Фантасты в поэзии Чьи стихи ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантасты в поэзии.Чьи стихи Вам нравятся больше,чье поэтическое творчество Вам наиболее близко?»

 

  Фантасты в поэзии.Чьи стихи Вам нравятся больше,чье поэтическое творчество Вам наиболее близко?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2008 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата VuDu

Он всё больше становился прозаиком.

Замечу — хорошим прозаиком, у которого есть чему поучиться...
Но это — Пушкин.


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2008 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 
RRRicard
Если тему рассматривать шире — прозаик и поэт в одном человеке, то можно вспомнить и Лермонтова, и Пастернака.
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2008 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

Я имею ввиду, что в большей части так называемые "поэты", а тем более "фант. поэты" — это низкопробие, хлам.


Закон Старджона никто не отменял ни для поэтов, ни для поэтов-фантастов, ни для "любителей" поэзии. Но это не означает, что можно с порога отметать что-либо. Вадим Шефнер -- действительно крупнейший поэт, с моей точки зрения, поэт великий. И он же прекрасный прозаик, равно хорошо писавший и реалистические, и фантастические вещи.

То же самое можно сказать и о Евгении Лукине, с той лишь разницей, что неловко, говоря о ныне живущем писателе, употреблять слова "гений" и "великий". Искренне надеюсь, что их скажут не раньше, чем через пятьдесят лет, в некрологе.

С другой стороны, среди фантастов немало любителей украшать собственными виршами свои прозаические сочинения. В большинстве случаев, это самопальные авторы, подражатели Толкину и Семёновой, которые заслужено не внесены в этот список. Что касается образцов для подражания, то не будем трогать Толкина, чьи стихи доходят к нам в виде очень скверных перекладов, а Мария Семёнова (речь идёт только о "Волкодаве", других её вещей я не читал) представляется мне гладкописцем. Грамотно сделанные строки, напрочь лишённые поэзии. Такое, если найдётся спонсор, готовый платить по два рубля за строчку, можно писать по 600 строк в день.

Аналогичное положение со стихами Андрея Валентинова (почему его нет в списке?) и Олега Лодыженского. Впрочем, у обоих авторов хватает вкуса не включать свои стихи в прозаические книги.

Васильев, Мазин и Буркин ни разу не поэты, стихов не пишут и никогда не писали. Воха Васильев — бард, и сочиняет тексты для своих песен (из всех бардов до уровня высокой поэзии поднялись Высоцкий, Окуджава и (имхо) Юнна Мориц). Мазин делал тексты для рок-ансамблей, но сейчас бросил это малоперспективное занятие. Такие же тексты делал и делает Юлий Буркин. И при чём здесь поэзия?

Дмитрий Быков очень своеобычный поэт и прозаик. Его можно любить или не любить, но не замечать его нельзя.

Лев Куклин попал в этот список по недоразумению. Это профессиональный поэт, автор многих стихотворных сборников, вышедших в центральных издательствах, автор многих статей о поэзии (в том числе скандальной статьи о творчестве Бродского), а вот к фантастам он относится очень относительно. Пяток юморесок и сценарий фильма "Его звали Робин". Маловато будет. Лично меня стихи Куклина оставляют холодным. По настоящему ценю Льва Валериановича только как собирателя народных частушек и автора многих частушек, считающихся народными.

Борис Стругацкий не поэт и никогда на это звание не претендовал. Несколько стишков (из них я помню "Колыбельную матмеху"), написанных в годы студенческой юности, не в счёт. В этом возрасте мы все баловались стишками.

Много и интересно пишут Балабуха, Прашкевич и Трускиновская. Стихи, несомненно живые, но это не моё чтение, потому и разбора не будет.

Стихи остальных авторов, перечисленных в списке, я не читал.

Как видим, закон Старджона работает, но это не значит, что фантасты не могут писать стихов.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2008 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

.....Олега Лодыженского. Впрочем, у обоих авторов хватает вкуса не включать свои стихи в прозаические книги.

Большинство книг Олди содержат стихи Олега Ладыженского и они чудесно дополняют текст, т.е. со вкусом там, по-моему, все в порядке


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2008 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата konkor

Большинство книг Олди содержат стихи Олега Ладыженского


Значит, именно этих книг я не читал. У Олдей я читал всего пяток романов и несколько повестей.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2008 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 
Прекрасные стихи пишут еще Нестеренко и Вершинин... их стихи будут в "Мистической", что нонче готовится к печати в "СК".;-)
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2008 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 
negrash ,а почему ни в одном из сборников нет М.Семёновой?
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2008 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

а почему ни в одном из сборников нет М.Семёновой


цитата Sawwin

Мария Семёнова (речь идёт только о "Волкодаве", других её вещей я не читал) представляется мне гладкописцем. Грамотно сделанные строки, напрочь лишённые поэзии. Такое, если найдётся спонсор, готовый платить по два рубля за строчку, можно писать по 600 строк в день.

Именно поэтому, вероятно, там её и нет ;-)
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2008 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 
jailbird ,я спрашивал у negrashа,как у человека,имеющего непосредственное отношение к выпуску сборников.

При чем здесь коменты Sawwinа ? %-\
Это,слава Богу,не истина в последней инстанции,чтобы говорить

цитата jailbird

Именно поэтому, вероятно


:-)))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2008 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

,а почему ни в одном из сборников нет М.Семёновой?



Глупо было бы включать сразу всех именитых людей и блестящих поэтов в один томик. В первых трех ее стихов нет. А дальше... посмотрим. Если удастся договориться...;-)
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2008 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 
P.S. У меня на компе висит список имен фантастов-поэтов. Его я составил еще шесть лет назад. Позже — только дополнял. Для каждого тома отбираю авторов тематически, логически... ну и... с кем удается договориться... издания-то не коммерческие, деньги авторы не получают... так что... а на подобной основе согласны сотрудничать далеко не все...
Но к Семеновой я еще не обращался.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2008 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата negrash

Если удастся договориться...
:-)))
Ясно.
Вот с этого и надо было начинать..

Уж кого-кого,а Семёновуну хотя бы одним/двумя стихотворениями - надо было напечатать.:-(
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2008 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 
У Буркина есть шикарное стихотворение. Будет в "Мистической".
Когда мы с ним сидели на кухне у его друзей, он изрек: дескать, многие мнят, что это, вообще, лучшая его вещь.:-D (За дословность цитаты не ручаюсь...)
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2008 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, о птичках: на данный момент запланировано четыре "Механики". Если все сложится благополучно, то томиков будет гораздо больше...
Усех сосчитаем.;-)
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 11:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

Я Толкиена люблю

:beer: Видимо, в список не включили, из-за того, что многие его в оригинале не видели.
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 
raliso

цитата ФАНТОМ

Многие современные фантасты пишут стихи.

Опрос по современным фантастам.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Опрос по современным фантастам.

А жаль, но в названии темы это не заявлено. Тогда хотелось бы добавить Белянина.
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 
negrash, а что с зарубежными фантастами-поэтами — шансы не увеличились? 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

а что с зарубежными фантастами-поэтами
— да,это был бы ШИКАРНЫЙ том...

Claviceps P. ,боюсь,тут с правами будут проблемы..:-(
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Опрос по современным фантастам.


Тогда почему в опросе фигурирует Лев Валерианович Куклин, умерший несколько лет назад, а фантастику прекративший писать ещё в советскую эпоху?
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантасты в поэзии.Чьи стихи Вам нравятся больше,чье поэтическое творчество Вам наиболее близко?»

 
  Новое сообщение по теме «Фантасты в поэзии.Чьи стихи Вам нравятся больше,чье поэтическое творчество Вам наиболее близко?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх