Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2018 г. 10:40  
grigoriy Это когда мы с Виталькой собирали материалы для Энциклопедии крымской фантастики. Там временные рамки уже значения не имели


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2018 г. 20:10  
Я сегодня прочитал рассказ Ефремова "Адское пламя". И возник такой вот вопрос к знатокам. Почему в базе Фантлаба рассказ значится как реализм? Рассказ опубликовал в 1954-м, написан в 1948-м. Тогда же ведь еще не было испытаний ракет с ядерным зарядом — только бомба, а носителем являлся самолет.
Я не спец в вооружении, но хотелось бы понять.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2018 г. 14:36  
Новая книга в серии "Polaris" издательства Salamandra P.V.V.:

Я. Лович. Что ждет Россию: Роман. Том I. — Б. м.: Salamandra P.V.V., 2018. — 134 с. — (Polaris: Путешествия, приключения, фантастика. Вып. ССLXXIV).

Фантастика, альтернативная история. Подробности и книга в ветке издательства.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2018 г. 20:17  

цитата archivsf

Почему в базе Фантлаба рассказ значится как реализм?

Вопрос на самом деле давно назревший. На Фантлабе все просто — кто прочитал, тот и проголосовал, определив заодно жанр. Но когда жанр определяет новое поколение поклонников НФ, то, например, фантастику "ближнего прицела", они спокойно оценивают как реализм. Без учета реалий эпохи. Это несправедливо, ИМХО. Я поклонник старой НФ 30-50х. Там — все фантастика, включая эмоциональный настрой "коммунизм — рядом". Но часто сталкиваюсь с тем, что многие фантастические произведения этого периода уже определены кем-то как реализм.
Считаю, что для сайта Фантлаб — это комильфо...
–––
Один видит лужу, а другой - звезды, которые в ней отражаются...


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2018 г. 20:37  

цитата stax

Я поклонник старой НФ 30-50х. Там — все фантастика, включая эмоциональный настрой "коммунизм — рядом
:beer:


активист

Ссылка на сообщение 15 октября 2018 г. 20:45  

цитата stax

Вопрос на самом деле давно назревший.

Это слишком сложный и субъективный вопрос. Попробуйте — разграничьте.
Но ведь буквально всё прогнозируется. Вот я выкадываю описания космических аппаратов. Для них расписаны действия на 10-20 лет вперёд. аппарат ещё на Земле, а уже описывают, что он будет делать в 2038 году. Причём точно указывая день. А по сути -он м.б вообще разобьётся при старте. Да и свою жизнь мы планируем. Вот я говорю жене, что утром схожу в магазин.Без всяких там "может быть". Чем отличается от этого фант.очерк о запуске спутника, написанный года за два до его первого запуска? Что фантастического в описаниях каких-то технологий, а также социальных движений, если они наступят непременно, как наступающая зима?


активист

Ссылка на сообщение 15 октября 2018 г. 21:18  
Никто из фантастов не смог провидеть текущий режим, может только Ефремова мучили предчувствия
также никто не смог описать посадку на дюзы первой ступени.
Адраптивная оптика телескопа описана только в одном произведении, да и то заклеймлена антинаучностью

Много чего


активист

Ссылка на сообщение 15 октября 2018 г. 21:37  

цитата Тунев

Никто из фантастов не смог провидеть текущий режим, может только Ефремова мучили предчувствия
также никто не смог описать посадку на дюзы первой ступени.
Адраптивная оптика телескопа описана только в одном произведении, да и то заклеймлена антинаучностью

Да ну.
О режиме — просто не печатали. Да и скучно писать — обычный олигархический капитализм. Очень распространён. Ну, стоит ли он фантазий?
Как раз наоборот — нашим предкам даже на ум не приходило, что их потомки будут выбрасывать в мусор ступени. Потому либо ничего не отделялось,либо всё спасалось. У Циолковского — для запуска 1 ИСЗ — 512 ракет! Все с лётчиками, все спасались. И спасались как угодно, в том числе и на дюзы.


новичок

Ссылка на сообщение 15 октября 2018 г. 21:52  

цитата stax

Вопрос на самом деле давно назревший.


А не надо миндальничать!
Децимация решит этот вопрос.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 03:06  

цитата Тунев

также никто не смог описать посадку на дюзы первой ступени

Зато у Станислава Лема посадка "Непобедимого" отлично описана.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 10:22  

цитата тессилуч

у Станислава Лема посадка "Непобедимого" отлично описана.

Неплохо и в "Эдеме"она описана...:-)


новичок

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 12:28  
Ховаев Вячеслав Александрович (1911-1977) «Ленин на Луне». 1960 г.
             Вячеслав Александрович Ховаев работал в области станковой живописи и графики, мастер жанровой, тематической картины.


новичок

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 12:33  
И ещё монумент
"Памятник К.Э.Циолковскому на Луне", Александр Кауров, 1953 год (иллюстрация в книге "Полёт на Луну" Владимира Чухрова)


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 14:20  

цитата Arenida

«Ленин на Луне»

Круто!


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 14:24  

цитата Arenida

"Памятник К.Э.Циолковскому на Луне", Александр Кауров, 1953 год (иллюстрация в книге "Полёт на Луну" Владимира Чухрова)
там же


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 17:23  
Просто идолопоклонники какие-то


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 17:30  
Arenida
Ой как мне понравилось! Спасибо.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 17:31  
Так что все таки насчёт рассказа Ефремова "Адское пламя" — фантастика? Или... А то все как-то уплыли в сторону космоса.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 19:48  

цитата archivsf

рассказ Ефремова "Адское пламя". ... Почему в базе Фантлаба рассказ значится как реализм?

Налицо произвол. :-)


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 21:11  

цитата archivsf

Так что все таки насчёт рассказа Ефремова "Адское пламя" — фантастика? Или... А то все как-то уплыли в сторону космоса.

Без сомнения — фантастика. Дело ведь не в технических подробностях и не в году написания. Рассказ такой может быть написан и в наши дни. Сам сюжет придуман и оснащён множеством псевдореальных допущений. Ракеты — лишь одно из них.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх