Как вы относитесь к моде ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 

  Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2008 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

В православных святцах этих имен нет. Людмила, Злата и Милица — имена западнославянские, но никак не русские. Что касается имени Светлана, то его до девятнадцатого века не существовало, его Жуковский выдумал для своей поэмы.

Вообще-то это из святцев и взято;-) Правда, Светлана берется как Фотиния. Но в обычной жизни... Был случай, когда один диакон при митрополите одернул одну женщину, назвавшуюся Светланой. Митрополит одернул младшего по сану: у тебя жену как зовут, Надежда? Вот и зови ее теперь Эсперой:-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2008 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 
antel Интересно, как их самих в таком случае зовут...
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2008 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 
Pickman Имена точно не помню, письмо уже стерла, но они точно абсолютно нормальные. Как и отчества.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2008 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 
antel Нет, я в том смысле, что они видят себя в роли, извините, родителей самого создателя Вселенной...
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2008 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 
Pickman Чего не знаю, того не знаю, но по словам подруги они всегда были людьми вполне вменяемыми. Насчет подъехавшей крыши тоже сомнительно — с ума, как говорил папа Дяди Федора, поодиночке сходят. Так что полный простор для фантазии. Надеюсь, однажды узнаю, чем вся эта эпопея кончится.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


новичок

Ссылка на сообщение 21 октября 2008 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 
Так же отделяю старые и красивые от дурацких. Всегда возможно называть чуть иначе. Пример-я. У нас обычай называть за умершими родственниками и меня назвали Ревеккой. Но всю жизнь зовут Ритой и, ни в школе и ни в институте, никто не назвал иначе (но мое имя мне нравится). Внучек назвали Алиной и Рашелью(младшую за моей мамой). А вот соседку звали Клеопатра Афанасьевна. Сочетание... А отдельно- Клепа- не страшно. Желательно, чтобы имя сочеталось с отчеством. А все же дурацких имен не надо давать, но это только от ума (глупости) молодых родителей.


новичок

Ссылка на сообщение 21 октября 2008 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 
Небольшая справочка-все имена с началом Ал и Эл-это призывающие милость Бога на носителя имени. Это начало обозн. бога в древнееврейском (Библия и первые имена). Если др. иностранные корни, то не знаю.


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2008 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата becca 07

это только от ума (глупости) молодых родителей

И не только от ума. Упомянутая мной Жанетта Васильевна Сыроежко была младшей дочкой, папе (а на этом имени настоял он, у старшей было обычное имя) было уже под сорок.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2008 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата becca 07

с началом Ал и Эл-это

Да и в остальных случаях эта частица обозначает бога.
Миха-ил
Саму-ил
и даже Иегуди-ил. o_O (меня когда-то это имя поразило своей громоздкостью)
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2008 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 
Михаил — дословно "кто как Бог". А Иегудиил — тоже один из архангелов (ну, вместе с Михаилом и Гавриилом)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2008 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата becca 07

Это начало обозн. бога в древнееврейском

-Не только в древнееврейском, но и вообще в семитских языках, например имя Аллаха, означающее "единый" (один из эпитетов Бога, являющих его сущность). Да и в архаичных словах индоевропейского корня (и не только) можно встретить отголоски этого начала, напр. в имени "Алекс-андр-ос" — здесь эпитет Бога "защитник". Позднее сей термин вошёл в состав многих имён.


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2008 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

Михаил — дословно "кто как Бог

Это знаю, я уже лет 45 интересуюсь ономастикой, а так как большая часть христианских имен имеет древнееврейское происхождение, то читала об этом много.

А Иегудиил поразил меня именно сочетанием звуков и длиной имени.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2008 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 
Мне нравятся старинные славянские инена, здорово звучат. У мя был один знакомый Мирославом звали, его прозвали Миром. Плюс я и сам хотел бы назвать кого-нить из свох будущих детей именем типа ...слав.
–––
"So des-ka..."


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 08:29  
цитировать   |    [  ] 
Одну знакомую звали Калерия Валерьевна.   Какое счасть, что она работает всю жизнь рядовым продавцом. Представьте — людям пришлось бы по работе к ней обращаться постоянно: в больнице или в школе.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата elent

Калерия Валерьевна.

В который раз задаешься одним и тем же вопросом: о чем ее родители думали?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата elent

Калерия Валерьевна

Зато красиво.... Правда, в застольях ей, наверное, участвовать трудновато... ТОчнее, не ей ,а с ней:-)))
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


активист

Ссылка на сообщение 7 ноября 2008 г. 00:56  
цитировать   |    [  ] 
А я кстати не прочь назвать своего будущего сынка святославом По моему очень даже неплохое имя


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2008 г. 01:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата mickeymouuza

А я кстати не прочь назвать своего будущего сынка святославом

Так называйте — красивое имя, славянское. А в школе Славой будут звать — тоже хорошо звучит.
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2008 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 
Хорошее имя, если только мальчик сможет поставить себя так, чтобы его в школе (обычно классе в 5-6) его не звали Светиком. :-)
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2008 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 
капибара, подумала о таком, но лично подобных случаев никогда не встречала.
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".
Страницы: 123...1011121314...777879    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх