Глен Кук Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Глен Кук. Обсуждение творчества.»

Глен Кук. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2016 г. 15:17  

цитата Roy Batty

Ткните в место где я выдумал?


цитата Roy Batty

Но, лепить его в тело цикла: нелепица и моветон.


цитата Roy Batty

Теперь вопросы. Что за летопись лежит в основе "Клина"? Кто летописец? Каким местом там занят ЧО?


1. В основе "Клина" лежат события, произошедшие на севере после "Белой Розы". Причем, эти события — прямые последствия того, что было в Книгах Севера.
2. Кейс.
3. ЧО там занят тем местом, что книжка о последствиях деяниях ЧО, причем, эти последствия разгребают бывшие члены ЧО.

Я очень рад, что издатели вас не послушают и не будут выдергивать эту книгу из цикла. Да и западные издатели лучше вас знают, как цикл Кука издавать.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2016 г. 15:28  

цитата Sopor

бывшие члены ЧО

Т.е. Черного Отряда – нет. Следовательно нет ни его Капитана, Лейтенанта и… Летописца.
–––
All those moments will be lost in time, like tears in rain.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2016 г. 15:31  

цитата Roy Batty

Т.е. Черного Отряда – нет. Следовательно нет ни его Капитана, Лейтенанта и… Летописца.


Все верно. Только нафига, книжку то из цикла вырывать? События там намертво с циклом связаны. Читать ее вполне уместно после "Белой Розы" и перед "Игрой Теней" (ну это уж кому как нравится).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2016 г. 15:54  
Roy Batty
Формально, вы правы. "Серебрянный клин" не является "Хроникой Черного Отряда" и при первом издании это было чётко видно — на первых пяти книгах стояли прямо на обложке надписи о том, что это книга 1-5 "Хроник Черного Отряда", на "Клине" ничего такого не было.

Однако, это не имеет никакого отношения к тому, что обсуждалось в теме "Азбуки", потому что при переиздании омнибусами "Клин" был включён в "Книги Юга", а "Азбука" издаёт именно эти омнибусы. Причём ИМХО там он включен глупо — стоит третьим в томе, после обеих книг Юга, а по логике он должен идти первым, а за ним две книги Юга.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2016 г. 15:55  
Так если "ВСЁ ВЕРНО" – роман-то, как я и писал – НЕ из цикла. Не "вырывать глупо", а запихивать не умно.
Т.е. есть, условно, "Мир Властелина и Госпожи".
Цикл романов "Хроники…" + отдельные рассказы + "Серебряный Клин".
И… лыко и мочало… "Клин" не часть цикла.

2 Dark Andrew! Это – очевидно.
–––
All those moments will be lost in time, like tears in rain.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2016 г. 15:58  
Roy Batty
https://fantlab.ru/work3738 — обратите внимание на то, как сделан цикл. "Серебряный клин" — часть цикла, но часть не основной линии, а дополнение к ней. Поэтому и обозначен +.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2016 г. 16:12  

цитата Dark Andrew

Причём ИМХО там он включен глупо — стоит третьим в томе, после обеих книг Юга, а по логике он должен идти первым, а за ним две книги Юга.


Вот это упущение, да. После "Стальных Снов" читатель по идее уже весь в линии юга. А "Клин" как раз подрубает некоторые хвосты из северной линии.
Как думаете, а Азбука может переиграть порядок романов во втором омнибусе? Или будут издавать уж так, как в оригинале?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2016 г. 17:05  
Sopor
Не знаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2016 г. 17:21  
Roy Batty, кстати, "Воды Спят" начинаются такими словами:

цитата

В те дни Черного Отряда больше не существовало.


Не будем же мы исключать не глядя еще и эту книгу? Я понимаю, что она связана с основным циклом более, чем связан "Клин", да и душа ЧО там жива, пока тот не оживет целиком, но все же. У Клина с Книгами Северо связи вполне очевидные и прямые.


активист

Ссылка на сообщение 26 октября 2016 г. 19:27  
Сегодня закончила "Приключения Гаррета"... Грустно. Хочу еще))
–––
Достоинство сильных не в мощных руках – в умении сдерживать силу.
О. Ладыженский.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2016 г. 20:56  

цитата lenalu

Сегодня закончила "Приключения Гаррета"... Грустно. Хочу еще))
А мне вот нет..
Да все хорошо и весело, но пора заканчивать..
Закончить надо было еще на предпоследнем романе
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2016 г. 22:43  

цитата igor_pantyuhov

Закончить надо было еще на предпоследнем романе

Двояко, т.к. последний роман хорош. И очень. Но настолько он мрачен, что может и действительно можно было б и без него ..
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2016 г. 22:53  

цитата Al_cluw

Но настолько он мрачен, что может и действительно можно было б и без него ..
Мне он мрачным не показался..
Мрачный это четвертый роман..8-) Может Ночи Кровавого Железа еще, в какой-то степени..
Дело в другом.. Идеи у Кука заканчиваются, на примере последнего романа это видно.. ИМХО конечно
Роман конечно хорош, но постоянно ходит по грани, что еще чуть-чуть, и все..
Идеальное завершение цикла, на мой взгляд, было бы в предпоследнем романе..

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Главным образом из-за финальной точки в отношениях С Тинни Тейт и всем ее семейством
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2016 г. 00:09  

цитата igor_pantyuhov

Закончить надо было еще на предпоследнем романе



Последнее. что я прочитала (не по хронологии) были Свинцовые божки — и после них всякая охота дальше общаться с Гарретом пропала совсем. Достала эта бессмысленная беготня туда-сюда и полное нежелание героя думать. Подозреваю. я распрощалась с Гарретом насовсем. ну или на очень долгое время.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2016 г. 04:30  

цитата Aryan

Последнее. что я прочитала (не по хронологии) были Свинцовые божки

Помню, я тоже на них спотыкался. Дальше всё пошло также круто как и до "свинцовых божков".
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2016 г. 08:10  

цитата Aryan

Последнее. что я прочитала (не по хронологии) были Свинцовые божки
Тебе не повезло..
Прочитай дальше. Свинцовые божки самый слабый роман о Гаррете
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2016 г. 03:26  
Уговорили :-))) Попробую на досуге.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2016 г. 12:11  

цитата Sopor

Не будем же мы исключать не глядя еще и эту книгу?


Ну "Воды спят" Кук все-таки писал, как часть ЧО, а вот с "Клином..." у него ровно наоборот вышла ссора с издателем потому что Кук считал, что это спин-офф к циклу напрямую не относящийся и в контракт на "книги юга" не входящий, а издатель считал иначе.


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2016 г. 12:28  

цитата JackCL

а вот с "Клином..." у него ровно наоборот вышла ссора с издателем потому что Кук считал, что это спин-офф к циклу напрямую не относящийся и в контракт на "книги юга" не входящий, а издатель считал иначе.


А можно поподробнее?


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2016 г. 12:53  

цитата Aleks_MacLeod

А можно поподробнее?


Да Кук рассказывал в каком-то интервью эту историю, но я сейчас уже не вспомню где и когда.

Если пересказывать своими словами, то Кук подписал с издателем контракт на три книги юга (да, первоначально он планировал еще одну трилогию, которая должна была завершаться романом Glittering stone, то есть уже равнина и может даже Хатовар, финал ЧО). По договору он сделал "Игру теней", как первую книгу трилогии, но потом отвлекся и написал "Клин..." (видимо, не хотелось ему бросать половину отряда на севере не закончив их историю?)

Он отправил "Клин..." своему агенту, а тот соответственно издателю, при этом подразумевая что "Клин..." это самостоятельный роман, который НЕ входит в контракт на три книги ЧО. Но где-то в пути случился своего рода "испорченный телефон", издатель согласился опубликовать "Клин..." как второй "роман юга", и поставил Кука перед фактом что от него готовы взять еще один роман, после чего контакт истекает и не очень понятно будут ли они подписывать новый (судя по всему "Игра теней" продавалась тогда не ахти как — иначе чего бы им упрямиться?), так что в общем, дорогой автор, закругляйся и давай нам окончание истории.

Кук почесал затылок и решил, что в одну книгу он ну никак свои задумки не вместит, а поэтому сделал финт который мы знаем, как "Стальные сны" — формально это ЧО, но по содержанию... ЧО там застрял в Дежагоре и не двигается с места, а весь роман описывает кипучую деятельность Госпожи. То есть, по сути, Кук сознательно выдал издательству еще один спин-офф ни на шаг не приблизив Отряд к Хатовару и надеясь на заключение нового контракта на несколько книг. Потребовалось несколько лет, чтобы издатель на это решился, но в конце-концов все-таки да. Отсюда, собственно, и растут ноги у шестилетнего перерыва между написанием Книг Юга и Книг Сверкающего камня.

ps. Хотя Кук также упоминал, что была задержка из-за подбора "голоса" нового летописца — Мургена, но это не та причина, чтобы останавливать работу над циклом шесть лет :)
Страницы: 123...104105106107108...171172173    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Глен Кук. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Глен Кук. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх