Общие вопросы книгоиздания


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

Общие вопросы книгоиздания

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2020 г. 13:16  

сообщение модератора

Папаша Паша
Напоминаю что тема называется «Общие вопросы книгоиздания».
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 апреля 2020 г. 20:27  
Вроде расширен список отраслей, пострадавших от пандемии. По этой ссылке розничная торговля книгами тоже упоминается — http://lenta.ru/news/2020/04/18/spisok/
Может всё-таки реально окажут помощь...
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 2020 г. 01:11  
Издатели рассказывают каким они видят будущее книжной и комикс индустрии в России http://geekcity.ru/slovo-izdatelstvam-kak...


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2020 г. 07:51  
Может, текущая ситуация всё-таки сподвигнет ту же Азбуку обзавестись собственным интернет-магазином?


активист

Ссылка на сообщение 21 апреля 2020 г. 00:06  

цитата Senna

По этой ссылке розничная торговля книгами тоже упоминается — http://lenta.ru/news/2020/04/18/spisok/
Вот еще немного подробности: https://www.gazeta.ru/culture/news/2020/0...


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2020 г. 13:36  
"В ближайшие полгода большинство граждан резко сократят расходы на 90% товарных категорий — в первую очередь на сферу развлечений и досуга" — пишет Lenta.ru.
Афиша.ру: "Крупнейшие издатели говорят: Месяца полтора выживем (т.е. до начала июня), а потом будет очень тяжелая ситуация"; "Потери книжной отрасли книгоиздатели на 17 апреля определили уже в 48 миллиардов рублей".
"Фонтанка.ру": "Отрасль находится в состоянии полного шваха".
Общий вывод из трёх этих статей: крупные торговые сети ("Читай — город") и издательства (Эксмо — Аст, Азбука) выживут относительно (?) безболезненно, а вот почти все малые издательства и небольшие книжные ждёт что-то не очень хорошее...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2020 г. 13:40  
Melanchthon ну хватит уже, а, предвестники апокалипсиса... Как будет — так и будет. Кто выживет — тот выживет. Что постоянно это обсасывать? У нас нет никаких финансовых цифр по любой из книжных издательств, любое обсуждение сведётся к гаданию на кофейной гуще.
Как ещё мы можем повлиять на ситуацию (окромя как поддержать "Пять шагов" везде, где только можно)?
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2020 г. 15:28  
Один из пяти шагов пусть будет такой: ЧГ разошлет всем желающим книги в ппреле на 20к каждому желающему, а правительство оплатит.8-)
И населению польза и бизнес поддержат.8-)
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2020 г. 16:15  

цитата Апельсин

каждому желающему, а правительство оплатит
:-D:-D:-D сильно насмешили

цитата Апельсин

населению польза
Да? Она кого-нибудь в России когда-нибудь интересовала??? Народ надо гнобидь — он тогда выживать будет, а не вякать. Извиняюсь за оффтоп


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2020 г. 22:50  
Строго по теме, цитаты глав издательств деловой и профильной прессе:
Валерий Юркин, "Молодая Гвардия": "В девяностых было хуже, думаю, выкрутимся. Коронавирусное цунами нанесло ощутимый ущерб, часть дела придётся восстанавливать заново".
Алексей Ильин, "Альпина": "Отказывается платить поставщикам "Читай-город"; вообще все офлайновые книготорговые сети закрыты, платить издателям они не собираются" — Forbes.
Шкурович, "Азбука": "70 % дистрибуции в руинах; в крайнем случае надеемся на поддержку акционеров, российских и французских." — Forbes.ru.
Вывод Forbes: "Многие мелкие и средние издательства наверняка будут вынуждены закрыться или перейти под покровительство гигантов. Начнётся вал неплатежей и задержек оплат. Будет серьёзная безработица среди менеджерского персонала; многие переводчики останутся без работы, потому что количество выпускаемых книг сильно уменьшиться. Легко не будет никому."
P.s.: Алла Штейнман, глава "Фантом — пресс": "Раньше начала 2021 года отрасль не очухается от нынешнего коллапса и ещё очень долго не вернётся к показателям 2019-го года, если вообще когда-нибудь вернётся".


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2020 г. 23:05  
Я вот смотрю на весь этот стон и не понимаю — ну сделайте массовые распродажи, хотя бы чтобы получить живые деньги. Но нет, ждали-ждали Библионочь, а толку? Обычные скидки как в течение года. Никто никуда не разбежался. Это вам всем так плохо, что вы даже нормальную скидку дать не можете, да? Нет? Ну и мне вас не жалко, потому что не верю вашим жалобам и нытью, ибо кампании, которым перекрыли кислород, так себя не ведут. Значит, есть резервы.
Ну, это моё обывательское мнение. Может, и неверное, но с моей колокольни всё выглядит именно так. Хотели бы денег — дали бы стоящие скидки, у меня в отложенных опять под сотню наименований скопилось, хотя еще год назад удалось всё расчистить буквально до 10 позиций. Я б скупил на много тысяч, но не хотят. Ну и кто им виноват?
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2020 г. 23:16  

цитата Melanchthon

"Отказывается платить поставщикам "Читай-город"; вообще все офлайновые книготорговые сети закрыты, платить издателям они не собираются" — Forbes.

вот эта претензия меня всегда умиляла — с чего платить-то?
продажи были остановлены в конце марта, в начале апреля нужно было проплатить аренду, потому как договорные обязательства никто не отменял, суды карантин форс-мажором не признали, по большинству договоров, к слову, предусмотрена ещё и пеня за просрочку платежа
где книготорговым сетям взять деньги — это, конечно, их проблемы, но нам они должны заплатить!
ну и не собираются — это брехня, традиционная такая истерика


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2020 г. 23:21  

цитата cakypa

Я вот смотрю на весь этот стон и не понимаю — ну сделайте массовые распродажи, хотя бы чтобы получить живые деньги

ИМ и так получают живые деньги
в сегодняшней ситуации распродажи по бросовым ценам приведут только к потере этих живых денег
вы всерьез полагаете, что в сетях и ИМ сидят жадные дураки, самим себе затягивая веревку на шее?
сегодня был в ПВЗ Лабиринта, такой горы заказов уже несколько лет не видел

PS распродажи, к слову, может ещё и будут, смотря как будет развиваться ситуация, но мегаскидок я б всё равно не ждал


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2020 г. 23:34  

цитата Karavaev

вот эта претензия меня всегда умиляла — с чего платить-то?

Правильно, я вообще считаю, что издатели должны брать кредиты и оплачивать расходы читай-города!

цитата Karavaev

потому как договорные обязательства никто не отменял

Ммм, интересно. А отношения между поставщиками и ЧГ — это не договорные обязательства?

цитата Karavaev

предусмотрена ещё и пеня за просрочку платежа

Типа издателям не нужно платить аренду за офисы, не нужно платить зарплаты, не нужно вкладываться в продукт, да?


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2020 г. 23:41  

цитата Sph

Ммм, интересно. А отношения между поставщиками и ЧГ — это не договорные обязательства?

договорные, только аренда платится ежемесячно в строго установленные сроки, а оплата поставщикам происходит очень по разному, зависит от договора, может быть раз квартал, или даже раз в полгода
каждую неделю никто не платит
гонор не отменяет знание матчасти

цитата Sph

Правильно, я вообще считаю, что издатели должны брать кредиты и оплачивать расходы читай-города!

так себе остроумие
кроме того, вы зря тут усердствуете по поводу ЧГ, если вы дадите себе труд прочесть новость внимательно, то речь идёт о всей рознице вообще
позлорадствуйте по поводу независимых магазинчиков и региональных небольших сеточек

цитата Sph

Типа издателям не нужно платить аренду за офисы, не нужно платить зарплаты, не нужно вкладываться в продукт, да?

всем нужно, и всем нечем
ваши претензии направляйте по адресу Кремль, правительство РФ


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2020 г. 00:00  
Karavaev Пожалуй первый раз не соглашусь с вами. Сети практически всегда раз в месяц должны платить издательствам за поставку. И тут надо вспомнить что в апреле издатели, в основной своей массе, должны были получить деньги за книги, проданные аж в декабре-январе. А так получается что издатели не получают деньги за книги, проданные за полгода по сути.
Если бы платили в счет, как приличные конторы, все понимали-бы что одинаково попали — магазин не продает, издатель не получает, солидарно так сказать. А сейчас получается что магазин уже полученные деньги не отдает 8:-0
Итог — нефиг поставлять книги на реализацию с отсрочками по полгода-год. Только вот мало кто себе это может позволить...
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2020 г. 00:19  

цитата Gonza

Сети практически всегда раз в месяц должны платить издательствам за поставку.

нет, всё-таки договора бывают очень разные, и даже в рамках одного договора бывают нюансы
я уверен, что у вас с ЧГ, Лабиринтом или Озоном разные договора и разные условия, потому как наверняка договоры типовые, а они у всех разные, крайне редко издателю удаётся продавить договор в своей редакции
и платят все по разному

другое дело, что сейчас всё это в тартарары полетело


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2020 г. 02:08  

цитата Karavaev

в сегодняшней ситуации распродажи по бросовым ценам приведут только к потере этих живых денег
ну нет так нет, это я что ли за ними бегать должен? не хотят делать распродажи, хозяин барин, только вот не надо потом во всех СМИ ныть и ныть, как всё плохо и ужасно. Когда плохо и ужасно, распродают по номиналу, хоть что бы что-то поиметь, а тут даже близко нет этого. Вот пусть и не плачутся, так как это вызывает недоумение. Я вот к чему.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2020 г. 06:24  
cakypa ой, как   пра-а-ав. Кто хочет продать в нынешних условиях — тот продает. Лаб, даже этот монстрила8-)(в хорошем смысле слова) нет-нет, да и просыпается и даёт таки приличные скидки. И только одна толстенькая мышь(тут я НЕ перехожу на личности8-)) сидит на кру..книгах и неплатежах партнерам и надувает щёки на всех, кто говорит:" Чё так дорого, а где ваши скромненькие 20%+5%? Где ваша хвалённая бесплатная доставка хоть чего и от любой суммы?"
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2020 г. 09:24  
Сегодняшний кризис — отличный повод максимально уйти от бумажных книг. И перейти на электронку. А тратить государственные деньги на поддержку розничных книготорговцев — это худшее что можно придумать в условиях кризиса.
–––
«Иногда граница проходит не между „своими“ и „чужими“, а между добром и злом».
Страницы: 123...3940414243...298299300    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

 
  Новое сообщение по теме «Общие вопросы книгоиздания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх