19 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

19-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 19:27  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 19".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Тема конкурса: Этническая фантастика

Пояснение: принадлежность героев и действия к определённому этносу должна быть сюжетообразующим элементом. Другими словами, замена выбранного этноса на другой невозможна без кардинальной переделки всего рассказа.

Замечание: этнос может быть любым. Однако в сборник еврейской фантастики будут отобраны тексты, где он – иудейский. Положение о составлении сборника еврейской фантастики – отдельным файлом.

карточки рассказов: https://fantlab.ru/work1273460


активист

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 13:52  
Красная
А я всё пыль смахиваю...


Этнос домовых?
Ну этнос для бестелесных сущей это как-то с натяжкой...
Тем более сущей потомственных А ничего что они не размножаются для образования потомства?
Да и как бы вообще бессмертны...


Э, а кто там про еврейских домовых спрашивал, а? :-))) А потом на древо клипот обижался... :-)))

Хотя штучка премиленькая 8:-0
–––
Киберэзотерик и ведьма по жизни


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 14:12  

цитата lowercase

крепкая, авторская?)

Автор знает, наверное.
--------------------------------
Green
Кольцевая
*китайские пуховики отравленных цветов* +
*Дама бледнеет, хватается за сердце. * ?
Современных дам можно напугать только запретом на использование косметики вне места проживания.
===
Немного неряшливо, спешно, но очень образно и точно.
Автор умеет работать со словом.
Хорошо.
-------------------------------------
Red Girl
Жбан
Вау! Это кандидат на победу.
Девочка в платочке до слёз рассмешила.
:-)))


активист

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 14:17  
Красная
Плата кровью


Сначала что понравилось:
- хорошо прописанный этнический конфликт
- хорошо проработанный исторический бэкграунд
- без нареканий в плане эзотерики

Но вот само повествование как-то не то — тяжело, вязко
–––
Киберэзотерик и ведьма по жизни


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 14:21  
Смотрю, у нас конкурс скорочтения :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 14:26  
Ладно, пойдем по Красной группе:
Не время для медведей.
Вот ничего не поняла из этого рассказа. Прошу прощения у автора. Надеюсь, другие комментаторы помогут разобраться.
Никаких объяснений, минимум информации, зато полноценная сказка внутри рассказа. Интересный подход к теме.
А потом пошел дождь.
Понравилось. Эдакая байка на Библейскую тему. Теме соответствует вполне.
Ave Maria.
Написано откровенно неприятно. Много гадостных подробностей. Сюжет интересный в чем-то. Этнос, предположительно, итальянский. Хотя надеюсь, что не все итальянцы были такими в те давние времена.
Жбан.
Понравилось очень-очень. Хороший, теплый, добротный рассказ. Этнос, очевидно, старорусский. Очень атмосферно написано, стиль выдержан. Концовка душевная. Персонажи колоритные.
Вопрос национальности.
Еврейский рассказ, кибернетический, про искусственный разум. Неплохо, остроумно, концовка забавная.
На реках заполярных.
Необычное сочетание сказки про Снегурочку и еврейской темы. Главный герой очень колоритный. Написано хорошо, прочиталось быстро и легко.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 14:29  
Красные
На реках заполярных
Все, группа и конкурс для меня реабилитировались) Очень понравилось, невероятно красиво, просто, изящно. Отчаянно всем рекомендую. Там про раввина в Заполярье и Снегурочку. Даже не знаю, что сможет для меня затмить этот чудесный, добрый рассказ. Спасибо автору. Желаю ему всяческих побед и увенчаний!


новичок

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 14:30  
Зелёная
История вас ничему не учит

Смешанное чувство. Космическая война с Империей. Голыми руками. И много вопросов без ответов.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 14:34  
Koneko а вы участвуете-таки? Ой, хорошо, если так.


активист

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 14:41  
Красная
Старый толстый еврей


Ну тема этоса наличествует.
Но это, простите, какая-то матрешка — рассказ про муки роста молодого... хм... публициста и его благоговение к своему редактору.
–––
Киберэзотерик и ведьма по жизни


активист

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 14:43  

цитата lowercase

Желаю ему всяческих побед и увенчаний!
Вот-вот, даже мен злобствовать не захотелось про равина женившегося на воплощенном ледяном элементале 8:-0
–––
Киберэзотерик и ведьма по жизни


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 14:45  

цитата lowercase

Koneko а вы участвуете-таки? Ой, хорошо, если так.

Куда же без меня? ;-) Не знаю, хорошо это или плохо, рассказ у меня сыроватый.


активист

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 14:45  

цитата Koneko

Смотрю, у нас конкурс скорочтения
Только у красных, зеленые критики... не созрели ещё
–––
Киберэзотерик и ведьма по жизни


активист

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 14:47  
Так, у меня половина (11 штук) есть — остальное на завтра
–––
Киберэзотерик и ведьма по жизни


новичок

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 14:47  
Зелёная
Когда люди умели летать

Не понравилось. Обидно за избранных.


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 14:55  

цитата Koneko

у нас конкурс скорочтения

Первый день всегда так — утоление информационного голода.
================
Green Box
Волшебный ящик
Хорошо, но ожидалось большего.
Получается, что герою этого достаточно. Светло, солнечно и тепло.
Где твёрдость характера? Где борьба за выживание? Где желание спасти любимую?
И не только желание, а конкретные действия.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 15:00  
Красные
Не время для медведей
Разругали его, а, кажется, зря. Мне понравился рассказ. Очень интересный прием со сказкой внутри. Коротковато только. Можно было бы еще несколько сцен добавить, тогда бы, возможно, не придирались бы так сильно. Не знаю, что там не поняли. Вроде все понятно. Пост-ядерное будущее, остались в живых только дети. Зачем сказку нужно рассказывать слово в слово? Я поняла это так: это попытка не исказить те крохи культурного кода, оставшиеся после всеобщего краха. Войну, видимо, начали азиаты. Поэтому мальчику сделали пластическую операцию, чтобы он был будто бы свой. И сказки вьетнамские рассказывать в этом мире — так себе идея, это как "Майн Кампф" начать вдруг читать в рамках сохранения культурного богатства (ну, я утрирую тут, для наглядности). Я, конечно, могу быть не права в своем понимании. Интересно будет потом услышать автора. На самом деле глубокие мысли рождает этот текст, хоть и коротенький, с виду простенький.


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 15:01  
Зелёные. Баба Яга и молодильные яблоки
Вполне себе этнично. Такого жанра никак не ожидал. За эксперимент — плюс.
По содержанию: поначалу было забавно, но для меня оказалось слишком уж затянуто, а также не очень понравилось, когда на последней странице вдруг резко произошёл перескок из былины в обычный рассказ.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 15:05  
Koneko ну, вы так неопределенно писали, что едва ли сподвигнитесь, я уж было расстроилась. Для меня что за конкурс без Конеко) Вы, судя по всему, в зеленых?


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 15:06  

цитата Джей Ракса

даже мен злобствовать не захотелось про равина женившегося на воплощенном ледяном элементале

а как же -

цитата

Уважаемый …, Вы затронули очень чувствительную и для многих трагичную тему. И хотя так же, как обходят минное поле, так же принято замалчивать этот вопрос, тем не менее, со всей возможной болью, попробуем не убегать от ответа.

Да, по еврейским законам, еврею нельзя жениться на нееврейке.

Но Вы возразите, что другие народы женятся между собой — и ничего!?

Во-первых, у них нет законов.
Во-вторых евреи не как другие народы
(с) рав Ашер Кушнир

А этот конфликт раскрыт? Это такой намек на что нацелился автор... :-D:-D:-D
–––
Возрождение лубочно-комиксной "культуры" представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 15:08  

цитата

А куда пропалMikeGel ? У Вас есть уже представленные работы в Еврейский сборник?



Я никуда не пропадал. Да, работы вне конкурса поступают. Но я по опыту знаю, что костяк сборника будет именно с конкурса — лучшие тексты приходят именно с него, иначе и не затевался бы. Надеюсь четыре-пять текстов отсюда забрать и уже по отзывам вижу, что кандидаты есть.
–––
Страницы: 123...6061626364...169170171    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «19-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх