Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2008 г. 21:00  
Надежда попробуйте Приста, если не читали. На творчество Стругацких его книги совсем не похожи, но другой части запроса они соответствуют вполне.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2008 г. 22:21  
valkov, точно! "Престиж" — первым делом. Да и вообще в серии ИБ много книг какие требуются Надежде. 8:-0
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 00:11  
sach

цитата sach

с чего начать знакомство с жанром фэнтези. Фантастикой начал увлекаться недавно и из прочитанного почти всё — НФ

glupec дал Вам прекрасные рекомендации и я ПОЧТИ во всем присоединяюсь, кроме:
А.Нортон "Колдовской мир". Все творчество Нортон (кроме, пожалуй, романа "Саргассы в космосе") — жуткая халтура и точки зрения литературы — полная дешёвка, особенно ейное фэнтэзи. Посмотрите сколько она наваяла, это же бесперебойное производство, Донцова какая-то (не кивать на Азимова — он исключение).
Э.Маккефри "Драконы Перна". Неплохо, но отдает женским романом. В свое время начал читать с интересом, но где-то на четвертом романе поймал себя на том, что влип в какую-то бесконечную мыльную оперу.
П.Андерсон. Неплохо, но мне кажется не для первого знакомства с жанром. Крепкие середнячки.
А в первую очередь читайте Толкина, Желязны (Амбер), Ле Гуин ("Волшебник Земноморья"), "Ведьмак" Сапковского.Я считаю, что эти четыре цикла не переплюнул никто. Говорят, что Джордан с "Колесом времени" очень хорош, но не читал (жду переиздания всего цикла). О себе: "фэнтэзи" читаю с тех пор, когда у нас впервые перевели "Властелина Колец" т.е. почти двадцать лет (типа "Я старше вас и могу давать советы"-проф. Преображенский)
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 00:17  
sach

цитата sach

с чего начать знакомство с жанром фэнтези.

Еще не очень советую Перумова. Все, что читал (кроме сиквела к "Властелину колец") — мрачно, тяжеловесно и как-то неталантливо. Лучше почитайте "Хроники Сиалы" Пехова и Зыкова (не шедевры, но очень приятно и легко читаются).
ОЛДИ ВЕСЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 06:57  
Frigorifico

простите, но Вы-то уже разводите вкусовщину (Нортон — "халтура", Пехов и Зыков "лучше" Перумова). Я всего лишь перечислил, кого обычно в таких случаях называют, не вдаваясь в оценки. А Вы-то уже явно советуете своих любимых...
Я, к примеру, знаю немало лиц мужского пола, которые НЕ считают "Перн" женским романом. И?..
Что до соседства фамилий "Пехов" и "Зыков" с Олдями — сейчас придёт Irena и как даст Вам чертей за такое...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 09:17  

цитата Frigorifico

кроме:
А.Нортон "Колдовской мир". Все творчество Нортон (кроме, пожалуй, романа "Саргассы в космосе") — жуткая халтура и точки зрения литературы — полная дешёвка, особенно ейное фэнтэзи. Посмотрите сколько она наваяла, это же бесперебойное производство, Донцова какая-то (не кивать на Азимова — он исключение).

Формально вы правы, но речь же явно шла не о ВСЕМ цикле Колдовкой мир, а о первых двух романах, да ещё может "Годе единорога". Т.е. не так уж и много.

А остальное — совсем вкусовщина, как верно было подмечено. И про Маккефри (ну где там женский роман в первых книгах?), и тем более про Пехова/Зыкова/Перумова — направление одно, а кто там лучше, кто там хуже — зависит от личных предпочтений


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 10:28  
О "вкусовщине". Вы, ребята,всерьёз предлагаете чтобы я посоветовал человеку то, что сам считаю плохим просто чтобы он ознакомился с самыми известными представителями жанра? Он же не на филфаке учится, а это не список обязательной литературы.glupec

цитата glupec

соседства фамилий "Пехов" и "Зыков" с Олдями — сейчас придёт Irena и как даст Вам чертей за такое...
???И что дальше? Тронули "священную корову"? К тому же я их не сравнивал.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 10:36  

цитата Frigorifico

чтобы я посоветовал человеку то, что сам считаю плохим

Ключевые слова здесь "я" и "сам считаю".
Меня вот, например, Мартин не вдохновил. Тем не менее, я привел в своих рекомендациях его фамилию, а не, скажем, Бэккера, которого "сам считаю" более хорошим писателем. Потому что знаю, каковы бывают типичные рекомендации такого рода.
Коротко говоря — да, в таких ситуациях надо переступать через личный вкус. Иначе будет — "один кричит арбуза, а тот солёных огурцов".
Я знаю одного Лаборанта, который(-ая) Вашего любимого "Ведьмака" терпеть не может. Вот представьте, что этот Лаборант сейчас сюда придёт и начнёт ниспровергать Ваши построения... Поймёт уважаемый sach, кто из вас прав? Боюсь, что нет...
Поэтому

цитата

я всего лишь перечислил, кого обычно в таких случаях называют, не вдаваясь в оценки

цитата Frigorifico

Тронули "священную корову"?

Давайте не устраивать в мирной теме... э-э-э... немирные разговоры.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 11:24  
glupec

цитата glupec

цитата
я всего лишь перечислил, кого обычно в таких случаях называют, не вдаваясь в оценки

цитата Frigorifico
Тронули "священную корову"?

Давайте не устраивать в мирной теме... э-э-э... немирные разговоры.
:beer:
Согласен. Чегой-то меня действительно понесло.
Но я тоже не стал оспаривать некоторые позиции. Например Мартина, фэнтэзи которого оставило меня совершенно равнодушным (несмотря на то, что это один из моих любимых авторов- взять хотя бы "Песнь для Лии", "Путь Креста и Дракона", "Путешествия Тафа", "Песчаные короли")
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 15:17  
sach

цитата sach

Друзья, посоветуйте с чего начать знакомство с жанром фэнтези.

Для полноты картины я бы прибавил к рекомендуемому списку Конана от Говарда-де Кампа-Картера и Вагнера с Кейном, просто для ознакомления с героикой.


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 15:57  
glupec

цитата

ВСЮ мега-сагу про мага (13 томов!!!) ни один человек не осилит.

Есть такой человек:-)))
–––
Amor librorum nos unit


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 16:00  

цитата momus

Есть такой человек
— и не один,думается.;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 16:01  

цитата JuicyJ

Конана от Говарда-де Кампа-Картера и Вагнера с Кейном, просто для ознакомления с героикой
:cool!:+1
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 16:11  
Frigorifico НЕ бойтесь, не буду я никому давать чертей;-) И за что? Формулировка "Олди читать обязательно, а Пехов — не шедевр, но легко читается" — вполне соответствует действительности. Вот если бы сказали, что Олди — мура... тогда бы я... :box::box: .....:-D

В принципе, в данном случае glupec прав: нужен список тех, кто СЧИТАЕТСЯ наиболее крупными писателями в жанре фэнтези. А кто из них уважаемому sach по вкусу, он сам определит.

sach , я бы Вам посоветовала пройтись по библиографиям авторов из списка: кто о чем и как пишет; это может помочь при выборе. И если Вы возьметесь за Олди — настройтесь на неспешное, внимательное чтение8:-0 У них несколько своеобразный, очень метафоричный язык и тщательная проработка деталей, причем обычно детали и намеки важны для сюжета.


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 17:15  
Господа, стоит ли читать Чарльза де Линта?
И если стоит, то что. С чем можно сравнить и стоит ли тратить деньги?
–––
"Не боец, не чародей, распоследний из людей!"
О.Ладыженский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 17:20  
Олди, :-(((к сожалению, тот редкий случай, когда мы имеем дело с действительно хорошим литературным яыком. Я сейчас говорю только о наших авторах, ведь много зависит от переводчика. Не всем так повезло как Воннегуту с Райт-Ковалевой, Саймаку и Брэдбери с Норой Галь и Андреем Битовым и пр.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 17:26  
KERDAN я сейчас читаю сборник "Городские легенды", мне нравится8:-0 Магический реализм.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 17:53  

цитата KERDAN

Господа, стоит ли читать Чарльза де Линта?
И если стоит, то что. С чем можно сравнить и стоит ли тратить деньги?

Да. Сборник "Городские легенды". Городская фэнтези, где смешана реальность и фантазия. Замечательная книга! Посмотрите отзывы на неё — сами увидите.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 17:54  

цитата KERDAN

Господа, стоит ли читать Чарльза де Линта?

Стоит. Начать лучше со сборника рассказов. "Городские легенды" — один из лучших образцов городского фэнтези, для первого знакомства вполне подойдет. Если понравится — можно почитать и романы. Рискну предположить, что если С. Кларк понравилась, понравится и Линт, общая атмосфера сходная, хотя само творчество авторов отличается довольно сильно.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 18:31  

цитата sach

Друзья, посоветуйте с чего начать знакомство с жанром фэнтези.


Классика — Толкиен (скорее сказка)
- Нортон "Колдовской миp"
Юмористическая
— Асприн, цикл "Ожерелье МИФов", хотя это ближе к технофентези
- Спег де Камп, цикл "Король поневоле"
- Вересень "Особо одарённая персона"
- Белянин "Меч без Имени"
- Фостер "Чародей с гитарой"

Ироническая:
- Громыко "Профессия — ведьма"

Приключенческая, героическая:
- Пехов "Хроники Сиалы"
- Кош "Огненный факультет"
- Федотова "Наёмники Судьбы"
- Олди "Путь меча"
- Трускиновская "Наёмник мёртвых богов"
-Раули "Базил Хвостолом"
- Ночкин "Мир короля Ингви "
- Уотт-Эванс " Легенды Этшара"

Романтико-приключенческая
- Панкеева "Судьба короля"
- Сапковский "Ведьмак"
- Раткевич Элеонора, трилогия "Деревянный меч"

Детективная:
- Кук "Приключения Гаррета"
- Рэндал Гаррет "Лорд Дарси"
- Силин "Монополия на чудеса"
- Мартин Скотт "Фракс-Ловкач"
- Белянин "Тайный сыск царя Гороха"

Эпическая:
- Эддингс "Белгарион"
- Эддингс "Рыцарь Спархок"
- Андреев "И маги могут быть королями"
- Джордан "Колесо времени"
- Тертлдав "Видесский цикл "


Пародийно-сатирическая:

- Пратчетт — всё, но советую начинать с "Цвет волшебства"
- Чичин — "Гнев генерала Панка"


По мотивам мифов:

Олди "Герой должен быть один"

Флибустьерская:

Осояну "Невеста ветра" и повесть-предисловие "Перо из крыла Феникса"
Уланов "Крысолов"

Дарк:

Кук "Чёрный отряд"

Философско-психологическая

Олди "Песни Петера Сьлядека "
Олди, цикл "Фэнтези "
Страницы: 123...117118119120121...350535063507    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх