Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2020 г. 19:06  
Вот сейчас недавно была акция в ЧГ, так я заказала(но без фанатизма).
Без акций-никак, мы тут на ФЛ давно набалованные 8-)
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2020 г. 20:06  
chief Спасибо за хоть какой-то конструктив в этой теме. Именно такой ответ и подразумевался на вопрос, что делается:

цитата chief

Когда владельцы сетей договариваются с арендодателями об условиях аренды и об урегулировании карантинного периода — это ерунда. Когда они изыскивают деньги, чтобы расплатиться с транспортными компаниями и наладить их дальнейшую работу, это не стоит и выеденного яйца. Когда книготорговля договаривается с издателями о долгах, скидках и пролонгации — это тоже копеечная ерунда. Ведь пример суперкреативной "Республики" перед глазами: закрыть три четверти магазинов и простить издателям свои долги. Когда издатели ищут бумагу, чтобы печатать новые книги (в августе Сыктывкар закрывается на профилактику, а финка подорожала из-за курса евро), это тоже пустяки.
А не вода на киселе "всё идёт по плану". Ещё раз спасибо, может, возьмёте шефство над темой, у вас не в пример лучше получается?
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2020 г. 20:11  

цитата cakypa

Именно такой ответ и подразумевался на вопрос

ну слава богу! теперь вы знаете правду!
:)))


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2020 г. 20:11  
cakypa
теперь спросите его про скидку!
доставьте удовольствие окружающим! :)))


новичок

Ссылка на сообщение 28 июля 2020 г. 22:12  
Karavaev, а Вы каким именно ЧГ заведуете, если не секрет? (Меня идея с полуобнаженными продавщицами несказанно восхитила))


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2020 г. 22:24  

цитата Кулич

Вы каким именно ЧГ заведуете, если не секрет?
да ну, отчего секрет?
в Липецке, одним из магазинов

цитата Кулич

(Меня идея с полуобнаженными продавщицами несказанно восхитила))

шикарная идея! но, боюсь, шансов раскрутить её у руководства просто нет :)


новичок

Ссылка на сообщение 28 июля 2020 г. 22:32  
Karavaev , эвона как, мы неожиданно земляки) Не в Армаде, случаем? (Постоянный его клиент)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2020 г. 22:38  

цитата Кулич

Не в Армаде, случаем?

нет, в Ривьере :)
в Армаде у меня была Буква пару лет, но это давно было
только давайте по этим вопросам в личку :)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2020 г. 23:28  
На Украине ИМ работали как обычно (для постороннего наблюдателя), какие-то небольшие скидки бывали, но ничего экстраординарного.
Разумеется, никаких претензий у меня к ИМ нет, они сами решают, делать скидки или нет.
А вот издательство Астролябия https://astrolabium.com.ua душевно порадовало. В период строгого карантина (когда даже метро не работало), там сделали существенную скидку на очень много своих книг. Я успела под конец, за пару дней до конца акции.
В итоге я купила вот эту книгу https://astrolabium.com.ua/beren_i_lutien... за 205 грн (это с учётом доставки Укрпочтой! 182,70 грн магазину и 23 грн почте), это примерно 550 руб.
Сейчас минимальная цена на книгу https://www.kniging.com.ua/fantasi/beren_... 261 грн, экономия мне получилась 56 грн (150 руб), мелочь, но мне не лишнее.
Скидки в Астролябии были приятным исключением, вероятно, у издательства были свои резоны так сделать.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2020 г. 09:44  
1.Насчёт того, что: " овёс нынче дорог".
С учётом скидок :
"Мегрэ ошибается". 1088 стр. 494руб.
" Перри Мейсон"        384 стр. 259 руб.
( про качество исполнения молчу в тряпочку;-))
Какой-такой секрет у Азбуки, что она может так продавать ?
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2020 г. 10:10  

цитата Апельсин

С учётом скидок :"Мегрэ ошибается". 1088 стр. 494руб." Перри Мейсон"        384 стр. 259 руб.

чтоб вас понимали: с учетом скидок ГДЕ?
для корректного обсуждения обязательно надо указывать продавца, так разговор будет предметен

цитата Апельсин

Какой-такой секрет у Азбуки, что она может так продавать ?

дык, вы ж темах Азбуки присутствуете, насколько я знаю
ну и спросите напрямую у представителя
зачем вам посредник? :)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2020 г. 21:26  
"Мегрэ ошибается" приобретён в ЧГ с 20%
"Перри Мэйсон" в Лабе( имею намерения заказать)
Постоянно тут напоминают: дескать, мы потратились на бумагу, на то , на сё ... Но если считать количество страниц, качество бумаги, внешний вид обложки, то всяко или "Перри Мейсон" должен стоить дешевле или "Мегрэ ошибается" дороже.
Karavaev вы, конечно, не согласитесь8-)
Но вот смотрите, "Таис Афинская" от Верже, хоть понятно за что 1,5к отданы: бумага, обложка, все дела8-) видно, что издательство потратилось.
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2020 г. 21:30  

цитата Апельсин

Но вот смотрите, "Таис Афинская" от Верже, хоть понятно за что 1,5к отданы: бумага, обложка, все дела8-) видно, что издательство потратилось.

Таис не видел, имел дурость купить от Верже "Затерянный мир" с огромной скидкой
фигня полная, но бумага хорошая да

цитата Апельсин

Постоянно тут напоминают: дескать, мы потратились на бумагу, на то , на сё ... Но если считать количество страниц, качество бумаги, внешний вид обложки, то всяко или "Перри Мейсон" должен стоить дешевле или "Мегрэ ошибается" дороже.

если б вы дали ссылки на книги, то можно было б поговорить предметно
например не о бумаге, о а тираже
детективы не люблю, на память книги помню плохо


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2020 г. 09:43  
Karavaev вообще, Все детективы не любите?8-)
Гарднер и Сименон для любителей элегантного детектива, где нет порнухи, чернухи и всякого наматывания кишок . Бывает, что детектив там попивает ( при такой-то работе и часто, разбитом сердце😀), но наркология и психушка по нему не плачут.
И вот от Азбуки такой шикарный выход : омники Сименона😀.
И Гарднера возьму (потому, что очень надо😀)
П.С. И за скидками "бегать" надоело и переплачивать не нравится😀, где найти золотую середину ? 😀
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2020 г. 09:45  

сообщение модератора

Апельсин тема не для обсуждения детективов и вкусов.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2020 г. 09:47  
[Сообщение изъято модератором]


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2020 г. 11:12  


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2020 г. 11:59  
Humphrey Bogart спасибо, очень познавательно , особенно про Масу Акунина, если и были сомнения, то развеялись как дым. Не куплю.
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


активист

Ссылка на сообщение 30 июля 2020 г. 12:58  
Книги с рук, долги, атмосфера: как живут независимые книжные

Читать далее: https://sputnik-abkhazia.ru/radio/2020070...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2020 г. 13:05  
Апельсин А что там про Масу?
Страницы: 123...769770771772773...918919920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх