Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 20:25  

цитата ЯэтоЯ

Интересно, что сделали два разных перевода

Ещё интересней, что в двухтомнике Э Ф Рассела от "Северо-Запада" (1993г) оба представлены.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 20:44  
Trion

цитата

В итоге ГГ находит в центрифуге свежее желе.
Фарш был совсем свежий. ЕМНИП


активист

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 20:53  

цитата swgold

Фарш был совсем свежий. ЕМНИП


Может и так. Вполне. А что это за вещь?


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 21:01  
Trion По-моему кто-то из соцстран. Типа, сборник ЗФ "Человек, который ищет" или где-то около. М.б. "Фантастические изобретения".
ЗЫ. Нет, ни там, ни там. Микрорассказ. Можно попытаться найти по формату.


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 21:14  
А мой вопрос НИКТО не увидел?:-(((
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 21:25  

цитата Trion

находит в центрифуге свежее желе.
вторая попытка:-)

цитата

Студень был совсем свежий: ему было не больше часа.
А.Закгейм
Соперник времени
–––
Если вдруг вам захочется посмотреть в прошлое, то просто устремите свой взгляд в звездное небо.


активист

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 21:27  

цитата swgold

По-моему кто-то из соцстран

Мне казалось по ощущениям, что это кто-то типа Варшавского или Подольного... Но так ничего и не нашел.:-(((


активист

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 21:31  

цитата He3Hauka

А.Закгейм
Соперник времени


Оно. Ура! Спасибо! Одной головной боли меньше.
====:-)))
Но Ньютонцев был гений! Потому он добился своего.
Студень был совсем свежий: ему было не больше часа


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 21:42  
просточитатель
Чего это сразу никто... 8:-0
Я — увидел. Но такого однозначно не читал. Подозреваю, что и остальные из увидевших не могут помочь. Но Вы ждите, ждите — некоторые запросы месяцами вспоминают ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 23:46  

цитата Seidhe

Но Вы ждите, ждите — некоторые запросы месяцами вспоминают

просточитатель — это точно... У меня одно произведение никто не так и не вспомнил уже лет 10, хотя я уже несколько раз снова повторяла вопрос.8-]
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 00:17  

цитата Ladynelly

У меня одно произведение никто не так и не вспомнил уже лет 10, хотя я уже несколько раз снова повторяла вопрос
А вы повторите. А вдруг я знаю..
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 01:15  

цитата Ladynelly

У меня одно произведение никто не так и не вспомнил


У меня тоже. Это, в некотром роде, редкость — вопрос, на который не могут ответить на ФЛ :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 03:27  

цитата Trion

молодой человек приходит в некий информаторий, чтобы узнать,
кто самый крутой в этой области и ему называют некое имя.
Долгое время он пытается найти этого человека, но без успеха.

Напоминает повесть Владимира Михановского "Цель и средства".


активист

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 10:38  

цитата zarya

Напоминает повесть Владимира Михановского "Цель и средства"

Сюжеты чем-то близки, но это, к сожалению, не то. Там был небольшой рассказ.
Помню, молодой ученый ищет самого лучшего в своей области, но зачем это ему понадобилось
не помню. То ли боится конкуренции, то ли наоборот хочет скооперироваться. В итоге после безуспешных
поисков оказывается, что он, видимо, некорректно вопрос задавал. Новый ответ звучит примерно так, что лучший в своей области на тот момент был он сам. И потратил время на поиски другого ученого зря.


новичок

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 12:22  
Помогите вспомнить. Сюжет рассказа помню довольно смутно (читал в каком-то из сборников в начале 90-х). В общем, главный герой попадает в какую-то клинику или подпольную лабораторию и становится участником медицинского эксперимента. С помощью какого-то препарта (вроде бы вводили в виде инъекции) его вводят в искусственный сон, в котором гг проживает несколько полноценных жизней (в одной жизни он был художником и т.д.). Дальше гг просыпается от дверного скрипа. Оказалось, что между тем, как врач сделал инъекцию и закрыл дверь прошло несколько минут, в течении которых гг прожил все эти жизни.


новичок

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 18:24  
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, найти рассказ, который читала, кажется, в "Ровеснике". Там было про войну между взрослыми и подростками. Городок, где все они живут и стычка между ними.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 19:26  
просточитатель, повторяю для Вас))) Может в самом деле вы совершите чудо и одним счастливым читателем станет больше)))
Повторяю свое давнишнее сообщение оставшееся без ответа. Возможно, кто-нибудь его все-таки вспомнит.
Повесть напечатанная была в каком-то журнале, м.б. "Пионер", "Костер" или  в газете "Пионерская Правда" Возможно в конце 80-х начале 90-х годов.  Сайчас думаю, что могла ее прочитать и с начале 2000-х...
Возможно повесть не переводная и рассчитана на подростков.
Действие происходит в будущем. К ребятам попадает карта где указано место с зарытым кладом. Причем попадает по чистой случайности, ребята по ошибки берут пакет принадлежавший не им. Это происходит в общественном транспорте.  Карта принадлежала преступникам умеющим перемещатся во времени. Сейчас на этом месте луг, а раньше было болота. Они выкинули в болото украденное сокровище, надеясь вернуться за ним...
В итоге герои начинают копать на лугу и почти сразу находят то вазу, то ли чашу...
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


новичок

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 21:02  

цитата NK

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, найти рассказ, который читала, кажется, в "Ровеснике". Там было про войну между взрослыми и подростками. Городок, где все они живут и стычка между ними.

рассказ? "Ровесник"? война?

если повесть, а не рассказ и "Юность", а не "Ровесник".... То не Стругацкие ли? "Отягощенные злом"


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 22:13  

цитата NK

Помогите, пожалуйста, найти рассказ, который читала, кажется, в "Ровеснике". Там было про войну между взрослыми и подростками. Городок, где все они живут и стычка между ними.

"День перемирия" Саймака
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


новичок

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 22:24  
Ладно, задам еще одну загадку. Очень, очень давно читал фэнтези, автор иностранный. Что помню — ГГ молодой ученик волшебника, вроде бы, или вор, который что то хотел у волшебника украсть. Попался, и волшебник отправляет ГГ чего то найти, и что бы тот не сопротивлялся, под печень сажает ему шипастое существо. Которое своими шипами колет ГГ в печень, если тот отклоняется от своего пути. Что запомнилось особенно, в ходе своих скитаний ГГ ищет еще свою любимую, и для этого посещает страну, в которой реализованы все самые фантастические задумки человека, все его нереализованные прекрасные фантазии, и там есть сад, где живут женщины, которых любили. Потому что образ женщины, которую любит мужчина, не имеет ничего общего с реальностью, и ему самое место в саду фантазий. ГГ находит там свою любимую, очень неприятную особу, но так как он видит лишь свою фантазию, а не реальный образ, то его все устраивает.
   Книга написана очень хорошо, были там вещи, заставлявшие задуматься. Было это все в районе 2000-ых годов, твердая обложка, автор лауреат какой то премии. Я тогда книги так и выбирал — благо издательства тогда к авторским правам относились снисходительно, и попадалась очень неплохая литература.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх