15 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «15-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

15-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2018 г. 22:11  
Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 15. Внеконкурс".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения основного конкурса — 15-ая фантЛабораторная работа.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Темы: «Свет мой, зеркальце...», «Жизнь в отражении»
Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы, организатор

Состав жюри: здесь
Правила конкурса: полная версия.
Начало внеконкурсного состязания — 23 июля, 08:00, голосование до 4 августа, 23:59
Приз: Один или два финалиста конкурса будут отобраны администрацией «Зеркала» для публикации в особом, дополнительном томе проекта, в который войдут избранные рассказы всех авторов «Зеркала».

Поступило рассказов — 13 (один снят), Карточки рассказовздесь (очень желательно оставлять отзыв на странице рассказа и дублировать его здесь, в теме)

ВНИМАНИЕ!!!! Проект «Зеркало» ищет добровольца в группу админов. Человека коммуникабельного, который возьмёт на себя общение с представителями других пабликов, с блогерами, с продающими сайтами и прочие коммуникации проекта «Зеркало». Креативность, новые идеи приветствуются. Заинтересовавшиеся — пожалуйста, постучитесь в личку к Майку Гелприну — https://fantlab.ru/user34872 или напишите ему на mgelprin@yahoo.com

Авторы, участвующие с двумя рассказами с разными соавторами, присылают ТОП-7


активист

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 14:37  
Обсуждение рассказов внеконкурса — сюда?
Прочла 6 из 12. Пока — в большинстве — "средняя температура по больнице" выше. чем в основной группе. Итак, отзывы по порядку:
1)"А может, завтра?"
При чтении все время всплывали ассоциации с рассказом основной конкурсной группы «Хрустальный лабиринт». ничего не хочу скакзать ни о фантдопе, ни о сеттинге (они неплохи). Но поместить сознание главгероя в электронные «потроха» обычной машины — это очень жестоко по отношению к любящей его женщине.

Гуманнее было бы убить...

Но тогда финал рассказа был бы не настолько интересным...
–––
Зеленые воды Ишмы


активист

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 14:59  
Вторая серия
Амальгама миров
Язык хорош. Сюжетная линия напомнила о рассказе "В алом плаще" — там говорится о слиянии и взаимопроникновении миров.Мир "стереоотражений" интересно и достаточно (почти достаточно)   четко выписан. Но возникает несколько вопросов:
1). Какие кристаллы "стаскавали" к Городам жители мира-отражения и в чем заключаются свойства этих кристаллов? Снабжение миропорядка энергией? стабилизация самого мира? Хотелось бы подробностей.
2). Понятно. почему стремятся в наш мир обитатели умирающего "отражения". Но за каким бесом, простите, нам-то ломиться в столь неуютную реальность? тем более, что бОльшая часть специалистов просто вопит об опасности сего действия? не логичнее было бы засекретить "бесхозную" мембрану для того. чтобы отрабатывать на ней способы её уничтожения-закрытия, а не проникновения в однозначно негостеприимный мир?
3).Откуда вообще возникли эти мембраны? Продукт научного поиска "отраженных" или просто слепые игры мирозданья?
Но язык рассказа хорош, как и его развязка (хотя полностью неожиданной её все же не назовешь!).
–––
Зеленые воды Ишмы


активист

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 15:08  
Номер три
Выбор есть
Текст нуждается в серьезной вычитке и доработке: огромное количество ошибок, прежде всего, лексических, и логических неувязок. Разбирать все, к сожалению, нет ни времени, ни возможности. Я думаю, что другие рецензенты сделают это лучше меня.

И еще один огромный минус, с моей точки зрения — почти неприкрытая пропаганда суицида как выхода из критической ситуации. Или, когда я читала завершающий эпизод повествования, мне это только показалось?
–––
Зеленые воды Ишмы


активист

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 15:28  
Серия четыре
Жертва
Вроде и неплохо... но небиологу разобраться с сюжетом будет трудновато. биологу — тоже. т.к. разъяснений сложившейся ситуации в тексте явно недостаточно. Я вот. например. так и не поняла. в чем разница между несчастными психически и физически нормальными чип-аллергиками и злокозненными разлагающимися «зомби»? даже если принять в расчет «ломку» при разрушении чипа -между состоянием «берсерка» и состоянием разваливающегося полутрупа очень большая разница, знаете ли... Как из одного можно превратиться в другое" Плюс недостаточно ясные намёки на некую теорию заговора и ключ-код...

Механизм вертикального переноса спасительного антивируса или генпрограммы. выглядит крайне неэффективным и решение главгероини родить экспериментального ребенка (от кого? Или ей «подсадили» зиготу с искусственно сконструированным генотипом? Опять недостаточно объяснений!) выглядит надуманным и даже. простите. притянутым за уши.

Рассказ, фактически, не имеет логического завершения и обрывается как бы посередине.

из плюсов — неплохой язык. заставляющий мыслить фантдоп и отсыл к «матрице» в виде красной пилюли.

Из минусов — сказанное выше и обилие биологической терминологии

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

(и, уважаемые авторы, слово «нуклеатиды» все-таки пишется через «о»: «нуклеотиды«!!! Надеюсь. это — просто описка, но её стоит исправить!)
–––
Зеленые воды Ишмы


активист

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 15:54  
Номер пять
Карго-культ
Пока из прочитанных внеконкурсных рассказов этот привлекает больше всего. Он логичен, в нем есть явные завязка-развязка-кульминация, отлично прописанный мир и хороший фантдоп. Может, идеи и вопросы, поднятые в рассказе, и не новы — не знаю. Мне понравилось. Персонажи очень живые, причем все — и туземцы. и земляне. Их поступки понятны и ясны, мотивы естественны. Есть морально-психологический конфликт, есть духовное перерождение и отказ от старых истин. Прекрасный язык, рассказ легко читается Тема — отражение двух цивилизаций друг в друге — присутствует.

Действительно понравилось. Очень!
–––
Зеленые воды Ишмы


активист

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 16:09  
Номер шесть
Кому поможет комбинатор
Забавный рассказ. Многое в нем улыбнуло.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

(Особенно — название корпорации и экзопротезные штаны!)

Описание вариативного мира весьма увлекательно. Приятно, что жестокость и глупость в финале наказываются, а главгерой раскрывает себя с неожиданной стороны и к нему начинаешь испытывать симпатию, несмотря на то, что раньше он показал себя хитрым жуликом-обольстителем.

Читать было интересно — спасибо авторам!
–––
Зеленые воды Ишмы


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 18:10  

цитата volga

ТОП-6. За свои соавторские конечно не голосуете

У меня два разных соавтора. Свои соавторские я знаю — за них не голосую. Но я не знаю соавторские моих соавторов. За них я могу голосовать? Или я должен как-то выяснить, какие они?


активист

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 18:27  
Номер семь
Конь Бледный и дети
Авторы, вы привели мой шаблон к разрыву! Человека, готового отдать душу за спасение жизни ребенка, назначают Конем Бледным, «зачищающим» миры в ходе армагеддона? И он с легкостью соглашается на эту роль и в дальнейшем, ничтоже сумняшеся, уничтожает стариков, женщин и детей?

Кхм...

Про сцены насилия в глобальном масштабе — эффектно описанные, кстати — вообще молчу. Правила конкурса о недопущении описания подобных сцен многие участники игнорируют напрочь и никто, вообще-то, на это внимания не обращает. Вспоминаю приснопамятную «Агнию».

Про фактически отсутствующий финал рассказа — молчу тоже.

А так — написано мастерски, да..
–––
Зеленые воды Ишмы


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 18:36  

цитата Rjnextysq

Про сцены насилия в глобальном масштабе — эффектно описанные, кстати — вообще молчу. Правила конкурса о недопущении описания подобных сцен многие участники игнорируют напрочь и никто, вообще-то, на это внимания не обращает. Вспоминаю приснопамятную «Агнию».

Не могу согласиться. Сцены насилия на Лабе имеют вполне чёткие ограничения, не буквой правил, конечно, а здравым смыслом участников — перешедшего границу автора пинают долго, смачно и самозабвенно.:-)))
В той же «Агнии» и сцен-то особых не было. Если будет интересно, зайдите по осени на «Чёртову дюжину», вот там сразу видно, как отличаются сцены насилия Лабы и ЧД
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 19:10  

цитата A.Ram

Сцены насилия на Лабе имеют вполне чёткие ограничения, не буквой правил, конечно, а здравым смыслом участников — перешедшего границу автора пинают долго, смачно и самозабвенно.

Да-да, "Входи, соседушка" с внекса ФЛР-11. Муравьед едва не стал локальным мемом.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 19:12  

цитата mick_ekb

Но я не знаю соавторские моих соавторов.

Конечно, вы не должны их знать.
Откуда присылался рассказ — оттуда ТОП. Голосовать за рассказы, поданные с одной учётной записи нельзя. Также нельзя голосовать за свой соавторский рассказ, если он подан с учётной записи соавтора.
Например, у вас два соавторских с разными соавторами. Вы+А (рассказ прислан вами), Вы+Б (рассказ прислан Б). Вы подаете Топ, но не можете включить в него ни свой рассказ (естественно), ни рассказ (Вы+Б). А все остальные пожалуйста.


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 19:26  

цитата volga

Вы подаете Топ, но не можете включить в него ни свой рассказ (естественно), ни рассказ (Вы+Б).

а как это объяснить "А", с которым мы вместе составляем ТОП? %-\ Значит ему открыть авторство можно (если он будет настаивать взять мой второй рацк в ТОП)?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 19:27  
Не надо открывать авторства. А+Б и А+В — разные авторы.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 19:42  
Выходит, что есть два варианта:
1) Составлять топ без участия соавтора (он-то свой рассказ может пропихнуть:-D)
2) Составлять топ с соавтором, но отправлять другой топ, если туда попал второй свой (убрать второй свой, на последнее место добавить что-нибудь по своему выбору)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 19:43  

цитата bbg

Не надо открывать авторства. А+Б и А+В — разные авторы.

Ну да, только если я А и отправил рассказ, то А+Б не могут голосовать за А+В, чего Б знать не может


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 19:53  

цитата mick_ekb

Составлять топ без участия соавтора (он-то свой рассказ может пропихнуть)

У моих соавторов нет других рассказов, если не вруть)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 20:02  
Проблема в том, что может так случиться, что тебя попросят включить тот рассказ, который ты со своей записи отправлял. Как доказать тогда, что вы не в сговоре?)
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 20:16  

цитата Lunetta85

Проблема в том, что может так случиться, что тебя попросят включить тот рассказ, который ты со своей записи отправлял. Как доказать тогда, что вы не в сговоре?)

Так вроде просит или нет — отправлять в топе такое все равно нельзя. Поэтому согласиться с соавтором, но отправить другой ТОП


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 20:18  
Вот я и говорю, печаль! :-)))
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 20:26  
итак: А+Б (отправлен с А), А+В (отправлен с В), Б+С (отправлен с Б), В+Д (отправлен с Д)
ТОП А+Б: составляется общий соавторский ТОП, т.е А знает свои рассказы и Б знает свои рассказы. Значит ни один, ни другой не могут включить в свой общий ТОП рассказы А+Б, А+В, Б+С.
Как бы не нравился А рассказ Б+С, но ТОП — общий, т.е. от автора А+Б
При составлении ТОП обоим соавторам надо исключить рассказы, в которых они соавторы (сорри за тафтологию).
Страницы: 123...2021222324...363738    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «15-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

 
  Новое сообщение по теме «15-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх