Чего бы почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чего бы почитать?»

Чего бы почитать?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 01:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата epikur

Любовный роман (классику) с мужским протагонистом и со всеми этими любовными переживаниями.

Ммм. Фаулз "Коллекционер"?
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата epikur

Любовный роман (классику) с мужским протагонистом и со всеми этими любовными переживаниями.

Как это не странно, но посоветовал бы "Одиночество в сети" Вишневского.
Роман, который чем-то пробивает мужской пол.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата epikur

Любовный роман (классику) с мужским протагонистом и со всеми этими любовными переживаниями.

"Григорий Михайлович Литвинов, молодой помещик тридцати лет, проводит время в Баден-Бадене, дожидаясь приезда своей невесты и её тетки. Внезапная и неожиданная встреча с любовью своей юности Ириной переворачивает жизнь Литвинова. Бросаясь навстречу взаимному сильному чувству, он готов пустить свою прежнюю жизнь под откос" — вот в двух фразах содержание романа Тургенева "Дым". Если я правильно понял запрос, это то, что нужно.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата epikur

Любовный роман (классику) с мужским протагонистом и со всеми этими любовными переживаниями.

Когда-то тащился от фильма(и книги) Блеск и нищета куртизанок Оноре де Бальзака
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 
epikur, попробуйте:

- Джон Брейн. Путь наверх. Жизнь наверху
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 
Конечно, если что-то с сугубо русским колоритом, классика — это "Тюфяк" Писемского.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо всем за рекомендации.
lena_m, по-моему, то, что надо. Попробую.
C.Хоттабыч , не фанат русской классики, но может, ознакомлюсь. Описание заинтриговало.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2019 г. 01:34  
цитировать   |    [  ] 
epikur , если пойдёт, поглядите и фильм по книге с Симоной Синьоре...

Помнится, за эту роль она получила Оскара...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2019 г. 08:16  
цитировать   |    [  ] 
Спал я сегодня спал и приснилось мне фехтование. Проснулся и понял, что ничего не понял, так как ничего не знаю про современный фехтовальный спорт.

Посоветуйте, пожалуйста, короткие рассказы, акцентированные на фехтовальном спорте. Захотелось ознакомиться с темой с помощью художественной литературы;-) Если такие рассказы существуют, конечно.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2019 г. 08:42  
цитировать   |    [  ] 
_Y_
Интересное пожелание.

Пока вот — https://fantlab.ru/edition181468
Ну и прочие книги Татьяны Любецкой.
–––
"Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего".
Плутарх


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2019 г. 08:47  
цитировать   |    [  ] 
_Y_, по Вашему запросу мне предложить нечего, но если, вдруг, тема Вас сильно увлечёт: Эйдзи Ёсикава «Десять меченосцев». Рома почти целиком посвящён величайшему мастеру меча всех времён и народов Миямото Мусаси.


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2019 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Если такие рассказы существуют, конечно.

Рассказов не припомню, но в книге Карема Раша "Сибиряки" (Воениздат, 1990) есть повесть "Поединок" о юных фехтовальщиках из новосибирского Академгородка.
–––
Все хотят чтобы что-нибудь случилось, но при этом боятся чтобы чего-нибудь не произошло.


новичок

Ссылка на сообщение 3 августа 2019 г. 05:32  
цитировать   |    [  ] 
Люди добрые ,поможите! -)

Беда у меня. Читать люблю, но не читается (.   В молодости был всеяден- читал все ,что удавалось раздобыть в библиотеке. А сейчас ,что не скачаю -все отстой какой то. Посоветуйте что -нибудь из фантастики. Чтобы на Земле, а не в чужих галактиках. Чтобы г.г. были не маги с колдунами и суперменами , а просто люди. И боже упаси от находчивых патриотов- попаданцев. И чтобы язык был хорошим — без потуг на оригинальность.    Что -нибудь в духе ранних Дяченок или раннего Лукьяненко или раннего Кинга.

Ну или сделайте меня опять молодым и всеядным! -)
Заранее благодарю всех откликнувшихся.


новичок

Ссылка на сообщение 3 августа 2019 г. 05:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Спал я сегодня спал и приснилось мне фехтование. Проснулся и понял, что ничего не понял, так как ничего не знаю про современный фехтовальный спорт.


В детстве с упоением читал В.Крапивина "Мальчик со шпагой"


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2019 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

рассказы, акцентированные на фехтовальном спорте

цитата an2001

книги Татьяны Любецкой

цитата Pavinc

величайшему мастеру меча всех времён и народов Миямото Мусаси

цитата НольЭмоций

в книге Карема Раша "Сибиряки" (Воениздат, 1990) есть повесть "Поединок"

Спасибо, почитаю не спеша. А то опять сон приснится, а я даже терминов не понимаю8-]
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2019 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос будет несколько расплывчатым, но постараюсь внятно сформулировать. В сериале "Ненастье" по Иванову (книгу, к сожалению пока так и не прочитал, стоит в планах) есть отличный момент, когда афганцы видят по ТВ отречение Горбачёва. То есть вот ты вчера ещё воевал и исполнял интернациональный долг, каким-то образом причисляя себя в советским людям, верил, надеялся и всё такое и тут же за один день, грубо говоря, всё рухнуло. Понятно, что было всё несколько сложнее, но.
Интересуют художественные произведения как раз вот об этой эпохе перелома, когда вчерашние обычные люди (колхозники ли, рабочие ли, милиционеры ли, военные ли) оказались вот так вот лицом к лицо с волчьей действительностью, небывалым ростом цен, войной в Чечне и прочими радостями, как это теперь называется, переходного периода. Понятно, что тогда наклепали много т.н детективов, боевиков и всякого прочего про какого-нибудь Бешенного и иже с ними в те годы, но такое откровенное графоманство не нужно.
Жанр в принципе не важен, пусть даже это будет произведение про сидевшего человека, который сел в 84-том, а вышел в 92-ром и окунулся вот это вот всё. Пусть это будет произведение про, не знаю, колхозницу, у которой был муж военный и они жили неплохо, а тут бабахнуло. В общем, как-то вот так пространно немного, но вроде бы постарался объяснить.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2019 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 
Николаич, Владимир Медведев «Заххок».
Мощная и тяжёлая книга. Как раз то, что надо — своеобразный срез эпохи на примере малоизвестной у нас в России гражданской войны в Таджикистане начала 90-х. Лично я, так и вообще про неё не знал, пока не попалась большая статья на мыле пару лет назад. Книга достаточно объёмная: гонения русских и незавидная участь таджикских крестьян, бывшая партноменклатура возглавившая наркомафию и "вор в законе" Бобо Сангак на страже государственности. Вопросы поднимаются правильные: о порочности власти, о мужестве перед лицом смерти и т.п. Мне понравилось.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2019 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

Мощная и тяжёлая книга. Как раз то, что надо — своеобразный срез эпохи на примере малоизвестной у нас в России гражданской войны


о, класс, спасибо большое
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2019 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 
Николаич, полистайте:

- Александр Терехов. Каменный мост

- Сергей Шаргунов. 1993

- Михаил Гиголашвили. Чертово колесо
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2019 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите что-нибудь интересное художественное про некую полярную экспедицию. не "даты, факты, даты-даты-даты" типа учебника истории, а скорее художественную что ли. С дневниками может.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем
Страницы: 123...212213214215216...295296297    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чего бы почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Чего бы почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх