Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2020 г. 00:59  

цитата Зинаида

Я давно уже никому Лавкрафта не рекомендую

Нехорошо .Жди Ньярлатотепа с Шаб-Ниггуратом в гости.Они научат чтить память Великого и рекомендовать его наследие.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2020 г. 01:14  

цитата pharaohegipta

Посоветуйте хорошие истории про маленькие городки в которых поселилось Зло.


"История с привидениями" Страуба
"Фантомы" Кунца
Маккаммон — "Грех бессмертия" и "Они жаждут"
Литтл — "Хранилище"

в общем то тоже банальные рекомендации, но что вспомнил, да и лучше Страуба пока ничего не читал.
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2020 г. 01:29  

цитата pharaohegipta

Посоветуйте хорошие истории про маленькие городки в которых поселилось Зло. Типа — "Нездешние" Заранее спасибо.

Лаймон, "Луна-парк".
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2020 г. 01:30  

цитата qwerty616

Маккаммон — "Они жаждут"

Так здесь Лос-Анджелес, а не "маленький городок".


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2020 г. 01:32  

цитата eXteSy

Так здесь Лос-Анджелес, а не "маленький городок".

Верно, лучше "Кусака".
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2020 г. 01:35  
eXteSy точно, почему то ЛА у Маккаммона запомнился, как маленький городок)
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2020 г. 08:12  
Всем большое спасибо!


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2020 г. 10:01  

цитата Зинаида

Я давно уже никому Лавкрафта не рекомендую, большинство рассказов-повестей просто морально устарели. Да, классика хоррор литературы и прочее, но это сильно на любителя.
полностью согласен.Весь этот неописуемый ужас...Ну-ну...Тогда люди были тёмные и наивные.В"Человеке с бульвара Капуцинов"поезда на экране перепугались и это не преувеличение.Моя бабулька рассказывала,когда была подростком,в деревню киношку привезли про пограничников,когда лошадь поскакала,кто-то закричал-"Хавайтесь в ботву, передавит."Разбежались кто куда.Возьми любое современное произведение или фильм,при контакте с сверхестественным никто умом не трогается,справляются с стрессом и решают проблему.Лавкрафта читал давно,но в его пантеоне,насколько помню,обыкновенные монстры,(Ктулху,Дагон- морские Годзилла и Кракен)божественными качествами не обладают,что они,звёзды поглощают,создают вселенные,новые формы жизни,изменяют материю и законы физики?Насчёт возникшей популярности Лавкрафта,склоняюсь к мысли,что в большинстве это далёкие от хоррора люди или новички,точно не хардкорщики,просто что бы быть в теме берут самое известное и что на слуху: Лавкрафт,Кинг,Кунц,Лаймон.Аналог в тяжёлой музыки-Металлика.


новичок

Ссылка на сообщение 17 июля 2020 г. 10:25  

цитата Bioconvertr

Насчёт возникшей популярности Лавкрафта,склоняюсь к мысли,что в большинстве это далёкие от хоррора люди или новички,точно не хардкорщики,просто что бы быть в теме берут самое известное и что на слуху: Лавкрафт,Кинг,Кунц,Лаймон.Аналог в тяжёлой музыки-Металлика.

какой потрясающе ограниченный взгляд
после таких постов в эту тему просто заходить не хочется


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2020 г. 10:29  

цитата cospiny

какой потрясающе ограниченный взгляд
после таких постов в эту тему просто заходить не хочется

Ну так-то правда, и Металлика — группа неплохая, но при всех заслугах, слушают их только энтри-левел рокеры в Куртке Бэйна, так и Лавкрафт. Мало кто из новоиспеченных фанатов читает дальше первой книги.
–––
epic fantlab moments


новичок

Ссылка на сообщение 17 июля 2020 г. 10:38  
да как угодно, я металлику вообще не слушаю, мне на нее плевать. просто смешат эти отпетые знатоки ужасов-"хардкорщики", которые читают банальщину, кичатся этим, рассуждают о том, кто и как справляется со столкновением сверхъестественного и "решает проблему". уверен, в жизни они от обычного полтергейста обделались бы, не то что от лавкрафтовского "годзиллы-кракена"


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2020 г. 10:42  
cospiny а Вы бы не обделались? Любой бы обделался, так-то.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2020 г. 10:43  
cospiny я свою точку зрения могу обосновать.Заходим на Ютуб,вколачиваем"хоррор литература" и смотрим первые...надцать роликов.В большинстве обзорщики молодёжь,соответствующая целевая аудитория. Кого,в основном обозревают,кого будут читать массовый зритель и кого издавать?По моему в этой же теме был анонс очередного переиздания Лавкрафта.


новичок

Ссылка на сообщение 17 июля 2020 г. 10:48  

цитата Bioconvertr

Заходим на Ютуб

заходить на платформу видеоконтента в поисках литературных рецензий — гиблое дело, говорю как "молодёжь"

цитата Bioconvertr

Кого,в основном обозревают,кого будут читать массовый зритель и кого издавать?

да это чепуха, что обозреватели как-то влияют на план издания. сначала издается, потом обозревается. иначе — только с книжками блогеров, типа, прости-господи, вики кисимяки. просто Лавкрафт — он в той же степени классика, что и Герберт Уэллс, на него даже права покупать не надо, он издается с минимальным вложением издательских денег.


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2020 г. 11:15  
cospiny Мы поняли, что Вы большой поклонник Лавкрафта, я как и другие пользователи, просто высказали своё мнение, о том, что большинство рассказов-повестей ГФЛ морально устарели, это не значит, что они плохо написаны, это значит, что просто не интересно, и как я написала выше, кончаются они почти все одинакового как под копирку (два варианта: психушка/суицид, либо ещё (правда редкий вариант, гг. бесследно исчезает, а его записи находит сторонний наблюдатель) всё!), словно у ГФЛ кончилась фантазия на финалы. И это огромный минус для меня в творчестве ГФЛ. Поэтому я не рекомендую его больше никому, перечитав почти всё его творчество и собрав приличную библиотеку с его соч. Да, читать можно, но залпом нет, быстро надоедает.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2020 г. 11:23  
Я люблю Лавкрафта, недавно в вк у меня была за него настоящая битва.
Самое любимое это, наверное, Тварь на пороге (за то, что он прыгнул в этой истории выше головы и написал о дружбе), но и Кошмар в Ред-Хуке, и Праздник, и Крысы в стенах, и Нездешний цвет — просто замечательные вещи. Вообще, ГФЛ — это уже явление: тут и фильмы, и музыка, и фанфики (разного качества, но есть весьма неплохие, Vastation Бэррона, например), и игры (сколько из вас придвигало к двери тот богомерзкий шкаф или охотилось на Великих Древних?) Могу сказать, что без Лавкрафта моя жизнь была бы другой (его философские воззрения тоже нашли во мне отклик), и Ктулху на письменном столе это подтверждает. Уэльбек (у него весьма лавкрафтианская поэзия, кстати) писал, что ГФЛ создал миф по силе и влиянию равный гомеровскому или артуровскому, и я склонна с ним согласиться.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2020 г. 11:40  

цитата Bioconvertr

Насчёт возникшей популярности Лавкрафта,склоняюсь к мысли,что в большинстве это далёкие от хоррора люди или новички,точно не хардкорщики,просто что бы быть в теме берут самое известное и что на слуху: Лавкрафт,Кинг,Кунц,Лаймон.Аналог в тяжёлой музыки-Металлика.


Ну, ок... Хоррором лично я интересуюсь, сколько себя помню. Конкретно ГФЛ — с 1993, Кунца с Метлой в гробу видел, за редкими исключениями. Кинга почитывал в молодости, сейчас — спасибо, не надо. Лаймон — ок, один из любимцев.
Но я это все к чему: не просветите несчастного новичка, далекого от хоррора, кто ж это у нас такие есть, что и по страшности, и по литературному уровню бедолагу ГФЛ обогнали и знатоки жанра теперь только их и читают, скинув бедолагу Лавкрафта с поезда современности?


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2020 г. 12:00  
cospiny Расскажите, пожалуйста, где искать литературные рецензии, влияющие на "молодежь".
И, заодно, что влияет на планы издательств?

Очень интересно послушать.
–––
All prayers to Thylacine


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2020 г. 12:57  
Sartori, на Фантлабе же, все клевые чики тут.
–––
epic fantlab moments


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2020 г. 13:05  
pharaohegipta "Шесть дней" Келли Оуэн появились на my-shop.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх