Борис Акунин «Бох и Шельма»

Бох и Шельма

Повесть, год; цикл «История Российского государства»

XIV век. Вот-вот случится битва на Куликовом поле. В Москве правит Дмитрий, пока ещё не Донской, в Орде верховную власть оспаривают ханы Мамай и Тохтамыш... А в торговом Новгороде проживает свою искромётную жизнь аморальный, но обаятельный Шельма. Этим нерусским словом назвал пройдоху немецкий купец Бох. Назвал за дело. Ведь Шельма не может не хитрить и не шельмовать, а значит, Бох (ведь не зря купец носит такое грозное имя) будет следить за ним, и, обманутый, пошлёт по его следу непобедимого и сурового Габриэля.

Бох и Шельма

Все мы знаем, как любит Акунин жонглировать жанрами и поджанрами!

В цикле про Фандорина нам показали почти два десятка оберток-поджанров, в которые можно завернуть детектив. В худлите, примыкающем к «Истории Российского государства» Акунин заворачивает в разные фантики историческую прозу. За первые четыре повести перед нами прошли шпионская бондиана, подтрунивание на рыцарским романом, античная трагедия. В пятой повести, название которой каламбурически обыгрывает пословицу «Бог шельму метит», нам предлагают вниманию плутовской роман. А это, надо сказать, один из жанров, читать который практически всегда интересно!

14-й век. Новгород. Купеческая республика.

Яшка Шельма — очевидный предок Остапа Бендера. Постоянно проворачивает различные махинации из любви к искусству. Знает подходец к женщинам. И только раз его изворотливость дала сбой — с ганзейским купцом из Любека по фамилии Бох. Бох пометил Яшку клеймом S на родимом пятну на лбу и отправил из Любека обратно в Новгород. Это предыстория. История начинается, когда Бох и его подручный Габриэль прибывают, спустя некоторое время, в Новгород.

Эх и помотает Яшку по всей Евразии: из Новгорода в Новый Сарай, ставку хана; оттуда в крымскую Кафу-Феодосию; затем в Таруссу, опять в степь, на Дон.

Неспокойные ручонки и неуёмная жажда неправедной наживы не дают Шельме оставаться на одном месте. И постоянно он влипает в какие-то передряги, из коих потом с блеском выпутывается.

Широкая география даёт представление о сложной политической обстановке накануне битвы на Куликовом поле, через которое вначале, кстати, проезжают Бох и Шельма. Раздроблены все: три осколка Орды, ведомые Тамерланом, Мамаем и Тохтамышем; вольный Новгород и русские князья, часть из которых с Ордой дружит, а часть собирается воевать с Мамаем; Литва, Орден и Ганза.

Когда в сюжете засветились пушки-бомбасты, в принципе всё стало понятно. Всё по Чехову. Если пушки возят туда-сюда в начале, значит в конце они выстрелят.

Отличная плутовская повесть! Двести восемьдесят страниц прочитаны за день!

9(ОТЛИЧНО)

Веселая и увлекательная повесть. Тут Б. Акунин в своей стихии — приключенческий авантюрно-плутовской сюжет, в исторических декорациях.

Мне эта книга очень напомнила другое произведение автора — «Пиковый валет». Герой — мошенник, плут, ловец удачи. Но, незлой и веселый человек. Можно сравнить с О. Бендером и Т. Уленшпигелем. Хитрец и пройдоха, в огне ее горит, в воде не тонет.

От исторического тут — только окружение. Акунин, в этот раз, не стал излагать русскую историю так, как видит он ее сам, а не в классическом понимании. И повесть от этого только выиграла.

Интересные приключения, искрометный юмор, живой язык и симпатичный герой. Главное здесь — упор на приключенческий, а не на исторический жанр. Поэтому, на мой взгляд, и вышло здорово.

Хорошее развлекательное чтение.

Отличная повесть, выдержанная в духе времени и описывающая приключения обаятельного авантюриста на фоне разгорающейся войны

Не плохая, авантюрная повесть, написанная в качестве иллюстрации к «Часть Азии. Ордынский период».

Привязать произведение к Куликовской Битве, не смотря на то, что это событие является кульминацией в сюжете, довольно затруднительно, в связи с низкой исторической ценностью и направленностью повествования. Мало исторического антуража, много фантазии, облегчённых приключений и упрощённых персонажей.

Акунин использует лишь базовые события «официальной истории» -ганзейскиие интриги, измены и колебания российских князей, пушки на Куликовом поле, Мамай, Тотхамыш. Однако, сюжетная интрига — полная фантазия автора.

Ну и ладно. Читаем лекго, и с удовольствием, не забывая, что это не историческое, а чисто приключенческое произведение.

Занимательная и веселая авантюрная история, в историческом антураже.

Яшка Шельма, кто он в литературном плане? Колобок, Остап Бендер или Д’Артаньян? Наверное, ото всех понемножку. В главном герое повести выведены все самые любимые и знакомые с детства книжные авантюристы. Акунин, не автор, он пародист, литературный пародист и этим он прекрасен и этим он уникален. Как приятно читать знакомые тексты, как хочется продолжения любимых книг, но редко бывает, когда сиквел соразмерен первоисточнику. Чаще, даже авторское, продолжение хуже основы. Акунин пишет стилизации. Собственные стилизации. Пусть они поверхностны, пусть они «казуальны» (требование времени), но они всегда Акунинские. Уже можно, за 20 лет творчества применять такой термин.

Стильные узнаваемые, а главное НЕСКУЧНЫЕ тексты, это визитная карточка Мэтра русской беллетристики начала XXI века.

Очень читабельно. Рекомендую.

Зачем автор дал немецкому купцу имя Бох? Пословица «Бог шельму метит» явственно проступает сквозь сюжет акунинской литературной конструкции. Понятно, что Шельма будет искрометно шельмовать, а Бох — незримо идти по его следу.

Исторические приключения выписаны изобретательно, но без реальной глубины и чувства. Попробуйте сами ответить на вопросы:

1. Каким образом страшный Габриэль находит Шельму в Новгороде?

2. Неужели грозный хан Мамай оставляет безнаказанным оскорбительный конфуз, когда ему показывают поддельную цепь, вместо драгоценной?

3. Почему ужасный убийца, справлявшийся с любым противником, наступает дважды на одни и те же грабли?

4. Как предусмотрительный итальянский купец, к которому попадает Шельма, беспечно оставляет его одного, давая возможность скрыться от возмездия?

В общем, прекрасная и легкая история, но уж слишком легкая, чтобы ставить высший балл.

сверхзадача автора очевидна.

Акунин, будучи автором авантюрно-развлекательного жанра, решил немного «облегчить» историю Государства Российского.

о русском средневековье было принято писать тяжеловесно, идейно-выверено, на надрывно-величальных интонациях и ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО.

таких тем, как борьба с Ордой это тем паче касается.

тяжеловесность, пафос и взгляд из нашего ПОСЛЕ-знания о том, к чему все приведет.

только так!

или можно иначе?

и так, 14 век.

времена страшных монгольских вторжений в прошлом, а «обычных» войн хватало всегда и везде.

автор очень старался показать, что жители древней Руси не только каждодневно «страдали под Игом», и думали о том, что надо бы учредить Единое Государство.

нет, они торговали, в том числе и с Ордой, строили, пахали-сеяли, воевали друг с другом и с внешним врагом, дрались на судебных поединках, молились Богу.

Яшка по прозвищу Шельма — обаятельный, но все же жулик, пройдоха, вор на доверии, в этой бурной и грязной, но полнокровной реке жизни отлично плавает. (отлично плавает он и в обычных реках, но это к слову...)

происхождения он неизвестного, биография его мутная, внешность такая, что за своего сойдет в Новгороде и в Сарае.

грозный ганзейский купец Бох

(который ассоциируется, конечно, больше с Воландом, чем с Богом),
уже ловил Яшку на воровстве, но все же взял проходимца в толмачи, когда собрался к Мамаю, с ценным и секретным грузом.

пересказывать лихой сюжет этой легкой, пожалой что легковесной, но очень уж симпатичной повести, я не стану.

скажу только, что понесет Яшку ветер судьбы, вскружит клейменую голову алчность.

побывает он и в ордынском Сарае, и в генуэзской Кафе, в тишайшей Тарусе.

сначала жаждой наживы, а потом единственно желанием шкуру свою спасти ведомый, будет он и татарским посланником, и русским соглядатаем, и мастером-пушкарем.

будет врать, юлить, со стороны на сторону бегать.

только вот героем и воином так и не станет, хоть и занесет его судьба на Поле Куликово.

вокруг творится История, а Яшка — знай себе ищет, где урвать такой куш, чтобы больше уже никогда воровать не понадобилось.

я такой, авантюрный, подход к написанию исторических повестей приветствую.

пародией на то, как принято про ту эпоху писать, в книге является тарусский князек, который не просто «напыщенный дурак», а чистый Алеша Попович из мультиков «Мельницы». говорить может только о том, как он готов за Русь умереть, да картинные позы принимать.

ну он-то положим и умрет, а Яшка останется жить.

есть, конечно, в повести и очень легкий намек на мистику.

слишком уж Бох всезнающ, вездесущ и всемогущ, а телохранитель его Габриэль — инфернален.

но была ли мистика, или померещилось, сами ли собой при появлении Боха налетают ветры и набегают тучи, судить уже читателю.

читайте, только на те книги, которые ссылка укажет как «похожие» очень-то не ориентируйтесь.

тоже про Куликовскую Битву.

но подход совсем иной!

Довольно таки интересно: жизнь отдельно взятого «прохвоста» в переломный период истории нашей Страны.

Однозначно к прочтения. Правда здесь вы не найдете описания жизни великих исторических личностей как у Поротникова,но вот быт и жизнь человека той эпохи, его мысли поданы хорошо.