Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2016 г. 18:55  
Уважаемый Алексей !тут даже ежу понятно, что сразу 3 тома Робинсона для всех лучше,чем по одному! и для издателя в том числе,
Что же плохого в том, что издатель получит денежку сразу за 3 тома?
Это ж радость та какая :-D
А уж для покупателЕй, и вовсе праздник!:cool!::cool!::cool!:
Этож не 20 томов сразу, а всего то 3 , :-D
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2016 г. 19:04  

цитата Dark Andrew

Естественно, это всё по определению, что есть импринт, иначе и быть не может.

цитата

Импри́нт (англ. imprint) — название издательства, указываемого в выходных данных книги. В случае издательского конгломерата импринт — это название издательства, принадлежащего конгломерату (хотя такое издательство может не иметь самостоятельных прав на книгу).

Другими словами, импринт есть подразделение издательства или бренд, под которым издательство выпускает некоторые из своих печатных изданий, например, для определённых потребительских сегментов (детская литература, периодика, научная литература и т. д.). В некоторых случаях импринты возникают в результате поглощения одной издательской компанией других. Иногда возможно появление импринта издательства, которое само является импринтом другого издательства.

Возможно конечно википедия врет. То что нашёл на английском также говорит, что в данных книги указано название издательства, которое принадлежит большому холдингу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2016 г. 19:06  
А давайте опросник-голосовалку устроим отдельной темой, из двух пунктов, как покупателям на их личный вкус лучше. Сразу три тома неделимым комплектом, или с интервалом в полугод три тома порознь.


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2016 г. 19:10  
Ага надо ещё пунктик добавить 1-2 том без третьего, или 1,3 без второго, 2,3 без первого)
Что читатель выберет?:-)))
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


авторитет

Ссылка на сообщение 18 сентября 2016 г. 19:11  

цитата С.Соболев

Сразу три тома неделимым  комплектом, или с интервалом в полугод три тома порознь.

Все это очень зависит от 1) автора и 2) цен на книги. Если очень раскрученный / модный / востребованный автор — скорее возьмут 3 тома, чем нет. Если ценник будет очень демократичный — то тоже возьмут. А если новый малоизвестный автор, да еще и по высокой цене — конечно "ляжет".
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2016 г. 19:12  
то elkub Нет, только два пункта. Флуктуации с браком, случайно потерянными серединками и т.п. некомплектами никого не интересуют, равно как и "не куплю".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2016 г. 19:13  

цитата SeverNord

Если ценник будет очень демократичный


1500р за три тома — демократичный ценник?


активист

Ссылка на сообщение 18 сентября 2016 г. 19:14  

цитата С.Соболев


А давайте опросник-голосовалку устроим
Я за 3-х томник сразу в одном флаконе Давно уже жду эту трилогию и буду брать в любом случае.


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2016 г. 19:16  

цитата С.Соболев

1500р за три тома — демократичный ценник?

Почему же? Скорее 1000.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 сентября 2016 г. 19:18  

цитата С.Соболев

1500р за три тома — демократичный ценник?

Скорее, 250 — 300. У многих, со всякими накопительными скидками так и получается за отдельные книги. И, как я смотрю, они этой цене очень рады.
Сам раньше предпочитал сразу брать несколько томов. Сейчас просто авторов, которых беру, так не выпускают.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2016 г. 19:18  
С.Соболев , про 1,3 том без второго это ирония была,если что)
А вот 2,3 роман цикла без первого был на моей памяти,
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2016 г. 19:19  

цитата Infinita_first

Почему же? Скорее 1000.


Да? А почему не 23 рубля? "Марс" стоит минимум 500р, со всеми скидками и льготами, почему М*3 должно быть 1000 руб?


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2016 г. 19:23  

цитата С.Соболев

Да? А почему не 23 рубля? "Марс" стоит минимум 500р, со всеми скидками и льготами, почему М*3 должно быть 1000 руб?

Сейчас в Лабиринте "Марс" стоит 498 рублей. У большинства накопительная скидка 15%, а если нет, то на фантлабе без проблем оформят заказ.
Скидки и кодовые слова на Лабиринте регулярно. Я взял минимальную — 15%.
Итак, (498 * 3) — 30% = 1045 рублей.
Ну и я немного округлил. :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2016 г. 19:24  

цитата SeverNord

Скорее, 250 — 300


Ценник на Марс — 499-535р. Со скидками — кажется 416р., и то надо постараться.
Откуда вдруг появляется цена 300р?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2016 г. 19:25  
Прошу пардону, вы правы. 339р минимальная цена на Марс в лабиринте. Таки да, 3*339, 1000 и выходит


авторитет

Ссылка на сообщение 18 сентября 2016 г. 19:26  

цитата elkub

тут даже ежу понятно, что сразу 3 тома Робинсона для всех лучше,чем по одному!

Ежу может и понятно, что с него, насекомоядного, взять. А любому практику понятно, что хуже. И поскольку издательства возглавляют не ежи, то Робинсон выходит по одной книге.
Я никогда не спорю с народными верованиями — они в основном невежественны и смешны, и тем паче меня умиляют выражения "для всех лучше". Прямо здоровско, что есть люди, которые четко знают за всех и какой вариант идеален.


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2016 г. 19:27  
С.Соболев А сделать перевод и все издательские работы? В 2018 мы трехтомник сразу и увидели бы...
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 18 сентября 2016 г. 19:28  
С.Соболев,
я ответил "в общем". Без привязки к конкретному изданию. Да и многие умудряются снижать стартовые цены очень сильно, особенно в "Лабиринте".
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


новичок

Ссылка на сообщение 18 сентября 2016 г. 19:30  
Покупал за 399 рублей в "Читай-городе", на старте продаж. На сайте издательства акция — доп. скидка за репост)


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2016 г. 19:36  
Караваев , это я к тому что скорее всего мы не увидим 2-3 тома Робинсона из-за "плохихпродажь" ,как уже было десятки и сотни раз :-D
Так что в принципе "" пофигу"" сразу или постепенно,лишь бы издали, но по моему 25 летнему опыту вижу , что будет "как всегда" :-)))
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя
Страницы: 123...675676677678679...983984985    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх