фантЛабораторная работа «Внеконкурсное состязание (15 конкурс)»

Внеконкурсное состязание (15 конкурс)

Цикл, (сетевая публикация); цикл «15-я фантЛабораторная работа»

Темы: «Свет мой, зеркальце...», «Жизнь в отражении»

Окончание голосования — 4 августа, 23:59 мск.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Выбор есть (2018) // Авторы: Мария Гуркина, Андрей Кознев
  • Жертва (2018) // Автор: Неизвестный автор
  • Снежинка (2021) // Авторы: Антон Филипович, Марина Мельникова
  • Так вижу (2018) // Авторы: Борис Богданов, Марина Румянцева

Открытый космос
Фантастический Калейдоскоп: Механическая осень

В итоге, внекс показался мне очень сильным в этот раз. Читать было интересно, хоть и идеи были вторичны, но в большинстве случаев, хорошо оформлены. Исполнение тоже мне показалось на высоком уровне, за исключением некоторых рассказов(Осколки вечности и Выбор есть).

Жертва, Конь Бледный и дети, Кому поможет комбинатор- понравились завязкой, но не дотянули финал.

Больше всего меня тронули А может, завтра? Карго-культ, и Снежинка.

Очень жаль выбывший рассказ, задумка в нем была очень интересной, хоть и финал тоже не дотянул. Жаль, что его автор оказался такой дебил(((

Тень Амальгамы, Так вижу и Убийство Девочки-Оленя оставили неоднозначные чувства и впечатления, но понравились, это точно)))

Несколько слов о Внеконкурсе.

Идея обязательного соавторства показалась мне не слишком удачной. В проекте «Зеркало» каждый автор пишет отдельно, там он своим текстам царь и бог. Насильственное соавторство текст портит, идею кастрирует. Мне так кажется.

Тексты здесь сделаны, большей частью, умелыми авторами. Я даже позавидовал умению набивать объём — к сожалению, мало значащими словами и эпизодами, судьба которых быть забытыми сразу по прочтению.

Ах, если бы я так умел, то был бы успешным сериальщиком!

Но я не умею.

Дорогие коллеги по опасному ремеслу, три с половиной АДНАНОГИЕ ЦОБАЧКИ на 12 рассказов – это на три с половиной больше, чем нужно. Четырём историям поэтому — мой автонет, соре, и да, авторы двух из четырех этих рассказов владеют писательскими инструментами на достаточно высоком уровне, чтобы достигать поставленных целей без детских приемов :)

В целом же на внексе есть интересных историй, есть свежих миров и любопытных фантдопов. Встречаются тексты, крепенько собранные тёртыми авторами, встречаются рассказы с лохмотьями недолинявших шкурок мташности, и всё это, на мой взгляд, одинаково нормально и даже как-то жизнеутверждающе.

Финал всей ФЛР, кмк, ничего не потерял бы, если бы туда не должно было попасть ни одного рассказа из отсюда, и ровно так же ничего бы не потерял, если бы туда могли пройти две или даже три внеконкурсные истории.

В целом внекс показался очень средним по качеству.

Чуть выше остальных:

1. Амальгама миров

2. Жертва

3. Кому поможет комбинатор

4. Так вижу

Крепче всех на мой взгляд:

* Карго-культ *

За него и буду болеть на внексе!

Начну с плохого.

1) Есть очень невычитанные тексты (авторы, которые не уважают читателей, вправе рассчитывать на взаимное отношение).

2) Много текстов с «водой», в которой в какой-то момент начинаешь «захлебываться» и «тонуть» (отжать бы ее).

Закончу хорошим.

Идеи рассказов порадовали, хотя местами техническое исполнение и хромает, а сюжет может быть скучноватым. Я думал, что будет много произведений, использующих шаблон «Два мира, которые друг с другом пересекаются» (и такие рассказы были), однако большинству авторов удалось меня удивить.

Тут тебе: и чип-аллергия; и клуб виртуальных самоубийц; и контакт с представительницей расы, породившей человечество; и всадник Апокалипсиса, не подчиняющийся начальству; и много чего еще другого.

Рассказы, которые понравились больше всех остальных:

1) Убийство Девочки-Оленя;

2) Тень Амальгамы;

3) Конь Бледный и дети;

4) А может, завтра?;

5) Жертва;

6) Снежинка.

Слабый внекс. Ни одного рассказа, который хотелось бы увидеть в финале. Хотя, должен отметить, что уровень языка в основном на хорошем уровне, но вот сами истории получились слабоватыми...