Классификатор жанров ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»

Классификатор жанров. Обсуждение и предложения

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2007 г. 13:44  
Моё первое предложение -
Разделение по осям координат по образцу "Классификатора сетевой литературы для стандарта FictionBook 3.0"
см. www.fictionbook.org

Шкала фантастичность:
- Реализм
- Научная фантастика
- Технофэнтези
- Фэнтези/сказка
- Мистика
- Сюрреализм

Возрастная шкала:
- Детское
- Подростковое
- Для всех (от 12 и старше)
- Для взрослых

Описываемая эпоха (или её аналог):
- Каменный век — каменный топор и т.д. "Чёрная кровь"
- Античность — Короткий меч в руках, может даже бронзовый и за родину, за цезаря
- Средневековье — Рыцари, вассалы, майорат...
- Возрождение — Мушкетёры и храбрые пираты на бригантинах — сюда
- Начало промышленной эры — паропанк
- Близкое прошлое — дизельпанк
- Современность (+/-)
- Близкое будущее — "Космическая одиссея" Кларка, "Спектр" Лукьяненко
- Далёкое будущее — бластеры, звездолёты, люди как боги, галактики как пещинки
- Вне времени (Конец Вечности и .т.п., так же загробный мир)
- Постапокалипсис
- Неопределено — полный микс, последний раз видел у Муркока.


Художественная задача:
- Психологическое — в центре произведения герои, их нравственные поиски и взаимоотношения
- Философское — отношения героя с мирозданием
- Ироническое — описание событий с иронией
- Юмористическое
- Сатирическое
- пародийное (пародирующая литерат. произведения, штампы и т.д.)
- Остросюжетное — много действий, мало мысли
- Эстетическое — (эстетское :) ) произведения где главную роль играет сама эстетика описываемого мира и т.п.
- Ужасы — цель автора нас как следует напугать.
- Повествовательное — без контекста...


Поджанры и сюжетные ходы:

- Авантюра — рассказ от имени авантюриста, не обязательно преступника юридически. Так классическая авантюрная НФ — "Стальная Крыса"
- Альтернативная история/география (которая может сочетаться и с реализмом (Остров Крым :)), и с НФ, и с фэнтези). В сочетании с фэнтези получаем историческую фэнтези.
- Альтернативный мир — другие законы физики, биологии.
- Война — подробное описание боевых действий
- Героика — в центре повествования — герой, небольшая команда героев
- (?) Городские легенды. В реалистичном варианте — "Легенды Невского" Веллера, с фэнтези — городская фэнтези с НФ что-то пока не знаю.
- Криптоистория — "взаправду всё было не так, как на самом деле". Приложима к прошлому и настоящему, но по отношению к какому нибудь литературному миру могу себе представить криптоисторию будущего.
- Эпическое
- Летопись — вековая история мира — Сильмариллион, Основание
- переосмысление мифа
- богоискательство (богоотрицание)
- социальный эксперимент (в том числе утопия и антиутопия)
- научное прогрозирование (классика твёрдой НФ)
- виртуальная реальность
- романтизм — что светлое и оптимистичное
- чернуха (наоборот) — как нибудь поблагозвучнее назвать.
- эротика

- Затерянный мир
- Детектив. Реалистичный, фэнтезюшный, НФ а у Муркока читал даже сюрреалистический.
- История любви
- Квэст (группа героев идёт выполнять некую важную миссию (добыть/уничтожиь артефакт напр.)
- Параллельные миры
- "производственный роман" (т.е. произведниение о покорении\освоении планеты, глубин, высот и т.д. )
- Путешествие во времени
- Пришелец из нашего мира
- Робинзониада
- Ученичество

Устоявшиеся, трудноразделимые жанры
- Киберпанк
- Магический реализм

Мифологическая основа
- Европейская
- Славянская
- Дальневосточная
- Ближневосточная
- Техногенная (мифы эпохи НТР)
- Африка, индейцы, Австралия
- Смешанная

Это прикреплённое сообщение, все коллегиально принятые изменения будут вносится непосредственно в него.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2007 г. 13:47  
Вот. Для чего это см — вот в этом топике http://fantlab.ru/forum/forum1page1/topic...
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2007 г. 13:54  
be_nt_all
Голова! :beer:
Сейчас времени нет, вечерком отпишусь.

ЗЫ.
Для понятности системы, пожайлуста, распиши на примере какой-нибудь книги. Иначе кажется очень наворочено.

ЗЫ2.
Задумался над тем, какого вида интерфейс должен быть. С оценкой легко — один список. А тут...


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2007 г. 14:10  

цитата Nortaga

Для понятности системы, пожайлуста, распиши на примере какой-нибудь книги.

Сейчас читаю Камшу. Возьмём последний прочитанный роман "Красное на красном"
реалистичность - Фэнтэзи
время действия — возрождение
худож. задача — психологическое
поджанр — эпик, война
сюжетные ходы — ученичество
основа — европейская
аудитория — для всех
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2007 г. 14:13  

цитата Nortaga

Задумался над тем, какого вида интерфейс должен быть. С оценкой легко — один список


Если удастся разделить всё по "осям координат" — достаточно простая форма. Но здесь меня смущает "список устоявшихся жанров". К эпохам добавляю постапокалипсис, забыл сначала.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2007 г. 14:15  
be_nt_all
т.е. у нас появляются 6 дополнительных полей для выбора? (я то понимаю 8) — хочется просто развернуть всю твою мысль)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2007 г. 14:18  
Думаю появляется кнопочка, вызывающая формочку с шестью полями. :-) Вернее с семью — плюс возрастная аудитория, в моём примере это будет общая (от 12 и старше).
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2007 г. 14:40  
be_nt_all, предложение в целом неплохое, но есть несколько замечаний:

1. Описываемая эпоха. Каменный век не является точной нижней границей для временных рамок. Есть произведения, в которых действие происходит и во времена динозавров, и намного раньше. Далее. Одно лишь то, что время действия — начало промышленной эры — не означает, что произведение относится к паропанку. Нужны и другие приметы. Вообще, с "панками" свои проблемы. Есть стоунпанк (действие происходит в каменном веке), клокпанк (время действия и атрибуты точно не помню, вроде во времена Ньютона), стимпанк/паропанк (стилизация под Жюль Верна и Герберта Уэллса), дизельпанк. Последние два называют еще ретрофантастикой и относят иногда к альтернативной истории. Запутаться можно.

2. Ужасы — это самостоятельный жанр. Это дальше большей частью и не фантастика. Дробить можно и его: хоррор, триллер, мистика, готика. Причем в отдельный поджанр выделяют вампирскую мистику, по причине большой популярности.

3. Мифологическая основа. В одну кучу всю мифологию Европы валить не стоит, скандинавская и древнегреческая сильно отличаются друг от друга. Так же как и египетская и арабская, индийская и китайская. Их отдельно выделять необходимо.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2007 г. 14:44  
Понятно. Неплохо получается. Даже лучше чем думал. creator нас проклянет, это дополнительно 7 полей в базе на каждое произведение, ну и плюс дополнительные алгоритмы для обработки.

ЗЫ.
За 5 лишних баллов на книгу, не только проклассифицирую, но и "маму зарэжу" :-D


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2007 г. 15:34  

цитата Nortaga

creator нас проклянет, это дополнительно 7 полей в базе на каждое произведение, ну и плюс дополнительные алгоритмы для обработки.

Похоже — наоборот — http://fantlab.ru/forum/forum1page1/topic...

to Kuntc — ещё раз — шкала многомерная паропанк это начало индустриальной эпохи+альтернативная история+НФ или реализм.

цитата Kuntc

Есть произведения, в которых действие происходит и во времена динозавров

- от лица динозавров? Или всё таки людей — путешественников во времени. Если это цивилизация динозавров смотрим на её уровень -
Логинов "Закат на планете земля"
- реалистичность — НФ
- эпоха — неопределённая, современность
- задача — философское
- поджанр — антиутопия (?)
- сюжетные ходы — катострофа (добавить?)

А если от лица людей — то имеют место путешествия во времени и та эпоха, откуда явились люди. Для вещей типа "Конца Вечности" или "Берега Динозавров" — где хрононавты уже полностью отделились от человечества живущего в линейном времени — смешанная эпоха.

А насчёт ужасов, как отдельного поджанра в нашей базе присутствуют полные библиографии авторов, то есть здесь полно и реалистичной прозы и классических детективов и бог знает чего. И классификация должна охватить это добро более мене полностью. То что я предложил — черновик.

цитата Kuntc

Мифологическая основа
— Индия, думаю ближе к арабам, чем к Китаю с Японией. Только у индусов Дэвы — боги, а у арабов — демоны.

Египет с Грецией — конечно можно бы выделить отдельно каждый в свой класс, но, имхо, не стоит.

Тот же Толкин вполне мешал в своём мире эллинскую и скандинавскую мифологию (взгляни хотя бы на эльфийское и гномье письмо и сравни их соответственно с греческим алфавитом и скандинавскими рунами соответственно :). И вообще — современная европейская культура растёт именно из этих двух корней.

Нас это тоже касается (варяжские князья + греческие священники) но поскольку мы тут, славянские корни выделим отдельно.

ЗЫ. По мере утрясания классификации нужно будет написать (мне видимо) руководство по её использованию.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2007 г. 15:32  

цитата be_nt_all

Шкала фантастичность:
- Реализм

непонятно, что считать реализмом в применение к фантастике?


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2007 г. 15:36  
прдлагаю следующее деление:
Шкала фантастичность:
- фантастика
- фентези
- мистика
- технофентези
- мифология (либо чистые мифы\сказки либо произведения на их основе)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2007 г. 15:46  
технофэнтези добавляю (думаю сюда же должно пойти и научное фэнтези, то есть нечто фэнтезийное но форме, но имеющее под собой некую околонаучную базу.

А вот разницу между фэнтези/мистикой/мифологией хотелось бы уточнить.

цитата Kurok

что считать реализмом в применение к фантастике

Некоторые фантасты иногда пишут вполне реалистичную прозу, кроме того у нас на сайте есть авторы предпочитающие именно этот жанр, но при этом написавшие несколько (хотя бы одно) ярких фантастических произведений. Так что в базе фантлаба есть не только фантастика, и об этом не стоит забывать.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2007 г. 15:51  

цитата be_nt_all

Сюжетные ходы
- Затерянный мир
- История любви
- Параллельные миры
- Путешествие во времени
- Пришелец из нашего мира
- Робинзониада
- Ученичество

Устоявшиеся, трудноразделимые жанры
- Киберпанк
- Космоопера
- Магический реализм
- Утопия и антиутопия


предлагаю эти пункты объединить:

Сюжетные ходы
- дедектив
- альтернативная история
- паралельный мир (действие происходит в другом мире)
- Параллельные миры (действие происходит в нескольких мирах)
- Путешествие во времени
- Киберпанк
- Космоопера
- Магический реализм
- Утопия и антиутопия[/q]
- темное фэнтези;
- эпическое фэнтези.( произведения, где описываются глобальные события для описываемого мира. )
- боевик
- "производственный роман" (т.е. произведниение о покорении\освоении планеты, глубин, высот и т.д. )
- Робинзониада
- Ученичество
- классическое фентези (группа героев идёт добыватьуничтожать артефакт либо возрождатьубивать бога)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2007 г. 15:53  
Мистика — это про приведения, оборотней, привидения и проч. без обилия "крови и мертвечины" и в нашем мире. Если много крови,действия и страшных монстров, то это уже хоррор.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2007 г. 15:54  

цитата be_nt_all

Некоторые фантасты иногда пишут вполне реалистичную прозу, кроме того у нас на сайте есть авторы предпочитающие именно этот жанр, но при этом написавшие несколько (хотя бы одно) ярких фантастических произведений. Так что в базе фантлаба есть не только фантастика, и об этом не стоит забывать.

ну тогда можно обозначить "не фантастика", чтобы никого не путать


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2007 г. 16:00  

цитата be_nt_all

А вот разницу между фэнтези/мистикой/мифологией хотелось бы уточнить.

определение мифологии я привёл
мистика — тема вампиров, оборотней, вурдалаков (без магов и магической атрибутики)
фентези — магия, сказочные существа, божественные силы (Не входящие в реально существующие пантеоны)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2007 г. 16:00  
Я же говорю — без мануала к классификации не как не обойтись :-).
А не фантастика может быть с двух сторон
(а) реализм — не каких отклонений от "здравого смысла"
(б) сюрреализм — полная фантасмагория, почти никакой связи со здравым смыслом (из широко читаемых к нему можно отнести хотя бы Кэролла).

Опять же альтернативная история часто может быть определена как реализм, но фантастика.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2007 г. 16:01  
Kurok Альтернативная история, киберпанк, космоопера, темное и эпическое фэнтези, магический реализм — это отдельные жанры фантастики, не сюжетные ходы. Например, темное фэнтези может быть как детективом (Саймон Грин "Хок и Фишер"), так и "военной" (Глен Кук "Черный отряд")
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2007 г. 16:03  

цитата Kurok

мистика — тема вампиров, оборотней, вурдалаков (без магов и магической атрибутики)

Стоит добавить, что действие, как правило, происходит в нашем мире. Магическая атрибутика может присутстввовать, пентаграммы всяческие, свечи черные...
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...
Страницы: 123...163164165    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»

 
  Новое сообщение по теме «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх