14 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «14-ая фантЛабораторная работа»

14-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2017 г. 19:04  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 14".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения внекса — 14-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Opponents (Противники)»
Пояснение: Each story must include characters competing in an analog (non-electronic) game, and playing this game must be relevant to the plot. Extra points if the game isn't chess/checkers/something equally obvious. (Каждый рассказ должен включать персонажей, которые конкурируют в аналоговой (не электронной) игре, и эта игра должна быть важной для сюжета. Дополнительные плюсы если эта не игра в шашки/шахматы/что-то столь же очевидное)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри: здесь
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 22 октября по 30 декабря.
Приз: публикация в журнале "Мир фантастики"

Кураторы групп:
группа №1 жёлтая — гномы — volgaлетопись славных отзывов
группа №2 красная — люди — Ga_Liлетопись славных отзывов
группа №3 синяя — эльфы — harrybookлетопись славных отзывов
группа №4 зелёная — хоббиты — Лис-книгофиллетопись славных отзывов

Отзывы судьи Андрея Чернышева. Часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle52756
Отзывы судьи Андрея Чернышева. Часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle52850
Отзывы судьи Марии Артемьевой https://fantlab.ru/blogarticle52878
Отзывы судьи Пана Тумана. Часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle52880
Отзывы судьи Пана Тумана. Часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle52904


активист

Ссылка на сообщение 3 января 2018 г. 17:47  
а король-то — голый (с)

не, не читала, щас только заглянула сюда
но
из двоих (!) полностью высказавшихся судей один, что фантдоп есть, другой — что нет
третий ваще уснул на полпути
остальные либо левой ногой по диагонали, либо как на грелке: "читать некогда, поделись топчиком плиз"
и не надо ля-ля, прочитали бы внимательно, нашли бы время и высказаться
так оно везде с авторитетными жюри — везде и всегда! — поручают ключнице или откровенно халтурят
грамотно-литературно, невычитанности (то есть, откровенно тупой безграмотности) нет — значит, ок и фиг с ним с фантдопом, темой и идеями, приложатся
а народ потом репу чешет — чо это ваще было
так стоит ли мучиться с хитровывернутыми группами, внексами и этапами, чтобы потом всё тупо слить компашке равнодушных заседателей?


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2018 г. 17:58  

цитата sindrom777

Спасибо за наводку. Почитаю, как раз есть время.

Тогда нужен перевод :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2018 г. 18:09  

цитата Г у д в и н

Тогда нужен перевод


Строго для знатоков.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2018 г. 18:20  
Спорите про ерунду?
А я продолжаю роман строгать. Не Кокоулин, конечно, но тоже типа сочинитель.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2018 г. 18:26  

цитата bbg

А я продолжаю роман строгать

Скачала в надежде почитать
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2018 г. 18:30  

цитата gamayunov

нет фантастики, но есть фантдопущение

Я как человек воспитывавшийся на произведениях Стугацких и Азимова, конечно понимаю, что времена меняются, навешиваются новые ярлыки, что "Нос" и "Вечера на хуторе" Гоголя теперь тоже фантастика. Что нюансы психологии теперь рассматриваются как фантастические.
Надеюсь, эти времена — вкупе с разгулом либерализма и безвкусицы — минуют без остатка на радость нам, истинным фантастам, к коим я причисляю не только писателей-фантастов, но и читателей-настоящих любителей жанра.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2018 г. 18:35  

цитата sindrom777

Я как человек воспитывавшийся на произведениях Стугацких и Азимова

аналогично, так я и говорю — нет фантастики. а фантдопущение в том, что — неважно в ряду каких причин, это не играет для сюжета никакой роли — автор допускает фантастический момент: один человек становится рабом другого, хотя "настолько вот прям" этого быть не может.
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


активист

Ссылка на сообщение 3 января 2018 г. 18:46  

цитата gamayunov

хотя "настолько вот прям" этого быть не может.

Вот! И я об этом говорю.
Например: почему мы верим в живую планету Лема? Потому что есть звуки, которые фиксируют геологи, океанологи, есть ветер, который так же рождает звуки, напоминает дыхание, есть волны, которые могут напоминать дыхание, реки-вены и тд... Те, автор соединил вполне себе доступные и неоспоримые в реальности факты в нечто фантастическое, которое, между прочим, сегодня вообще рассматривается официальной наукой!
В "Рабе" же все наоборот. Полное отрицание вообще азов психологии. Все поступки выглядят комичными и неправдоподобными.
Ошибается тот, автор, который думает, что может написать — инжектор в карбюраторе и назвать это фантастикой, и ему поверят.
Поддерживаю мнения sindrom777 gamayunov


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2018 г. 18:48  

цитата gamayunov

фантдопущение в том, что — неважно в ряду каких причин, это не играет для сюжета никакой роли — автор допускает фантастический момент:

Почему этот момент именно фантастический? Почему допущение не может быть другим допущением? Фантасмагория. Альтернатива. Психология. Сказка. Драма.

Почему, если чего-то не может быть, то это сразу фантастическое? Наш мир гораздо разнообразнее и богаче, чем просто — либо реальность либо фантастика. Другие "либо" не имеют право на жизнь?)
Почему допущение возможно только в качестве фант-допущения?)

Как по мне, допущение — "а что если" — это вобще стандартный ход в коротком жанре. Но не все рассказы — фантастика
:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2018 г. 18:51  

цитата Larnil

Поддерживаю мнения sindrom777 gamayunov

А ещё Лис-книгофил и harrybook.
И гудвин)
И пан Туман)
И т.д. Нас много.
Короче, надо преноминацию, Волга) чтобы в будущем победитель показывал как надо писать настоящую фантастику. ФЛР же получается пока просто ЛР. :beer:


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2018 г. 19:11  

цитата bbg

Не Кокоулин, конечно, но тоже типа сочинитель.

Есть куда расти!
:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2018 г. 19:19  
Вспомнился тут внекс с синим крокодилом. Навеяло...

Сказ про конкурс собак-пастухов
Чтоо у нас было мужики, ой чтооо было… Расскажу – в жисть не поверете.
Значицца так. Был у нас на селе конкурс на лучшую собаку-пастуха. Ну я думаю дай свою шавку стягаю, не выйграю, так хоть гляну какая у кого скотина в доме есть. Дворняга моя правда не пастух ни разу, ну я ее чему-то за три дня быстро научил и поволок. Конечно она там ничего не смогла, половина овец мимо загона пробежало. Ну да видать не я один такой был, у многих собачки с виду ладные, а как овец гонять, так ни в зуб ногой. Ну прошел значит конкурс, апосля еще один, для тех, кто на основной припоздал. И уж там какого зверья не было! Одна вроде ничего, да вся кривая и косая, другая – волк натуральный, того и гляди, чего откусит. А кто-то вообще порося из цирка приволок, что мячик набивать умело. Посмотрел я на все это, да домой пошел, огород копать. Прихожу через день, а там   — мать честная! Крик, гвал, ор! Ловлю мимо пробегавшего мужичка и пытаю его, что мол тут такое. А он: «Где был? Что огород копал и все пропустил?» Ну да, говорю копал. А он давай рассказывать: «Вон то порося, что мячик набивало, приз первый взяло». Я и спрашиваю, как же это? Мужик только отмахнулся, да и сказывает дальше: «Так тут люди говорят, что четыре ноги и хвостик вот есть, так может и собака. Мячик набивал и в пару овечек попал, так может и пастух». А судья заглавный спрашиваю, тот, шельмец, куда смотрел? Мужик совсем приуныл. Говорит: «Так на порося и глядел, умилялся, аж в пятачок лобызнул и медальку повесил». Почесал я репу и говорю осторожно так, что мол раз судья заглавный в пятачок лобознул, так чего уж там, может, по домам? А мужик сердито так смотрит и говорит: «Ты чего, — вещает, — как же это так? А коли кто в следующий раз зверя морского крокодила притащит, а тот и отгрызет кому чего? Регламент нужен, чтоб хоть перед стартом у каждого пачпорт был, что егоная собака и вправду собака, а не другая какая скотина домашняя. Потому что везде порядок должен быть».
Ну я значит репу еще почесал, да домой пошел. Иду и думаю: а может и правда нужен он, регламент этот? А то неровен час, может и правда кто крокодила притащит, а тот возьми и опять выйграй, так те, кто собак на конкурс месяц натаскивали, совсем изойдут. А порядок, он и правда должен быть. Наверное.
Такая вот история мужики, все так и было, зуб даю. Не свой, ясен красен, а псины моей.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2018 г. 19:26  

цитата Angvat

А порядок, он и правда должен быть. Наверное.

Что это было, Пух? (c)
%-\


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2018 г. 19:32  
Спин-офф "Сказа о том, как Максимка и Синий Крокодил дружбу водили";-)
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


активист

Ссылка на сообщение 3 января 2018 г. 19:38  
Angvat Жму краба
Вообще, я на одном конкурсе был свидетелем нехилой рубки каких-то издаваемых фантастов (они под никами были, да так и не раскрылись потом). Начали они за двигатели внутреннего сгорания, а закончили высшей математикой и законами всякими физическими. Статей перелопатили... Народу сидело валом на ветке, но никто и пискнуть не смел))) Все так серьезно было.
К чему я это, так к тому, что сегодня почему-то считают, что можно чухню всякую фантастикой назвать. Но нет. Самые дотошные, самые продуманные — это фантасты.
Мы, конечно, все учимся, но есть же какие-то элементарные — начальные знания, которые используются при написании на определенную тему.
Если я не соображаю в эльфийской магии, так я и не пишу про нее. Захочу, значит сяду и буду лопатить че там пишут про эльфов, ибо не хочу шоб меня каким нить заклинанием отрекли от сайта)))))))))))
Соглашусь:

цитата Angvat

так те, кто собак на конкурс месяц натаскивали совсем изойдут


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2018 г. 19:54  

цитата Larnil

Мы, конечно, все учимся, но есть же какие-то элементарные — начальные знания, которые используются при написании на определенную тему.

Ничто не мешает исп. 4-й закон Ньютона, Единую теорию поля Эйнштейна и решать системы пространственных уравнений методом Хукса.
:-)))


активист

Ссылка на сообщение 3 января 2018 г. 20:00  
harrybook
Если бы про поля было доказано, сегодня не осталось бы вообще транспорта. А так — только фантастика)))
Вот про решение уранений, я чета, лажаю))) Но если надо:-)))...


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2018 г. 20:13  

цитата Larnil

А так — только фантастика)))

О ней и речь — НФ в чистейшем виде.
8-)


активист

Ссылка на сообщение 3 января 2018 г. 20:28  
harrybook Вообще, читал как-то теорию о заговоре Эйнштейна. Был сей муж ученый самым настоящим ЦРУшным засланником или агентом мирового правительства???


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2018 г. 20:37  

цитата Larnil

Если я не соображаю в эльфийской магии, так я и не пишу про нее.

Правильно! Нет кандидатской по магии — так не лезь в нее своими неофитскими ручонками. А то понапишут, понимаешь, фамильярам на смех.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет
Страницы: 123...150151152153154...161162163    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «14-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «14-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх