Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2017 г. 19:36  

цитата Sri Babaji

Кстати, у Рика Рида из непереведенного есть что-то кроме гейских любовных романов? Оба романа из этой книжки шикарные, такого бы почитал еще.

А вы здесь не смотрели?
http://rickrreedreality.blogspot.fr/p/bib...

Я бы поковырялся, но вы явно быстрее меня прочитаете и поймёте, что вам нужно или не нужно. :-)
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


активист

Ссылка на сообщение 10 марта 2017 г. 20:09  
Sri Babaji, avvakum, лучше здесь смотреть
https://www.ffadultsonly.com/r/rick-r-reed/
тут по обложкам можно отсеивать сразу. :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2017 г. 20:26  

цитата derrik100

тут по обложкам можно отсеивать сразу. :-)

Многое — да, сразу понятно становится по обложке. :-)))
Согласен.

А вот, допустим:



Картинка приличная, триллер. Но опять же про геев.

цитата

The Internet is the new meat market for gay men. Now a killer is turning the meat market into a meat wagon.

One by one, he’s killing them. Lurking in the digital underworld of Men4HookUpNow.com, he lures, seduces, and charms, reaching out through instant messages to the unwary. When the first body surfaces, openly gay Chicago Police Department detective Ed Comparetto is called in to investigate. At the scene, the young man who discovered the body tells him the story of how he found his friend. But did this witness play a bigger role in the murder than he’s letting on?

For Comparetto, this encounter is the beginning of a nightmare—because this witness did more than just show up at the scene of the crime; he set the scene.

Comparetto is on a journey to discover the truth—before he loses his career, his boyfriend, his sanity… his life. Because in this killer's world, IM doesn't stand for instant message… it stands for instant murder.

Фиг его знает, годится роман или нет.
Я бы синопсисы к некоторым книжкам писателя всё равно почитал. :-)
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2017 г. 21:00  
В общем, пробежался по ссылкам, и чуть не заплакад. После "епитимьи" в 1992 он ничего не писал до 1999. и после сделал еще одну, очень подозрительную, паузу до 2007, а потом прорвало.
Типичная завязка такова:

цитата

Personal chef Beau St. Clair, recently divorced from his cheating husband, returns to the small Ohio River town where he grew up to lick his wounds. Jack Rogers lives with his mother, Maisie, in that same small town, angry at and frightened of the world. Jack has a gap in his memory that hides something he dares not face, and he’s probably suffering from post-traumatic stress disorder.


В общем, выбрал без гейщины. Возможно, и другие его вещи вполне читаемы и на уровне Баркера, но как-то проверять не хочется. Жаль, хороший мог быть писатель.
Жирным выделил самое интересное на первый взгляд.

Deadly Vision (2007)
In the Blood (2007)
IM (2007) — этот гейский, но не любовный, есть только побочная сюжетная линия
High Risk (2008)
Dead End Street (2008)
Mute Witness (2009)
A Demon Inside (2010) (под вопросом)
–––
epic fantlab moments


активист

Ссылка на сообщение 10 марта 2017 г. 21:19  

цитата Sri Babaji

Жаль, хороший мог быть писатель.

LOVE NEVER DIES ©


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2017 г. 22:04  

цитата derrik100

LOVE NEVER DIES ©

Даже не знаю: похвалил ты человека или, наоборот, припечатал.
Задумался. :-)))
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2017 г. 22:25  
А кто знает его гейские романы переводились? Я бы почитала,люблю сёнен-ай и яой, а если это ещё в обрамлении хорошего триллера то вдвойне именины сердца.8-)
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2017 г. 22:58  

цитата Зинаида

А кто знает его гейские романы переводились?

Боюсь, что даже если бы кто-то и знал, то не признался бы. :-)))
Нет, я поискал, не нашёл.

Вот, Лайвлиб какую-то литературу по гей-тематике выдаёт:
https://www.livelib.ru/tag/%D0%B3%D0%B5%D...
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2017 г. 23:07  
avvakum Спасибки, но вот триллера я не нашла. Последний раз такой вот триллер читала Христиана Шюнеманна «Парикмахер», издавался в серии "Лекарство от скуки", мне очень понравилось. Гей-линия гг. лишь фоном, а вот триллер хороший и маньяка не сразу распознаешь, запутанный.
https://www.livelib.ru/book/1000113273-pa...
А вот дамочкам с Ляйвлиба не понравилось. Ну педераст гг и что? Им подавай изнеженный зефирных вампирчиков.>:-|
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2017 г. 06:46  

цитата Зинаида

Спасибки, но вот триллера я не нашла.

Бгг, читайте Поппи Брайт. Хотя там романтики, наверное, вам мало будет, но геев и жести хватает. Даже геи-вампиры есть :)


новичок

Ссылка на сообщение 11 марта 2017 г. 08:11  
Зинаида о геях в последний раз я читал в романе 'Книга черепов' Роберта Силверберга. Но это скорее философски-психологический роман, нежели триллер. Я могу рекомендовать это произведение, для меня этот роман стал определённо одним из лучших из прочитанных в прошлом году.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2017 г. 14:13  

цитата Hoji

читайте Поппи Брайт.

Читала в своё время, и было интересно, а сейчас...ну как-то не тянет.;-)

lunatik.1 Спасибо, не слышала такого автора. Из таких гейских которые прямо дух захватывают, и когда перелистывала последнюю страницу с дрожащим дыханием "Вааау", это было "Таинство" Клайва Баркара. Из всего мною читанного в этой тематике это одна из самых проникновенных книг.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2017 г. 17:42  
Для интересующихся прикладываю свой любительский перевод рассказа Терри Лэмсли Спускаясь с небес. В отличие от предыдущего моего перевода — рассказа Walking The Dog, это произведение гораздо ближе к вирду, чем к традиционному хоррору. Цитирую свой отзыв более чем пятилетней давности:

"Climbing Down from Heaven — на мой вкус самый лучший и самый примечательный рассказ сборника (не зря потрясающую иллюстрацию его ключевой сцены поместили на обложку книги). К этому рассказу, как и к «Тетушке Ситона» Де ла Мара и к целому ряду произведений Эйкмана очень подходит цитата из нового сборника Регги Оливера: «Вы всегда хотите объяснения происходящему, не так ли? А что если объяснения нет? Или оно есть, но я не смогу заставить вас его понять даже за миллион лет? Что если в английском языке просто нет слов, способных дать это объяснение?» Начинающаяся как банальная бытовая история о двух уже давно не юных сестрах (успешной и неудачнице), обитающих в одном доме и их знакомстве с новым соседом, далее рассказ превращается в череду странных снов и еще более странных сцен наяву, а венчает его сцена уникальной фантазии и образности, которая открыта миллиону интерпретаций и которая до сих пор не дает мне покоя."

Перечитав снова этот рассказ спустя несколько лет, впечатление осталось таким же сильным. Жаль только, что особая поэтика этого жанра плохо передается на русском языке...
–––
Life, in all its disgusting glory, goes on...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2017 г. 20:12  
oldrich

Спасибо, забрал.
Да, прошлый рассказ, Walking The Dog, помню. Он был интересный.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2017 г. 00:04  
Спасибо, рассказ великолепный.
Все-таки не могу я понять до конца это модное нынче деление на вирд и хоррор.
По мне так это вполне хоррор.
Не похожий на то, что выходит из жанрового гетто, где обитают разные Страубы, Кунцы и прочие образцовые для сегодняшнего дня авторы.
Но тем хуже для них.


новичок

Ссылка на сообщение 12 марта 2017 г. 07:19  

цитата Hoji

разные Страубы, Кунцы и прочие образцовые для сегодняшнего дня авторы.
Когда я проверял в последний раз, 90-ые закончились эдак пару десятилетий назад.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2017 г. 11:27  

цитата Horstmann

Когда я проверял в последний раз, 90-ые закончились эдак пару десятилетий назад.

Оба до сих пор пишут, первый получил в нулевых несколько жанровых премий, по второму снимают фильмы.


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2017 г. 11:47  
Самое забавное, что Страуб последний, кто обитает в каком-то там выдуманном Hoji гетто. Да и почти все его премии даны за весьма далекие от чистокровного хоррора вещи. Во всяком случае, не все любители ужасов их готовы оценить по достоинству)
–––
fert fert fert


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2017 г. 12:13  

цитата Сноу

в каком-то там выдуманном Hoji гетто

Бох с ним со Страубом, постараюсь объяснить, что имел в виду. Я, может, просто действительно мало знаком с по-настоящему современными авторами. Но из того, что издают на русском, и что мне попадало в руки, сделал вывод: хоррор за вторую половину XX века загнал себя в жанровую нишу, вроде той, где находится детектив, например. И когда вижу такие характеристики как "это произведение гораздо ближе к вирду, чем к традиционному хоррору", начинаю подозревать, что именно те авторы и понимаются сейчас как настоящий чистый хоррор, а стоит писателю сделать хотя бы небольшой шаг в сторону внежанровой литературы, как появляется необходимость изобретать отдельные ярлыки вроде weird fiction (я в курсе, что термин старый на Западе, но у нас он стал популярен последние годы). Во времена Лавкрафта или Блэквуда, по-моему, было иначе, то есть по крайней мере лучшие авторы той эпохи не теряли связь с "большой" литературой. Может, я в чем-то ошибаюсь.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2017 г. 09:41  

цитата Зинаида

А кто знает его гейские романы переводились? Я бы почитала,люблю сёнен-ай и яой, а если это ещё в обрамлении хорошего триллера то вдвойне именины сердца.


Я читал один из его романов, поздних и с геями, это уже совсем не тот писатель — проза гораздо слабее стала, сюжет также так себе, ну и понятно много понятно каких сцен. Вот честно, даже поразительно, что это тот же писатель, который писал 2 первых романа.
Страницы: 123...658659660661662...141614171418    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх