Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 15:04  
цитата count Yorga
а пять..Что тогда ?

И все. Придется заказать и привезти китайские.

цитата просточитатель
Я вполне понимаю решение издательства дропнуть цикл, который не приносит прибыли, даже если объявлялось, что он выйдет весь

а представьте как "написателя" бесит, что читатели бросают читать его стопятьсоттомный цикл после половины первого тома? :-D

Очередной апокалипсис снова случится и приведет к тем же последствиям что и предыдущие — изменит рынок. Это и есть основное предназначение апокалипсисов, начиная с потопа утопившего динозавров...
–––
Возрождение лубочно-комиксной "культуры" представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 15:31  
цитата ЫМК
а представьте как "написателя" бесит, что читатели бросают читать его стопятьсоттомный цикл после половины первого тома?
Цитата не моя..
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 15:33  
Как же пережить апокалипсис? Видимо, надо записаться в библиотеку и помаленьку читать Огоньковские собрания сочинений.
–––
Бороться и искать, найти и не сдаваться!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 15:36  
цитата Konan92
Как же пережить апокалипсис?

на моей книжной памяти их уже как минимум четыре было (это еще как считать)
и ничего — живем
иное дело, что рынок меняется не всегда к лучшему, потому как монополия всегда ограничивает степени свободы


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 15:47  
ЫМК Менять проверенные немецкие станки на китайские "с особенностями " ? Такое себе..


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 15:49  
цитата count Yorga
Менять проверенные немецкие станки на китайские "с особенностями " ? Такое себе..

скорее швейцарские
китайские, конечно, дрянь станки, но если жизнь прижмёт...
впрочем, аналогов швейцарских линий фактически нет


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 17:11  
Швейцарские — это Бобст? Не знаю, как для книгопечати, но штанцевых форм под китайские аналоги Бобстов сейчас весьма много делается.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 17:44  
цитата Karavaev
на моей книжной памяти их уже как минимум четыре было (это еще как считать)

на моей памяти первый обвал книжного рынка случился в районе 1993-94, когда выяснилось, что не всякая книга, опубликованная любым тиражом, продается


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 17:50  
цитата papamisha68
на моей памяти первый обвал книжного рынка случился в районе 1993-94

вот-вот


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 19:06  
цитата ЫМК
а представьте как "написателя" бесит, что читатели бросают читать его стопятьсоттомный цикл после половины первого тома?

если "написатель" уйдет в самиздат и перетянет туда читателей, то он останется даже в плюсе.


новичок

Ссылка на сообщение 15 июля 21:06  
цитата papamisha68
на моей памяти первый обвал книжного рынка случился в районе 1993-94, когда выяснилось, что не всякая книга, опубликованная любым тиражом, продается

А разве схлопывние книжного рынка в 1993 году произошло не из-за подорожания стоимости бумаги аж в 5 раз за год при уменьшении объема её производства?


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 12:38  
Не совсем уверен в какую тему запостить, наверное тут будет меньшим оффтопом, чем в теме про творчество Толкина, все-таки речь идет о продаже.

–––
ищу вопросы на свои ответы


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 16:00  
цитата Konan92
Видимо, надо записаться в библиотеку и помаленьку читать Огоньковские собрания сочинений

Двоюродная сестренка работает в библиотеке. У них прямо ренессанс и по активности смены "экспозиции" и по нашествию читателей. Прямо плачет, она то думала отсидеться в тихом месте...

цитата count Yorga
Менять проверенные немецкие станки на китайские "с особенностями " ?

буквально слышу мнение владельца семилетней "БМВ" объясняющего почему ему не нравится новый Танк или Хавал. :-)))

цитата Fasimba
разве схлопывние книжного рынка в 1993 году произошло не из-за подорожания стоимости бумаги аж в 5 раз за год при уменьшении объема её производства?

любое "схлопывание" рынка происходит при дисбалансе спроса и предложения. Иногда из-за спроса, чаще из-за предложения. Впрочем, как человек уже года три, как не покупавший "в бумаге" ничего кроме букинистики считаю, что мы уверенно идем к цифровизации рынка. Я сейчас прежде всего не о шедеврах, а о скажем так "текущих потребностях", тех книгах, которые что в цифре, что в бумаге в разумном временно коридоре, два раза читать не будешь. Причем этот процесс самоподдерживающийся — чем больше уходит в цифру, тем дороже каждый отдельно взятый экземпляр "в бумаге" и тем меньше тех, кто готов его покупать. Точки равновесия между этими рынками пока не видно. Когда это может закончится? Когда цена "бумаги" будет сопоставима с ценой "цифры".
–––
Возрождение лубочно-комиксной "культуры" представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 20:35  
цитата Melanchthon

Livelib дошёл до ручки.
Теперь для прочтения любой рецензии целиком необходимо зарегистрироваться
Да уж, это полное свинство конечно! Очень неудобно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 11:43  
В продолжение темы Лабиринт
цитата
Сотрудники книжного интернет-магазина «Лабиринт» стали массово жаловаться на задержки зарплат и увольняться
До этого на просрочки по выплатам со стороны компании жаловались издатели.
Сотрудники пунктов выдачи заказов (ПВЗ) «Лабиринта» с конца 2023 года массово жалуются в трудовые инспекции на задержки зарплат и отсутствие выплат по увольнению. Внимание на это обратили «Ведомости».
Сейчас на сайте «Онлайнинспекция.рф» есть обращения от сотрудников из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Саратова, Рязани и других городов. Срок задержки зарплат составляет от двух недель до четырёх месяцев.
Отсутствие выплат в «Лабиринте» не объясняют, а в случае несогласия с условиями предлагают уволиться по собственному желанию, отмечают сотрудники в обращениях. При этом после увольнения компания также не полностью выплачивает зарплату и компенсации за неиспользованные дни отпуска.
Сотрудники торговой сети «Книжный лабиринт» (входит в «Лабиринт») тоже вынуждены увольняться из-за задержек зарплат на срок до полугода, рассказали газете бывший и нынешний работники. По словам последнего, в компании ситуацию объясняют временными трудностями, которые начались примерно полтора года назад.
Общее количество уволившихся из «Лабиринта» сотрудников может достигать 1000 человек , знает топ-менеджер крупного книжного издательства. Часть из них сократили, другая ушла по собственному желанию.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 12:53  
у меня такое впечатление, что у Лабиринта не осталось своих ПВЗ. Только партнерские
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 16:12  
цитата k2007

у меня такое впечатление, что у Лабиринта не осталось своих ПВЗ
Да нет еще пока остались, но все меньше. Мне вот заказ в этот раз привезли на 12-й день после отправки (прошлый на 10-й) при обычных сроках ранее в среднем в 3 дня.

Интересны почитать причины из отзывов в трудовую — и про СВО и про 2 склада и про спад заказов и множественные другие еще заявленные более мелкие причины задержки ЗП работникам.

P.S. Еще интересный комментарий вот: https://journal.tinkoff.ru/news/labirint-...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 20:03  
https://dzen.ru/a/ZnBwCJ1RBxM_wxyn

цитата
Новое книжное место в Москве. Показываю фото


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 20:44  
Гм, для меня всегда была загадка, как в Москве "книжные пространства" выживают при таком наполнении. При полупустом зале фактически.
У них книги по 10К что ли?
А так выглядит симпатично, довольно уютно. (Жаль фотки никакие)
Удачи этому проекту


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 12:46  
"Принуждение к собственному желанию Крупные российские компании заставляют увольняться сотрудников без компенсаций"
Источник: https://solidarnost.org/articles/prinuzhd...
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

цитата
Холдинг «Лабиринт»

Проблема с выплатами коснулась не только сотрудников холдинга, но и его поставщиков. Об этом рассказал корреспонденту «Солидарности» Владимир Секачев, издатель, индивидуальный предприниматель, поставщик «Лабиринта». — Они не платят мне с апреля совсем. Предлагали реструктуризацию долга сделать, но с такими безумными сроками, что я не пошел на это. Я написал досудебную претензию, сегодня вот уже месяц прошел. Тишина. «Лабиринт» на связь не выходит, никаких других предложений не делает, — говорит он. – В разговоре со мной они озвучили, что сократили большое количество ПВЗ и уволили много персонала. Мол, мы провели реструктуризацию бизнеса, сократили большое количество персонала, оптимизировали свои расходы и теперь будем работать нормально. Но я вижу, что вообще ничего не происходит.
...
Трудности у холдинга «Лабиринт» начались уже давно. Частично они связаны с характером работы компании, однако окончательный удар последовал от маркетплейса Wildberries, который стал продавать книги и отжал существенный кусок этого рынка у книготорговых сетей, в частности – у «Лабиринта».

Это подтверждает и Секачев: — Wildberries и OZON подкосили «Лабиринт» очень сильно. Холдинг делал ставку на свои магазины, и эта ставка, видимо, не сработала. Они вкладывали все деньги, которые зарабатывали от продажи наших книг, в свою структуру, которая оказалась неэффективной. Знаю, что два года назад они купили My-shop (один из крупнейших книжных интернет-магазинов. — Ю.Р.), однако он сейчас не работает. Видимо, они делали ставку на то, что привлекут его клиентов, за счет этого расширят рынок сбыта, но этого, видимо, не случилось. Мне кажется, что финансовые проблемы «Лабиринта» — в неверной стратегии развития бизнеса. Думаю, что «Лабиринт» из большого холдинга превратится в компанию средних размеров, и большое количество поставщиков с ними прекратят работать: они же не платят не только мне. Владимир Секачев говорит, что Wildberries и OZON фактически подмяли под себя распространение книг, по крайней мере то, что касается нон-фикшн. — Я не знаю, какая ситуация с художественной литературой, а по нон-фикшн Wildberries и OZON сейчас лидеры, причем Wildberries продает больше, чем OZON. Остальное потихоньку умирает. «Солидарность» написала запрос в холдинг «Лабиринт», однако пока не получила на него ответа. Также мы сделали запрос в Трудовую инспекцию.
Страницы: 123...974975976977978    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх