Сидни Шелдон «Гнев ангелов»

Rage of Angels

Она — модный преуспевающий адвокат на пике карьеры.

Он — «окрестный отец» нью-йоркской мафии, расширяющий свою могущественную империю.

Они стоят друг у друга на пути — и не потерпят поражения...

Так начинается захватывающая история борьбы, в которой не будет победителей.

Другая аннотация:

Дженифер Паркер – прелестная женщина, модный адвокат. Жизнь преподносит ей множество неожиданностей. Стремительно развивающийся сюжет заинтригует любого читателя.

«Гнев ангелов» / «Rage of Angels» 1983, США, реж: Базз Кьюлик

«Гнев ангелов 2» / «Rage of Angels: The Story Continues» 1986, США, реж: Пол Уэндкос

Гнев ангелов. Крадись, ведьма!
Зарубежный детектив. Книга 5-6
Остросюжетный зарубежный детектив. Том 1
Мельницы богов
Мельницы богов. Гнев ангелов
Гнев ангелов. Мельницы богов
Темная сторона полуночи
Темная сторона полуночи
Гнев ангелов

Гнев ангелов (аудиокнига MP3 на 2 CD)

1980 г.
Venganza de Ángeles
(испанский)
Venganza de Ángeles
(испанский)
Jennifer ou La fureur des anges
1982 г.
Gnjev anđela
(сербский)
Gniew aniolow
Rage of Angels

Как бы это поточнее сказать... Любовный роман с криминалом, мафией и даже перестрелками. И на мой взгляд, это все было слишком киношно и малоправдоподобно. Но, конечно, драматично. Зато судебные процессы и искусство играться законами, словами и формулировками показано хорошо (по крайней мере на мой, далекий от юриспруденции взгляд).

В главных героях у нас женщина адвокат, сильная, волевая, но в каких-то вопросах крайне наивная. В самом начале карьеры, когда она еще была восторженным птенцом, ее хорошо так подставили, что вылилось в огромную катастрофу — опасного преступника, которого вот-вот должны были прижать на суде, пришлось отпустить. Молодого адвоката обвиняли в сговоре с мафией, грозили судом, арестом и лишением права заниматься адвокатской деятельностью. О ее промахе трубили все СМИ. У нее не осталось работы. Ей некуда была идти. Но она не сдавалась. И со временем ее имя вновь замелькало в СМИ, только уже с одобрительными заголовками. Тогда-то она и заинтересовала одного из членов нью-йоркской мафии, заинтересовала и как специалист своего дела, и как женщина.

Однако порой наша главная героиня не понятно чем думала. Она же юрист, один из лучших, но отчего-то наивно поверила жене человека, в которого влюбилась, что та добровольно отпустит своего преуспевающего мужа «ради его счастья».

Временами мне было очень жаль героиню. То, как ее подставили, было для нее полным шоком и неожиданностью. И вторым ударом было то, что никто не хотел верить, что ее именно что подставили, а не она сама продалась мафии. Это ужасное ощущение, когда тебе никто не верит, когда тебя все только винят — если не в продажности, то как минимум в глупости и непрофессионализме.

Как итог книга довольно проходная. Динамичная, с драматичными и романтическими сценами. Видно, что автор хорошо поработал над темой судопроизводства. Но как говорила выше, есть слишком наигранные сюжетные повороты.

Это действительно книга со стремительным, классным, ярким сюжетом. Автор мастерски накручивает одну интригу на другую, бросая героиню из одной неразрешимой ситуации в другую. Стремительность усиливает и то, что Шелдон скуп на переживания героев и на описания обстановки. Двумя-тремя штрихами обозначается место действия, внешность персонажей, их мысли. К середине книги такой стиль меня немного утомил. Будто читаешь газетную хронику. Диалоги тоже не блещут глубиной и разнообразием. Однако к тому моменту, как я начал обращать внимание на подобные недостатки, судьба главной героини меня безгранично увлекла. В этом, безусловно, талант Синди Шелдона.

Итак, перед читателем предстаёт самая что ни на есть обычная девушка с обычным именем Дженифер Паркер. Из глухого штата, маленького городка, скромный достаток родителей — типичная провинциалка. Она трудолюбива, она мечтает стать адвокатом, она закончила университет одной из лучших, ей дали рекомендацию в офис окружного прокурора Нью-Йорка. Абсолютно близкая читателю героиня.

Неприятности у Дженнифер начинаются с первого абзаца первой главы и уже к третьей главе она теряет работу и на грани дисквалификации, а то и тюрьмы. (Всего в романе 64 главы, это для понимания стремительности). Дальше — больше: тут и голод, и безработица, и сомнительные предложения. Но, понятное дело, наша Паркер всё преодолевает и вновь обретает достаток.

Как нетрудно догадаться, через 3-4 главы она опять оказывается в худшем из возможных положений. И тут Шелдон выходит за примитивную схему «трудность — преодоление». Паркер, конечно, выкарабкивается вновь, но ниточки от этой коллизии протягиваются дальше. И тут я вспоминаю, что и с первой трудностью, с угрозой карьере, не всё закончилось. И оттуда тянется ниточка. Не будет большим секретом, ведь это самое начало книги, сказать, что ниточка эта — ненависть к Паркер бывшего работодателя, прокурора Роберта ди Сильва.

И так раз за разом, «подглядывая» за жизнью Дженифер Паркер, мы видим, как эти ниточки сплетаются вокруг героини то ли в привычное гнездо, то ли в давящий клубок, впрочем, как и в жизни любого человека, это часто одно и то же.

Резонно ожидать, что ближе к концу романа этот клубок либо похоронит героиню, либо она его разорвёт. Автор ожидания оправдывает, причём оба. Не имея возможности пересказать сюжет, ибо именно он является главным достоинством книги, скажу, что в финале героиня и освобождена, и морально уничтожена.

Мог ли быть другой финал? Запросто. «Гнев ангелов», несмотря на название, вовсе не роман с моралью. Это скорее байопик, жизнеописание без нравоучений. И всё же, разглядывая события, те повороты судьбы, которые привели к такому финалу, после прочтения, я думаю, многие отмечали те моменты, когда жизнь Дженифер Паркер «окончательно» свернула не туда. Причём для каждого читателя это своя отметка. Тем и хорош роман, что он даёт такое послевкусие-размышление. В целом же, повторяю, финал мог быть абсолютно любым, дело исключительно в желании автора.

Не могу сказать, что имя Дженифер Паркер и других персонажей надолго задержится в моей памяти, не говоря уже об их обликах, но история Дженифер Паркер, безусловно, запомнится надолго. Уж что-что, а сюжеты Шелдон выдаёт классные!

Обожаю эту книгу! Перечитаю еще не раз!Яркое красочное произведение, о сильных чувствах, о борьбе, о любви! Столько выпало ей трудностей на пути и казалось, что все уже хорошо — сын,пик карьерной славы, любимый мужчина, материальное благополучие, что еще можно пожелать, но нет, обстоятельства не дали долго радоваться, она остается одна и ни с чем. О судьбе героической девушки, которой столько пришлось вынести: любовь, предательство, потерю сына... Мне очень понравилось, после прочтения еще неделю ходила под впечатлением.

Как обычно у Шелона,классный сюжет,интересные герои и непредсказуемая развязка...