ФантЛабораторная работа 14 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 12:23  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:

   Всего один день (вариант названия: День, который всё изменил) Пояснение: Все ключевые события рассказа (помимо флешбеков, отступлений и проч.) должны укладываться в рамки одного дня. Будет ли это земной день, или инопланетный, длящийся 14 земных лет, день в метафорическом смысле, или день в компьютерной игре, повотряющийся зацикленный день, или день из прошлого — не важно. Также возможно, что в рассказе речь пойдёт уже о том, что случилось после, но все КЛЮЧЕВЫЕ события и предпосылки должны укладываться в рамки того самого дня (например, если в рассказе речь пойдёт о роботе, победившем на выборах президента Земли и последствиях этого события).
   Они существуют
   Не надо бояться!

Правила можно почитать здесь.

Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики».

По итогам конкурса "ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц" несколько участвующих рассказов будут отобраны для озвучки Русланом Покровским на канале "Страшные истории от Ворона".

КАРТОЧКИ РАССКАЗОВ: https://fantlab.ru/work1021661
тексты: https://cloud.mail.ru/public/NJRv/3YCFwsoCU

Кураторы групп:
1. Красная кладовка Домового. Куратор — Лис-книгофил https://fantlab.ru/blogarticle54549
2. Желтая башня Призрака. Куратор — Ga_Li https://fantlab.ru/blogarticle54560
3. Зелёная планета Инопланетянина. Куратор — maribass https://fantlab.ru/blogarticle54555
4. Голубая лагуна Русалки. Куратор — Ingrit https://fantlab.ru/blogarticle54556
5. Фиолетовая пещера Снежного человека. Куратор — Lynx pardinus https://fantlab.ru/blogarticle54559

Финалисты (по местам):
1 Последний пункт
2 Контрольная по выживанию
3 Чудовище и красавица

4 Она — Анна
5 Бремя первых
6 Приходи
7-8 День, когда поезд остановился
7-8 Один день Тома Рэндальфа
9 Сила страха
10 Остров ненужных вещей
11 Возвращение в Косматое
12 Твоя листва в облаках
13 Просто хомяк
14 Красный и Жёлтый
15 Йике – сын вождя
16 Хорошее число
17 Тёмные, цветные, голодные…


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 09:30  
Общие впечатления по финалу. Всё прочитал, хоть кратко, но отрецкал. Многое ещё в 1 туре.

Выводы. Провальных историй нет, графомани тоже. Уровень мимишек и бытовухи для фантлаба обычный. Мало ярких миров, почти нет космоса, киберпанка, твёрдой НФ. Но я и не ожидал уже, чтоб не завышать свои ожидания (сорри за тафтологию).
Хоррор, как и думал, почти не прорвался, по-сути только один рассказ и кое-что слегка претендующее.
Если бы выбирал топ, то смотрел бы следующие рассказы, как кандидатов (порядок произвольный, не по предпочтениям):
Просто хомяк (за черный юмор)
Хорошее число (за интересный конфликт и хороший сюжет)
Чудовище и красавица (за черный юмор и интересный сюжет)
Тёмные, цветные, голодные… (за нерв)
Красный и Жёлтый (за оригинальный, хоть и «мягкий» и немного странный для меня хоррор)
Сила страха (за нерв, сюжет, хоррорные нотки)
Один день Тома Рэндальфа (за оптимизм)
Последний пункт (за интересную идею и сюжет, классный язык)
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 10:39  

цитата Gourmand


Наверное, сразу бы, ещё вчера, я бы ответил прямо и просто. Спустя час — немого поглумился и тоже ответил бы.

Ну, глумиться не о чем. Стихи — не моё практически совсем. А уж стихи на иностранных языках так и вообще. Но нашел, и именно Гуглом — Эдгар По.

ЗЫ: Когда в форуме посылают в Гугл, я воспринимаю это короче — посылают.;-)
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 10:51  

цитата Rijna


Отповедник Марк


Работёнка для кураторов:-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 10:58  

цитата Г у д в и н

Работёнка для кураторов
Думаю, ув\ав и так заметит. :-D


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 11:13  

цитата Rijna

Думаю, ув\ав и так заметит.

А для нас? Я вот ещё только финалистов читаю, медленно подбирая картинки...
А потом мож буду невыходников читать, и отзывы, я это люблю)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 11:31  

цитата Rijna

ув\ав и так заметит

"Ув/ав" выходит на охоту с наступлением сумерек.
:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 11:35  

цитата harrybook

"Ув/ав" выходит на охоту с наступлением сумерек.
В сумерках белая шкура слишком заметна. :-D
Вчера, вон, днём охотился на финалистов, грыз поедом. :-)))


активист

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 11:58  
Жёлтые
Транс мю Экстази


Читаю потихоньку непрошедших.
Вот как хотите, а это настоящая литература.
Спасибо автору!

Самосудные конкурсы — зло.
Особенно если из группы выходит всего три (три, Карл!) рассказа...


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 12:09  
Контрольная по выживанию
Очень хорошо написано и легко читается.
Но меня уж очень напрягли необъяснённые биологоческие нестыковки.
Если это генетическая мутация, то зачем ее искать раз в год? Ее можно выявить один раз после рождения (собственно даже до) если нет, то совсем непонятно что это.
И, что, совсем нет баз данных на тестируемых детей? Получают каждый год разный результат и пофик.
Ну хорошо, родители и школа далеки от подростка и все такое, но врачи-то ученые должны ж работать качественно.
Можно, конечно, сказать "это такой вот авторский прием, модель, что бы показать одиночество подростка", но по мне это как показать мир, в котором люди пьют серную кислоту и едят камни и не объяснить как они дошли до жизни такой.
Про финал, ага, вот в финал мог бы все спасти, если бы там был дополнительный перевертыш, когда какой нибудь маститый профессор, глядя в монитор сказал бы "ах ты ж молодец парниша, опять придумал как выкрутиться".
Автору от меня 5 по литературе и 2 по биологии.


Просто хомяк
С подозрением кошусь на мужа: "просто муж?"
Что характерно, собака подозрений не вызывает.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


активист

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 12:19  
Жёлтые
Золушки


Шикарная байка о юриспруденции!
Вот просто шикарная.
Для серьёзного рассказа, конечно, маловато будет, но для своей формы и жанра — в самый раз.


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 12:29  
Приходи
А мне понравилась идея. Мы все знаем, что происходит с людьми после апокалипсиса, а вот оказывается, что происходит с домовыми. У меня картинка сложилась, я прям видела этого Домового, который совершенно очумел от отсутствия Дома и строил себя и свою жизнь как мог. И мир вполне прописан, и даже приятель Грузь получился живым. А вот люди непонятные какие то, даром, что "не выбираются из постели, ластятся и ластятся" маловато будет для "оживления".
Рассказ похож на своего героя, собран из не совсем хорошо подобранных кусочков, и поддерживается эта конструкция блягодаря магии Дождика.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 12:37  
Она- Анна
Я не люблю сюр, совсем не люблю. Но это очень хороший и талантливый сюр. Местами мне казалось, что мне знакома эта Анна.
Браво автору.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 12:37  
Контрольная по выживанию

цитата Ga_Li

Но меня уж очень напрягли необъяснённые биологоческие нестыковки.
Если это генетическая мутация, то зачем ее искать раз в год? Ее можно выявить один раз после рождения (собственно даже до) если нет, то совсем непонятно что это.

Мне кажется, вы говорите о врожденных мутациях. Не знаю, может только их и можно мутациями называть — я не силен в терминологии, наверное. Но мне здесь представляются два оправдания для регулярного сканирования школьников.

1. Помимо мутации генов есть еще их экспрессия. Ген — код, экспрессия — как код прочитался, что из него получилось. С возрастом экспрессия может меняться, "спящие" гены могут начать проявлять активность. Если анализ идет не по генетическому коду, а по результатам экспрессии (анализируется не ДНК, а белки, например), то мутанта не удастся определить до того, как мутация проявила себя в чем-то, кроме последовательности нуклеотидов.

2. Вспомнились ГМО технологии — вирус переносит кусок ДНК от одного организма к другому. В принципе, такое происходит и спонтанно, природно, так сказать. Не уверен, что "зараженный" мутацией организм научно называется мутантом, но в качестве народного названия вполне годится. Если, в виду каких-то странностей описаного мира, такое происходит чаще, чем у нас в Воронеже, регулярные проверки неизбежны.

Кстати, не помню, к сожалению, кто, в своем отзыве поставил вопрос о том как могут врачи-ученые не заметить того, что анализы на одно имя каждый год приходят от разных людей.

Здесь фантастики никакой нет. Ответ — деньги. При массовом проведении анализов никогда не проверяют то, что не входит в задачу обследования, каждый дополнительный параметр удорожает процесс. Более того, есть методики, когда кровь двух десятков пациентов смешивается вместе, а потом уже анализируется. Если обнаружена болезнь, анализируют каждого по отдельности, если нет — всем говорят "здоровы" — так дешевле.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 12:43  

цитата SAM77

То вышло не то. То судят не так. То вышло больше, чем надо, но при этом , то, что вышло, опять же не то. Уж лучше бы вышло меньше, но то. То чернуха в финале, то порнуха. А некоторых финалистов вообще раccтрелять. И вообще , даёшь в финале побольше единорогов, какающих бабочками!

Ваш обзор значительно интереснее, чем сам форум:-D
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


активист

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 12:46  

цитата Alexey_Donskoy

Для серьёзного рассказа, конечно, маловато будет, но для своей формы и жанра — в самый раз.


Alexey_Donskoy , спасибо)))
;)

цитата _Y_

При массовом проведении анализов никогда не проверяют то, что не входит в задачу обследования, каждый дополнительный параметр удорожает процесс.


Это точно)
Мне, кстати, очень понравился рассказ. Классный мальчишка, такой.... пра-пра-правнук Тома Сойера, наверное)))


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 12:51  

цитата _Y_

Помимо мутации генов есть еще их экспрессия. Ген — код, экспрессия — как код прочитался, что из него получилось. С возрастом экспрессия может меняться, "спящие" гены могут начать проявлять активность. Если анализ идет не по генетическому коду, а по результатам экспрессии (анализируется не ДНК, а белки, например), то мутанта не удастся определить до того, как мутация проявила себя в чем-то, кроме последовательности нуклеотидов.

Мне не хочется в глубокие научные споры вступать, это все зависит от уровня науки в данном мире, в мире рассказа однозначно бардак.
Но мне показалось, что автор так глубоко не копал, он придумал некую модель для воплощения своей идеи. Идея хорошая и воплощение хорошее, а модель   не до конца продумана и потому меня корябает.

цитата _Y_

Здесь фантастики никакой нет. Ответ — деньги. При массовом проведении анализов никогда не проверяют то, что не входит в задачу обследования, каждый дополнительный параметр удорожает процесс. Более того, есть методики, когда кровь двух десятков пациентов смешивается вместе, а потом уже анализируется. Если обнаружена болезнь, анализируют каждого по отдельности, если нет — всем говорят "здоровы" — так дешевле.

Но ведь они не так делают в рассказе. Ну право слово, чтоб выявить мутацию, тем более в динамике, надо же сравнивать с предыдущим кодом. Это даже дешевле чем каждый раз заново.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


активист

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 12:57  

цитата Alexey_Donskoy

Жёлтые
Транс мю Экстази

Читаю потихоньку непрошедших.
Вот как хотите, а это настоящая литература.
Спасибо автору!


Приятно слышать, Alexey, но рассказка, скорей всё же — окололитература (имхо на правах автора).
И вам спасибо!

цитата Alexey_Donskoy

Самосудные конкурсы — зло.
Особенно если из группы выходит всего три (три, Карл!) рассказа...

на Астра-блиц, насколько я знаю, тоже самосуд)
–––
где играет джаз, там не растут цветы


активист

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 13:02  

цитата G66

имхо на правах автора
Дык, а я на правах читателя! 8-)

цитата G66

на Астра-блиц, насколько я знаю, тоже самосуд)
Да, и это тоже напрягает.
Однако там принципиально другая система оценки.
Принципиально другая.
И, конечно, там нет такого цирка, как выход из группы во второй тур. :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 13:04  

цитата Ga_Li

Но мне показалось, что автор так глубоко не копал, он придумал некую модель для воплощения своей идеи.

Может и так. Знаете, в чем я с вами согласен — ориентироваться надо не на тех, кто знает технологию проведения массовых анализов, а не тех, кто что-то помнит со школьных времен. Иначе будут отдельно рассказы для биологов, отдельно для караблестроителей, отдельно для ущедших на пенсию штурманов АН-24 модификации Б.

ЗЫ: Отдельно для программистов уже есть:-)))
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 13:05  

цитата G66

на Астра-блиц, насколько я знаю, тоже самосуд)

На началаьном этапе, потом включается жюри и расставляет по местам.
Страницы: 123...207208209210211...263264265    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх