Как вы относитесь к ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Как вы относитесь к экранизации фэнтези?»

Как вы относитесь к экранизации фэнтези?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 16:28  
Прочитать-то я думаю, рано или поздно прочитаю, классика фэнтэзи все-таки, а вот смотреть...стоит?(сестре понравилось очень, может все-таки книгу надо было читать лет этак в 15?)
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 16:30  

цитата Tyrgon

Просто экранизация, даже не очень удачная, но правильно "раскрученная" — это всегда хорошо для книги!

Еще, после того как посмотришь экранизированную книгу, героев периодически представляешь именно как актеров, которые в экранизации играли персонажей.У меня так с Поттером.Вот ВК правда, там большинство героев остались именно такими как я их представляю, независимо от фильма.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 16:35  

цитата Tyrgon

- это всегда хорошо для книги!

Стоять, я где-то пропустил что тема теперь называеться "Что лучше для книги"?Я думал мы говорим об экранизации, а не о фильме по мотивам книги...

цитата Tyrgon

Ну, вопрос спорный — нужно ли и правильно ли, и лучше ли делать экранизацию точь-в-точь по книге или "по мотивам"..?

Снова же вопрос не по теме, надо тогда уже ставить вопрос экранизируем ли мы книгу или снимаем фильм по мотивам, если же экранизируем, то она должна быть максимально похожа на оригинал...


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 16:37  

цитата chiffa

Еще, после того как посмотришь экранизированную книгу, героев периодически представляешь именно как актеров, которые в экранизации играли персонажей.

Не вижу ничего плохого, и в некоторых случаях даже хорошо( не могу смотреть на нарисованых героев на моей книге ВК, такие ужасные)


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 16:38  

цитата benommen

не могу смотреть на нарисованых героев на моей книге ВК

А кто там художник?
У меня книга без иллюстраций, может именно поэтому и представляю героев не как актеров.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 16:40  

цитата benommen

цитата Tyrgon
- это всегда хорошо для книги!

Стоять, я где-то пропустил что тема теперь называеться "Что лучше для книги"?

benommen, тема называется "Как вы относитесь к эранизации фэнтези?" — и процитированное вами является моим ответом по вопросу темы. Что непонятного?

цитата benommen

Я думал мы говорим об экранизации, а не о фильме по мотивам книги...

цитата benommen

если же экранизируем, то она должна быть максимально похожа на оригинал...

Можете привести детальную расшифровку требований к сценарию экранизации и по мотивам, чтобы ясно были видны различия?
Для примера, ВК, Волкодав, Дозоры — это экранизация или по мотивам?
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 16:51  

цитата chiffa

А кто там художник?

Вот мое издание http://fantlab.ru/edition853, с виду не так ужасно, но в самой книге еще страшнее...

цитата Tyrgon

Что непонятного?

Теперь понятно...

цитата Tyrgon

Для примера, ВК, Волкодав, Дозоры — это экранизация или по мотивам?

ВК фильм по мотивам, Волкодав ни смотрел ни читал, Дозоры смотрел но не читал.
Относительно разницы, так это, то что экранизация, может и сокращенная, но книга, то есть из книги вырезано большинство моментов, а все что осталось положили на экран. Фильм по мотивам, это почти тоже что экранизация, но содержит элементы которых нету в книге... Например ВК очень отличаеться даже без режиссерской версии от книги...


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 16:53  

цитата benommen

но содержит элементы которых нету в книге...

Дозоры явно по мотивам.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 16:53  
так же скептически, как и к экранизации любого другого жанра...
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 16:54  
Самый простой пример фильма(точнее сериала) по мотивам это "Легенда об искателе"...


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 21:17  
К экранизациям фентзези отношусь положительно. Всегда хочется взглянуть именно на картинку — так представление книги, героев становится намного детальней и красочной.
Например, при просмотре "Властелина Колец" изменилась мое представления о хоббитах, орках и Голуме, а вот эльфов и гномов, я так себе и представляла.

Но зачастую экранизации не только не улучшают впечатление от книги, но и ухудшают. Или ,например, посмотрев фильм, но не прочитав книгу и когда фильм далеко не на высшем уровне, то желание читать книгу отпадает, хотя книга из себя представляет шедевр.

Фильм в превую очередь должен дополнять книгу.


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 22:11  

цитата Tyrgon

Можете привести детальную расшифровку требований к сценарию экранизации и по мотивам, чтобы ясно были видны различия?

По мотивам:
1. Как правило, используется другое название. Например: "Сталкер", "Чародеи", "Формула любви", "Чужие среди нас" и др.
2. Если название сохранено, то должна быть ссылка в титрах, что фильм снят "по мотивам".
Если нет ссылки и не изменено название — значит, режиссер позиционирует фильм как экранизацию. Со всеми сопутствующими выводами.

К экранизации фэнтези отношусь спокойно, так же, как и к экранизациям книг других жанров. Она будет либо удачной, либо провальной.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 21:33  
если книгу читала, то чаще отрицательно. Если нет то более нейтрально. Кстати как вам экранизация "Волшебника земноморья"?


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 22:05  

цитата сеша

Кстати как вам экранизация "Волшебника земноморья"?
Если это та, что я видел — то это просто *рвотный смайлик*!
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 22:20  

цитата сеша

Кстати как вам экранизация "Волшебника земноморья"?

Минисериал?Очень не понравился.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 22:32  
не только мини-сериал, есть еще мультфильм Г. Миядзаки. и оба оставили неприятное впечатление :-(((


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 23:24  

цитата сеша

мультфильм Г. Миядзаки

Вот его не смотрела, судя по отзывам, там от книги рожки да ножки остались.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 23:48  
Очень даже положительно! Очень люблю такие фильмы!


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 10:03  
С детства была уверена, что экранизировать нашу фантастику нереально. Судя по последним фильмам ("Дозоры", "Волкодав"), и фэнтези тоже. Всегда теряются чувства, эмоции, атмосфера...
С западными впрочем схожая ситуация. А если и получается что-то особенное, то это обычно сильно отличается от книги.
У меня все просто: если я сначала прочитала книгу — экранизация "не покатит", если наоборот — книга идет "на ура".
С другой стороны, очень хочется, чтобы любимые книги были экранизированы и экранизированы хорошо. Как говорится, надежда умирает последней.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2009 г. 14:29  
Доживем ли мы когда-нибудь до хорошей (хоть сколь-нибудь хорошей) экранизации "Ведьмака"?..
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Как вы относитесь к экранизации фэнтези?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к экранизации фэнтези?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх