Алексей Пехов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 

  Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 13:02  

цитата Орденоносец

Эй, эй, какой-такой слив? Не слив — я гаратирую это!

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Когда в конце всех злодеев убивает Колос, а потом в конце Сереброликая остаеться живой как дешевых сериалах? Альга которая учиться мега плетению во СНЕ. Ласка которую воскрешают...
Это не слив?
–––


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 13:06  
Орденоносец 3-ю я прочитаю хотя бы для галочки, но, честно говоря, сомневаюсь, что изменю свое мнение: персонажи те же, язык тот же, а это — основные причины моего недовольства.
Время покажет.
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 13:58  
Dragn НЕ спорю это Слив, но мне почему-то нравится такое легкое фэнтези8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 14:17  
benommen ну всем разное нравиться)) Но мне тяжело читать кальку с Колеса Времени плюс вот с таким)) Уже тяжело мне такое читать, очень тяжело..
–––


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 14:23  
Dragn Ну да, это, конечно, слив, тут я согласен. Но бодрое действие, которого так не хватает в третьей книге, тут присутсвует.
Действительно,

цитата benommen

легкое фэнтези
–––
А стоит ли?..


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 14:25  

цитата Dragn

Но мне тяжело читать кальку с Колеса Времени плюс вот с таким

Не совсем калька. Из заимствований — всего-то концепция Проклятых. Ни сюжетом, ни главным героем, ни идеей(хотя таких уж особых идей я ни там, ни там не заметил) "Ветер и искры" не похожи на КВ.
–––
А стоит ли?..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 14:28  

цитата Орденоносец

Но бодрое действие, которого так не хватает в третьей книге, тут присутсвует.
Слив для меня все анулирует. Конана я и так могу почитать)))

цитата Орденоносец

Из заимствований — всего-то концепция Проклятых.
Плетения. Искры. Разделение на мужскую и женскую. Башня.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 14:34  

цитата Dragn

Разделение на мужскую и женскую.


Ну тут Джордан спёр у Бога — помнится именно этот автор разделил всё на мужкое и женское;-)

цитата Dragn

Плетения.


Это не Джордан придумал. Это вообще расхожий термин в фентези в применении к магии, да и до фентези встречалось.

цитата Dragn

Башня.


Башня в магии используется повсеместно (в книгах). Так что ну никак Джордан не тянет на первопроходца.

цитата Dragn

концепция Проклятых


Тоже встречалось и до Джордана.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 14:38  

цитата Kurok

Ну тут Джордан спёр у Бога — помнится именно этот автор разделил всё на мужкое и женское
Я про магию. ;-)

цитата Kurok

Это не Джордан придумал. Это вообще расхожий термин в фентези в применении к магии, да и до фентези встречалось.
Описываеться как у Джордана. Встречаеться.

цитата Kurok

Башня в магии используется повсеместно (в книгах). Так что ну никак Джордан не тянет на первопроходца.
Белая Башня и тд.
Похожа имено на Джордановскую.

цитата Kurok

Тоже встречалось и до Джордана.
Где?
–––


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 14:48  

цитата Dragn

Я про магию.


Делилось во многих книгах. Волшебники и ведьмы.

цитата Dragn

Описываеться как у Джордана.


А как можно плетение описывать?

цитата Dragn

Белая Башня и тд.
Похожа имено на Джордановскую.


Башня есть у каждого мага. Хоть у того же Толкиена. Цветавая градация магии тоже не новость. Белый цвет как символ "Светлых сил" тоже не изобретение Джордана. Опять же Белая башня — обычно самоназвание её заселяющих.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 14:49  

цитата Dragn

Где?


А хоть бы у того же Толкиена.

Я уж не говорю о религиозных текстах.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 14:54  

цитата Kurok

Делилось во многих книгах. Волшебники и ведьмы.
А я вижу подобие Айз Седай.

цитата Kurok

А как можно плетение описывать?
Вот как у Джордана)) По анатуражу похоже.

цитата Kurok

Башня есть у каждого мага. Хоть у того же Толкиена. Цветавая градация магии тоже не новость. Белый цвет как символ "Светлых сил" тоже не изобретение Джордана. Опять же Белая башня — обычно самоназвание её заселяющих.
Да дело не в том что не новость, а в дело в том что похоже на анатураж Джорадана.

цитата Kurok

А хоть бы у того же Толкиена.
Моргот? Саурон? Назгулы? Совсем другое как по мне. Совсем.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 14:54  
Dragn Ну во-первых, я думаю не правильно осуждать автора за то что он взял некоторую часть из мира другого автора, если он это не угробил, а развил мысль, добавил сюжет и т.д.. Если же запретить авторам брать и заимствовать у других авторов и быть уникальными, то скоро нам читать будет нечего, да и не интересно будет, иногда очень хочется что б что-то было похоже... Далее Джордан не метр, что б все что было у него было главным и неповторимым, а судя из ваших высказываний, именно мнение этого автора выложеное в КВ Вы считаете основным, уникальным и все что было до этого и после этого не имеет право отныне на существование — извините что так сильно написано. Ну и под конец, Пехов написал развлекалово — и я это прочитал и мне понравилось...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 14:58  
benommen а я и не говорю что в КВ все уникально, просто именно антураж ну дико похож, не элементы. Элементы то у всех есть.

А что развлекалово то да.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 15:00  

цитата Dragn

benommen а я и не говорю что в КВ все уникально, просто именно антураж ну дико похож, не элементы. Элементы то у всех есть.

Ну похож, так для меня это почему-то в плюс, не все ж сперто, просто взяты мотивы.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 15:02  

цитата Dragn

А я вижу подобие Айз Седай.


Потому что Айз Седай — это волшебники и ведьмы, только по другому обозваны

цитата Dragn

Вот как у Джордана)) По анатуражу похоже.


Эсли вы что-то сравниваете с плетением, то оно и будет на плетение похоже. Хоть в этиой книге, хоть в другой. Вот если бы один сравнивал с плетением, а другой скажем с ковкой, то тогда было бы странно и подозрительно сходство.
Расхожий термин — паутина колдовства — паук свои сети плетёт, а не куёт и не выпиливает лобзиком

цитата Dragn

Моргот? Саурон? Назгулы? Совсем другое как по мне. Совсем.


кольценосцы. Как Вы думаете, почему Гэндальф кольцо побоялся взять?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 15:05  
Вообщем не буду спорить. Не умею))) Мне по антуражу похоже, вот и все.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2009 г. 00:14  
Алексей Пехов — создал полностью свой мир,в чем то может и похожий с другими циклами,но в тоже время и не похожий на других.По крайней мере,если сравнивать Пехова с другими русскими авторами,то найдется очень немного тех,кто может с ним сравниться.А насчет похожести миров,приведите хоть один пример,где есть полностью свои придумки и идеи.Эльфов,гномов и волшебников хватает почти в каждой серии,а без них не будет жанра.А его "Мантикора" — это просто шедевр,с удовольствием бы почитал продолжение,но наверное вряд ли оно будет.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2009 г. 00:20  

цитата dimon1979

А насчет похожести миров,приведите хоть один пример,где есть полностью свои придумки и идеи.

Вы так не шутите, пожалуйста. Потому как я сейчас сам разойдусь на полстранички, а потом ещё Клавецпса позову, а он еще полстранички выпишет. Фэнтези без малейших аллюзий на что-то ещё. Фэнтези, которое просто ни с чем сравнить не дадут, т.к. не будет взято ничего, кроме архетипов.

цитата dimon1979

Эльфов,гномов и волшебников хватает почти в каждой серии,а без них не будет жанра

Увы нам, если ваши слова когда-нибудь станут правдой (ещё полстраницы хотите? фэнтези, где нет волшебников, эльфов и гномов).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2009 г. 00:21  

цитата dimon1979

если сравнивать Пехова с другими русскими авторами,то найдется очень немного тех,кто может с ним сравниться

что очередной раз говорит о низком уровне наших авторов
Страницы: 123...910111213...307308309    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 
  Новое сообщение по теме «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх