Лучший отечественный фильм ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лучший отечественный фильм 2008 года»

 

  Лучший отечественный фильм 2008 года

# Варианты ответов Проголосовало  
 Адмирал
 78
 
 Александр. Невская битва
 16
 
 Блаженная
 0
 
 Бумажный солдат
 4
 
 Все умрут, а я останусь
 14
 
 Господа офицеры
 6
 
 День радио
 77
 
 Дом, милый дом
 0
 
 Домовой
 13
 
 Живи и помни
 2
 
 Закрытые пространства
 2
 
 Игра
 1
 
 Индиго
 9
 
 Ирония судьбы-2
 18
 
 Каменная башка
 6
 
 Качели
 3
 
 Контракт на любовь
 1
 
 Красный жемчуг любви
 1
 
 Мираж
 2
 
 Мой муж – гений
 6
 
 Монтана
 1
 
 Морфий
 26
 
 Московский жиголо
 1
 
 Муха
 3
 
 Мы из будущего
 94
 
 Мымра
 5
 
 Непобедимый
 9
 
 Нирвана
 4
 
 Новая земля
 18
 
 Откуда берутся дети?
 2
 
 Очень русский детектив
 5
 
 Платон
 2
 
 Пленный
 1
 
 Плюс один
 4
 
 По этапу
 1
 
 Подарок Сталину
 1
 
 После жизни
 1
 
 Реальный папа
 3
 
 Розыгрыш
 6
 
 Сад
 2
 
 Скажи Лео
 0
 
 Смерть советским детям
 9
 
 Стритрейсеры
 0
 
 Тариф новогодний
 21
 
 Тот, кто гасит свет
 4
 
 Холодное солнце
 2
 
 Четыре возраста любви
 2
 
 Чужие
 2
 
 Шультес
 2
 
 Этим вечером ангелы плакали
 0
 
 Юрьев день
 5
 
 [другой фильм]
 32
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2009 г. 19:58  

цитата тихий омут

Лучше пополните список, чем спорить, что Балабанов круче Бондарчука, а Эйзенштейн был круче обоих. Хватит уже

Так, если людям нравятся, то спорить может кто захочет. :-)
На это и форум, а не сбор подписей в поддержку депутата. :-)));-)
Хорошо, когда есть дискуссия по теме.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2009 г. 20:08  
Как мало голосов за фильм "Тариф новогодний"! — советую посмотреть, добрая, веселая новогодняя сказка.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2009 г. 20:48  
Понравились Юрьев день, Мы из будущего, Домовой, Новая Земля и Морфий. Проголосовали за Нирвану — надо поддержать молодого режиссера, очень хорошее и при том необычное кино. Даже во всех этих декорациях люди и город узнаваемы. По настроению очень близок к прошлогодней Русалке. А актриса года — однозначно Ксения Раппопорт, сыгравшая в Юрьевом дне, Качелях и Ликвидации.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2009 г. 20:51  

цитата nafisa

Как мало голосов за фильм "Тариф новогодний"! — советую посмотреть, добрая, веселая новогодняя сказка.
"Тариф Новогодний" смотрел. Фильм понравился, но лучшим, на мой взгляд, по силе, является "Мы из будущего".
–––
"Смерть стоит того, чтобы жить; любовь стоит того, чтобы ждать."


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2009 г. 20:52  
DenisVoronin :beer: Ксения Рапопорт — молодец... за что и получила Орла за лучшую роль второго плана в Качелях! ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2009 г. 12:02  

цитата Fearless

Хорошо, когда есть дискуссия по теме.

В том то и дело, что спор немного(или даже на много) отошел от темы "Лучший отечественный фильм 2008 года":-[

сообщение модератора

немного и это нормально :-)
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2009 г. 13:49  

цитата sham

таки я не понял в итоге мы говорим о деньгах, вложенных в фильм или об игре актеров, работе режиссеров... ВАши посты про Тарковского и прочих говорили вроде об этом... надо определиться, что в итоге вам не нравится? смысл, сюжет, актерская игра, режиссерская работа, мало денег? в итоге почему такой диагноз — все фильмы идут в топку? или все не нравится — все плохо... если так, то наверно говорить и в правду не о чем...
Мне не нравится смотреть халтуру, выдаваемую за последнее слово в киноиндустрии. А если эта халтура еще и снята за копейки, то мне вдвойне не нравится на нее смотреть. Мне не нравится смотреть за попытками наших режиссеров угнаться за Голливудом, тупо и примитивно копируя его тематику и создавая убогие клоны других, и без того, не особо выдающихся фильмов. Что же касается фильмов, которые приводили ВЫ, то и их уровень я не нахожу выдающимся. Да, после "Стритрейсеров" или СЛФ, любой из них может смотреться выигрышно.Но это не значит, что это действительно, хорошее кино. До уровня лучших образцов мирового кино, в том числе и советского , им извините, как до Парижа .... ползком. Тарковского я привел только в качестве примера качественного фантастического кино советского розлива... Возьмите того же Бондарчука или например, Данелию : их фильмы нельзя было упрекнуть в высоколобости, но и тупыми их никак не назовешь, идеальный сплав народного кино, которое судя по телетрансляциям и до сих пор пользуется огромной популярностью.... Так, зачем изобретать велосипед? Зачем снимать по чужим лекалам, когда есть собственные, проверенные временем?
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2009 г. 07:52  
ну в общем я думаю пора завершать этот бесплодных спор ибо на мой взгляд это разговор слепого с глухим... наверно все-таки у вас именно такая позиция — КОНСЕРВАТИВНАЯ... когда для вас прошлое значит больше чем настоящее... я не первый раз встречаюсь с вами в темах... и о музыке, и о фантастике и вот теперь кино... везде вы говорите примерно одно — и тоже: Теперича — не то что ДАВИЧА! везде в современности вы видите зло, хапание денег, а в прошлом — все было не так, все было лучше, все было по другому... ну что ж это ваше право... на то оно и ИМХО!
и в общем то с вами довольно таки интересно дискутировать, когда вы не начинаете идти по пути, смешивания всех и вся в одной куче...
видите ли я не фанатик, который ждет выхода нового российского фильма, а потом с восхищением его пересматривает по 15 раз... да я отсматриваю очень большой объем российского кино, и я четко вижу, где дерьмо, а где — нет... в этом отношении мне Волкодав с Дозорами понравился даже Больше Обитаемого острова...
и я даже хочу сказать, что процентное соотношение дерьма и хороших фильмов примерно одинаковое, ТОЛЬКО ДЕРЬМО ОБЫЧНО ИДЕТ В ПРОКАТЕ В КИНОТЕТАТРАХ, А МНОЖЕСТВО ХОРОШИХ ФИЛЬМОВ ВЫХОДИТ ТОЛЬКО НА ДВД... вы же как мне кажется в основе своей в споре ориентируетесь на новинке КИНОТЕАТРОВ, а потом делаете Обобщение... что на мой взгляд это НЕВЕРНО!!!

ЗЫ в окончании я с вами полностью согласен, что Советский кинематограф — великий!!! поэтому сразу хочу сказать, что против не имею ничего и можно это не доказывать... а как охарактеризовать сегодняшний кинематограф... вот у вас в вашей шкале есть два мерила — ВЕЛИКОЕ для советского, и ДЕРЬМОВОЕ — для современного... думается надо шкалу слегка расширить?! вам не кажется? между плохо и хорошо (белым и черным) что-то быть должно?


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2009 г. 11:40  

цитата sham

ибо на мой взгляд это разговор слепого с глухим..
М,да? А Вы себя к кому относите?

цитата sham

КОНСЕРВАТИВНАЯ... когда для вас прошлое значит больше чем настоящее... я не первый раз встречаюсь с вами в темах... и о музыке, и о фантастике
Я не ретроград, я не считаю, что ТОГДА и трава была зеленее, и яблоки вкуснее. Речь идет только об общем уровне качества, и не о чем большем.

цитата sham

Теперича — не то что ДАВИЧА! везде в современности вы видите зло, хапание денег, а в прошлом — все было не так, все было лучше, все было по другому... ну что ж это ваше право...
Ну если из моих постов Вы вынесли только это- Ваше право. Я же говорил о другом.

цитата sham

ТОЛЬКО ДЕРЬМО ОБЫЧНО ИДЕТ В ПРОКАТЕ В КИНОТЕТАТРАХ, А МНОЖЕСТВО ХОРОШИХ ФИЛЬМОВ ВЫХОДИТ ТОЛЬКО НА ДВД... вы же как мне кажется в основе своей в споре ориентируетесь на новинке КИНОТЕАТРОВ, а потом делаете Обобщение... что на мой взгляд это НЕВЕРНО!!!
Еще раз повторюсь, что и уровень отечественного т.н. "фестивального", т.е. — независмотго, некоммерческого, тоже упал очень сильно. Да, это лучше "Дозоров", но до жемчужин мирового кинематографа, им примерно так же бесконечно далеко.

цитата sham

вот у вас в вашей шкале есть два мерила — ВЕЛИКОЕ для советского, и ДЕРЬМОВОЕ — для современного... думается надо шкалу слегка расширить?
У меня в шкале есть три мерила: талант/ бездарность/ для просмотра на один раз. И в СССР режиссеры могли дать изрядного "петуха"( см.например, экранизацию "Туманности Андромеды"), да и у нас иногда появляется, редко правда, режиссер уровня Звягинцева. Однако, вопрос в соотношении шлака к хорошему кино, и сейчас это соотношение далеко не в пользу России.

цитата sham

вам не кажется? между плохо и хорошо (белым и черным) что-то быть должно?
Есть — фильмы на один раз. Но когда их количество преобладает, это тоже совсем не есть гуд.
      Одним словом, этот долгий диалог со своей стороны считаю законченным, а тему дискуссии исчерпанной. На конкретные результаты он все равно повлиять не в силах, а спор о вкусовых предпочтениях считаю бессмысленным. Адьос!
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2009 г. 17:17  
fox_mulder угу... 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2009 г. 03:35  
Стиляги :)
–––
Сейчас читаю: Дэн Симмонс "Гиперион"


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2009 г. 14:39  
Собственно по теме — конечно же "День Радио" лучший из отечественного виденного за год!
(и к спектаклю он и не должен иметь никакого отношения. Сравнительно оценивать их по крайней мере нелепо ;))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2009 г. 02:02  

цитата Tyrgon

Собственно по теме — конечно же "День Радио" лучший из отечественного виденного за год!
(и к спектаклю он и не должен иметь никакого отношения. Сравнительно оценивать их по крайней мере нелепо ;))

Это как? Сюжет тот же, сценарий тот же, шутки те же — а сравнивать нелепо?
Фильм — это именно переложение спектакля, из которого выкинули основную "изюминку" — песни "Несчастного случая".


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2009 г. 13:03  
А мне нравиться современное российское кино! Оно разное есть плохие есть и хорошие как и везде.
Стараюсь не пропускать ни одного интересного фильма.
Есть недочеты и конечно очень слабые фильмы (достаточно волкодава o_O вспомнить) и глупые...
Но многие нравятся намного больше современных американских.
хотя есть еще Европейское кино где тоже много хороших фильмов и немцы и французы могут если захотят задвинуть подальше американские кинопопкорподелки... а еще испанцы порой подтягиваются.

и если на то пошло я лучше еще раз Обитаемый Остров посмотрю чем очередной римейк Бетмана
–––
"Мир полон чудес!"
"Нет книг, обязательных к прочтению. Есть необходимость читать." "Профессиональный читатель"


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2009 г. 14:44  

цитата Paladin

Это как? Сюжет тот же, сценарий тот же, шутки те же — а сравнивать нелепо?

На мой взгляд нелепо — кино и театр несколько различаются по воспроизводимому на зрителя впечатлению, не находите? ;-)

цитата Paladin

Фильм — это именно переложение спектакля
Да, фильм действительно снят по мотивам спектакля, но это не повод взвешивать их "изюмность" (по крайней мере я не собираюсь и никому не советовал бы) 8-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2009 г. 05:54  
Tyrgon, согласен, кино и илтература и театр разные виды искусства, поэтому их сравнивать не корректно, да если прослеживается связь: книга — спектакль — фильм!


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2009 г. 01:36  

цитата Tyrgon

На мой взгляд нелепо — кино и театр несколько различаются по воспроизводимому на зрителя впечатлению, не находите?

Не нахожу. Тем более что спектакль я смотрел в записи — что по сути то же кино, только с более ограниченными возможностями. Вывод для фильма неутешительный.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2009 г. 01:53  
Tyrgon и sham, на счёт разницы кино и театра вы правы, т.к. это разный вид искусства и нужен разный подход.

Хочется сказать, что от темы "лучшего фильма" действительно отдалились. Поэтому так сказать модераторская просьба — давайте конкретно по теме... ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2009 г. 20:05  
Ух ты, как много наснимали. Голосую Адмирала.
Еще видел Мы из будущего. Но из того что видел понравился только Адмирал.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лучший отечественный фильм 2008 года»

 
  Новое сообщение по теме «Лучший отечественный фильм 2008 года»

тема закрыта!



⇑ Наверх