы с тяжелыми недугами. Как показали данные исследования, улучшается состояние даже смертельно больных, которые искренно молятся и веруют.

Действие молитв на организм человека ученые стали изучать недавно. Раньше «бормотание» считали чепухой. Но первые же научные данные удивили даже закоренелых атеистов.
–––
Обращаться со словами нужно честно. Гоголь Н.В.


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата adventurer

А дальше, что? Это не проливает свет на Истину, но, конечно, дает новые знания.

Вот именно! А дальше, что? :beer: Этот вопрос убьет любую Истину, кто бы и где бы ее ни нашел. Подежурьте у церкви, дождитесь человека, который выскочит оттуда с воплем: "Я познал Бога! Я познал Истину!", и спросите: "А дальше что?". Его увезут с сердечным приступом, а вы сможете гордиться умением задавать правильные вопросы;-). Кстати, такой же кунштюк можно проделать с любым ученым, поэтом, музыкантом, прочими искателями Истины.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Feska

А дальше, что? Этот вопрос убьет любую Истину, кто бы и где бы ее ни нашел.

А дальше развитие науки, в сторону других ее разделов, например: математики, нейрофизиологии мозга и т.д. Тайн очень много.
Истина — это связь и суть Всего, а не чебурашки из элементарных частиц.

цитата Feska

Подежурьте у церкви, дождитесь человека, который выскочит оттуда с воплем: "Я познал Бога! Я познал Истину!"

Но вы то подвешены, и знаете, что в лучшем случае (если он, действительно продвинут), он почувствавал.
А познать это не только чувство, но и знание, в том числе и за математическими формулами.
–––
Обращаться со словами нужно честно. Гоголь Н.В.


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата adventurer

Истина — это связь и суть Всего, а не чебурашки из элементарных частиц.

Скажем так: не только чебурашки. Уж если это связь и суть Всего, то без чебурашков не обойтись никак, т.к. они — часть этого самого Всего.:-)))
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата adventurer

бередите торсионные поля медитацией

Ну, если Вам угодно это так называть...:-)

цитата adventurer

не путайте центрально-вертикальные связи с местечковыми. Буддизм это Христианство, и все же не аборигенский шаманизм

Поясните, пожалуйста, где я допустил оплошность:-)
И, если не трудно, что Вы понимаете под "аборигенским шаманизмом"?

цитата adventurer

В буддизме я уверен, уверен в его светлой стороне.

Я тоже склоняюсь к этому:-)
–––
Ничто так не мешает видеть, как точка зрения


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Feska

Ай, опять эта Истина. Ну уж нет, такого загадочного, неуловимого зверя с одинаковым успехом можно искать где угодно, в т.ч. и в элементарных частицах.

Можно и в элементарных частицах. Как и в любой другой области науки и искусства, где для построения системы, кроме фактов, нужно точное понимание.
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 
Продолжение статьи:

Исследования проводились в Герцогском университете в Дареме (штат Северная Каролина, США) и местном госпитале. Ученые пригласили нескольких монахов, сестер и деятелей различных конфессий помолиться за 700 пациентов, страдающих различными сердечными недугами. В течение нескольких дней врачи делали заметки о состоянии этих больных, а когда эксперимент завершился, все данные передали экспертам. И вскоре профессор Митчелл Крушофф сообщил результаты: у 500 пациентов благодаря молитвам темпы выздоровления увеличились примерно на 93%.

- Я не знаю, отчего это происходит, — признается профессор. — Но могу предположить, что на работу сердца благотворно влияет концентрация на божественных словах как священников, так и самих больных. Ведь человек, за которого молятся или который молится сам, полностью сосредоточен на общении со Всевышним, и, вероятно, это приводит к нормализации многих процессов в организме, которые нам предстоит еще изучить.

Позже выяснилось, что молитва убивает зловредные бактерии не только в человеческом организме, но и в воде. Петербургский инженер-электрофизик из лаборатории медико-биологических технологий «НИИ промышленной и морской медицины» Ангелина Малаховская, член Союза «Православные ученые России», уже десять лет изучает свойства, казалось бы, ненаучных явлений, — молитв и проч. По ее словам, чтение молитв у водоема, в котором содержится кишечная палочка и золотистый стафилококк, приводит к уменьшению количества вредных бактерий почти в сто раз.

Но настоящее открытие, доказывающее силу молитвы, сделал руководитель лаборатории нейро- и психофизиологии Санкт-Петербургского психоневрологического научно-исследовательского института им. В. М. Бехтерева профессор Валерий Слезин.

- Многим психиатрам и неврологам известен труднообъяснимый с рациональной точки зрения феномен, когда после молитвы облегчаются душевные расстройства, а больные, считавшиеся неизлечимыми, порою выздоравливают, — рассказывает доктор Слезин. — Еще великий русский психиатр Владимир Бехтерев говорил про своих пациентов: «Этот пусть принимает лекарства, а вот этому лучше пойти к священнику». Что же именно происходит с мозгом во время молитвы, показали эксперименты.

Мы пригласили православных священников и семинаристов, католических ксендзов и последователей Ислама, дзен-буддистов и индийских мастеров медитации. И попросили их усердно молиться. Пока обследуемые шептали свои молитвы, мы снимали с них электроэнцефалограмму, чтобы при помощи прибора отследить процессы, происходящие в мозгу. И, к своему удивлению, зарегистрировали феномен.

До сих пор было принято выделять три основные фазы работающего мозга: быстрый сон, медленный сон и бодрствование. Каждой из этих фаз свойственен свой ритм биотоков. А как выяснилось в ходе эксперимента, во время молитвы ритм биотоков головного мозга замедляется настолько, что становится возможным говорить о существовании четвертого состояния сознания — «молитвенного бодрствования». В этом состоянии мозг фактически выключается: прекращается активная мыслительная деятельность, и мне кажется — хотя пока я не могу этого доказать, — что сознание начинает существовать вне тела.

- На электроэнцефалографе, — продолжает ученый, — феномен выглядит следующим образом. В моменты бодрствования кора головного мозга взрослого человека генерирует альфа- и бета-ритмы биотоков с частотой от 8 до 30 герц. Когда же наши обследуемые погружались в молитву, то происходило замедление ритма биотоков до частоты всего лишь 3 герц. Эти медленные ритмы носят название «дельта-ритмов» и наблюдаются только у младенцев до 2 — 3 месяцев.

У некоторых обследуемых энцефалограф показывал полное отсутствие альфа- и бета-ритмов, только дельта-ритмы. С точки зрения нейрофизиологии молящиеся люди как бы впадают в детство. Причем это необычное нейрофизиологическое явление наблюдалось независимо от того, какую молитву читали испытуемые — православную, католическую или мусульманскую. Наверное, недаром в Евангелии сказано: будьте как дети и спасетесь.

- Мы считаем, что во время молитвы разрушаются патологические связи между нейронами мозга, потому что человек перестает думать о болезни, — говорит доктор Слезин. — Порой это приводит к полному выздоровлению смертельно больных людей. Науке известны случаи излечения онкологии, но они требуют более тщательного изучения. Только верить и молиться надо по-настоящему, истово, от сердца, иначе лечебного эффекта не будет.

Мнение психолога
Врач-психотерапевт Георгий Погодин: Все недуги — от страхов

- Известный исследователь Ален Бомбар доказал: человек, оказавшийся после кораблекрушения в море, умирает не от того, что нечего есть или пить, не от шторма, а от страха. Бомбар проделал над собой эксперимент: целый месяц прожил в океане на плотике без воды и пищи — и выжил благодаря тому, что поборол страх. По этой же причине, по статистике, верующие — среди больных раком в неоперабельной стадии — живут на пять лет дольше атеистов. Молитвой они снимают страхи, ощущают, что мир бренен, временен, понимают истинные ценности, успокаиваются наконец и тем самым повышают свой иммунитет.

Советы доктора
Кандидат медицинских наук Игорь Брагин: Божественное пение даже психа успокоит

- Мои коллеги как у нас, так и за рубежом опытным путем установили, что произнесение молитв помогает людям с повышенным кровяным давлением и диабетикам: за несколько минут снижается уровень холестерина в крови и нормализуются обменные процессы. Молиться особенно полезно тем и за тех, кто временами впадает в глубокую депрессию и страдает маниакально-депрессивным психозом.

От себя добавлю:
Определяйте добро и зло по плодам Древа Истины, результат подсказка к Истине. Главное голову не разбейте об пол.
–––
Обращаться со словами нужно честно. Гоголь Н.В.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

тема уходит в треп :-)


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата adventurer

сознание начинает существовать вне тела

Во-во, оно самое:-)
Думаю, любой, кто медитирует или занимается молитводеланием сможет подтвердить это на основе личных субъективных переживаний.
adventurer , спасибо за статью:-)
–––
Ничто так не мешает видеть, как точка зрения


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 
Выложенная статья отлично демонстрирует возможности и ограничения науки.

Имеются научно установленые факты ( будем считать, что действительно имеются):

1.Люди, которые молятся, вырабатывают дельта-ритмы, не свойственные обычному состоянию сознания
2.Люди, за которых молятся, значительно быстре выздоравливают.
3.Чтение молитвы перед зараженной водой приводит к значительному ее очищению от бактерий.

Научное объяснение — " такое особое состояние сознания способствует выздоровлению".
Ответов на вопросы — почему возникают именно дельта-ритмы, каким образом они связаны с выздоровлением, почему такие ритмы возникают именно при чтении молитвы, каким боком с изменениями ритмов связано изменение свойств воды — нет, и похоже не будет. Наука уже все выяснила и свое объяснение дала.
Религия в этом смысле хотя бы предлагает гипотезу о причинах.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

Выложенная статья отлично демонстрирует возможности и ограничения науки.

Выложенная статья ничего не демонстрирует. Это журналистская статья из которой невозможно сделать научных выводов.
Если исследования действительно проводились, то хотелось бы знать об условиях эксперимента.

1-й эксперимент.
1.

цитата adventurer

течение нескольких дней
Мало.
2.

цитата adventurer

врачи делали заметки о состоянии этих больных
Какие заметки? Что за показатели?
3.

цитата adventurer

500 пациентов благодаря молитвам темпы выздоровления увеличились примерно на 93%.
За несколько дней установили темпы?
4. Присутствовали ли пациенты при молитвах?
5. Была ли контрольная выборка с пациентами над которыми молитвы не произносились?
6. Теже вопросы по воде.

2-й эксперимент

цитата adventurer

Мы считаем, что во время молитвы разрушаются патологические связи между нейронами мозга, потому что человек перестает думать о болезни

1. Из чего это видно???? На чём основан вывод? На том, что у молящихся преобладают дельта ритмы? Ну , а у спящих альфа.
2. Кроме энцифолограммы какието замеры осуществялись? Может надо было взять анализ микрофлоры кишечника на предмет уменьшения количества бактерий кишечной палочки?

Ещё раз повторю — это не научная статья. И судить о возможностях и ограничениях науки из неё нельзя
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 17:58  
цитировать   |    [  ] 
tilur Да понятно, что не научная! Я же и не предлагаю научные выводы по ней делать. Просто ситуацию с наукой описывает пусть очень грубо , но близко к наблюдающейся — поиск истины заканчивается на каком-то промежуточном полученом результате, А причины, по которым результат именно такой получается не расматриваются либо из-за невозможности измерений, либо из=за того, что это другая область — философия.
Помимо ограничений чисто объективных ( отсутствие на даный момент необходимого инструментария), наука накладывает на себя множество других ограничений, отказываясь расматривать вопросы, признаные кем-то и когда-то "ненаучными".   Похожая ситуация была с так называемой Аурой — никто всерьез многочисленые упоминания и описания мистиков не воспринимал, пока случайно прибор ( сделаный совсем с другими целями) не стал фиксировать у фотографируемых объектов страное свечение, полностью соответствующее описаной мистиками аурой. Да и сейчас — факт наличия налицо, а объяснений как не было, так и не будет — "ненаучно!".
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Поиск истины в науке, поэзии и вере, как способ познания мира.»

 
  Новое сообщение по теме «Поиск истины в науке, поэзии и вере, как способ познания мира.»

тема закрыта!



⇑ Наверх