Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 16:33  
Karavaev
Моя теща спрашивает: "Как думаешь, может мне Камшу почитать, раз у вас вся семья читает?"
Как думаете, что я ей ответил? ;-)
Для меня советовать Камшу — это как советовать недобросовестного застройщика, который точно кинет.
Потому и спроса не первые тома нет — какой смысл начинать чтение цикла новым читателям, если старая гвардия читателей автору не доверяет, соответственно и советовать не будет?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 17:42  

цитата Seidhe

Так она бы не по 20, а по 30 лет свои циклы дописывала бы
Браст "Драгаэру" пишет уже в течение тридцати семи лет ("Джарег" вышел в 1983), и еще осталось минимум четыре романа (в основном цикле; количество вбоквелов нелимитировано). Пратчетт "Плоский мир" тоже работал... весьма долго, и хз сколько еще выписал бы.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 20:06  
Kail Itorr
У Пратчетта это не единая история, а множество вполне законченных трилогий, подциклов и прочего.
Про Браста ничего сказать не могу — читал только пару первых романов, да и то лет 20 назад, но насколько я помню оба они были вполне законченными историями, типа "Три мушкетёра" и "Двадцать лет спустя".
А вот Вера Викторовна тянет резину уже 16 лет, и всё это единая история, которой нет конца...
Оффтопик заканчиваю, потому как просто высказал своё мнение, отчего Камша (да и Перумов, чего там греха таить, со своим паразитированием на "Гибели Богов" и прочих воскресениях Фесса) растеряли свою былую популярность.


магистр

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 20:20  

цитата Seidhe

отчего Камша (да и Перумов, чего там греха таить, со своим паразитированием на "Гибели Богов" и прочих воскресениях Фесса) растеряли свою былую популярность.
не только из-за этого. Время изменилось, а они нет. Нет уже той аудитории, которая с восторгом скупала их книги. Фэнтези того формата, само по себе, писалось вдогонку западным образцам, где все это уже успело выйти из моды. Но у нас не было тырнета, и все хавалось неизбалованной публикой на ура. А время ушло, в итоге. Я не вижу тех потенциальных "клиентов", которые могли бы их сейчас скупать теми же тиражами. Только старые фэны, но... не повзрослеть за прошедшие 10-20-25 лет с момента первого знакомства с Перумовым и не начать читать литературу посерьезней — мне это странно. В 94-м фанател от "Гибели богов". А сейчас вспоминать смешно.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 20:44  
arcanum

цитата

не только из-за этого. Время изменилось, а они нет.

Так я про это же и говорю! :beer:
Я начал читать историю про Дика Окделла будучи длинноволосым студентом. На фиг она мне, отцу двоих детей?

цитата

В 94-м фанател от "Гибели богов". А сейчас вспоминать смешно.

А мне и сейчас нравится! Пару лет назад перечитывал, прям наслаждался — фантазия по тем временам у Даниилыча всё-таки была воспалённая, но богатейшая, чёрт побери!


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 10:59  
Karavaev, как массовый покупатель (un masse) относится к такой своеобразной практике, как разделение произведений, издававшихся в одном томе толщиной в 640 — 780 страниц в оригинале, на два тома. Сначала это было с одной из частей Эриксона (плюс ещё в 90-е Корженевский проделал это с Волски), потом ещё с рядом фэнтези/фантастики; сейчас выйдут Пауэрс и Стивенсон с такой же разбивкой. Какие прогнозы продаж?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 11:14  

цитата arcanum

Только старые фэны, но... не повзрослеть за прошедшие 10-20-25 лет с момента первого знакомства с Перумовым

Так наоборот же, чем дольше читаешь, тем сложнее перестать.
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 11:22  

цитата Melanchthon

как массовый покупатель (un masse) относится к такой своеобразной практике, как разделение произведений, издававшихся в одном томе толщиной в 640 — 780 страниц в оригинале, на два тома.

тут однозначного ответа нет
торговле удобнее всё-таки одним томом, но тут есть ряд нюансов скорее психологического характера
знаете прием с отниманием от цены копейки? 99,99 руб вместо 100? Реально вы ничего не выигрываете, но подсознательно считаете, что цена ниже
разбивка на два тома помогает сделать единицу товара психологически дешевле
в результате, правда, покупатель переплачивает, но так как это растянуто по времени, то это менее заметно
по прогнозам
если книга востребована, то уйдет и с разбивкой
это добавляет и торговле, и издателю лишней головной боли по тем же складским остаткам, потому что если продажа не комплектом, то неизбежно идёт разница остатков по томам
возможно, я подчеркиваю — возможно, разбивка на две книги позволяет получить издателю немного больше денег, н я в этом не уверен, так как растут и затраты на обслуживание, это надо спрашивать у издателя
еще один психологических аспект — толщина, но тут всё совсем неоднозначно, ибо я в последнее время фиксирую очевидный сдвиг в сторону интереса к толстым томам
тут хорошо бы получить комментарий именно издателя, потому как с точки зрения торговли — один том всё-таки удобнее


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 11:39  
Не специалист, но готов поспорить на деньги, что 2-х томный Пауэрс намертво ляжет в продаже. Да ещё и с такой страшной обложкой. Хотя представитель издательства популярно объяснил почему так и логика в этих объяснениях несомненно есть, но в реале издатель получит от такого решения только убытки, а мы надолго забудем про Пауэрса на русском.

цитата Sartori

Пришлось разбить, чтобы как-то поделить затраты на права (они дорогие) и перевод (почти 40 а.л. с макс. ставкой) между двумя книгами при минимальном тираже — так как Пауэрс не продается, не массовый автор.
Иначе был-бы кирпич с ценой, больше чем у двух томов. Такой вариант не утвердили.

цитата Sartori

Там реально «не чуть зывышенная» получалась. Три месяца пробивал книгу при уже готовом переводе — экономику издания одним томом не утверждали. Пришлось разбивать, чтобы как-то сошлось.
Когда права покупали, рассчитывали на то, что у Пауэрса есть читатель... А его, судя по первым двум книгам трилогии, оказалось меньше, чем нужно.. Пауэрс же не ютюбер и не инстаграмер с тремя миллионами фолловеров..


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 11:39  
Karavaev, спасибо! Относительно продажи томов по отдельности — такая история наблюдается с Клавеллом от "Азбуки" (тоже разбивка по томам, аналогично и с частью изданий более старых лет выпуска от других издательств), когда первый том разобран, а второй ещё имеется в продаже...


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 11:42  

цитата Pavinc

Да ещё и с такой страшной обложкой.

если ляжет, то уж точно не из-за обложки
по моему опыту — любое издание Паэурса сейчас в зоне риска, собственно, издатель об этом и пишет


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 11:46  

цитата Karavaev

если ляжет, то уж точно не из-за обложки

Обложка просто один из факторов отталкивающих потенциального покупателя от покупки. Если бы в издательстве потратили чуть больше денег на две разные обложки к двум томам, у читателя был бы хоть какой-то стимул, а так..


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 11:51  

цитата Pavinc

Обложка просто один из факторов отталкивающих потенциального покупателя от покупки.

это мифология всё-таки

цитата Pavinc

уть больше денег на две разные обложки к двум томам, у читателя был бы хоть какой-то стимул, а так..

ну, если хоть-какой-то стимул заключается в разности обложек, то и издавать не следовало
нет смысла работать на покупателя, для которого основополагающим фактором для покупки является обложка
ибо основной покупатель делает отбор по двум факторам — цена и имя


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 11:55  

цитата Pavinc

Если бы в издательстве потратили чуть больше денег на две разные обложки к двум томам, у читателя был бы хоть какой-то стимул, а так..

Вот не понял про стимул в данном случае. Здесь основное — добить трилогию.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 11:57  
Pavinc

цитата

Если бы в издательстве потратили чуть больше денег на две разные обложки к двум томам, у читателя был бы хоть какой-то стимул, а так..

Второй день пытаюсь уловить логику в подобных рассуждениях, но никак не получается.
Когда Уэлан рисует одну обложку для одного романа Сандерсона, но его издают в двух томах — всё типа нормально. Хотя там были циферки и плашечки не на том месте... :-D
Когда Фанзон делает одну обложку для одного романа Пауэрса, но издаёт его в двух томах — происходит что??? %-\


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 12:04  
Я вот ещё один момент не могу понять. На Фантлабе полно талантливых людей. Через одного писатели, переводчики, литературные критики. Неужели нет художников любителей, которые рисуют для себя в свободное время? Вот узнал ты, что на новую книгу твоего любимого автора издательство купило права и заказало перевод. Нарисуй иллюстрацию на обложку, чтоб все закачались и пошли безвозмездно в личку представителю издательства. Неужели издатель откажется, если халява, а рисунок достойный? Это ведь какая реклама будет, а какой почёт и уважение человеку на Фантлабе. Где они, эти уникальные обложки от лаборантов? Почему мы до сих пор лицезреем эту цифровую мазню от многостаночников? Не понимаю...


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 12:09  

цитата Pavinc

Нарисуй иллюстрацию на обложку, чтоб все закачались и пошли безвозмездно в личку представителю издательства.

очень смешно сейчас было, спасибо
реально :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 12:12  

цитата Melanchthon

Относительно продажи томов по отдельности — такая история наблюдается с Клавеллом от "Азбуки"

У Клавелла, даже разделённые, тома получались по 600-800 страниц, а на некоторые книги посмотришь и не сразу поймёшь зачем это вообще было сделано.
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 12:12  
Seidhe, ну, чего тут непоятного? Вот издатель говорит читателю: "извини брат, в одном томе издать не можем — не окупим, но зато вот тебе две красивых обложки вместо одной". Да, издатель дополнительно потратился, но и читатель понимает, что хоть какой-то плюс ему от 2-х томного издания будет. Ситуация с Сандерсоном такая же, я Азбуку не оправдываю. Могли бы заказать отдельно иллюстрацию Шикину для второго тома, не разорились бы. Уж на продажи-то Сандерсона грех жаловаться.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 12:14  

цитата Pavinc

Могли бы заказать отдельно иллюстрацию Шикину для второго тома, не разорились бы.

а еще могли бы по сто рублей в томик вкладывать
небось не разорились бы

цитата Pavinc

Уж на продажи-то Сандерсона грех жаловаться.


вы реально жжёте!
Страницы: 123...771772773774775...983984985    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх