Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2016 г. 00:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

Вопрос, почему andrew_b считает, что я/такие как я, классифицируют малого что не правильно , от балды, но из-за каких-то балов?
Где логика?

Здесь, конечно, в Питере. И вот предложение. Почему бы одному благородному Дону не задать этот вопрос непосредственно другому благородному Дону?
Моё же мнение таково — во первых, предположение о классификации ради баллов вполне правдоподобно, что же касается балды, так это просто чистая правда; во вторых, никто не имел в виду никого конкретно, просто два благородных Дона выразили своё глубочайшее сожаление по поводу некоторых классификаций.
Понимаете ли, ведь если отзывы, которые сразу перед глазами, пишутся многими исключительно вышеупомянутым способом (примеров — тьма), то что уж говорить о классификациях, которые хорошо спрятаны? Нельзя даже сделать простую вещь — вызвать список классификационных таблиц конкретного лаборанта (может быть есть кураторы классификации, которые это сделать могут, фантлаб велик и неисчерпаемостью своей электрону подобен).
–––
Ариана, ты пропала? Или с воза ты упала, на обочине сидишь и с тоскою в даль глядишь?


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2016 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата mr_logika

во первых, предположение о классификации ради баллов вполне правдоподобно, что же касается балды, так это просто чистая правда
какие есть доказательства, кроме сугубо личного мнения, что делается это от балды и из-за балов?;-)

цитата mr_logika

не задать этот вопрос непосредственно другому
Два раза выше задавался.:-)))
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2016 г. 18:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

что делается это от балды и из-за балов
там скорее не от балды, а влияние на классификацию первых проголосовавших. Ты когда голосуешь в той или иной мере ориентируешься на сложившееся мнение. Даже когда никто не видит не каждый выходит за флажки.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2016 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

а влияние на классификацию первых проголосовавших
с этим не возможно не согласиться
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2016 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

какие есть доказательства, кроме сугубо личного мнения, что делается это от балды и из-за балов?

Во первых, сугубо личное мнение вообще не доказательство. А доказать это можно только просмотрев массу индивидуальных классификаций, что в условиях форума невозможно. Один пример был приведён (не мной), он касался "Пикника на обочине". Чтобы привести ещё примеры, мне понадобится несколько часов просматривать классификации по второму разу, т. к. при первом просмотре я не сделал ни одной заметки. На это нет ни времени ни здоровья, тем более, что каждый, кому интересно, может это сделать сам. Я не сомневаюсь, что любой добросовестный человек увидит примерно ту же картину.
–––
Ариана, ты пропала? Или с воза ты упала, на обочине сидишь и с тоскою в даль глядишь?


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2016 г. 13:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата mr_logika

На это нет ни времени ни здоровья,

но один пример, думаю, будет интереснее многих других. Цикл Гумилёва "Капитаны". Участников 17. Сделанные некоторыми литературоведческие открытия не нуждаются в комментариях.
Во первых, читатель узнаёт, что это "историческая проза" (я прочитал это сидя на стуле, так что повезло).
Во вторых, здесь обнаружили наличие сюжета, вот только нет единого мнения — линейный он или хаотичный.
В третьих, трое усмотрели в этих четырёх стихотворениях "становление/взросление героя". Какого героя? Синдбада-Морехода? или могучего Улисса?
В четвёртых, другие трое додумались до квеста. Да, у Гумилёва есть строка "открыватели новых земель". И где тут квест?
В пятых, почему "сказка/притча"? IMHO, это романтическая лирика.
Классифицировать стихи можно, но очень осторожно.
Советую начать с Пушкина — "Я помню чудное мгновенье".
Нужно помнить всегда, что классификатор рассчитан главным образом на фантастику и менее всего на поэзию.
PS. Посмотрел, а там и проголосовать нельзя. Странно, за Гумилёва можно, а за Пушкина нет.
–––
Ариана, ты пропала? Или с воза ты упала, на обочине сидишь и с тоскою в даль глядишь?


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2016 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 
mr_logika, если вам всенепременно хочется обсудить проблему классификатора, настоятельно рекомендую писать в профильную тему.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2016 г. 07:06  
цитировать   |    [  ] 
В одной книге попалось упоминание вожжей у верхового скакуна вместо привычных поводьев. Я не специалист по лошадям, но меня терзают смутные сомнения, что вожжи бывают только у лошадей, запряженных в упряжку. Кто-нибудь может просветить на этот счет?
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2016 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 
Такой вопрос. Какие-нибудь трубчатые грибы способны создавать микоризу с яблоней или другими плодовыми?
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2016 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Я не специалист по лошадям...
Я тоже не специалист, а любитель, но думаю, что Вы правы. Верхом управлять лошадью на вожжах невозможно АФАИК. Вожжи — они длинные. Значит, телега/сани/карета/качалка (т.е. лошадь запрягается) либо драйвинг. Либо работа с земли на вожжах.
Написала все это и решили погуглиться. На запрос "работа на вожжах" гугль выдал много всего, в том числе о подготовке верховых лошадей на вожжах. Но именно с земли, а не верхом.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2016 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Вожжи — они длинные.

...и поговорка "вожжа под хвост попала" — тому подтверждение.
С поводьями — это никак не получится)))
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2016 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

В одной книге попалось

если это совр.отеч.фантастика — ничего удивительного. Там и не такие перлы про лошадей попадаются — как вам: «лошади стали обгрызать еловые ветки»? Это из моего отзыва на роман "Ушкуйник" Корчевского
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2016 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 
borch, это переводной роман, то есть "вожжи" — решение переводчика, в оригинале наверняка rein.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2016 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 
Кто-нибудь пробовал заказывать онлайн доставку цветов в другой стране? Хочу знакомой в Германии на день рождения цветы подарить. Но мало того, что я язык не знаю (тут хоть немного Гугл-транслейт помогает), так у них еще и сайты отличаются. Зачем-то все норовят узнать кроме адреса доставки еще и мой адрес для платежной квитанции (так я понял). Это нормально?
–––
Trust No One


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2016 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата deex_iv

Зачем-то все норовят узнать кроме адреса доставки еще и мой адрес для платежной квитанции (так я понял). Это нормально?



Да, вполне нормально. Я заказываю через Амазон, поэтому у меня уже не спрашивает (все в файле), но вообще так называемый billing address спрашивают практически всегда.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2016 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 
Первое сообщение на форуме.
Очень хотелось бы получить полноценное приложение Фантлаб на андроиде, я бы не пожалел заплатить за него. Кто что знает, обсуждалось ли ранее?


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2016 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimcher09

Очень хотелось бы получить полноценное приложение Фантлаб на андроиде, я бы не пожалел заплатить за него. Кто что знает, обсуждалось ли ранее?

С этим вопросом лучше в подфорум "Техподдержка".


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2016 г. 04:32  
цитировать   |    [  ] 
Я в компьютерные игры не играю. Не потому, что "праведник", а потому, что мой комп новые игры не тянет, а старые — надоели. Но, я смотрю прохождение игр на ю-тубе. В сентябре был в отпуске решил посмотреть Mass Effect. Сюжет игры: в XXII веке человечество освоило технологии сверхсветовых полетов и вступило в контакт с внеземными цивилизациями.
Игру проходил, комментируя своё прохождение, молодой человек лет 20-ти с хвостиком...
Сначала мне показалось, что он прикалывается. Но потом я понял, что у него нет образования по астрономии. Совсем. Под ноль. o_O
Он не знает что такое "а.е." Тяготение на планетах измеряет в граммах (g). Созвездия называет галактиками. И это всё — цветочки...
Ягодки — по сюжету надо было осуществить миссию в Солнечной системе на Луне. Игрок прилетел "домой" и стал искать Луну за орбитами планет-гигантов!
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2016 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 
Евгенич а вопрос в чем? Как? или: Кто виноват? или: что делать?
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2016 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 
Белоснежное рыжее чудовище грязными лапами испачкало белую важную "бумагу". Что-то можно сделать с документом или так и отдавать?
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Страницы: 123...766767768769770...136813691370    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх