Первому игроку приготовиться ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Первому игроку приготовиться (2018)»

Первому игроку приготовиться (2018)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2015 г. 11:48  


год 2017
страна США
режиссер Стивен Спилберг
сценарий Эрнест Клайн, Зак Пенн, Эрик Изон
продюсер Дональд Де Лайн, Дэн Фара, Кристи Макоско Кригер, ...
оператор Януш Камински
Кинопоиск http://www.kinopoisk.ru/film/538225/
Книга https://fantlab.ru/work321921

Сюжет
Недалекое будущее. Энергетический кризис в разгаре, половина населения Земли — на грани выживания. При такой удручающей реальности виртуальное пространство — единственный достойный выход вовне, в захватывающий, полный приключений квест OASIS. Где-то там спрятано «пасхальное яйцо», дарующее власть над Игрой — и над всем вполне материальным состоянием Создателя OASIS-a. Первый ключ случайно находит восемнадцатилетний Уэйд Уоттс. Шаг на пути к величайшей победе сделан. Но по пятам Уэйда и его команды следует организация, способная убрать счастливчиков не только в виртуальном, но и в реальном мире…
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2015 г. 11:51  
Стивен Спилберг экранизирует «Первому игроку приготовиться»

Фантастический роман Эрнеста Клайна «Первому игроку приготовиться» станет основой очередного проекта Стивена Спилберга. Режиссер и его фильмы неоднократно упоминаются в книге, к которой некоторое время назад присматривался Кристофер Нолан.
Студия Warner приобрела права на книгу Клайна за шестизначную сумму еще до ее публикации в 2011 году, опередив Fox и Paramount, также положивших глаз на роман. После своего появления на прилавках магазинов «Первому игроку приготовиться» очень быстро стала бестселлером и была переведена на многие языки мира, в том числе и на русский.
Действие романа развивается в недалеком будущем, в котором мир стал довольно непривлекательным местом. Зато у людей есть «ОАЗИС» — виртуальная реальность, утопия, заменившая многим обычную жизнь. Подключаясь к «ОАЗИСу», можно играть, учиться, зарабатывать деньги и даже знакомиться с другими людьми (или как минимум их аватарами).
Подросток Уэйд Уоттс с радостью проводит время в виртуальном мире, предпочитая его мрачной действительности. Как и миллионы других обитателей «ОАЗИСа», Уэйд мечтает найти три ключа, оставленных скончавшимся создателем «ОАЗИСа» Джеймсом Холлидэем, самым богатым человеком в мире. По слухам, нашедший ключи игрок сможет обрести наследство Холлидэя. Но создатель был непрост, и в виртуальном мире жителей подстерегают настоящие опасности.
Уэйд находит первый ключ. Но по его пятам идет организация, способная разделаться с ним не только в виртуальном мире.
Отметим, что по сюжету создатель «ОАЗИСа» был большим поклонником поп-культуры 1980-х. Отсюда масса отсылок к такой классике, как «Назад в будущее», «Звездные войны», фильмы Джона Хьюза. Даже компьютерным играм вроде Pac-man есть место в этом мире.
Но то, что хорошо выглядит на бумаге, представляет настоящую головную боль для юристов. Студия Warner пытается очистить права на все упоминаемые в книге отсылки. Вот что говорит президент Warner по креативному развитию Грег Силверман: «Мы должны рассмотреть лучшую версию фильма и затем понять, кто хочет быть его частью. Когда мы работали над мультиком „Лего. Фильм“, то обнаружили, что все, к кому мы обращались за правами, были рады стать частью этого проекта». Для «Лего» Warner, в частности, пришлось получить права на использование персонажей «Звездных войн».
Вполне возможно, что «Первому игроку приготовиться» перевернет представления о спецэффектах в кино. Над виртуальным миром, представленным в книге, уже раздумывают многие компании. Например, Magic Leap собирается обеспечить посетителям кинотеатров новое восприятие 3D, в котором показанные на экране объекты будут восприниматься как реальные, но при этом без побочных эффектов для здоровья зрителя.
Для Стивена Спилберга работа над «Игроком» станет возвращением не только на студию Warner, где он не работал 14 лет, но и к жанру фантастики, который режиссер обходил после «Искусственного разума» (снятого на Warner). Спилберг собирался ставить фантастику «Робокалипсис», но в итоге заморозил проект два года назад.
Режиссер возьмется за экранизацию романа Клайна после окончания съемок фильма «Большой и добрый великан».
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2015 г. 12:50  
Полтора года до премьеры. Вы уверены, что фильм ВООБЩЕ выйдет? Зачем тема о фильме, на который даже трейлеров скорее всего ещё нет? Как это обсуждать, в контексте книги?
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2015 г. 13:03  
montakvir7511 уверен... тем более что новостей по этому фильму все больше и больше
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2015 г. 13:15  
Ну ладно, это не моё дело. Открыли тему и хорошо, найдутся, наверное, и люди, которым данный фильм интересен.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2015 г. 14:01  

цитата Лoki

Для Стивена Спилберга работа над «Игроком» станет возвращением не только на студию Warner, где он не работал 14 лет, но и к жанру фантастики, который режиссер обходил после «Искусственного разума» (снятого на Warner).

Хм, а "Война миров" (2005), да и "Индиана Джонс 4" (2007) как же?
–––
"Death to the demoness Allegra Geller!"


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2015 г. 14:03  
НЕУдаЧник Кинопоиск
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2015 г. 14:06  
Всё ещё может десять раз поменяться.

Лично для меня это повод почитать книгу, которую ещё не читал. Вообще люблю экранизации, сравнивать книгу и фильм. Тогда можно, не кривя душой, писать, что "книга лучше!" :-)))

Небольшая просьба, сделайте ссылку в шапке или первом посте на само произведение для удобства https://fantlab.ru/work321921 .


магистр

Ссылка на сообщение 10 декабря 2017 г. 22:42  
Ну что же трейлеры идут один за другим... и в каждом просто дикая куча пасхалок
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2017 г. 22:45  
Лoki
И с каждым новым трейлером я всё отчётливее понимаю, что большую часть этих пасхалок я попросту не осознаю, так как никогда не играл в компьютерные игры круче Тетриса, Пэкмена и т.д. Жаль, думал пойму больше... :-(((
Вот к примеру:

цитата

Рэш, Зитц и Пимпл
и не только они, как выяснилось, ;-) это кто? ???
Объясните, пожалуйста, бестолковому, а 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2017 г. 23:24  
Seidhe Да вы чего? У кого главный джостик, тот играет за жабу в очках :-D Battletoads forever! Хорошо бы еще в режиссерке было прохождение треклятого турботоннеля :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 декабря 2017 г. 00:30  
Кастинг у фильма удачный, что в последнее время случается далеко не всегда.


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2017 г. 19:43  
Трейлер и тизер бодрые. Может получится классная приключенческая фантастика.
Кстати, я слышал что в книге отсылки в основном к олдовым играм с атари, нинтендо и т.д. А киношных почти нет. Так ли это?


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2017 г. 19:54  
lomakos
Посмотрите трейлер и все вопросы отпадут.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 декабря 2017 г. 19:55  

цитата lomakos

Так ли это?

Нет, не так. "Военные игры" и оригинальный "Бегущий по лезвию" играют ключевую роль в сюжете.


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2017 г. 19:59  
Basstardo Вопрос мой про книгу.
Спрашиваю не из праздного любопытства... Просто давно сомневаюсь в чтении романа. Игры 80х для меня не несут особой ностальгической ценности, я из позднего поколения — мало играл. А вот кинофантастика 80, да и любых годов другое дело...


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2017 г. 20:21  
lomakos На МИРФе критическая статья по книге, может поможет 8:-0
–––
42


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 01:31  
О, хорошая статья.
Во многом совпала с моими мыслями от чтения книги.
Хотя, судя по трейлеру, в фильме будет больше отсылок к фильмам 80-90ых чем к аркадным видеоиграм.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 07:44  
Прочёл статью МИРФа. Обиду будто выхлестнул автор(Ильин кажется) Но, я понял, что имеется ввиду. Конец радуг Винджа почему он в противовес не привел... Короче, не буду читать, а кино посмотрю обязательно!


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 08:45  
Из книги было интересно узнать о ретро играх, герой проходит какую-то богом забытую игру, а ты потом можешь посмотреть ее на ютубе, это способствует погружению в книгу, да и как геймеру (который сейчас играет раз в месяц), мне было интересно узнать об истоках. Сама книга бодрая и читается легко.

цитата lomakos

Обиду будто выхлестнул автор


Мне тоже показалось, что у автора МИРФа что-то личное к книге, притом, что у них вроде бы есть старая положительная рецензия, мне просто с телефона лень искать. Трейлер мне не понравился, ни стилистикой, ни графикой, да и от нынешнего Спилберга ничего не жду, но кассу, думаю, соберёт.

зы: нашёл https://www.mirf.ru/book/ernest-klayn-per...
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Первому игроку приготовиться (2018)»

 
  Новое сообщение по теме «Первому игроку приготовиться (2018)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх