Зацепило


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зацепило!»

Зацепило!

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2018 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Папаша Паша

учебнике была картинка, по ней надо было сочинение написать


цитата Папаша Паша

требовалась история про то, что на картинке


Тогда я не понимаю, почему не оспорили? Плохая оценка — это не просто заниженная. Тем более, ошибок не было???
–––
"Вчера я подумал: надежда – самая живучая в мире тварь. Все сдохнут, а она подождет, чтобы умереть последней" Г.Л.ОЛДИ


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2018 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЗаяцРваноеУхо

почему не оспорили?
В третьем классе?
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2018 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Папаша Паша

В третьем классе?

Родители, естесственно. В те годы, мама рассказывала, что в дневнике надо было расисываться каждую неделю. Сейчас в электронном журнале все оценки немедленно становятся известны родителям. В третьем классе плохая оценка ни за что — это ртагедия. Вы же до сих пор помните за что и как. Детская травма.
–––
"Вчера я подумал: надежда – самая живучая в мире тварь. Все сдохнут, а она подождет, чтобы умереть последней" Г.Л.ОЛДИ


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2018 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЗаяцРваноеУхо

Родители, естесственно
Вот уж у них время, силы и желание на всё на это были... Родители в целом только в дневнике и расписывались, а как я там учусь, им разбирать некогда было.
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2018 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата igor_pantyuhov

Зарплату считать. Калькуляторы коварны, барахлят часто. Общие принципы знать надо


Ну так для этого достаточно арифметики в начальной школе. Все что выше — для очень многих профессий совершенно лишние знания.

цитата igor_pantyuhov

И вы всерьез спрашиваете зачем нянечке изучать родной язык?
Да и иностранный язык в наличии, тоже скорее норма уже. Требования жизни.


Родной — это понятно. А иностранные зачем? Требования жизни — найти хороший автопереводчик. И выучить пару кнопок. Для этого 2-3 уроков хватит.

Ну а все остальные предметы вы сами признали совершенно необязательными. Непонятно, зачем тогда вообще школы нужны.

цитата igor_pantyuhov

На тот момент данная система существовала уже довольно долго


Именно данная система существует максимум лет 20. Да и не во всех учебных заведениях сразу вольности ввели, есть и такие, где и сейчас все по плану, а не по хотению учат. Нынешняя система создана и поддерживается людьми, учившимися совсем не по либеральным правилам. С учетом инерционности общественных систем, первые реально ощутимые результаты вольностей проявятся еще лет через 10. Вот и будем посмотреть.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2018 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

приходилось красиво врать про ненавидимые мной книги из школьной программы

Да просто рановато такие серьезные книги давать. А если не давать, то никто про них и знать не будет. Абсолютное большинство людей перечитывает школьную программу в более зрелом возрасте, когда есть жизненный опыт для понимания книги. Дилемма: вроде бы и надо знакомить с культурным наследием, но в то же время, в 16 лет человек не способен понять и половины душевных страданий героев.
Мне пригодились все предметы. И химия, хотя я ее не любила, и история, хотя я ее до сих пор ненавижу, и литература, привившая мне любовь к написанию длиннющих постов на форуме на произвольную тему:-)))
–––
В вечном стремлении к совершенству


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2018 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

Я за несогласие с общепринятой позицией и собственное мнение ни разу двоек не получала.

Вам повезло. А у нас такое бывало частенько. В школе, где я училась с 6 по 8 класс у нас была чудесная учительница литературы, великолепный педагог и просто интересный человек, у нее я обожала писать сочинения, мне было интересно делиться своим мнением... А в 9-10 классе появилась новая русичка и вот тогда и началось... Помню, она мне еще предъявляла, мол, Тамара Афанасьевна говорила, что ты так хорошо отвечаешь, сочинения пишешь, а я ничего подобного не вижу... Я ей тогда ответила, что Тамара Афанасьевна мое мнение о произведениях спрашивала, а не то, что о них говорили Добролюбов с Писаревым. Тетя обиделась. Апофигеем всего был урок, когда нам задали сочинение по "Евгению Онегину" с примерно таким напутствием: пишите, что хотите, но написанное должно полностью совпадать со статьей Белинского (уж не помню названия). Формулировка, конечно, была более расплывчатая, но общий посыл понимался четко. Я тогда дико разозлилась, и просто переписала всю статью от корки до корки. Ну и, чтоб не обвинили в плагиате, честно подписала "В.Г.Белинский". И предъявила учителю. Крику было... А я включила дурочку и изобразила искреннее непонимание, зачем пересказывать статью своими словами, если Белинский уже все написал?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2018 г. 00:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Абсолютное большинство людей перечитывает школьную программу в более зрелом возрасте, когда есть жизненный опыт


Ох, если бы... Глядя вокруг, кажется, что абсолютное большинство с облегчением ничего больше не читают
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


миродержец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2018 г. 06:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Клован

кажется

Вам не кажется. А к моей библиотеке свекровь десять лет просто привыкала, чтоб не трястись при виде и от мысли о потраченных деньгах, а сейчас просто временами грозится вынести всё на помойку. И плавно перейду к другой зацепившей теперь меня теме через мою свекровь. Заборы! Это какая-то жесть. У свекрови дом в деревне, так участок вообще на три секции заборами поделен, так она еще и за двадцатку у палисадника забор на новый сменила. Это при том, что в ее местности дом, как у нее, дороже пятидесяти не продашь. Раньше я просто этого дела не понимала и об этом не думала, но за последний год двое моих вроде бы адекватных знакомых, строящих себе дома, после доведения дома до состояния "войти безопасно" возвели вокруг них высокие глухие заборы. При этом в дома еще вкладываться и вкладываться, но забор, как выяснилось, главнее. Потому что все-то на них смотрят — вот идут и чуть не пальцами показывают. Голым на крыльцо не выйти! :-))) Самое любопытное, что у них соседи в двухэтажных домах живут. Спорим, что оттуда и так всё как на блюдечке. К тому же двор при этом не продувается, в жару там жуть и ужас. Да и грабить легче: ворота быстренько вскрыл, машинку туда загнал — и можно неспешно грузиться. Им это говоришь, а они удивляются — с забором же должно быть безопаснее.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2018 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 
Клован , а те, что читают, независимо от личных жанровых предпочтений, всегда мечтают перечитать определенное классическое произведение. И даже воплощают свою мечту в жизнь, но уже где-то в возрасте "за 50". Я много с кем говорила о чтении и книгах, так вот: ни одного еще читающего без школьной классики в списках на прочтение не встретила.
У меня так в планах висит "Война и мир" — пока еще не готова к серьезным драматическим произведениям, а в школе просто не было времени все это вдумчиво читать.
Еще хочу Достоевского "Игрок" и "Идиот". Он мне ближе для понимания, но все никак руки не доходят. Да и вообще не читается что-то в последнее время — сын маленький, не дает сбежать в книжную реальность дольше чем на 5 минут.:-(
–––
В вечном стремлении к совершенству


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2018 г. 01:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Я много с кем говорила о чтении и книгах, так вот: ни одного еще читающего без школьной классики в списках на прочтение не встретила.

А в возрасте 48 устроит? :-))) Тогда вот он я :) Классику я, правда, читал, и довольно много. Не потому что мечтал, а просто хотел понять, что в ней такого, что делает её классикой. Ну и, честно говоря, не впечатлён. Довольно уныло, многословно и архаично. Пожалуй, только Чехов сохраняет читабельность до сих пор. 8-)
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2018 г. 08:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

а те, что читают, независимо от личных жанровых предпочтений, всегда мечтают перечитать определенное классическое произведение. И даже воплощают свою мечту в жизнь, но уже где-то в возрасте "за 50".

Я читаю классику и читала после школы — в 20, 25, 30 и сейчас. До 50 мне еще далеко.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 сентября 2018 г. 08:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Достоевского
Достоевского читал в 20-25. А вот до Тихого Дона по второму кругу пока не дозрел
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 сентября 2018 г. 08:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Именно данная система существует максимум лет 20
Да, тут я немного преувеличил. Признаю. Я тут немного обновил знания..
Сейчас финны пошли еще дальше, и стали комбинировать предметы..
Например если изучают вторую мировую по истории, то изучают ее и с помощью математики.. Кто смотрел такие передачи как "Первая мировая в цифрах" тот поймет.
Это интересно. Я например когда решал математику, всегда считал все в пельменях, конфетах.. Помогало и еще как
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2018 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Я много с кем говорила о чтении и книгах, так вот: ни одного еще читающего без школьной классики в списках на прочтение не встретила.



Вот она я. :-))) Ни Толстого, ни Достоевского, ни Чехова, ни Шолохова...
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 28 сентября 2018 г. 10:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Ни Толстого, ни Достоевского, ни Чехова, ни Шолохова.

По хорошему все это должно быть прочитано еще в школьные годы, как обязательная программа в фигурном катании. После чего к классике при отсутствии особенных симпатий к какому -нибудь автору можно не возвращаться. Слишком много произведений изящной и неизящной словесности писано есть... Войну и Мир до первого курса я прочел от корки до корки, наверно раз пять. Вот Преступление и Наказание, которое ничуть не меньше по значимости — всего один раз. В институте Бальзака от корки до корки, не помню сколько томов...
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2018 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

. Войну и Мир до первого курса я прочел от корки до корки, наверно раз пять. Вот Преступление и Наказание, которое ничуть не меньше по значимости — всего один раз.

Аналогично. Очень радовалась, когда достала именно двухтомник ВиМ. А Достоевского перечитать не тянет. Хотя всех "Идиотов" смотрела не по одному разу. А вот с Бальзаком у меня не складывается. Базен мне раньше был гораздо ближе. Почти современен. Но и его сто лет не читала
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2018 г. 02:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

А вот с Бальзаком  у меня не складывается


Попробуйте его "Озорные рассказы". Это единственное, что я у него нежно люблю :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2018 г. 08:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

По хорошему все это должно быть прочитано еще в школьные годы, как обязательная программа в фигурном катании. После чего к классике при отсутствии особенных симпатий к какому -нибудь автору можно не возвращаться. Слишком много произведений изящной и неизящной словесности писано есть...

В школьные годы... На мой взгляд, большинство произведений "классической литературы" могут восприниматься только в "зрелом" возрасте. Трагедия Анны Карениной Толстого, "Преступление и наказание" Достоевского, романы Бальзака, Мопассана Флобера и других признанных "классиков", ну никак не могут они "в принципе" быть восприняты школьниками, в большинстве своем только понаслышке знающим даже "откуда берутся дети". Хрестоматии, краткое изложение классических произведений с комментариями, возможно и нужны в школьной программе (как "ориентир" в мире классики для будущего уже не "знакомства", а "осознанного" чтения). Изучение же подобных "классических" произведений (с последующим написанием сочинений, типа "зачем она бросилась под паровоз") в школе — какой-то "нонсенс", какой-то "извращенный" способ привить школьникам на долгое время лишь "стойкое отвращение" к классической литературе.
Думаю, многие здесь согласятся, что восприятие произведений классики, прочитаных уже в достаточно "зрелые" годы, и впечатление от них, по сравнению с "изучением" в школе отличаются как "небо и земля"...


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2018 г. 08:39  
цитировать   |    [  ] 
Я всегда читала в школьные годы все произведения, заданные на лето, более того, читала все, что задавали в течение года. Но в какой-то момент просто перестала успевать. Например, не успела "Поднятую целину" дочитать, как уже завтра начинают другое длиннющее произведение рассматривать. А еще ведь есть алгебра, история, всякие дополнительные секции и кружки. В общем, физически невозможно все это прочитать в отведенное время. Потому обычно люди откладывают школьную программу "на потом" и читают ее после окончания школы. Но и там времени может не хватать. Например, подруга училась на факультете журналистики и постоянно читала что-то серьезное. Естественно, она тоже не успевала уже за новой программой.
–––
В вечном стремлении к совершенству
Страницы: 123...482483484485486...625626627    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зацепило!»

 
  Новое сообщение по теме «Зацепило!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх