Серия Звёзды новой фэнтези ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»

Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2016 г. 00:00  


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 12:34  
Ребята, не оффтопим! :-[
–––
We seem to be made to suffer. It's our lot in life.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 12:50  

цитата heruer

ВК — единый роман, читать с середины невозможно

А какой из современных знаковых циклов возможно читать с середины без потери смыслов? Почти всё это, включая "Буресвет" Сандерсона, скорее "романы-эпопеи" старой классификации, только совокупный объём не позволяет называть их так, но принципы организации общие.

Правда, бывают нюансы, вроде слитных циклов без запланированной концовки. Но Сандерсон-то, с которого начался оффтоп, не из таких.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 12:53  
Уважаемые господа! Не подскажите ли, вышел уже или нет Глен Кук, 4 книга цикла" Орудия ночи?8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 12:56  

цитата heruer

ВК это законченный роман, порезанный по просьбе издателя на три тома. Довольно объемный по тем временам, а по нынешним среднего размера.
И да: берите пример с Толкина, умейте ставить точку.

А Хоббит и куча не дописанных сказаний тогда что ?

цитата космея

Уважаемые господа! Не подскажите ли, вышел уже или нет Глен Кук, 4 книга цикла" Орудия ночи?

нет


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 12:58  

сообщение модератора

Оффтопик с обсуждением различных фантастических циклов заканчиваем.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 13:01  
[Сообщение изъято модератором]
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 13:34  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 14:25  

цитата heruer

Это в нынешнем фэнтези модны сериалы. По совокупности причин и не последнюю роль тут играет бизнес-модель написания/издания.
И мне например жаль, что в хорошо оформленной серии я вряд ли имею шанс увидеть первоклассные законченные романы.

Я к тому, что сущностной разницы нет. Современные сериалы почти все — те же романы, только очень большие и по необходимости разбитые на относительно независимые тома. Когда говорю "по необходимости", подразумеваю, что необходимость не только коммерческая, но и художественная: замыслы не умещаются в сингловый объём. Исключения тоже можно найти, но конкретно "Буресвет" — именно заранее распланированный эпик.


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2017 г. 19:09  

цитата Fауст

конкретно "Буресвет" — именно заранее распланированный эпик.

Как можно распланировать что-либо на ~10 тысячастраничных томов?
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2017 г. 19:10  
Kopnyc, а что удивительного?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2017 г. 19:19  

цитата Kopnyc

Как можно распланировать что-либо на ~10 тысячастраничных томов?
Ну в общих чертах, полагаю да, распланировать возможно.
Но вот детали будут постоянно меняться.
И то, что понимается под словом "план"? План он на то и план, что постоянно меняться может.
Нет, конечно Fауст в чем-то прав. Первоначальный план есть, ну должен быть (Ротфусса, Мартина и других не берем. Ясно что плана у них нет и не было:-)))) Ну а потом, все неизбежно будет видоизменяться в процессе.
Например, Сандерсон не раз говорил, что цикл Рожденный туманом, изначально задумывался не совсем таким, каким мы его знаем
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2017 г. 19:24  

цитата igor_pantyuhov

Ротфусса, Мартина и других не берем. Ясно что плана у них нет и не было


Угу. Когда ружья стреляют через несколько книг, когда некая мелкая деталь из первой книги играет свою роль, скажем, в третьей — это все и многое другое, конечно, свидетельствует о том, что Ротфусс и Мартин пишут от балды.

Upd.: а у Ротфусса краткий план на трилогии дан прямо в тексте, почти в начале первой книги.


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2017 г. 19:43  

цитата Sopor

а что удивительного?

Как минимум то, что человек еще до того как начал, собственно, писать данный эпик, уже допускает огромные переливания из пустого в порожнее.
Просто одно дело начать писать, и не удержать разрастающуюся историю в последствии. Другое — понимать, что да, такой детальный план в голове, явно меньше чем десятью тысячами страниц не обойтись изначально.
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2017 г. 20:09  
Kopnyc, ну надо также понимать, что Сандерсон запланировал не именно 10000 страниц текста, а 10 томов. Это немного разное. Условно говоря, он знает, какие сюжетные вехи будут в каждом из десяти томов, а полный объем книги набирается, когда он работает над конкретной частью, когда сюжетные костяки обрастают плотью.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2017 г. 20:49  
Вопрос в другом: а что такого хочет донести до меня автор, чтобы я прочитал 10000 страниц текста? %-\
Почему Желязны, Саймак и Хайнлайн умещали свой условный "посыл" в 300 страниц, а Сандерсон/Мартин/Ротфусс растягивают на тысячи? Представляю "Дорогу доблести", в которую добавили ещё пару десятков героев, растянутую на пяток томов... :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2017 г. 20:57  

цитата Seidhe

растягивают на тысячи?
Ну если фанаты эту кашу кушают, то почему бы им не впарить ещё пару-тройку томов про любимых героев?
Деньги, только деньги. Писатель там, особенно слегка раскрученный — профессия.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2017 г. 21:15  

цитата Seidhe

Почему Желязны, Саймак и Хайнлайн умещали свой условный "посыл" в 300 страниц, а Сандерсон/Мартин/Ротфусс растягивают на тысячи?


Почему размер "Сада Земных Наслаждений" Босха в четыре раза превышает размер "Джоконды" Да Винчи? У Босха даже в трех частях это произведение. Тоже не смог уместить свой условный "посыл"?)

цитата montakvir7511

Деньги, только деньги.


Я полагаю, писать эпическое фэнтези, типа Архива Буресвета, не самый простой и безотказный способ заработать много денег.


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2017 г. 21:24  

цитата Sopor

Почему Желязны, Саймак и Хайнлайн умещали свой условный "посыл" в 300 страниц

Ну, по моим впечатлениям, "Амбер" читать невозможно: слабо прописанная битва картонных персонажей в песочнице. Честно прочел первые четыре романа, дальше плюнул на все это. И да, мне показалось, что "Амбер" как раз и относится к числу эпопей, написанных чисто для коммерции. :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2017 г. 21:38  
Anasurimbor
Это Вы мне должны отвечать, а не Sopor ;-)
И про Амбер я с Вами, не поверите, соглашусь! :beer: Но я вёл речь про САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ романы. Можете заглянуть в библиографию Сандерсона и Желязны, чтобы понять о чём я веду речь. Я не в претензии к современным авторам, мне просто жаль, что сейчас именно так пишут книги. Хочу одиночных романов от Сандерсона!!! >:-| Или от Мартина уровня "Умирающего света"!!! >:-|


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2017 г. 21:46  

цитата Seidhe

Хочу одиночных романов от Сандерсона!!!

8-)
Страницы: 123...6263646566...644645646    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх