ФантЛабораторная работа 14 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 12:23  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:

   Всего один день (вариант названия: День, который всё изменил) Пояснение: Все ключевые события рассказа (помимо флешбеков, отступлений и проч.) должны укладываться в рамки одного дня. Будет ли это земной день, или инопланетный, длящийся 14 земных лет, день в метафорическом смысле, или день в компьютерной игре, повотряющийся зацикленный день, или день из прошлого — не важно. Также возможно, что в рассказе речь пойдёт уже о том, что случилось после, но все КЛЮЧЕВЫЕ события и предпосылки должны укладываться в рамки того самого дня (например, если в рассказе речь пойдёт о роботе, победившем на выборах президента Земли и последствиях этого события).
   Они существуют
   Не надо бояться!

Правила можно почитать здесь.

Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики».

По итогам конкурса "ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц" несколько участвующих рассказов будут отобраны для озвучки Русланом Покровским на канале "Страшные истории от Ворона".

КАРТОЧКИ РАССКАЗОВ: https://fantlab.ru/work1021661
тексты: https://cloud.mail.ru/public/NJRv/3YCFwsoCU

Кураторы групп:
1. Красная кладовка Домового. Куратор — Лис-книгофил https://fantlab.ru/blogarticle54549
2. Желтая башня Призрака. Куратор — Ga_Li https://fantlab.ru/blogarticle54560
3. Зелёная планета Инопланетянина. Куратор — maribass https://fantlab.ru/blogarticle54555
4. Голубая лагуна Русалки. Куратор — Ingrit https://fantlab.ru/blogarticle54556
5. Фиолетовая пещера Снежного человека. Куратор — Lynx pardinus https://fantlab.ru/blogarticle54559

Финалисты (по местам):
1 Последний пункт
2 Контрольная по выживанию
3 Чудовище и красавица

4 Она — Анна
5 Бремя первых
6 Приходи
7-8 День, когда поезд остановился
7-8 Один день Тома Рэндальфа
9 Сила страха
10 Остров ненужных вещей
11 Возвращение в Косматое
12 Твоя листва в облаках
13 Просто хомяк
14 Красный и Жёлтый
15 Йике – сын вождя
16 Хорошее число
17 Тёмные, цветные, голодные…


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 13:59  

цитата zmey-uj

Сейчас блиц, поэтому меньше этапов.

Я бы согласился, если бы параллельно проводился не-блиц в том же формате. Но ведь не-блиц ФЛР проводится для текстов гораздо большего объёма. То есть, выбора-то нет.

цитата zmey-uj

В итоге всё равно три рассказа заняли бы призовые места. Как думаете, тройка сильно бы отличалась от тройки, которая получится сейчас?

А об этом только что без меня сказал

цитата Alexey_Donskoy

рассчитан не на ранжирование текстов, а на выделение ОДНОГО чемпиона

Мне же кажется, что чемпиону здесь вообще делать нечего. Он должен по издательствам бегать, гонорары получать. По мне, так конкурс — площадка, где авторы учатся (ну или такие как я болтаются непонятно зачем) и ранжирование текстов гораздо важнее определения чемпиона.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 14:00  

цитата Г у д в и н

Работёнка для кураторов
В смысле???? Надо продолжать собирать отзывы из этой темы ?


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 14:03  
Кстати, был конкурс в котором удалось выиграть группу с большим отрывом. На втором этапе — финале — было жюри. Как они меня пинали, как на мне отрывались! Понятно — в финале на последнем месте с огромным же отрывом. Просто любо-дорого повспоминать:-D
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 14:05  
maribass, ой, не надо. Это уже мазохизм.
Автор в базе, я потом сама туда скопирую.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 14:06  

цитата _Y_

Я постоянно спотыкаюсь в текстах, где описана повседневная научная работа. Не могу с собой ничего поделать — спотыкаюсь. У того же Азимова в "Сами боги", у других, скажем у Савченко в "Открытие себя", много где. Работа в науке не такая, да и всё, и впечатление испорчено.
Азимов биохимик вроде был.
–––
Это энергичный танец.


активист

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 14:07  

цитата G66

тогда, я такой же счастливчик как и вы:-)))
:beer:

цитата zmey-uj

давайте подождём итогов и потом подумаем, какие могли бы быть другие призёры, если бы из групп выходило, например, по 6 текстов.
Да, посмотрим!

цитата _Y_

в финале на последнем месте с огромным же отрывом.
Вот непонятно, что обиднее — быть последним в финале или вообще не попасть в финал? :-)))


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 14:07  

цитата Rijna

Автор в базе, я потом сама туда скопирую.
Да Марк вообще не в моей группе, но на зеленых там тоже поотзывались. Вот я и встрепенулась, увидев сообщение Гудвин.


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 14:09  
О науке.
Вспомнился "Дом, который построил Тил".


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 14:13  

цитата Alexey_Donskoy

Вот непонятно, что обиднее — быть последним в финале или вообще не попасть в финал?
Если перефразировать на "что приятнее", то в прошлый блиц у меня как раз было последнее место в финале. Приятно было. (В том числе и потому, что иначе пришлось бы читать-судить, а времени не было).
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 14:16  

цитата zmey-uj

Азимов биохимик вроде был.

Стойко подозреваю, что первую часть "Сами боги" писали литературные рабы. Азимов вряд ли бы написал такие ходули по поводу отношений в науке. Он, всё-таки, года четыре минимум после аспирантуры проработал в науке интенсивно, прежде чем в писатели ушел.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 14:19  

цитата Alexey_Donskoy

Вот непонятно, что обиднее — быть последним в финале или вообще не попасть в финал?

С точки зрения субъективного... забыл цитату... в финале последним все-таки лучше. Но там я попросту прикалывался, в результате. Случайно забрел на конкурс, который ни мне не подходит, ни я им не подхожу. Зато рассказ хороший получился, а, после взбучки, полученной от группы писательниц совсем другого плана, и подшлифовать его удалось.:-)))
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 14:21  
А я пока отзовусь на зацепивший меня рассказ.

Красный и Жёлтый

«Они существуют» – ожившие покойники, и «Не надо бояться!» – жутких вещей в заброшенном здании.
Это отлично написанная страшная сказка. Очень страшная: с запахом мертвечины, убитыми животными, каннибализмом, призраками и последним оставшимся в живых, которого ждёт неминуемое. Но всё же это сказка. К сожалению, в реальной жизни призраков нет, конфетные человечки тоже не оживают, и никто не придёт, чтобы помочь, и не снимет глазурь с маньяка. И мальчик напрасно будет просить, чтобы добрые нарисованные фигурки или погибшие друзья что-то сделали. И от этого контраста: надежда на чудо и понимание, что чудес не бывает, – становилось ещё страшнее.
Мне бы, конечно, хотелось, чтобы была какая-то привязка к реальности: вероятность, что в доме побывали настоящие люди, каким-то образом узнавшие и отомстившие. Тогда бы было не так страшно. Но это получилась бы лайт-версия.
Из обсуждений рассказа уже было известно, кто такие эти человечки. Может, и к лучшему, а то, кто знает, получилось бы догадаться? Иногда не получается соотнести слова в тексте и, например, образы из рекламы. Ну да ладно.
Я вряд ли захочу перечитать рассказ – разве что захочется приглядеться к некоторым приёмам – но вещь очень сильная.
Пара деталей, не в претензию или похвалу, а просто, внимание задержалось.
1. Дело, кажется, происходит в заброшенном доме пионеров? Почему-то ещё жутче. Место для детей, для их радости, праздника – и такое творится.
2. А что, если это альтернативный мир, где и дети, и взрослые состоят из шоколада и покрыты глазурью? Тогда, по крайней мере, понятно, как сгодился кипятильник.
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 14:22  

цитата harrybook

Вспомнился "Дом, который построил Тил".

Сборник "Трудная задача"? Мне кажется, там весь сборник был великолепен именно потому, что говорилось именно о задачах, а не об учёных их решающих. Впрочем, там всё вокруг математики строилось, а я знаком с тем, как в естественных и технических науках люди работают.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 14:39  

цитата maribass

Вот я и встрепенулась, увидев сообщение Гудвин.

А я сделала вид, что не заметила:-)))
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 14:44  

цитата _Y_

Сборник "Трудная задача"

Он самый.
В студенчестве его передавали из рук в руки, берегли аки святыню!
^_^


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 14:53  

цитата harrybook

студенчестве его передавали из рук в руки

К нам он попал уже развалившимся на страницы. Удобно было — поделили по рассказам и читали параллельно:-)))
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 15:21  
_Y_
В общаге дело было.
И вечером за рюмкой этот сборник обсуждали!
^_^


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 15:23  
harrybook я не поню уже окружавшего тогда антуража. В лаборатории, вроде, сборник делили:-)
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 15:44  

цитата G66

тогда, я такой же счастливчик к

Ну, и я тогда вышел. Хотя рассказ был "откровенно плохой"
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 15:51  

цитата G66

на конках, где нет анонимности (БД, например) оргам, в некотором смысле, проще собирать группы
тут да, дело случая

Почему проще? Тут же тоже орги, собирая группы, знают авторов.
Маститость автора не гарантирует жк качество рассаза.
Или вы о чем то другом?
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.
Страницы: 123...209210211212213...263264265    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх