Покупка электронных книг


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Покупка электронных книг»

Покупка электронных книг

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2009 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Согласно ГОСТ Р 51303-99, товар — любая вещь, не ограниченная в обороте, свободно отчуждаемая и переходящая от одного лица к другому по договору купли-продажи.
Речи нет о материальности или нематериальносьти. Любая интеллектуальная собственность является товаром, т.к. может быть объектом купли — продажи.

цитата ivanov

Просто приравнивание книги к колбасе как-то странно выглядит.
А принципиальной разницы нет. Всё стоит денег.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2009 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

А продаваемая электронная книга — информация доступная по определению.
Существует доступ свободный и ограниченный. Вопрос в том, в каком доступе будет находиться книга.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2009 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

Неверно. Информация не является вещью.
А тогда, когда она продаётся, информация, то она уже товар. Объект купли — продажи.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2009 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 
ivanov Жить производителю с чего, мы вас спрашиваем? С чего жить?


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2009 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

Ещё раз — с точки зрения закона вещь это материальный предмет.
Мы, вообще то, говорим тут не о вещах

цитата

Вещь — многозначный термин, входящий в базовые понятия многих направлений науки и широко используемый в обыденной жизни. Понимание вещи как части материального мира и процесса его познания человеком с зарождения философии до наших дней находится в центре любой системы мировоззрения.
а о товаре. Это слегка разные понятия.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2009 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

Но тогда какие претензии к тем, кто ничего с этим товаром не делает, а лишь копирует его?
Может, всё-таки, признаем отличие книги от колбасы?
Магазин колбасу продаёт. Литрес книги продаёт. В чём отличие? Ах, да... Книгу можно на шару скачать, а колбасу не скачаешь. Тут да, отличие.
Претензии? А законы почитать нужно. Там все претензии выложены к таким копировщикам.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2009 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 
А в чем тогда благо, раз ответа на вопрос об оплате автору — нет?


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2009 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 
А впрочем, идёт очередное переливание из пустого в порожнее. Надоело.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2009 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 
Я лично пытаюсь усовестить. Пиратов.

Понимаете, я с уважением отношусь к авторам, которые используют свободное распространение своих произведений. Ключевое слово — своих.

Анонимов, которые свободно распространяют чужие произведения — не уважаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2009 г. 23:38  
цитировать   |    [  ] 
Брать можно все, что не прибито, а все, что можно оторвать, прибитым не считается?
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 00:44  
цитировать   |    [  ] 
ivanov

цитата

Понятие же "правообладатель", надеюсь, закономерно исчезнет из жизни.

Ура!!! Скорее бы пришло это счастливое время :cool!: Решится куча проблем. Сейчас приходится тратить кучу денег на разработки новых продуктов. Например только на создание нового инвертора мы затратили около 25,000 вечно зеленых. В новом счастливом времени мы таких глупостей делать не будем :-D зайдем в офис конкурента и скопируем себе его разработки. Никаких прав на эту информацию у него быть не может :-[. Вот только есть опасение, что конкурент тоже не дурак и тратится на дизайн инвертора не будет :-(

Мда, а если надо вложить десятки миллионов в создание нового продукта? Как убедить владельцев денег потратить денежки и выложить все технологические карты на либрусеке? Как я понял никакого права на данную информацию быть не может? Или Вы думаете, что "правообладатель" это только писатель? Крупнейшие правообладатели например IBM, Xerox, Intel, Motorola итак далее. Формулы лекарственных препаратов то же пока под защитой. А разработка нового средства зачастую стоит сотни миллионов. Не подскажете кто будет тратить деньги зная, что кто угодно имеет полное право скачать готовую карту производства и развернуть продажи? Ну да ничего вернемся к самолечению по скачаным справочникам лекарственных трав.


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 01:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

А тогда, когда она продаётся, информация, то она уже товар.


Ничего что я вмешаюсь в вашу очень увлекательную дискуссию 8:-0 Просто вы тут немного смешали разные понятия. Информация ни в каком виде и ни в коем случае не может быть товаром (в применимом юридическом смысле). Информация — это ЗНАНИЕ чего-либо, не более того, НО текст книги это не просто информация это "электронная версия текста книги" — а вот она уже может являться товаром.

цитата С.Соболев

Я лично пытаюсь усовестить. Пиратов.


А зря. Пираты (не те кого вы за них принимаете, а настоящие:-)))) это те кто ПОЛУЧАЕТ НЕЗАКОННУЮ ПРИБЫЛЬ на использовании чужой интеллектуальной собственности. А простые читатели дающие их почитать своим знакомым и незнакомым друзьям это не пираты, это просто любители литературы.

Egorro современно патентное право извините за каламбур уже давно устарело. И кстати она имеет ОЧЕНЬ отдаленное отношение к теме нашего разговора. Как правильно заявил ivanov НИКТО вам даже слова не скажет когда вы этот инвертор дома на коленку спаяете, а может даже и спасибо скажут за умение. Я вот как раз за это и выступаю. За свободное распространение ДЛЯ ЛИЧНОГО пользования
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 
To Albori: переведите сами роман Черри и читайте дома — вам никто ничего не скажет.
А так — очередная попытка выдать мягкое за теплое. Не имеет значения — раздали вы сворованные деньги или купили себе яхту. Воровство по любому. :-)))
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 
ivanov

цитата

И, кстати, доступны эти патенты для просмотра всем желающим.

Опираясь только на информацию патента изготовить изделие очень не просто. Для этого нужны технологические карты. Вот их то я предлагаю выкладывать в публичный доступ. А многие схемотехнические решения той же моторолы не раз пытались украсть. Только наличие защиты на интеллектуальную собственность позволяло призвать воров к ответу и заставить рассчитаться.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

. А простые читатели дающие их почитать своим знакомым и незнакомым друзьям это не пираты, это просто любители литературы.

незнакомые друзья — это круто:-))):-))):-)))
Представляю, залез ко мне в квартиру вот такой незнакомый, подходит к моей книжной полке, выбирает без спроса понравившуюся книгу — и сразу переходит в категорию друзей.:-))):-))):-)))
Какому "просто любителю литературы" надо шею свернуть.И правда. это не пират, это вор.
Анналогия может и сложная, но довольно точная.

цитата albori

это те кто ПОЛУЧАЕТ НЕЗАКОННУЮ ПРИБЫЛЬ на использовании чужой интеллектуальной собственности

Ага — Грабь награбленное!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

цитата k2007
Брать можно все, что не прибито, а все, что можно оторвать, прибитым не считается?


Вы это к чему?


если что-то можно взять без проблем, то это нужно взять. Все вокруг колхозное, все вокруг мое.
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Вы крайне плохо разбираетесь в том, из чего складывается цена на товар. И, кстати, с таким подходом, автору проще не гонорар уменьшить, а послать этих читателей куда подале, и уйти электриком, например...

Подписываюсь. :beer:
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Ну почему всех. Только халявщиков, воров, графоманов и дерьмопроизводителей...
Дело в том, что качают почти все. И совсем не умно почти всех постоянно называть ворами и халявщиками. попробуйте пойти по улице и громко ворчать на всех: "ходят тут все вокруг меня малоприятные личности. воры, халявщики, деоьмопотребители". Интересно как к Вам будут относится?
Вообще это напоминает советскую пропаганду, что надо блюсти моральный облик коммунизма, не ходить в кроссовках и джинсах, не думать про секс.
Если есть сайт с бесплатными текстами, не запрещенный к просмотру государством, ну глупо кричать — вы все халявщики и воры, кто заходит на этот сайт. Выразить сожаление — да, попытаться найти компромисс — да, но призывать, отвернуться и быстро выключить либрусеки — абсурд какой-то.
Насчет графоманов и дерьмопроизводителей — это я так понял — все кто печатаются не через издательство а через сеть — это вообще, как-то совсем некультурно(((

цитата Inspector

Подписываюсь. :beer:
А Вы похоже тоже совсем не понимаете, что такое электронная книга ))) Мы ведь здесь не о бумажных изделиях разговор ведем?


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

Интернет тут непричём. И кстати да, не товар — услуга.

Вы будете удивлены, но услуга — это тоже товар, только такой, который как раз нельзя пощупать.
Мне это в институте подсказали, когда получал специальность маркетолога.
Так вот мои преподаватели с вами не согласны, так и знайте.
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

А Вы похоже тоже совсем не понимаете, что такое электронная книга ))) Мы ведь здесь не о бумажных изделиях разговор ведем?

Я заметил, о каких книгах идет речь. Именно об электронных я и говорил. И что это такое — понимаю.
При чем здесь бумажные книги? Разве я их хоть раз упоминал?
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.
Страницы: 123...1819202122...414243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Покупка электронных книг»

 
  Новое сообщение по теме «Покупка электронных книг»

тема закрыта!



⇑ Наверх