Серия Библиотека приключений ...

Здесь обсуждают тему «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)» поиск в теме

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы: [1]  2  3  4  5 ... 1294 1295 1296 1297 1298  написать сообщение
 автор  сообщение

магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
• Каталог рамочки и продолжателей — на сайте БПНФ. Работа над каталогом не закончена, он постоянно уточняется и дополняется. Создатели сайта БПНФ будут благодарны за любую помощь в классификации и уточнении информации по серии.
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.

сообщение модератора

• Для самиздата есть другая тема форума.

новичок

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 13:27  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе:

1. «Библиотека приключений и научной фантастики» (Детлит)
  2. «Библиотека приключений» (Детиздат)
  3. «Библиотека романов и повестей» (Детиздат, Детгиз)
  4. ««Библиотека приключений и фантастики (Детлит)» или «Золотая рамка. Избранное»

а так же ее подсерии, продолжателей, подражателей, имитаторов и последователей, как то
  1. Библиотека приключений и научной фантастики (Миллиорк)
  2. Библиотека приключений и фантастики (АСТ)
  3. «Большая библиотека приключений и научной фантастики» (Терра)
  4. «Классическая библиотека приключений и научной фантастики» (Центрполиграф)
  5. «Новая библиотека приключений и научной фантастики» (Уникум)
  6. «Малая библиотека приключений» (Терра, Книговек)
  7. «Ретро библиотека приключений и научной фантастики» (Престиж Бук)
  8. «Библиотека приключений и научной фантастики» (ВЦ)
  9. «Приключения. Научная фантастика» (Нижполиграф)
  10. «Рамочка» (Вагриус)
  11. «региональная псевдорамка (Ташкент, Кишинев)
  12. «Классика приключений и научной фантастики» (Эксмо)
  13. «Золотая рамка (продолжатели)»
  14. «Классическая библиотека сказочных приключений» (Центрполиграф)
  15. "Библиотека исторического романа" (Букмэн)
  16. "Библиотека исторического, авантюрного и приключенческого романа" (Пристанище)
  17. "Библиотека фантастики и приключений" (UNIVERSUM, Пионер)
  18. "Новая библиотека приключений и научной фантастики" (Вече)

авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 13:39  
Я тогда знатоков сразу и спрошу: Какая книга в серии была ПЕРВОЙ?
По дате подписания в печать. Имеется в виду, само собой, 1936 год.

магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 13:47  

цитата Karavaev

Я тогда знатоков сразу и спрошу: Какая книга в серии была ПЕРВОЙ?

вряд ли появится здесь кто-то, у кого есть все 10 рамок 36 года.
у меня этого года была только "последний из могикан" и той уже нет. Надеюсь, потихоньку подтянется народ и можно будет выяснить этот вопрос путем сравнения.
а если не сравнивать (дату подписания), а верить каталогам и интернету, то из пушки на луну

миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 13:48  
И что обсуждать? Мне серия не нравится, обложка быстро вытирается и пачкается. Хуже таких обложек только "золотое шитьё", да и то.
Мелкая картинка в центре только добавляет уныния.
По содержанию? Сборная солянка, если брать вместе с подражателями. (от Дюма до Стругацких)
Единственное, что радует (как теперь понимаю), приличный перевод.
Конечно, ценителям и любителям даже кактусы нравятся, они от кактусов тащатся, шизеют, глаза их загораются восторгом, а ручки трепещут в предвкушении вожделённого соития с объектом страсти, но, положа руку на сердце и окатив себя холодной водой, ну чего в этой серии такого необыкновенного?
–––
Лиса выгнала приболевшего зайчика из избушки, на улице был буран, зайчик умер от обморожения.
Автор лису осуждает.

магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 13:54  

цитата Gourmand

И что обсуждать? Мне серия не нравится

у каждого свой вкус.
одним нравятся рамки, другим-кактусы, а кому-то заходить на темы о книгах, которые им не нравятся и интересоваться "и что обсуждать?"

философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 13:55  
Ну и в качестве "затравки" вопрос-пожелание ко всем коллекционерам:
Какая "рамка" для вас в процессе собирательства была (оказалась) самой желанной и почему? Далеко не свегда ведь малотиражность или ранний год издания — главные признаки раритетности...
Сам я "рамку" системно не собирал и не собираю, а все потому, что меня в свое время отпугнула-огорчила информация на титуле издания Немцова "Тень под землей", гласившая "Серия основана в 1954 году". Поскольку прочел ее я в 1984-85, то решил, что мне не под силу собрать книги, выходившие тридцать лет подряд до сего дня. И не стал "фанатеть" (про то, что "рамка" начала выходить еще до войны, я еще лет.., в общем, до конца 90-х годов не знал, а то бы еще сильнее огорчился). В доинтернетовскую эпоху, да еще не в Москве и не в Ленинграде с их развитой букинистической сетью, коллекционер "рамок" мог только кропотливо шарить в объявлениях в "Книжном Обозрении", а это занятие было с очень низким КПД. А наследных коллекций "рамок" (для многих ведь это основа была, да?) у меня не было в то время. Потом кое-что от родственников перепало, кое-что сам купил из-за внутреннего интереса к конкретному изданию, и в результате штук 25-30 "рамок" по нескольким местам у меня стоят. (в электронном виде, конечно, пара сотен сканированных) Самые ценно-желанные — Брагин 1948 года и последнее малоформатное издание "80 000 км под водой" 1952-го, а потому, что состояние их близко к идеальному.

авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 13:57  

цитата algy

а верить каталогам и интернету, то из пушки на луну

В каталоге дата подписания не указана. А верить интернету — себя не уважать.

магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 14:05  
AndrewBV
трудно сказать. наверное трилогия 80000 км, таинственный остров и дети гранта-все в отличном состоянии, а дети гранта, вообще-в идеале. все три 49 года.

магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 14:05  
К вопросу о первенстве. У меня из 36 года есть 8. И из них первая _ "Остров сокровищ" — середина февраля . Т.е. ранее могут быть только "Квентин Дорвард" или "Из пушки на Луну"

магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 14:06  
И вообще, коллеги, у меня есть практически ВСЕ рамки и псевдорамки. Так-что будут вопросы — обращайтесь, всегда отвечу

магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 14:07  

цитата arnoldsco

Т.е. ранее могут быть только "Квентин Дорвард" или "Из пушки на Луну"

надеюсь, окажется из пушки на луну.
т.к. поверил в данном случае интернету, будет шанс сохранить самоуважение...:-)

миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 14:08  

цитата algy

о книгах, которые им не нравятся и интересоваться "и что обсуждать?"

Почему нет? Возможно, я что-то пропустил в своей жизни, и из ответов пойму, что надо срочно бросить все дела и заняться дособирательством "рамки". Тем более, что книги центрполиграфа у меня есть уже. :)
–––
Лиса выгнала приболевшего зайчика из избушки, на улице был буран, зайчик умер от обморожения.
Автор лису осуждает.

философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 14:09  

цитата arnoldsco

И вообще, коллеги, у меня есть практически ВСЕ рамки и псевдорамки.

Тогда проще наверное будет сказать, каких все-таки нету? Пока только понял, что "Квентина Дорварда" и "Из пушки на Луну" не имеется...

магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 14:10  

цитата arnoldsco

И вообще, коллеги, у меня есть практически ВСЕ рамки и псевдорамки. Так-что будут вопросы — обращайтесь, всегда отвечу

золотой вы человек! я к вам с просьбой обращался (как и многие) в теме шф, еще раз хочу поблагодарить вас за вашу постоянную и бескорыстную готовность помочь

авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 14:12  

цитата arnoldsco

Так-что будут вопросы

Из фильма «Покровские ворота»: «Заметьте, не я это предложил»... Как Вы различаете их: "Рамки", "Псевдорамки", "Всяческидругиерамки (Всячдрамки:-D)

магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 14:12  

цитата Gourmand

Почему нет?
да я пошутил. конечно, почему бы нет?

магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 14:14  

цитата visto

Как Вы различаете их: "Рамки", "Псевдорамки", "Всяческидругиерамки (Всячдрамки)
Очень просто. "Рамки" — это Детлит-Детгиз 1936-1994г. Частично — Новосибирск, "Мангазея". Все остально твердо псевдорамки

магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 14:16  

цитата visto

Как Вы различаете их: "Рамки", "Псевдорамки", "Всяческидругиерамки (Всячдрамки)

кстати, интересный вопрос.
понятно, дет.литература, но до какого все-таки года? в соседней теме мы начали обсуждать, но так и не решили-91,93 или 94.
и как тогда считать вышедшие в детской литературе позже, включая 2004?

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 14:18  
algy
От души поздравляю с открытием нового форума! Сам я от "рамки" не фанатею, и вряд ли буду участвовать в этой теме, но хочется пожелать ей много посетителей — понимающих, благодарных и адекватных! Ну, и долгожительства. :beer:
–––
Один видит лужу, а другой - звезды, которые в ней отражаются...
Страницы: [1]  2  3  4  5 ... 1294 1295 1296 1297 1298

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх