Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2020 г. 19:44  

цитата AndrewBV

Aligus
Олег был замечательным, увлеченным. У нас были общие планы, но ... увы...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2020 г. 19:47  

цитата трампец

А вообще вы передергиваете, привязывая совершенно разное друг к другу.

разве?
что толку от коллекции, от всех этих дорогих кошерных рамок, от малоформаток "золото горит", если они потом идут на свалку?
когда связь времён рвется, все эти понты становятся бессмысленными и смешными
тем паче, что

цитата трампец

знаю гораздо больше историй, когда книги оказывались на помойке


это в продолжении разговора, который был несколько страниц в теме, что все эти малотиражные рамки, которые никто не видит и которые расходятся по своим, ничего не дают для дальнейшей судьбы рамки
тупик


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2020 г. 19:48  
Я помню времена когда после смерти книгочея на библиотеку налетали, как вороны его приятели для покупки.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2020 г. 19:50  

цитата тессилуч

Я помню времена когда после смерти книгочея на библиотеку налетали, как вороны его приятели для покупки.

ну я тоже помню времена, когда ночами в очереди за книгами стояли с номерком химическим карандашом на руке, застал

прошли те времена
если кто налетит, то скупщики, да и то если дети знают к кому обратиться


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2020 г. 19:54  

цитата Karavaev

Книги должны передаваться из поколения в поколение, а не выбрасываться
Здесь есть свои подводные камни. А место где взять? Получается, что следующему поколению свою библиотеку, интересную именно ему, уже не составить?
Я другого пути кроме постепенной оцифровки библиотеками книжного фонда просто не вижу.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2020 г. 19:56  
Да что только люди не выкидывают...


новичок

Ссылка на сообщение 5 марта 2020 г. 19:56  

цитата AndrewBV

Был здесь наш коллега Aligus, тоже страстный коллекционер рамок, даже каталог печатный по ним выпустил, и вскоре скончался от сердечного приступа, в молодом возрасте, чуть за 50. И где его коллекция сейчас?


Стоит у него дома, на своем месте


активист

Ссылка на сообщение 5 марта 2020 г. 19:58  

цитата Karavaev

разве?

Конечно, передергиваете по полной программе. Смешали все в кучу, каких-то истинных ценителей, Вече, ЦП, смерть человека, потоп, вынос наследниками-дураками книг на помойку. Да у нас много невежд и дураков и становится все больше, но ко мне то вы зачем обращаетесь, обращайтесь к ним.
–––
Правдоруб


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2020 г. 20:05  

цитата трампец

Конечно, передергиваете по полной программе.

да не вопрос
вернёмся же к бумаге и истинной рамке правильными тиражами


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2020 г. 20:23  

цитата Karavaev

разве?
что толку от коллекции, от всех этих дорогих кошерных рамок, от малоформаток "золото горит", если они потом идут на свалку?
Если все время оглядываться на других, то толку нет. Мы живем здесь и сейчас. Мне нравится — я и покупаю, хотя точно знаю, что уже не успею прочитать и десятую часть из вновь приобретенных. У меня детство и молодость как раз пришлись на пору книжного голода. Это как после блокады Ленинграда, блокады давно уже нет, а пережившие её собирают каждую крошку и всегда стараются в своей тарелке ничего ни оставить, ни выбросить. Стараюсь перебороть синдром голода, но не всегда получается. Не нужные книги часть продаю, часть выставляю в свободный доступ, есть у нас на книжном рынке такое место. Мои книги, кроме меня вряд ли кому нужны, дочка за рубежом, может там и останется, точно не сможет их забрать. Я не фанат рамки, но подсел на книги от ПБ и некоторых других. Хорошие тексты, красивое оформление, приятные ассоциации из прошлого. Просто живу и радуюсь. А что там после, стараюсь не думать.
–––
Люди, не мечтайте. Мечты сбываются.


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2020 г. 20:24  
Ну положим , хорошие библиотеки на помойку не выносят и без следа они не исчезают. После смерти профессора психиатрии Озерецковского Дмитрия Сергеевича в 1995 году его шикарная библиотека расползалась по букинистические магазинам и аукционам. Я до сих пор встречаю в магазинах книги с его печатью, подписью и краткой пометкой — когда , где и при каких обстоятельствах книга была им приобретена. Несколько книг себе приобрёл.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2020 г. 20:32  

цитата MaxDementjev

хорошие библиотеки на помойку не выносят и без следа они не исчезают

множество примеров обратного
в Москве да Питере может и не пропадают
хотя вот пример

цитата

Сегодня на помойке у писательского дома (ул. Ленина, дом 34) всем желающим предлагалась библиотека покойного Вадима Шефнера.
Если поторопиться, можно отыскать среди мешков с мусором и гнильём почти не раскисшие — ввиду дождя — книги с его надписями и с трогательными инскриптами ему. Гранин, Берггольц, Павел Шубин (автор "Волховской застольной"). Уникальный надписанный сборничек Чивилихина. Надписанная же автором книжка Павловского об Ахматовой -- вышедшая и подаренная Шефнеру в год ее смерти.
В общем, ленинградская культура вновь оказалась в петербургском пухто (пункт утилизации хозяйственных твердых отходов).


но спорить не буду
https://ste-pan.livejournal.com/249061.html
там еще в комментариях несколько примеров как не пропадает


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2020 г. 20:37  

цитата Karavaev

Сегодня на помойке у писательского дома (ул. Ленина, дом 34) всем желающим предлагалась библиотека покойного Вадима Шефнера.
Говорят, что это фейк.


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2020 г. 20:39  
Karavaev
Пример печальный. Но, как видите, даже здесь библиотека не растворилась во вселенной без следа. Расползалась по разным собраниям "всех желающих", пусть и таким нецивилизованных способом.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2020 г. 20:41  

цитата монтажник 21

Говорят, что это фейк.

да, и ещё "рукописи не горят"
но хорошо, если фейк, однако в своё время это довольно живо обсуждалось и на фейк было совсем непохоже, просто библиотека была большая, хранилась в разных местах и что-то, говорят, не выкинули


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2020 г. 20:44  
Всегда надо держать в уме, что любую вашу коллекцию (будь то книги, музыкальные пластинки, фигурки котиков или ещё что-то) вы собираете прежде всего для себя. Потому как то, что интересно вам, вовсе не обязательно интересно вашим наследникам (разные поколения — разные вкусы и т.д.). Именно так зачастую и бывает.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2020 г. 20:46  

цитата MaxDementjev

Но, как видите, даже здесь библиотека не растворилась во вселенной без следа. Расползалась по разным собраниям "всех желающих", пусть и таким нецивилизованных способом.

это, безусловно, утешает
а я шесть лет искал первые номера Всемирного следопыта для своей книги, потому что на неделю опоздал приехать и все сдали в макулатуру, включая упомянутые выше подшивки Вокруг света
может на помойке кто-то их и подобрал, я очень на это надеюсь
а может переработали в какой-нибудь рубероид, что, к сожалению, куда более вероятно, потому как ничто из известных мне в той библиотеке книг и подшивок так в продаже нигде и не всплыло


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2020 г. 20:47  

цитата dnocturne

Потому как то, что интересно вам, вовсе не обязательно интересно вашим наследникам (разные поколения — разные вкусы и т.д.)


А вот это, как раз — забота самого коллекционера: сделать в свое время так, чтобы его потомки смогли это увлечение если не продолжить, то хотя бы достойно распорядиться им.


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2020 г. 20:58  
AndrewBV, а с другой стороны, не пофиг ли, что да как с ней (коллекцией) будет после смерти? :-))) Лично мне было бы всё равно. На тот свет я любимые книги и компакт-диски забрать не смогу, а как ими распорядятся наследники — это сугубо их дело, их проблемы.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2020 г. 21:04  

цитата dnocturne

а с другой стороны, не пофиг ли, что да как с ней (коллекцией) будет после смерти? Лично мне было бы всё равно. На тот свет я любимые книги и компакт-диски забрать не смогу, а как ими распорядятся наследники — это сугубо их дело, их проблемы.

А я вот подумываю продать, пока не поздно. Душа болит, как подумаю что уйдет за копейки. Сколько всего было вложено!
–––
"Воистину, беда не в том, что книги иногда запрещают. Беда в том, что их не читают"

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх