Произведение разочарование


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Произведение - разочарование!»

Произведение - разочарование!

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seriy13

("Стеклянные книги пожирателей снов" Далквиста, цикл "Тёмная башня" Кинга

цитата Seriy13

"Vita Nostra
странно...книги то неплохие. Видимо каждому свое
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 10:39  
цитировать   |    [  ] 
"Джонатан Стрендж и мистер Норрелл"
–––
Make love, not war


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата DemonaZZ

"Джонатан Стрендж и мистер Норрелл"

о да, от этой книги я тоже столько ожидал, а в результате пшик-долгоиграющий мыльный пузырь.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pupsjara

о да, от этой книги я тоже столько ожидал, а в результате пшик-долгоиграющий мыльный пузырь.
у меня такое с Коэльо произошло. С "Алхимиком"
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 
"Град обречённых" Стругацких. Перханье, пуканье, чавканье, слюнявое причмокиванье... И — дерьмо на каждой странице. Омерзительно. Мне тут постарались добрые люди объяснить, об чём всё это (спасибо им за это), но форма должна содержанию соответствовать. Хоть немного.
–––
Орлы мух не ловят (С. И. Павлов)


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 11:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сат-Ок

Перханье, пуканье, чавканье, слюнявое причмокиванье... И — дерьмо на каждой странице

цитата Сат-Ок

Омерзительно.

Ну так ведь "Град обреченных" же. Соответствие полное. И реакция человека в силу возраста не заставшего всего этого, пусть и не в такой гиперболизированной форме как в книге, вполне нормальная. Поздравляю Вы явно не житель этого Града ;-) Но если присмотритесь хорошенько вокруг, то призраки эти вполне зримы и сейчас.
Книги Стругацких никогда(разве что самые ранние) не создавались ради самих себя, они всегда будят живой отклик на описываемое.
Попробуйте задать вопрос по этой теме самому БС в офф-лайн интервью с ним.


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 
Простите, возраст тут ни при чём :) В том числе и потому, что реакция и многих заставших э т о (якобы) аналогична. Я говорю о форме, которая различна у разных писателей при изложении приблизительно одинаковых идей. И выбор формы отражает определённые склонности автора. Ибо любой творческий акт — экстериоризация духовного напряжения, преломляемая сквозь призму личности.

Скажите, а какие книги создавались ради самих себя? Я вот знаю только одну такую — "Закат Европы". Но и она будит живой отклик.
–––
Орлы мух не ловят (С. И. Павлов)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата UAknight

Разочарование... Это я осознал, дочитав 11ю книгу по "Тёмному Эльфу",

О, да вы могуч!
–––
…fresh poison each week


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Сапковский. От хваленого "Ведьмака" ожидала чего-то такого! А получила... ну не то чтобы плохо... а так, средне. Прочитать и забыть. Идти дальше первой книги никакого желания не возникло, тем более — большинство утверждает (и опыт показывает), что продолжение цикла хуже начала.

Сапковский не так уж прост. Читая первую часть о Геральте и у меня возникали позывы бросить, но я себя преодолел. Второй том пошел значительно лучше. У пана Анджея отличный юмор, хотя, иногда и грубоватый, часто ему очень удаются описания НЕВЕДОМОГО — а что для фэнтези может быть ценнее? — плюс к этому, он иногда достигает соверешенно потрясающей правдивости, которая обнаруживает в нем большого мастера, и от которой мурашки бегут по спине его читателя:-)...
Это очень талантливая игра на переключении комического и трагического регистров.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 
За последний год разочаровали (обманули ожидания):
Д. Вулф "Рыцарь" и "Чародей" — на мой взгляд, сочинение ни о чем.
С. Кларк "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" - подражание Диккенсу не есть Диккенс (или я не настолько т.н. "эстет").
Н. Перумов "Терн" — думал, автор вымучил наконец "Мага" и вот теперь что-нибудь выдаст. Он и выдал... Но не для меня.

Кроме этого, есть еще десятки книг, которые просто не понравились. Но я заранее от них ничего не ожидал (или даже подозревал, что не найду в них ничего для себя ценного), значит, и разочарования никакого не наступило (ведь знал медведь, что читать не умеет — но все равно полез под хвост лосю надпись рассматривать).
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата peterK

Н. Перумов "Терн" — думал, автор вымучил наконец "Мага" и вот теперь что-нибудь выдаст. Он и выдал...


Любопытно, однако, может это феномен Перумова? Он постоянно разочаровывает, но при этом постоянно располагает кредитом некоторого доверия читателей, которое авансируется его очередным опусам, которые — опять же — разочаровывают...???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 13:50  
цитировать   |    [  ] 
У меня в первую очередь Гарри Потер, после прочтения 6-й книги забрезжела надежда, что получится более менее интересная книга, но 7-я меня просто убила, такого большого разочарвоания у меня не было.
Также Вербер "Империя ангелов", такая туфта, полное разочарование в авторе.
Такие авторы как Басов, Гай Юлий Орловский, такие положительные отзывы, а на деле маразм и литература низкой пробы.

Последние два тома Войны Мага Перумова также никаких положительных эмоций не принесли, одно разочарование.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата CHRONOMASTER

Также Вербер "Империя ангелов", такая туфта, полное разочарование в авторе.

Да, пожалуй тоже Вербер.


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата peterK

Д. Вулф "Рыцарь" и "Чародей" — на мой взгляд, сочинение ни о чем.
:beer:
Из самых последних — Вадим Еловенко "Мы-силы". Купил из-за рецензии в "Мире Фантастики" и очень обломался:-( Бездарное подражание Уиндему и Кристоферу, да к тому же ещё без всяких следов редактуры. И как только такое печатают... О некоторые фразы реально глаза сломать можно;-)

Ещё разочаровал Перумов "Терном". Уже несколько месяцев я не могу понять, зачем вообще это написано;-)

И ещё признаюсь, что не оценил я Клайва Баркера "Книги крови"... Купил все ещё в сентябре, но последний том до сих пор не дочитал. Как-то всё (на мой вкус) примитивно, а до настоящего трэша не дотягивает (опять же, имхо).

Ещё "Алёна и Аспирин" Дяченок разочаровала совсем никакущей концовкой.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 14:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата SamAdness

Ещё разочаровал Перумов "Терном"

:beer:

Не смогла дочитать «Слуг Тёмного Властелина» Р. Скотта Бэккера, т.к. совершенно не моё, и «Тернового Короля» Грегори Киза, потому что, на мой взгляд, потрясающе занудно :-(


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 
Я случайно купил книгу Саймона Брауна Наследство.Огонь и меч
Пожалуйста даже в руки не берите эту книгу
Хуже её нет ничего


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seriy13

Разочарований много ..... цикл "Тёмная башня" Кинга,


о да, вот уж точно эффект обманутого ожидания. хотя, прикинув позднее, можно списать это на экспериментальность: Кинг делал опыт на тему того, как ему — с его наработанными индивидуальными и эффективными приемами — смастерить Гранд-Фэнтези. Эксперимент провальный на все 100%.


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seriy13

цикл "Тёмная башня" Кинга

аналогично.
Да и вообще весь читанный Кинг разочаровал.:-(
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

Да и вообще весь читанный Кинг разочаровал.

Меня тоже. Когда я читал его лет 10-13 назад мне очень нравилось. А что тогда можно было из ужасов почитать? Древние первые романы Мастертона, Кунц, МакКамон и Кинг. Год назад я решил попробовать дочитать Кинга то, что не читал (романы). К данному моменту прочитал еще штук 10 (ну, не выкидывать же книги). "Волшебство" ушло.


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата ego

Любопытно, однако, может это феномен Перумова? Он постоянно разочаровывает, но при этом постоянно располагает кредитом некоторого доверия читателей, которое авансируется его очередным опусам, которые — опять же — разочаровывают.

Думается, многие просто ждут и надеются, что он выдаст что-нибудь на вроде — "Хроники Хьерварда", "Техномагии" или "Алмазный меч, деревянный меч", ну в общем кому что у него больше нравилось, а он все халтурит и халтурит. Но раз когда-то что-то стоящее написал, значит, в принципе, умеет это делать, вот и тешат себя некоторые читатели пустыми ожидании, что, дескать, и сейчас сможет. Надежда то, как известно, всегда умирает последней:-)
–––
Тот, Кто Обходит Ряды
Страницы: 1234...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Произведение - разочарование!»

 
  Новое сообщение по теме «Произведение - разочарование!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх